Установка автобокса на крышу

Обновлено: 26.04.2024

Автобокс — достаточно молодой, но уже очень популярный автоаксессуар. Его часто приобретают обладатели и небольших автомобилей с маленькими багажниками, и владельцы внедорожников. У первых вся поклажа попросту не умещается в багажнике, вторые по каким-то причинам не хотят расположить крупногабаритный груз в салоне: это могут быть лыжи, сноуборд, плинтуса, трубы, гардины, элементы мебели и вообще что угодно.

Автобоксы отлично подходят, как для длительных путешествий, так и для коротких поездок на горнолыжные склоны, как при переезде, так и на вылазке на природу. Однако нередко автовладельцы совершают ошибки при выборе, монтаже и эксплуатации автобоксов, которые приносят разочарование от потраченных на аксессуар денег.

Ошибки при выборе

В первую очередь стоит определиться с основной задачей автобокса — что в нём будет транспортироваться чаще всего: от этого будет зависеть выбор его размера и объёма. Неправильно подобранные габариты бокса попросту не позволят ему выполнять свою роль. На рынке существуют боксы, которые достигают 2,5 метров в длину, метра в ширину и почти полуметра в высоту. Однако часто покупатель забывает, что внутренний размер бокса на 5-10 сантиметров меньше наружного, из-за чего крупногабаритный багаж, под который бокс выбирался, может не поместиться. Внутренний объём самых популярных моделей боксов — 300-500 литров, однако есть модели с большей вместимостью.

Грузоподъёмность автобокса — ещё один важный его параметр. На российском рынке популярны модели, способные вместить до 50 кг груза, но есть и усиленные варианты — до 70-90 кг. Важно помнить, что боксы нельзя перегружать: они могут сломаться, особенно при проезде неровностей. Кроме того, следует заранее узнать “грузоподъёмность” крыши вашего автомобиля: автобокс может выдержать нагрузку, а кузов — нет.

Система открывания автобоксов может быть боковой — одно- или двухсторонней, а также с задним открыванием. От выбора системы зависит последующее удобство погрузки и разгрузки. Большей популярностью пользуются боксы с открыванием только на одну сторону, но они не менее удобны: могут возникнуть проблемы, если бокс установлен, например, на высоком автомобиле, а груз нужно положить около противоположной открыванию стороне бокса. К тому же, системы с двухсторонним открыванием удобнее использовать во “внештатных” условиях, например, если с одной стороны автомобиля грязь, снег или лужа и подойти к машине проблематично.

Ошибке при монтаже

Установка автобокса — не самый сложный процесс, который можно выполнить самостоятельно в гараже или около дома. Какого-то специального инструмента и навыков большинство из них не требует, однако монтаж удобнее выполнять вдвоём и, конечно же, необходимо следовать прилагаемой инструкции. Тем не менее, при установке допускаются типичные ошибки, о которых расскажем.

Часто автовладельцы используют неподходящие поперечины: для автобокса они должны быть не шире 90 мм, а высота — от 15 до 40 мм. Если их габариты больше, крепёжная фурнитура автобокса “не сядет” — бокс не будет держаться. Расстояние между поперечинами должно быть не меньше полуметра, но точное значение следует искать в инструкции.

Важно, чтобы бокс был установлен без смещений: ровно по центру и без перекосов относительно продольной оси автомобиля. Смещения, в свою очередь, могут негативно сказаться на аэродинамике машины и шуме от завихрений при движении на большой скорости. Кроме того, бокс может попросту открыться от сильного воздушного потока, который будет не огибать автобокс, как задумано производителем, а “врезаться” в него.

Бокс нужно размещать так, чтобы свесы, выступающие над крышей спереди и сзади, были примерно одной длины. Это будет, как минимум, эстетично выглядеть. К тому же, нагрузка на крышу автомобиля будет распределена равномерно.

При установке нельзя использовать крепления, которых не было в комплекте. И не стоит слишком сильно затягивать гайки крепёжных скоб — усилия “от руки” будет достаточно, инструмент не нужен.

Ошибки при эксплуатации

Бокс выбран и установлен и полностью радует своим видом и свойствами владельца. Пора загрузить вещи и в путь. Но не стоит забывать о частых ошибках, которые допускают свежеиспечённые владельцы полезного аксессуара.

Самое элементарное — не проверить перед поездкой, хорошо ли держатся поперечины на крыше автомобиля и сам багажник на них. Так случается, что крепление может со временем разболтаться, поэтому периодически его лучше проверять.

Распределять вещи внутри бокса следует так, чтобы их масса на носу и в корме была примерно по 25% от массы всей поклажи, а в части бокса между поперечинами — 50%.

Следует учитывать, что у автомобиля с боксом заметно увеличивается “парусность” — это своего рода коэффициент сопротивления встречному или боковому ветру. К тому же, нужно привыкнуть к возросшей высоте автомобиля: это может стать проблемой при заезде в гараж, паркинг и так далее.

Кроме того, автобокс отрицательно сказывается на манёвренности автомобиля, т.к. вырастает его центр тяжести, а дополнительная масса повышает расход топлива машины и увеличивает тормозной путь.

Для ухода за автобоксом нельзя использовать активные вещества, содержащие, например, хлор и спирт (в том числе и нашатырный), а также керосин, бензин, растворитель. Подробнее о правилах ухода написано в инструкции к аксессуару. Не рекомендуется заезжать на автоматические (роботизированные) мойки с установленным на крышу автобоксом.


Ни для кого не секрет, что в нашей стране законы пишутся для того чтобы всех запутать и оставить лазейки для различного трактования. Именно этим и пользуются СМИ, иначе как делать кричащие заголовки. Теперь к сути.

Спойлер: переживать нужно только тем, у кого багажник сделан кустарным способом, сварен, склеен, сбит из досок, то есть не выпущен на фабрике!


Ниже все что поможет в диалоге с ушлыми инспекторами для тех, у кого оборудование с завода.
Если вы получите реальный штраф, присылайте его нам, постараемся помочь!

В этом году вступает в законную силу новый Технический регламент таможенного союза. Самый важный момент — это то, что он еще не вступил в законную силу (мы не нашли данных о дате вступления в законную силу). Поэтому, оснований для выписывания штрафа нет. После вступления его в законную силу, оснований останется тоже не много.

Что следует знать и понимать?

Сопроводительной технической документацией для компонентов и оборудования является техническая документация, ПРИЛАГАЕМАЯ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ к своей продукции.

На транспортные средства могут быть установлены компоненты, прошедшие оценку соответствия или оценка соответствия которых не предусмотрена.

Подтверждение соответствия не требуется для компонентов транспортных средств, не входящих в перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие ТР ТС 018/2011 те Приложение №1 к ТР ТС 018/2011. В отношении нашего вопроса автомобильные боксы, багажники, велокрепления, не входят в данный перечень.

Компоненты, влияющие на безопасность транспортного средства устанавливаются согласно приложению N 1 ТР ТС 018/2011.

Установка на транспортные средства компонентов и оборудования в случае подтверждения их соответствия требованиям других технических регламентов, а также в случае отсутствия какого-либо подтверждения их соответствия требованиям других технических регламентов, возможна при условии, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ соответствует требованиям ТР ТС 018/2011. При этом следует участь, что в соответствии с пунктом 6 Приложения №9 к Договору о Евразийском экономическом союзе продукция, соответствующая требованиям технических регламентов Союза, распространяющимся на эту продукцию, и прошедшая установленные техническими регламентами Союза процедуры оценки соответствия, подлежит обязательной маркировке единым знаком обращения продукции на рынке Союза.

Продукция, соответствующая требованиям технических регламентов Союза, распространяющимся на эту продукцию, и прошедшая установленные техническими регламентами Союза процедуры оценки соответствия, подлежит обязательной маркировке единым знаком обращения продукции на рынке Союза.

Изображение единого знака обращения продукции на рынке Союза и порядок его применения утверждаются Комиссией.

При обращении продукции на территории Союза маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном (государственных) языке (языках) государства-члена, на территории которого реализуется продукция.

Изображение единого знака обращения продукции ЕАС представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А» и «С», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковую высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне.

Если говорить простым языком, вся продукция, имеющая сертификат EAC, не указанная в перечне объектов технического регулирования, не требует дополнительного согласования, т е оценка соответствия по отношению к ним, как к отдельным компонентам, не проводится и, соответственно, не имеет формы подтверждения. Для своего спокойствия рекомендуем вам запросить копию Сертификата EAC у продавца и возить его в бардачке.

А что же с фаркопами?

Их мы можем найти в перечне компонентов транспортных средств подпунктом 25. названием Сцепные устройства (тягово-сцепные, седельно-сцепные и буксирные).

Установленные на транспортные средства компоненты, в том числе тягово-сцепные устройство (ТСУ), должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011, в том числе в отношении маркировки. ТСУ должно маркироваться в соответствии с требованиями Правил ООН №55.

Какие нюансы необходимо знать?
Если в Одобрении типа транспортного средства указано «буксировка прицепа не предусмотрена», то установка ТСУ на транспортное средство является недопустимым внесением изменений в конструкцию ТС.

В случае если оборудование, официально выпущено в обращение на территории таможенного союза, должно быть маркировано единым знаком обращения на рынке.

Проще говоря, если автомобиль подразумевает установку ТСУ, и фаркоп, приобретенный вами, выпущен легально и имеет сертификат, никаких проблем у вас не возникнет.

Обратите внимание на то, отражена ли возможность использования компонентов именно на вашем автомобиле.
Произведена ли и сертифицирована приобретаемая вами продукция официально.

Что касается ССКТС – то необходимость предоставления сопроводительной документации заявителем при получении свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности не регламентируется действующей нормативно-правовой документацией.
То есть, пока не достаточно правовой базы, чтобы регламентировать процедуру.

При покупке получите у продавца копию сертификата соответствия, имейте его при себе в автомобиле, сохраните Ответ Минпромторга, и в случае непредвиденных ситуаций, будьте подкованы в вопросе и не давайте себя в обиду!

Сейчас крайне мало информации и мы будем обновлять ее по мере ее поступления, поэтому подписывайтесь на блог и точно не пропустите обновления!


Информация особенно для тех,
кто желает установить на крышу автомобиля:
1) багажник,
2) бокс
и встретился с вопросами:
"где именно установить, на каком расстоянии, вперед или назад, куду поставить дуги и тд и тп…"

По порядку:
1) Размещение багажника на крыше:
Багажник состоит из:
— дуг, поперечин, палок и тп,
— упоров,
— установочных комплектов (иногда)
Типы крыш, для установки багажника, Здесь:
Типы креплений багажников для разных крыш
1.1) если монтаж багажника в "штатные места" или на "гладкую крышу", то устанавливаются в запланированные места, указанные в инструкции;


1.2) если есть возможность перемещения вдоль крыши, то:
— дуга — размещённая над головой, будет слышна больше, нежели если переднюю дугу сместить чуть назад,
— любой багажник устанавливается с целью размещения на нём чего-либо (оборудование, грузы и тп), соответственно определения места для поперечин выбирается соответственно с потребностями
Thule рекомендует расстояние между передней и задней дугой минимум 70 см.
Автор устанавливает дуги багажника на расстоянии друг от друга = 86 — 92 см. Этот диапазон позволяет установить большинство боксов с небольшим запасом, для микрорегулировок…


2) Размещение бокса на крыше автомобиля
Бокс устанавливается на ранее установленный багажник.
Большинство боксов имеет возможность перемещения вдоль автомобиля, на ранее установленном багажнике.
Так же — в некоторых случаях возможно и перемещения самого багажника вдоль автомобиля, тем самым увеличивая "степень свободы" для размещения бокса.
2.1) желательно избежать "кармана" — когда воздушный поток с лобового стекла попадает под дно бокса, тем самым создавая повышенную нагрузку на агрегаты автомобиля (АКПП — например);


2.2) желательно оставлять 1,0 — 2,0 см от задней части бокса до задней двери — багажника в открытом положении.
Если нет возможности сдвинуть бокс вперёд, то у большинства современных автомобилей есть функция "ограничения высоты открывания" крышки багажника. С помощью которой возможно регулировать расстояние между задней частью бокса и открытой крышкой багажника;


3) Установка багажника и бокса на нём:
желательно ограничить длину "свободных свесов" бокса, то есть раздвинуть дуги максимально друг от друга:
3.1) переднюю дугу в максимально возможное переднее положение по дну бокса,
3.2) заднюю дугу — в максимально заднее положение по дну бокса,
Таким образом:
— сводятся к минимуму возможные вибрации, вертикальные колебания "концов" бокса,
— у большинства боксов в дне имеются металлически усилители, которые препятствуют распространению вибрации и "провисания" дна бокса, распределяя нагрузку от размещённых вещей
4) центровка бокса
при размещении бокса по центру крыши — по продольной оси автомобиля, существуют ряд моментов:
центральное размещение придаёт:
+ красивый внешний вид,
+ оптимальное распределение нагрузки на багажник,
— не очень удобно загружать вещи в боск, который далеко от края — порой Важный момент в использовании бокса,
— практически нет возможности установить рядом с боксом ещё что-либо — велокрепления, например


5) Размещение вещей внутри бокса
Thule рекомендует размещение вещей внутри бокса:
1/4 (перед) + 1/2 (середина) + 1/4 (зад)
Однако, при размещении оптимально размещать более тяжёлые вещи в боксе над дугами, а оставшиеся — равномерно, согласно рекомендациям по пропорциям 1/4+1/2+1/4
6) Ограничения при наличии бокса на крыше автомобиля
6.1) максимальная скорость до 130 км/час
6.2) ограничения по высоте — автомобиль стал выше

Автобоксы уже давно завоевали сердца автолюбителей, но до сих пор не все знают как правильно их установить на крышу своего автомобиля. Я расскажу и покажу, как это сделать.

1. Выбор автобокса и расположение его на крыше

Самое главное правило - нос автобокса не должен нависать на лобовым стеклом!

Яркий пример неправильной установки. Фото взято из открытых источников.

Яркий пример неправильной установки. Фото взято из открытых источников.

В таком случае, набегающий поток воздуха "встречает" на своем пути автобокс, тем самым увеличивая расход топлива, шум и нагрузку на переднюю поперечину (багажник).

Устанавливать автобокс нужно так, чтобы у встречного потока воздуха не было препятствий. Также важно правильно выбрать автобокс, чтобы его длина не была избыточна. Если бокс слишком длинный, то его невозможно правильно установить на крыше авто, нос всегда будет нависать над лобовым стеклом!

Пример правильной установки. Вот так я устанавливаю автобоксы на свою машину.

Пример правильной установки. Вот так я устанавливаю автобоксы на свою машину.

2. Чем шире установлены поперечины - тем лучше

Идеальным расстоянием между поперечинами считается 70-90 см. Чем шире расположены поперечины под автобоксом, тем меньше он вибрирует (меньше свесы) и устойчивее на скорости.

На своем автомобиле максимально раздвинул поперечины, насколько это возможно.

На своем автомобиле максимально раздвинул поперечины, насколько это возможно.

3. Чем ниже расположен автобокс - тем лучше!

Устанавливайте автобокс так, чтобы между ним и крышей не образовывался большой воздушный карман. Наличие воздушного кармана ухудшит аэродинамику, повысит уровень шума, а также снизит прочность конструкции.

Поэтому выбирайте поперечины, которые устанавливаются как можно ближе к крыше автомобиля! Самый лучший вариант - аэродинамические поперечины, которые устанавливаются "в распор" рейлингов.

Идеально низкое расположение автобокса над крышей, не более 6 см.

Идеально низкое расположение автобокса над крышей, не более 6 см.

В подтверждение моих слов, я нашел инструкцию по установке автобоксов от компании THULE.

Как видите, THULE со мной солидарны

Как видите, THULE со мной солидарны

Мой бокс шумит только в ветреную погоду и выдерживает максимальную нагрузку продолжительное время без последствий, при соблюдении максимальной скорости, которая указана производителем багажника (не более 130 км\ч).

Устанавливаейте боксы правильно, ставьте лайки, комментируйте, Также не забудьте подписаться на мой канал, будет интересно.

картинка Автомобильный бокс Taurus Adventure 300 CB, черный матовый. компании RackWorld

В Европе боксом на крыше автомобиля никого не удивишь. Европейские автолюбители давно оценили удобство и незаменимость этого вида автобагажников. В нашей стране тенденция роста продаж автомобильных боксов наметилась лишь в последние годы. И это связано, в первую очередь, с развитием автотуризма: растет количество горнолыжных курортов по всей России, увеличивается популярность рыболовных туров, вызывают интерес самостоятельные путешествия по историческим, религиозным местам и природным заповедникам. Перед сразу встает вопрос увеличения и расширения багажного пространства своего автомобиля.

Автобоксы от ведущих мировых брендов в Москве

Наш предлагает свое решение вопросов перевозки грузов, спортивного инвентаря и снаряжения — боксы на крышу Thule (Швеция), Hapro (Нидерланды), Taurus (Евросоюз), Inno (Япония) и боксы на фаркоп торговых марок Thule, Menabo (Италия) и TowCar (Испания).

Серия Thule Motion XT — самая популярная линейка боксов на крышу в модельном ряду Thule с улучшенной аэродинамической формой, отличающаяся разнообразием размеров.

Серия Thule Vector XT — линейка низкопрофильных боксов с ярким спортивным дизайном и современными инновационными технологиями.

Автобоксы другого европейского производителя Hapro благодаря разнообразию модельного ряда позволят осуществить перевозку всех видов грузов, багажа и спортивного снаряжения.

Серия Hapro Traxer — самая востребованная у автовладельцев, совместимая по параметрам с большинством моделей авто благодаря трем размерам и различным цветовым решениям.

Серия Hapro Zenith — абсолютный флагман в модельном ряду боксов Hapro с оригинальным спортивным дизайном и низкопрофильной конструкцией. Модель Hapro Nordic — один из самых низких боксов на российском рынке, предназначенный для транспортировки лыж и сноубордов.

Боксы на крышу Taurus оптимальны по соотношению , изготовлены из качественных европейских материалов и имеют гарантию производителя.

Боксы на фаркоп представлены как самостоятельными конструкциями, устанавливающимися непосредственно на шар фаркопа, так и комплексными решениями, устанавливающимися на платформу. К первым относятся все боксы на фаркоп испанского производителя TowCar, ко вторым — боксы Thule и Menabo.

Читайте также: