Укладка плитки в подъезде

Обновлено: 28.04.2024

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Локальные работы по ремонту и замене плитки в МКД

Плитка керамогранит

Ремонт плитки в подъезде требуется, если пол или стены, покрытые кафелем, имеют повреждения. В зависимости от разрушения плитку меняют частично или полностью

При наличии повредившихся и деформированных плиток в подъезде многоквартирного дома совсем необязательно затевать капитальный ремонт. Вполне достаточно заменить негодный кафель на новый, соблюдая определенные правила и рекомендации

Почему появляются дефекты

Плитка на полу и стенах

Со временем плитка изнашивается, повреждается верхний тонкий эмалевый слой, начинает скрипеть, отходить от клеевой основы. Кафельное покрытие пола испытывает значительные нагрузки, ведь в течение дня по нему проходит множество людей.

Причинами деформации покрытия могут быть и неправильно проведенные монтажные работы. Иногда по внутренней поверхности кафеля неравномерно распределяют клеящую смесь, из-за чего появляются пустоты. Хождение по такому полу приводит к большой нагрузке на полые места, и плитка трескается.

Растрескивание случается и при неверном выборе модели плитки. На пол следует класть именно напольную плитку, у которой большая толщина и прочность, в том числе эмалевого слоя. Настенная плитка, установленная на пол, очень быстро придет в негодность, поскольку у нее другие характеристики.

Причины повреждений:

— удары по кафелю;

— повреждение покрытия при использовании дрели и других инструментов в подъезде;

— перепады влажности и температур;

— удары по стенам изнутри квартир;

— падение тяжелого предмета;

— нарушение технологии монтажных работ.

Оценка степени разрушения

Перед тем как приступить к работе, проводят оценку степени повреждения плитки для принятия верного экономического решения. Если разрушена треть всей облицовки, разумно произвести ее полную замену. Ремонт плитки в подъезде будет заключаться в замене нескольких фрагментов или реставрации сколов, трещин, если их обнаружено немного.

Следует составить графическую схему расположения плиток на стене или полу. Есть сайты, на которых можно не только выбрать кафельное покрытие, но и разместить его на стенах и полу онлайн, чтобы воочию увидеть, как это будет выглядеть.

Часто при укладке покрытия плитку приходится обрезать по краям, чтобы она поместилась на поверхности. Если менять приходится не одну штуку, а целый ряд, лучше класть ее от центра стены или пола к краям, чтобы обрезанные фрагменты не бросались в глаза.

Затем нужно рассчитать количество и цену материалов, найти ремонтников и составить смету, в которую входят и работы в подъезде. Отдельно оговаривается, кто приобретает материалы – заказчик или исполнитель.

Виды предполагаемых работ:

1.Реставрация облицовки путем избавления от трещин и сколов;

2.Замена части покрытия;

3.Обновление напольной (настенной) плитки;

4.Восстановление целостности декоративного узора.

Плитка требует замены

Выбираем плитку для стен

Стеновое покрытие выбрать легче, чем напольное. Оно не требует повышенной прочности, абразивной устойчивости. Главную роль играет качество материала. Не стоит выбирать плитку крупного размера – она довольно дорога и оставляет немало отходов при монтаже, который достаточно сложен. Формат кафеля должен быть средним – 300-400 миллиметров по длинной стороне.

При ремонте настенной плитки в подъезде нужно учитывать, отапливается ли он. Если зимой в помещении холодно, отдают предпочтение маркировке со снежинкой, что означает «морозоустойчивость».

Покупая плитку одного вида, проверяют, чтобы номера партии и тона совпадали, так как один и тот же артикул может иметь отличия (корректировать могут размеры и цвет плитки).

Обращают внимание на сорт изделий – кафель низших сортов попадается деформированным, и его трудно уложить на поверхность.

Приобретая плитку, делают запас примерно в 5-10 процентов, то есть покупают ее немного больше, рассчитывая, что будут отходы, брак и повреждения в процессе работы. Количество просчитывают поштучно.

Что стоит знать о напольном покрытии

Главные критерии при выборе плитки – прочность, долговечность, гигиеничность. Керамика имеет большую толщину, чем другие виды покрытия, она износостойка, выдерживает значительные нагрузки и механические повреждения. Кафель может прослужить до 50 лет, не боясь мороза и повышенной влажности.

Керамика для пола экологична, а значит, не повредит здоровью взрослых и детей.

Один из минусов покрытия – плохое звукопоглощение, но шумы можно устранить, используя звукоизолирующие слои.

Планируя ремонт напольной плитки, не следует отдавать предпочтение глянцевым вариантам, хотя они и смотрятся привлекательно. Глянцевые полы очень скользкие, особенно когда влажные.

Хорошо себя зарекомендовали полы из гранита и керамогранита.

Выбирая плитку для пола, обратите внимание на целостность материала, отсутствие дефектов, соответствие размерам, устойчивость к истиранию, противоскользящие.

Ремонт напольного покрытия

Приступая к работе

Ремонт керамической плитки выполняют с помощью таких инструментов, как стамеска, плоская отвертка и болгарка (перфоратор). Остатки от клея устраняют с помощью наждака. Если на плитке небольшие сколы или трещины, их заделывают обычной затиркой. Поверх изъяна наносят сырую смесь, не отличающуюся от общего фона цветом, и выравнивают шов.

Износившиеся швы реставрируют следующими способами:

1.Удаляют старую затирку и фугуют шов.

2.Обновляют плитку с помощью пропитки.

3.На швы наносят специализированный состав для маскировки.

Неглубокие трещины в полу заделывают цементным тестом, которым заполняют полость и затирают швы. В течение трех дней поверхность мочат водой, чтобы произошло схватывание. На этот период плитку укрывают пленкой.

Специальный клей поможет устранить выемку в полу. Влажной ветошью удаляют грязь из плитки, замешивают клей согласно инструкции, заполняют им трещину, накрывают обрабатываемую поверхность влажными опилками и оставляют на ночь.

Сколы на кафеле ремонтируют, сняв плитку с пола или со стены, очистив от старого клея, место скола зачищают наждаком, куски плитки склеиваются. После высыхания на тыльную сторону наносится клей, и изделие приклеивают к предварительно подготовленной (очищенной от грязи и пыли, прогрунтованной) поверхности. Шов замазывают затиркой.

Снятие поврежденной плитки

Замена нескольких фрагментов

Иногда фрагменты покрытия настолько повреждены, что приходится производить локальный ремонт плитки. Для этого потребуются:

— готовая клеевая мастика;

Старую затирку вокруг поврежденной плитки аккуратно соскабливают, чтобы не испортить целые. При наличии глубоких сквозных трещин кафель сверлят специальным сверлом по камню, накрывают его мокрой тканью и несколько раз бьют молотком, после чего осторожно удаляют стамеской осколки.

Место удаленной плитки очищают от старого клея, осматривают соседние элементы (если они деформированы, лучше их удалить). Производят монтаж новых плиток, которые должны быть на одном уровне с прежним покрытием. Заделывают швы затиркой. Путем простукивания проверяют, нет ли пустот под кафелем. Если они обнаруживаются, плитку перекладывают заново во избежание новых повреждений.

Замена несколько находящихся рядом плит требует определенной подготовки. Деформированный кафель снимают, очищают место под ним от грязи и старых наслоений строительной смеси, определяют форму укладки (прямую, по диагонали или другую) и готовят поверхность чернового пола. Если требуется, ее выравнивают с помощью строительной смеси и армированной сетки.

Особые рекомендации:

1.Следует оставлять между плитками зазор в 2-3 миллиметра, который заполняют после монтажа специальной семью.

2.Слой клея одинаковой толщины распределяют по черновому полу зубчатым шпателем.

3.Кафель прижимают равномерно для лучшего выравнивания.

4.Излишки клеевой смеси не должны выходить за пределы плитки.

Участок поврежденной бетонной стяжки меняют, используя особый состав, который прочно сцепляется с остальной поверхностью стяжки. Заливают в щель ремонтную смесь, распределяют ее по всей поверхности и дожидаются полного остывания. Затем наносят шпателем, выравнивающий поверхностный слой и оставляют на неделю. Спустя время можно укладывать на поверхность новую плитку.

Плиточный клей наносят волнообразно шпателем поверх стяжки и покрывают им обратную сторону плитки. Укладывают кафель, подгоняя по высоте с помощью уровня, осаживают киянкой или прессом, обрабатывают швы. Их излишки снимают губкой спустя четверть часа. Через сутки можно приступать к затирке швов и очищению плитки от попавшей на нее замазки.

Плитка на полу в подъезде

В процессе эксплуатации жилья рано или поздно возникает необходимость в ремонте плитки в подъезде. Своевременные реставрационные работы и грамотный уход за плиточным покрытием – залог того, что он еще долго послужит людям.

Существуют ли какие-то нормы по выбору напольной плитки в подъездах? В моём подъезде укладывают гладкую плитку, зимой она превращается в настоящий каток. Могу ли я заставить ответственных за это лиц выбрать ребристую либо другую НЕ скользкую плитку и переложить уже существующую?

Есть такая европейская норма EN 154, в которой прописаны сферы применения глазурованной плитки в зависимости от группы износостойкости (есть и российские, в котором есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ГЛАЗУРОВАННЫХ ПЛИТОК ДЛЯ ПОЛОВ - , в нем есть таблица степени износостойкости):

[*] Группа 1 (PEI I) — в помещениях, где предполагается небольшое движение, да и то в тапочках (например, в ванных комнатах, спальнях).
[*] Группа 2 (PEI II) — то же самое, но чуть лучше. Такую плитку тоже нельзя укладывать на кухнях и в прихожих, на лестницах и балконах.
[*] Группа 3 (PEI III) — это покрытие пригодно для всей квартиры, коттеджа, небольших офисов, за исключением зон с большим движением, которые встречаются только в вестибюлях гостиниц, на лестницах в многоквартирных домах и т.п.
[*] Группа 4 (PEI IV) — рекомендуется к использованию в помещениях с интенсивностью движения от средней до высокой. Это практически любые полы в жилых домах, гостиницах, офисах, в том числе лестницы и холлы, террасы и балконы.
[*] Группа 5 (PEI V) — ISO 10545 — плитку этого класса можно применять где угодно, в местах с любой интенсивностью движения, даже у турникетов на железнодорожных станциях.

P.S. Принцип испытаний по EN 154 состоит в истирании глазури роликом из корунда. Если после 150 оборотов на поверхности в свете специальной лампы не обнаружено никаких следов, плитке присваивают класс РЕI, после 600 оборотов — PEI II, после 1500 — PEI III. Значение PEI IV — материал, который не повредили 1500 циклов. Наивысшую оценку — PEI V — дают плитке, выдержавшей более 12000 оборотов ролика.

Стойкость к абразивному воздействию определяет способность эмали противостоять многоцикловому износу без образования видимых дефектов. Глазурованному керамограниту, как правило, присваивают класс от PEI III до PEI V. Чаще можно встретить плитку четвертого класса, которая вполне приемлема для укладки в местах с высокой интенсивностью движения.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.

Средняя стоимость плиточников в Барнауле

Больше восьми миллионов человек решили свои задачи с помощью Профи. Мы знаем реальные цены, по которым работают специалисты, и делимся ими с вами.

Ремонт ванной и туалета

Укладка плитки (пол)

Укладка плитки (стены)

Обработка межплиточных швов

Примеры работ плиточников

ванна под ключ



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Плиточники – отзывы в Барнауле

Аватар Рустам Файзулин

4,50 · 10 отзывов

АННА оставилa отзыв

Я оказалась в неприятной ситуации-мастпр до Рустама оставил кучу недоделок неприятных и откровенных косяков и исчез. Рустам приехал,посмотрел об,ект и без лишнего пафоса,критики и прочих обычно сопутствующих в таких ситуациях замечаний-сказал,что все сделает за день через 2. ещё

Укладка мозаики, Укладка плитки (стены), Резка плитки

Аватар ИП Еремеев В. Г.

4,20 · 10 отзывов

Николай оставил отзыв

Работа ИП понравилась. После размещения заказа Виктор откликнулся сразу же. Договорились о встрече, он подъехал, посмотрел объем работ, подсказал что нужно докупить, озвучил смету. На следующий день уже прибыли плиточники, Максим и Александр. Работали быстро и аккуратно. Во. ещё

Укладка плитки (стены), Укладка плитки (пол)

Аватар Игорь Булыгин

4,64 · 14 отзывов

Ольга оставилa отзыв

Игорь взялся за сложный случай: кривой короб с треснувшей плиткой. Внутри короба - труба, которая упирается в стену и выдавливает плитку, течь в нескольких местах. Игорь сам договорился со слесарем. Нашёл идеально подходящую плитку (точно такой же в продаже нет). Купил и. ещё

Обработка межплиточных швов, Укладка плитки (стены), Резка плитки, Демонтаж плитки со стен

Аватар Жасур Рузикулов

4,68 · 19 отзывов

Алёна Галкина оставилa отзыв

Нам надо было заштукатурить и отделать плиткой ванную комнату. Очень долго договаривались о начале работ:то у нас не получалось, то у мастера заказ закончить нужно))) наконец-то все получилось и работа началась. Мастер работает быстро и аккуратно, за собой мусор прибирал. ещё


Хотите облицевать ванную комнату плиткой или сделать рабочую стену на кухне? Обращайтесь к специалистам компании «Петрович». Они подберут материал, подготовят поверхность к отделки и выполнят плиточные работы качественно, с гарантией и по доступной цене.

Cохраните купон в нашей базе и воспользуйтесь в любой момент!


Плиточные работы

Наименование работ Ед. изм. Цены
пол стены
1 Укладка керамической плитки или керамогранита с затиркой швов м2 от 900 руб. от 1100 руб.
2 Укладка клинкерной плитки (под камень / кирпич) с затиркой швов м2 от 1800 руб. от 2200 руб.
3 Укладка бесшовной плитки с затиркой швов м2 от 1400 руб. от 1600 руб.
4 Укладка плитки по диагонали с затиркой швов м2 от 1300 руб. от 1400 руб.
5 Укладка мелкой плитки на сетке (7х15, 10х10, 15х15, 20х20 см) м2 от 1300 руб. от 1400 руб.
6 Укладка мраморной или гранитной плитки с затиркой швов м2 от 1500 руб. от 1600 руб.
7 Укладка плитки крупного формата (60х60 см и более) с затиркой швов м2 от 1000 руб. от 1300 руб.
8 Укладка мозаики стеклянной (на сетчатой подложке) м2 от 2000 руб. от 2200 руб.
9 Укладка мозаики керамической (на сетчатой подложке) м2 от 2300 руб. от 2400 руб.
10 Укладка мозаики сложной с подбором рисунка м2 от 3300 руб. от 3600 руб.
11 Ступени (малого / крупного формата) п.м. от 1100 руб. / от 1500 руб.
12 Подступёнок (малого / крупного формата) п.м. от 1100 руб. / от 1800 руб.
13 Затирка керамической плитки (как отдельная услуга) м2 от 550 руб.
14 Очистка швов плитки от старой затирки (расшивка швов) м2 от 700 руб.
15 Эпоксидная затирка плитки м2 от 1100 руб. от 1300 руб.
16 Эпоксидная затирка мозаики или камня м2 от 1400 руб. от 1700 руб.
17 Укладка плитки на эпоксидный клей с обычной затиркой м2 от 2000 руб.
18 Укладка плитки на эпоксидный клей с эпоксидной затиркой м2 от 2300 руб.
19 Укладка мозаики на эпоксидный клей с обычной затиркой м2 от 3300 руб.
20 Укладка мозаики на эпоксидный клей с эпоксидной затиркой м2 от 3600 руб.
21 Укладка клинкерной плитки на пол м2 от 1400 руб.
22 Укладка клинкерной плитки на стены м2 от 1600 руб.
23 Затирка швов клинкерной плитки м2 от 200 руб.
24 Монтаж клинкерных ступеней с подрезкой п.м. от 1500 руб.
25 Монтаж радиусных ступеней п.м. от 2000 руб.
26 Демонтаж клинкерной плитки м2 от 350 руб.
27 Реставрация разрушенных плоскостей м2 от 500 руб.
28 Обмазочная гидроизоляция м2 от 350 руб.
29 Резка по прямой (максимальная длина реза — 1000 мм, толщина 30 мм) м/пог от 200 руб.
30 Резка под углом 45 ° — керамическая плитка до 600 мм м/пог от 350 руб.
31 Резка под углом 45 ° — керамическая плитка от 600 до 1000 мм м/пог от 450 руб.
32 Резка под углом 45 ° — керамогранит до 600 мм м/пог от 450 руб.
33 Резка под углом 45 ° — керамогранит от 600 до 1000 мм м/пог от 650 руб.
34 Резка под углом 45 ° — гранит или мрамор до 600 мм м/пог от 400 руб.
35 Резка под углом 45 ° — гранит от 600 до 1000 мм м/пог от 500 руб.
36 Резка под углом 45 ° — мрамор от 600 до 1000 мм м/пог от 550 руб.
37 Снятие фаски после резки керамической плитки м/пог от 250 руб.
38 Снятие фаски после резки керамогранита м/пог от 200 руб.
39 Снятие фаски после резки гранита или мрамора м/пог от 150 руб.
40 Сверление отверстий в керамической плитке шт. от 100 руб.
41 Сверление отверстий в керамограните шт. от 150 руб.
42 Снятие старой плитки и плиточного клея м2 от 400 руб.
43 Облицовка арок угловой плиткой м/пог от 1100 руб.
44 Устройство плинтуса с распилом м/пог от 500 руб.
45 Установка керамических бордюров м/пог от 500 руб.
46 Облицовка откосов кафельной плиткой м/пог от 1100 руб.
47 Устройство порогов из керамической плитки шт. от 450 руб.

Читайте также: