Установка габаритных огней на крышу

Обновлено: 27.04.2024

В применении внешних световых приборов есть свои тонкости. О чем нужно знать, чтобы случайно не нарушить Правила дорожного движения? Разбираем главу 19 ПДД.

Дневные ходовые огни (ДХО)

ДХО появились не так давно – после 2010 года. Именно тогда водителей всех транспортных средств обязали двигаться в дневное время с включенным светом. Такая мера была необходима, чтобы снизить аварийность на дорогах. И она действительно оказалась эффективной: в первый же год после нововведения число ДТП стало сокращаться.

Не все автомобили штатно оборудованы дневными ходовыми огнями. Поэтому пункт 19.5 Правил дорожного движения разрешает вместо них использовать в светлое время суток ближний свет фар.

ДХО предназначены для того, чтобы сделать транспортное средство более заметным для окружающих. Поэтому их использование является прямой обязанностью каждого автомобилиста. Если считаете, что дневные огни вашей машины светят слишком тускло, либо если вы движетесь по загородный трассе, лучше включить ближний свет. В любом случае что-то одно должно быть задействовано. В противном случае инспектор ГИБДД привлечет вас к административной ответственности по статье 12.20 КоАП РФ.

Ближний свет фар

После наступления сумерек дневных ходовых огней становится недостаточно. В темноте пункт 19.1 Правил дорожного движения предписывает водителем использовать ближний или дальний свет фар.

Момент переключения с ДХО водитель определяет сам – исходя из своих субъективных ощущений. Кто-то в сумерках видит лучше, кто-то хуже. До тех пор, пока окончательно не стемнеет, сотрудник ДПС вряд ли станет выносить штраф за езду с ДХО. Иногда полицейские останавливают автомобилистов, чтобы напомнить о необходимости включения фар.

Ближний свет применяют не только ночью, но и при движении в тоннелях. Его также необходимо использовать при недостаточной видимости (например, во время дождя, снегопада или тумана).

Ночью, согласно пункту 19.2 ПДД, дальний свет необходимо переключать на ближний:

  • в границах населенных пунктов на освещенных дорогах;
  • перед встречным разъездом, когда второй автомобиль оказывается к вам ближе чем за 150 метров (если водитель издалека моргает фарами, нужно переключить свет, даже если расстояние больше);
  • при вероятности ослепления человека, сидящего за рулем встречного или попутного транспортного средства.

Дальний свет

Правила дорожного движения разрешают применять дальний свет в нескольких случаях. Его, как и ближний, можно использовать ночью, при недостаточной видимости и в тоннелях. При этом необходимо помнить о пункте 19.2 ПДД. Важно не затягивать с включением ближнего света, если того требует закон.

На практике при непогоде водители практически не используют дальний свет. Во время сильного снегопада или дождя ехать с ним практически невозможно. Происходит отражение лучей, что еще больше ухудшает видимость.

Противотуманные фары и фонари

Противотуманные фары служат дополнением к ближнему и дальнему свету (пункт 19.4 ПДД). Их включают при движении в условиях плохой видимости. Однако так называемые противотуманки могут применяться и самостоятельно – вместо ближнего света и дневных ходовых огней в светлое время суток.

Задние противотуманные фонари включают при остановке, стоянке и езде в условиях ухудшенной видимости. Они дополняют габаритные огни, помогая остальным водителем идентифицировать ваше транспортное средство. При хорошем обзоре применять их запрещено (пункт 19.7 ПДД). Также не разрешается подключать задние «противотуманки» к стоп-сигналам.

Габаритные огни

Предназначение этих световых приборов говорит само за себя. Габаритные огни служат для обозначения размеров транспортного средства. Их применяют в темноте и при плохой видимости (пункт 19.3 ПДД).

В современных автомобилях габаритные огни включаются вместе с подсветкой приборной панели и заднего регистрационного знака. Поэтому в большинстве случаев водителю не приходится об этом задумываться. Ночью и во время непогоды они также должны гореть на прицепах и буксируемом транспорте (пункт 19.1 ПДД).

Габаритные огни необходимо использовать при остановке или стоянке на неосвещенных участках местности. Поэтому автомобили конструируют так, чтобы они могли работать, если остальная электросеть выключена.

Фара-прожектор

Подобные приборы служат для ориентирования на бездорожье. Такое оборудование нельзя включать в населенных пунктах, а также при наличии встречных автомобилей. В пределах городской черты фары-прожекторы вправе применять только водители автомобилей спецслужб, оборудованных проблесковыми маячками и сиренами.

Спереди всегда используются огни белого цвета, сзади – красного, а сбоку (поворотники) – желтого. Цветовая мнемоника позволяет водителям быстро ориентироваться даже в сложных дорожных ситуациях.


УАЗ Patriot 2013, двигатель бензиновый 2.7 л., 136 л. с., полный привод, механическая коробка передач — тюнинг

Машины в продаже

Комментарии 36


Высший КЛАСС! Чем Наши хуже Хаммера! Тоже в планах . 🚙👍👍👍!


По краям должно быть белым в середине 3 оранжевых


Ну можно было на рейлинги как-то смонтировать, а не крышу портить.


Выглядит неплохо. Но такие габариты положены только автомобилям с массой свыше 3,5 тонн. Те же хаммеры в версиях под категорию В такими фонариками обделены. Могут особо ретивые попробовать по этому поводу продать Вам свою полосатую палочку. Статью лень искать, вроде от 5 килорублей до лишения на 4 месяца впаять могут.


Опознавательный знак «Автопоезд» — в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм, — должен быть установлен на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также сочлененных автобусах и троллейбусах.

Данное определение относится к любым механическим транспортным средствам. Например, легковой автомобиль с прицепом, пусть даже с небольшим, тоже будет являться автопоездом. К автопоездам относятся также грузовые автомобили и трактора с прицепами, а также сочлененные автобусы троллейбусы и даже трамваи.

На автопоезде устанавливается специальный опознавательный знак (в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм).

Примечание: легковому автомобилю с полуприцепом опознавательный знак «автопоезд» не требуется.

Габаритные огни ⇐ Sprinter W906. Тюнинг и переоборудование

Габаритные огни - 57.JPG

Габаритные огни - 57.JPG

Я еще осенью себе купил заморачиваться с установкой буду ближе к лету. А вот так это смотрится на высокой крыше это я просто положил если прижать будут сидеть плотно.

Габаритные огни - 20150311_171912.jpg
Габаритные огни - 20150311_160831.jpg
Габаритные огни - 20150311_160844.jpg

Подсказываем хотим создать не что подобное , тебе Дмитрий это не надо это только для безтолковых парней как мы

Габаритные огни - Screenshot_2015-05-27-23-37-25-1.jpg

Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером - домой. ( Е.Леонов )

Были 308D AT 94г sp 308 MT 2001г sp 313 робот 2003г sp 316 AT 2003г sp 211 MT 2OO7г. Сейчас sp 216 AT

Габаритные огни - 20160907_143541-1.jpg
Габаритные огни - 20151229_175713-1.jpg
Габаритные огни - 20150820_093855.jpg

Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером - домой. ( Е.Леонов )

Были 308D AT 94г sp 308 MT 2001г sp 313 робот 2003г sp 316 AT 2003г sp 211 MT 2OO7г. Сейчас sp 216 AT

Габаритные огни - 2016-09-30 09.36.27.jpg
Габаритные огни - 2016-09-30 09.42.29.jpg

Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером - домой. ( Е.Леонов )

Были 308D AT 94г sp 308 MT 2001г sp 313 робот 2003г sp 316 AT 2003г sp 211 MT 2OO7г. Сейчас sp 216 AT

Габаритные огни - bb488ces-960.jpg

подскажите какие предохранители отвечают за задние габаритные огни((желтые)) .(перестал гореть сначала правый задний ,потом левый задний)(((,лампочки менял ,контакты чистил,вд брызгал )))

Всем привет. Достался спринтер 210-й 98года 2.9 тди , а с ним и проблемы: - не горят задние габариты (оба) , при этом поворотники , задний ход , стопы , все работают . Замерял тестером на обоих разъемах задних фонарей напруги на лампочки габаритов нет , предохранители все целые , передние габариты работают , жгуты снизу кузова и сверху внутри кузова без видимых повреждений . не знаю куда копать.

Горит лампочка радиатора левее от лампочки габаритные огни!! В Связи сэтим вопрос, что это за лампочка, для чего она нужна, и почему . горит, чувствую не должна гореть гадина! Купил машину месяц назад не разбираюсь еще помогите чайнику :D заранее благодарен! Машина Лит айс 89 год Бензин 3y

Габаритные огни в указателях поворотов. Было воплощено в жизнь с использованием; двухконтактных ламп 5/21w и старых патронов от Ауди. Смотрится вроде не плохо.
Хотел сделать с одноконтактной лампой (21w) но побоялся, что будет плавится поворотник.

поменял на превии 92 года габаритные огни,убрал просто лампочки, поставил :D финдибобельные люмовые радость была не долгой, вылетела одна поджарилась на цоколе и при этом что то случилось с тачилой вечером были безуспешные попытки запуска двигла ,раскидал пол машины добрался до высоковольтных проводов ноль все в поряде ,предохронители звонил норма что может быть, самодиагноз не делал, версии парни

Юрий Скиба , спасибо за ответ ,но как всегда есть есть одно но ,ломпочка то 1,5 w а свечение 21W ,а родные по3W вата будут и в чем головняк я не пойму

Я ставил на Тундру, но принцип один. Снять обшивку крыши, разметить снаружи крыши положение фонариков, просверлить отверстия для проводов и саморезов в крыше насквозь, пропустить провода, смазать все отверстия герметиком и прикрутить фонарики. Далее прокладываем провода от фонариков вдоль крыши и стойки вниз, где их и подключаем. В случае с Тундрой фонарики подключались к габаритам и заднему.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited Русская поддержка phpBB

Низкое качество дорожного покрытия, а также отсутствие надлежащего освещения дороги, вынуждает владельцев автомобилей прибегать к разным ухищрениям. Например, для улучшения видимости дороги в тёмное время суток помимо штатной светотехники, некоторые автолюбители устанавливают на крышу дополнительные светодиодные фонари.

Однако, уже решившись на установку такого плоского фонаря — балки на своём автомобиле, владелец задаётся вполне резонным вопросом — насколько это соответствует правилам и другим, действующим нормативным документам? В этой статье разберём подробно следующие вопросы: насколько эффективна установка таких осветительных приборов и насколько это законно?

Какие фонари — балки бывают?

В продаже имеется большое разнообразие такого рода осветительных приборов. Они различаются по количеству светодиодов, рабочему напряжению и потребляемой мощности.

Качественные модели отличает наличие высокоэффективных светодиодных источников света, системы охлаждения, предохранителей и стабилизатора.

Применение мощных светодиодов позволяет создать световой поток, достаточный для качественного освещения дороги, превосходящий фары дальнего света. Закрепление фонаря на крыше не представляет никакой сложности и позволяет значительно увеличить эффективность освещения.

Опасность применения фонарей — балок

Наличие мощного источника света на крыше автомобиля может ослепить водителей встречных транспортных средств, что неизбежно приведёт к возникновению аварийных ситуаций.

Установка дополнительного источника света на автомобиль, конечно, является изменением его конструкции. Внесение таких изменений, если они конструктивно не предусмотрены, запрещено сразу несколькими нормативными документами.

Согласно действующим правилам дорожного движения, в частности, пункта 15 основных положений по допуску транспортных средств (ТС) к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения это запрещено.

Также согласно пункту 3, приложения к вышеупомянутому документу, а именно перечня неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию ТС, не допускается использование ТС, если количество, тип и расположение внешних источников света не соответствует его конструкции или регулировка не соответствует требованиям действующих стандартов. Данные требования также отражены в главе 4.3 действующего ГОСТ 33997-2016.

Поэтому решившись на тюнинг и установив такие источники света на свой автомобиль, его владелец, при прохождении дорогостоящих экспертиз на соответствие требований безопасности, должен быть готов к отказу постановки ТС на учёт. Соответственно, в случае проверки сотрудниками ГИБДД, такому владельцу грозит ответственность.

Ответственность за установку дополнительных световых приборов

За данное нарушение ПДД Кодексом административных правонарушений часть 1 статьи 12.20 предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Кроме штрафа, инспектор ДПС, может составить своему начальнику рапорт о прекращении регистрации транспортного средства. Далее, может быть принято решение о прекращении регистрации, о чём владелец будет уведомлен письмом.

Конечно, для постановки автомобиля на учёт будет необходимо устранить выявленное нарушение, то есть убрать световые приборы с автомобиля.

Тут необходимо уточнить, что передвижение на автомобиле без регистрации, даже если с него фонари сняты, грозит более суровым наказанием. При остановке инспектор ДПС изымет госномера на автомобиль и СТС. Такой автомобиль будет перемещён на стоянку, а владельцу ко всему прочему придётся заплатить ещё и пошлину за получение новых госномеров.

Заключение

Несмотря на опасность, для водителей встречных транспортных средств и грозящие штрафы, спрос на такие фонари остаётся высоким. Покупатели объясняют свой выбор тем, что они будут использовать такие источники света только на загородных дорогах в глухой, лесной и подобной местности.

Такой фонарь можно легко установить и быстро убрать за несколько минут или убрать в специальный чехол.

Использование качественной светотехники и правильное освещение дороги в ночное время суток станет одним из обязательных условий безопасного управления автомобилем. Многим автовладельцам, в особенности при эксплуатации внедорожников и кроссоверов, часто недостаточно штатных фар, поэтому они приобретают различные дополнительные осветительные элементы.

Большой популярностью пользуются светодиодные фонари-балки, предназначенные для установки на крышу автомобиля. При этом непонятно, разрешается ли установка такой светотехники, нужно ли ее согласовывать в ГИБДД и эффективны ли подобные фары. Поговорим поподробнее об особенностях использования светодиодных фонарей-балок.

Описание светодиодных балок

Светодиодная балка – это дополнительный мощный источник освещения, который позволяет получать высокую яркость луча с одновременным низким энергопотреблением. Использование таких фонарей позволяет существенно улучшить обзор и освещение в тёмное время суток. Предлагаемые сегодня световые балки могут работать в электросети на 12 и 24 Вольта, в корпусе такой фары установлен предохранитель, стабилизатор и смонтирована система охлаждения. Последняя является признаком качественных моделей фар, так как в процессе эксплуатации светодиоды нагреваются, поэтому требуется использовать крупноразмерные радиаторы для охлаждения.

Одним из преимуществ использования светодиодных технологии освещения является минимальное потребление электротока, что снижает нагрузку на всю сеть автомобиля. Это позволяет использовать по-настоящему мощные светодиоды, гарантирующие качественное освещение дорожного полотна в ночное время суток. С помощью светодиодных автомобильных осветительных балок удается получать направленное освещение, которое по своей интенсивности существенно мощнее дальнего света. Монтаж таких фар на крышу автомобиля не представляет особой сложности, поэтому с такой работой справится каждый автовладелец.

Легальность использования осветительных прожекторов на крышу авто

По действующему законодательству и правилам дорожного движения установка дополнительных световых приборов возможна на одном уровне или ниже основных фар в автомобиле. Соответственно, на дороги общего пользования выезжать на машине, с установленными на крыше светодиодными фонарями, строго запрещается. Подобный свет слепит водителей встречных автомобилей, что существенно увеличивает вероятность их выезда на встречную полосу и лобового столкновения с другим авто.

Поэтому согласовать установку светодиодного фонаря на крышу машины или лицензировать такую светотехнику будет невозможно. При этом имеется оговорка, позволяющая использовать светодиодные балки на загородных проселочных дорогах. Поэтому чаще всего такие светильники приобретают и устанавливают джиперы, которые любят поездки на глухие лесные дороги, являются поклонниками активного образа жизни или часто выбираются на охоту и рыбалку. Специально для такой эксплуатации предлагаются светодиодные фонари, имеющие упрощенную технологию их монтажа.

Подведём итоги

Светодиодные фонари-балки, предназначенные для установки на крыше, – это дополнительный осветительный элемент, который позволяет существенно улучшить освещение дорожного полотна в темное время суток. Нужно лишь помнить о том, что по действующим правилам и ГОСТам использовать такие осветительные приборы запрещается, поэтому устанавливать их можно лишь в том случае, если планируются поездки исключительно по загородным проселочным дорогам. Наибольшей популярностью пользуются устройства, которые могут быть с легкостью демонтированы, а их установка занимает от силы пару минут.

Светодиодные фонари на крышу - это эффективные дополнительные элементы освещения, однако использовать их на дорогах общего пользования по действующим правилам сегодня запрещено.

Читайте также: