Усадка дома из газобетона

Обновлено: 28.04.2024

Конечно дом дому рознь. И строительство каждый ведёт по своему. Кто-то заказывает дом в компании, а кто-то строит сам. У кого-то дом 100 квадратных метров, а у кого-то 350. Кажется, что всё по-разному, но есть одна проблема газоблока из-за которой, даже небольшой дом руками профессионалов, у вас не получится возвести за год.

Усадка газоблока

Проблема заключается в усадке. Газобетон хорошо набирает влагу. Если намочить сухой газобетон, то его вес увеличится на треть. С производства газобетон выходит с 35% влажностью. На производстве его запаковывают, что усложняет пропускание влаги, поэтому на стройку приходит непросохший материал.

Сколько сохнет газоблок

Влажность стен для проживания должна быть 5%, называется равновесной. Производители заявляют, что на её достижение нужно 2-6 месяцев. Но если углубиться и найти исследования на эту тему, то окажется всё несколько иначе. Блок в 400 мм. D500 до стабильных 4-5% влажности высыхает за 1-3 года в зависимости от условий.

Вы можете предположить, что временно можно пожить и без отделки. Но включив отопление, начнёт выходить влага. Из-за высокой влажности в доме будет некомфортно. Появится плесень и грибок.

Можно приступить к отделке стен дышащими штукатурками, которые будут пропускать влагу из газобетона. Но даже они будут представлять из себя барьер, что приведёт к тому, что зимой влага в газобетоне будет замерзать и приводить к микрозарушениям.

Время на работы

Не буду здесь описывать время на проект и прочую подготовку к строительству. Возьмём чистое строительство среднего дома в 150 квадратов. Бригада профессионалов из 4-х человек. Строить дворец в Геленджике выйдет чуть подольше (если вдруг собрались).

  • Фундамент - около месяца. Газоблок придирчив к фундаменту и вряд ли вы будете делать винтовые сваи. А заливка и набор прочности занимает время;
  • Коробка дома - 1 месяц. Из-за армопоясов нужно ждать пока они окрепнут.

2 месяца и у вас стоят стены, которые продуваются со всех сторон и не мешают просушке газоблока. Если строите своими руками, то умножаем смело на 2. Всё-таки, помимо строительства, есть и другие дела.

Возведение коробки дома выходит 2 месяца строительства, после чего нужно ждать выхода влаги. Возьмём полгода, которые рекомендуют производители.

Чаще всего, строительство начинается весной. Через два месяца, когда возведена коробка, начинаются полгода ожиданий до полной усадки. А через полгода зима, которая не даст вам делать мокрые работы на улице. Конечно во время ожидания усадки вы сделаете крышу и коммуникации. Но отделку сможете сделать только весной, когда вашей стройке будет уже год.

Ставьте лайк и подписывайтесь, у нас много полезного. Также можете подписаться на наш телеграм канал, там вы первыми узнаете о выходе новых статей.

Усадка газобетона – довольно интересная тема, потому как производители то и дело говорят о том, что газоблоки не подвергаются усадке. Мы знаем о газобетоне всё и готовы дать окончательный вердикт: усадка газобетонных блоков – частое явление!

Усадка дома из газобетона: причины

Все материалы, которые в своём составе имеют цемент, дают усадку. Но плохо ли это? Существуют строительные нормы, регулирующие степень допустимой усадки материала. Что касается газобетона, его усадка - от 1 до 3 мм/м. Самую большую усадку дают деревянные дома от 30 до 100 мм на метр стены (поперек волокон). Исходя из этого получается, что усадка газобетонных стен незначительна. Поэтому окна в дом из газобетона можно устанавливать сразу после окончания строительства и не ждать несколько лет, пока дом осядет.

Что происходит с материалом, почему он усаживается?

В своём составе газобетонные блоки имеют воду, и она понемногу испаряется в процессе эксплуатации дома. Важно понимать, что при потере блоками адсорбированной в них жидкости, размер пор в них уменьшается и, как следствие, уменьшается общий размер каждого блока. Чем выше уровень влажности, тем медленнее проходит процесс усадки, и тем меньше вероятность возникновения усадочных трещин. Обычно усадка происходит вплоть до двух лет, поэтому нет смысла ждать, чтобы вставлять двери и окна - это очень долгий процесс.

Что влияет на усадку дома из газобетона?

На величину усадки влияют технологические особенности производства газобетона: продолжительность и способ отвердевания газобетона, химический состав заполнителей, размер и форма блоков и условия их хранения. Если вы приобрели блоки для строительства у проверенного поставщика, то остается только соблюдать правила по возведению дома, чтобы усадка прошла равномерно и с минимальными потерями.

Во-первых, есть большая разница, когда выполнять работы. Если начинать строительство летом, то усадка займет примерно в 2 раза больше времени, чем, если бы постройка совершалась зимой. В первые месяцы особенно видно, что усадка происходит, а затем это уже очень незаметный процесс.

Во-вторых, важно, где именно происходит стройка, в какой местности. Ваше строительство может находиться как на солнечном пространстве, так и быть скрыто в тени. В зависимости от этого материал либо быстрее сохнет, либо медленнее отдает влагу, поэтому сроки усадки могут быть разными.

Близко растущие деревья тоже влияют на процесс строительства, ускоряя усадку дома.

В-третьих, влияющим фактором является техника возведения здания. Очень важно соблюдать строительные нормы, так как это поможет сократить усадку, отдалить её появление.

Итак, лучше всего вести строительство на открытой и ровной местности, где солнечные лучи и тени равномерно распределены. А посадкой деревьев спокойно можно заняться уже после усадки, то есть, в идеале, через год-полтора. Также усадка газобетонного блока и кладочного раствора или клея имеют близкие значения, поэтому исключается появление щелей между блоками из-за разницы величин усадки этих материалов.

При строительстве своего дома из газобетона, все самостройщики в той или иной мере боятся появления трещин в газобетонной кладки.

Доброго времени суток, подписчики и гости канала "Для Себя своими руками".

  • Не так давно я затрагивал тему, о появлении трещин в газобетоне со статьёй — " Почему трещит газобетон, сомнительная экономия " ( ссылка ниже ). В статье описывал случай из моей строительной практики. Сейчас хочу продолжить эту тему и разобрать ещё причины.

Появление трещин в газобетонной кладки и как можно снизить риск их появления

Трещины в каменной кладке практически всегда неизбежны, и как таковые не являются препятствием для нормальной её эксплуатации. Допускаются сквозные трещины, в без арматурой каменной кладке до 1,5 мм (выдержка из СП 15 "каменные конструкции")

Основные причины образования трещин в газобетоне

  • Температурные воздействия и влажностная усадка
  • Трещины возникающие при деформации (образование из-за изгиба фундамента или основания).
  • Трещины возникающие при локальном напряжении (образуются из-за неровности газобетонных блоков, вертикальные трещины на один, два или три блока)
  • Появление трещин или разрушение газобетонной кладки из-за превышающей нагрузки. Как правило, такие разрушения возникают при избыточной нагрузки на блок стропильной системой или бетонной перемычкой. Воздействие происходит на конкретную часть блока.

Допустимое раскрытие температурно усадочных трещин.

Сплошные участки стен, более трёх метров в неармированной конструкции, допускают образования трещин ширина раскрытия которых не превышает от 1 до 2 мм. Если конструкция армированная, то допустимая ширина сквозных трещин 0,4 мм.

  • Температурно влажностные деформации газобетонной кладки

Влажностно температурные деформации, при изменении температуры от максимально тёплой до максимально холодной, в кладке из газобетона допускают появление трещин в районе 0,5 мм на 1 м.

Получается так что конструкция, при увеличении температуры расширяется и при остывании уменьшается, вследствие чего появляются температурно усадочные трещины. Также на появление трещин влияет изменение влажности кладки.

— Влажностная усадка кладки из газоблока.

Допускается усадка 0,5 мм на метр. Поверхностные слои нагревающиеся на солнце или поверхность стены обращенная в тёплое и сухое помещение, уменьшаются в объёме и это приводит к появлению растягивающих напряжений.

Температурные воздействия также имеют отношение к возникновению поверхностных трещин. Допустим когда на улице минусовая температура, то стена уменьшается, а в теплом помещении наоборот стена увеличивается в объёме. Такие изменения температуры приводят к прогибанию стены.

Кладка стен из газобетона (мокрые блоки, которые при высыхании датут значительную усадку) @Для Себя своими руками

Кладка стен из газобетона (мокрые блоки, которые при высыхании датут значительную усадку) @Для Себя своими руками

К примеру в моем доме стены не защищены от температурных воздействий. Зимой стена со стороны улицы усаживается, а в доме где я топлюсь происходит всё наоборот. Летом картина меняется, на солнце снаружи стена разогревается, а в доме у меня прохладненько. И получается, что незащищенная стена все время прогибаться, зимой туда, а летом обратно.

Поэтому чтобы на стенах из газобетона появлялось меньше температурных трещин их следует защищать от перенагрева (к примеру от воздействия солнечных лучей, которые могут разогреть кладку до приличных температур).

  • Трещины возникающие при деформации несущей конструкции

Как правило при таких деформациях возникают горизонтальные или наклонные трещины. Чтобы снизить напряжение и увеличить трещиностойкость, необходимо делать скользящую деформационную прокладку, между кладкой и основанием.

  • Появление трещин при локальном напряжении

Как следствие происходит из-за неровности смежных блоков. Для предотвращения необходимо выравнивать блоки по высоте, особенно при кладке на клей для ячеистых блоков (тонкий шов) или полиуретановый клей. Даже перепад в 2 или 3 мм, вызовет локальное напряжение и скорее всего в этом месте лопнут блоки в 2х, 3х или 4х рядах.

Как уменьшить вероятность появления усадочных трещин

Первое и пожалуй основное, это армирование газобетонной кладки. Но не стоит надеяться, что армирование к примеру сеткой, на 100 процентов защитит от появления трещин. В большинстве случаев армирующая сетка начинает работать только при появлении трещин и предотвращает их дальнейшие раскрытие. Так же повышению трещиностойкости, служит подвижность кладки в горизонтальной плоскости. Если использовать для кладки блоков клей пену или цементно-песчаную смесь, которая имеет уменьшенное сцепление с поверхностью блока, то тогда, уменьшается сдвиговая жёсткость и повышается трещиностойкость.

Меня вот лично всегда мучил вопрос почему кладочная смесь такая рыхлая, почему раствор нельзя сделать крепче, думал что строители экономят на цементе. А оказывается это нужно для уменьшения сдвиговой жёсткости.

И вот что получается, чем лучше и крепче кладочная смесь, тем больше вероятность что в блоках появятся усадочные трещины.

  • Не стоит забывать о выравнивания смежных блоков по высоте.
  • Так что вот Друзья, пожалуй это наиболее распространённые и основные причины появления трещин в газобетонной кладки. Стройтесь по уму и живите спокойно в Вашем доме.

Вам может понравиться:

СПАСИБО что дочитали статью до конца! Буду признателен вашему лайку или комментарию, подписывайтесь на канал.

Усадка газобетона

По завершении основной стройки, как правило, начинается отделка. Однако, не всегда у бригады есть возможность сразу приступить к завершающему этапу – потребуется дождаться завершения усадочного процесса. Некоторые производители строительных материалов утверждают, что их материал стабилен, не подвержен изменениям с течением времени. Но на практике данное утверждение – не более, чем рекламная уловка, призванная привлечь покупателя.

Что такое усадка

Усадка газобетона — ряд характерных процессов в несущих конструкциях, которые проходят некоторое время по завершении основных строительных работ на объекте. Среди распространённых причин:

Снижение влажности (усадка газобетона при высыхании), как результат, уменьшение естественных размеров, что влияет на конструкцию;

Осадка фундамента, связанная с естественными подвижками грунта, сезонными изменениями уровня грунтовых вод;

Усадка дома из газобетона из-за резкого увеличения эксплуатационной нагрузки (например, заливка полов).

Причины усадки

Не существует простого объяснения усадки – причины зависят от особенностей объекта, влияния внешних факторов, набор которых всегда разнится. В строительных нормативах, как правило, указываются усреднённые значения, позволяющие правильно разработать комплекс мер, необходимых для компенсации процесса.

Данные параметры особенно важны для высокоэтажных зданий, ввиду того, что они могут оказывать существенное влияние на безопасность дальнейшей эксплуатации объекта. Но если речь идёт о малоэтажных постройках, коэффициент усадки не будет значительным. Иногда данный параметр учитывается, как помеха для установки окон, межкомнатных дверей (створки начинают провисать, перестают плотно закрываться). Также усадка приводит к появлению трещин, осыпанию отделочных материалов. Более серьёзные последствия не являются причиной данного процесса.

Дает ли усадку дом из газобетона

Да. Это самый большой минус данного строительного материала. Зачастую, это проявляется в виде трещин. Большинство строителей устраняет проблему косметическим способом, дополнительно оштукатуривания стены. Но такое решение не прекращает сам процесс. Как действенная альтернатива, используются современные технологии, способные минимизировать процесс.

Причины усадки газобетона

Усадка дома из газобетона – частая проблема при строительстве капитальных объектов недвижимости. Явление в большей или меньшей степени характерно для всех материалов, отличие будет в причинах возникновения проблемы. Среди основных:

Поступление вглубь воздуха, что приводит к деформации материала;

Неравномерное увлажнение газобетона.

Сколько длится усадка газобетона

Процесс усадки здания длится от 6 до 18 месяцев. В эти сроки проводить отделку бессмысленно, так как через время придётся заново переделывать работу из-за образовавшихся трещин, отслоений, невозможности нормально пользоваться окнами, дверьми. Также возможны и другие проблемы, связанные с изменением линейных габаритов сооружения. Понять, сколько времени нужно на усадку дома из газобетона, способен только эксперт, после проведения расчётов.

Как избежать усадки газобетона

Избежать усадки поможет метод опрыскивания, когда газобетон искусственно увлажняется. Таким образом, он не высыхает, соответственно, конструкции не просаживаются.

Чтобы газобетонные блоки не трескались, достаточно после их установки растянуть процесс усыхания. Большинство строителей для увлажнения использует обычную воду.

Для того чтобы поверхность блоков не имела трещины, нужно растянуть процесс высыхания на более длинный период. Большое количество строителей используют воду, для того чтобы увлажнять конструкцию.

Высыхание газобетона – процесс неравномерный. Он начинается с верхней оболочки, последовательно добираясь до ядра конструкции.

Добиться равномерного просыхания материалов можно после установки изделий на ребро.

Рекомендуется, чтобы просушка всех блоков выполнялась одновременною Для этого ускоряется внутреннее просыхание и замедляется внешнее. Не стоит злоупотреблять жидкостью – чрезмерный залив блока негативно скажется на сушке блока.

Стоит помнить, что все блоки должны быть одинаковой влажности. От этого напрямую зависит прочность всей конструкции, долговечность сооружения.

Когда можно начинать отделочные работы

Нельзя выполнять отделочные работы сразу после завершения кладки, предварительно необходимо дождаться полного высыхания газобетонных блоков. Если времени нет, штукатурку следует наносить на стекловолоконную сетку. Это компенсирует влияние усадки, минимизирует вероятность появления трещин.

Согласие на обработку и хранение персональных данных

Персональные данные пользователей Веб-сайта главстройблок.рф, используемые и хранящиеся на Сайте, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных".

Я СОГЛАСЕН на обработку и хранение моих персональных данных, указанных мною при Регистрации и/или оформлении заказа, и/или в форме обратной связи в соответствии с условиями настоящего согласия на обработку персональных данных.

Данный проект выполнен из газобетонных материалов ГСБлок. Стены выполнены из газобетона ГлавСтройБлок, над дверными и оконными проемами использованы перемычки из газобетона ГСБлок, в двухэтажных домах использованы плиты перекрытия из газобетона ГСБлок.

Действительно, газобетон даёт усадку – 0,5 мм/м (по высоте). Но это происходит только в первые несколько месяцев после строительства дома. Усадка вызвана тем, что на выходе с завода у газобетона повышенная влажность. Постепенно газобетон высыхает, влажность снижается до 4-5%, и тогда усадка заканчивается. Время высыхания – 2-6 месяцев. Это время зависит от степени производственной влажности конкретного газобетона, от относительной влажности в регионе, где ведётся строительство, от плотности и толщины блоков, от времени года и пр.

Чем опасна усадка? Только тем, что могут появиться волосяные трещины на штукатурке, которой отделаны стены. Трещины ни на что не влияют, кроме внешнего вида оштукатуренной поверхности.


Что же делать в связи с этим? Усадка совершенно не страшна газобетонным стенам, если после строительства дома блокам дали возможность просохнуть. То есть не следует штукатурить стены сразу же после возведения кладки. Нужно дождаться высыхания блоков. Когда нет возможности ждать и когда домовладелец хочет быть уверенным, что трещины по стенам не пойдут, нужно штукатурить по сетке из стекловолокна. Сетка компенсирует воздействия от усадки блоков и предотвратит появление трещин. Если же стены штукатурить по окончании усадки блоков, то необходимость сетки определяется на основании рекомендаций производителя штукатурного состава.

Чуть сильнее усаживается газобетонный дымоход: под действием горячих дымовых газов блоки высыхают быстрее, чем остальная кладка (притом что сама величина усадки – такая же). Поэтому блоки, из которых выполняют дымоход, нельзя перевязывать с основной кладкой. И штукатурить их лучше по сетке, в том числе в месте стыка дымохода и стены.

Подробную информацию о качественном газобетоне YTONG (Xella Россия) можно получить здесь.

Добавим, что усадку дают любые каменные стены. Например, керамические блоки сами по себе не усаживаются, но усаживается толстый слой цементного раствора, на который их укладывают. Речь идёт о так называемой относительной усадке. Таким образом, усаживается и “керамическая” стена в целом.

Отметим и такой момент: усадка каменных стеновых материалов крайне мала в сравнении, например, с брусом, усадка которого может достигать 30% от его объёма.

Читайте также: