Угол дома с окном рисунок

Обновлено: 30.04.2024

Резьба - одно из главных украшений традиционного русского дома, и не только русского. Предлагаю посмотреть варианты рисунков для оформления резных наличников, "очелья" окон, подзоров, причелин, полотенец, отделки крыльца и прочих архитектурных элементов.

Часть представленных рисунков может использоваться как для сквозной резьбы - причелины, подзоры, полотенца - так и для глухой, например, для ставен и лобовых досок.

Интересен, кстати, вариант с креплением выпиленных ажурных деталей на гладкие доски - получается оригинальный эффект при относительно небольших трудозатратах.

Но чаще все-таки есть разделение между односторонними узорами-карнизами и симметричными орнаментами.

Стоит отметить, что даже с помощью плоских, выпиленных по трафарету элементов можно создать объемные украшения фасада - накладывая детали друг на друга и выделяя их контрастным окрашиванием.

Еще один любопытный момент: такие многоуровневые украшения могут быть не цельными, а наборными. Если заранее неизвестна ширина оконного проема, такой прием позволяет "набрать" нужную длину карниза или очелья из стандартных деталей.

Большинство шаблонов для длинных элементов декора - например, причелин - имеет четко выделяемые повторяющиеся сегменты (так называемые раппорты ), что хорошо видно на шаблонах для резьбы.

При этом можно, комбинируя одинаковые раппорты и элементы для центра и концов резного украшения, создавать целые комплекты для отделки фасада.

Обратите внимание, что большинство шаблонов (трафаретов) дается с квадратной сеткой. Это делается для того, чтобы проще было увеличивать или уменьшать размер раппорта орнамента. Метод многим знаком, но все же привожу на всякий случай схематичное описание.

Для уменьшения или увеличения просто меняем размер клетки. Можно также вытянуть рисунок в длину или ширину, соответственно, изменив размер ячейки (например, сделать клетку не 1х1 см, а 1х1,5 см)

Для уменьшения или увеличения просто меняем размер клетки. Можно также вытянуть рисунок в длину или ширину, соответственно, изменив размер ячейки (например, сделать клетку не 1х1 см, а 1х1,5 см)

Аналогично можно поступать с узорами для геометрической резьбы.

Впрочем, здесь пропорции узора лучше не нарушать - в некоторых случаях это может сильно затруднить вырезание орнамента. С такой резьбой проще сразу расчертить сетку и прорисовывать рисунок по выбранной схеме - для мастеров можно непосредственно резцом (косяком).

Трафаретов и узоров огромное количество, невозможно вместить в статье даже малую их часть.

Тем, кто хочет подробнее изучить традиционную русскую резьбу - с примерами, оригинальными техниками - рекомендую книгу "Русская народная резьба по дереву" Соболева Н.Н. 1934 г. Есть также интересная книга А.Ф. Афанасьева "Резьба по дереву. Техника. Инструменты. Изделия" 2014 г.

Можно также скачать готовые шаблоны здесь , а заодно посмотреть примеры комбинирования отдельных элементов. Материалы, способствующие полету фантазии для создания своих узоров - тут . Плюс последнего ресурса в классификации резных орнаментов по городам (областям).

Не знаете как нарисовать дом в жилом квартале или царский дворец ? Два простых правила - соблюдаем закон перспективы и находимся в хорошем настроении. На примере этого МК вам под силу будет нарисовать любое здание.

Поехали!

Мой подробный и понятный мастер - класс по рисованию избушки на курьих ножках не только поднимет вам настроение, но и разложит все по полочкам в вопросе линейной перспективы.

РИСУЕМ СТЕНЫ

Рис 1-2. Располагаем лист горизонтально и рисуем линию горизонта немного выше середины. Отмечаем одну точку слева на расстоянии 1 см от края, вторую точку ставим справа примерно в 3-х см от края.

Посередине проводим вертикальную линию . Это будущая стена избушки. Ниже линии горизонта двумя точками отмечаем размер этой стены (тот, который вам хочется).(рис1)

Проводим линии через эти две точки, начиная от точки на горизонте слева. На верхней получившейся линии ставим еще одну точку. Это ширина нашей стены.

Рис 3-4. Через эту точку проводим вертикальную линию. Наша первая стена готова! На рисунке 3 я ее отметила красным цветом.

Теперь проводим линии, которые соединяют верхнюю и нижнюю точки стены справа с правой точкой на горизонте. На верхней линии снова ставим точку - это ширина нашей второй стены. Через нее проводим вертикальную линию. Вторая стена готова! (зеленый цвет на рисунке 4)

РИСУЕМ КРЫШУ

Рис 5-6. Выше линии горизонта проводим линию так, чтобы она пересеклась с нашей самой первой вертикальной линией. Отмечаем на ней точку как показано на рис 5.

Теперь соединяем ее с верхними точками первой стены. Передняя часть крыши готова! (на рисунке 6 это голубой цвет.

Рис 7-8. Заканчиваем крышу как это показано на рисунке 7.

Осталось обозначить окно и трубу. Вспомогательные линии для окна мы будем вести от левой точки на горизонте. Трубу нам поможет нарисовать правая точка на горизонте.

Основа дома готова))). Приступаем к деталям.

Рис 9. Бревна на передней стене и передней части крыши тоже подчиняются правилам перспективы. От левой точки на горизонте рисуем лучи. Вот и готовы наши бревна.

Уточняем линии трубы и более детально прорисовываем крышу.

Рис 10. Стираем все вспомогательные линии (чтобы не мешали) и занимаемся боковой стороной избушки))).

Рисуем вспомогательные линии, используя точку справа на горизонте. Это поможет нам нарисовать бревна, из которых состоит боковая часть избушки на курьих ножках.))) Дорисовываем схематично куриные ноги)))

Рис 11. Уточняем детали на самой избушке и дорисовываем непроходимый лес))).

В этом уроке вы сможете узнать, как нарисовать дом. С уроком справится даже ребенок, он рассчитан на совсем начинающих художников, каждый шаг показан очень подробно. Для работы вам потребуется:

  • Простой карандаш;
  • Ластик;
  • Бумага;
  • Можно добавить цветные карандаши, маркеры, акварель или что-то еще, если в результате вы хотите получить разноцветную картинку дома.

В результате получится так:


На первом этапе мы расчертим наш лист. Я показываю лишь часть листа, оставьте по краям побольше места для вашего удобства. Линия будет горизонтом, а поверх нее рисуйте аккуратный квадрат или прямоугольник. Его размер зависит от того, какой дом в итоге вы хотите получить.


Теперь нам нужно заняться перспективой. Для этого обозначим сбоку точку на горизонте. Это будет точка перспективы. От крайних точек прямоугольника проведем аккуратные, прямые линии до самой этой точки. Не обязательно пользоваться линейкой, старайтесь тренировать руку.


Наш нарисованный дом не может быть бесконечным, поэтому нам нужно отметить, где заканчивается его боковая стена. Прочертим вертикальную линию так, как показано на рисунке ниже.


У нас получилось вот так. Теперь сделаем основу для крыши. Для этого разделим боковую стену вертикальной линией ровно посередине, проведем ее чуть выше.


Соединим линии вот таким образом, чтобы сбоку дома получился вот такой треугольник.


Если вы хотите нарисовать дом, то не обойтись без полноценной крыши. Дорисуем ее, как на картинке ниже.


Теперь расчертим фронтальную часть нашего дома. Получилось две линии и треугольник сверху.


В каждой из ячеек изобразим окна, в средней нижней ячейке нарисуем дверь. Все это пока что представляет собой простые прямоугольники, но в этом и вся суть рисования – начинать от простого и переходить к сложному постепенно.


На этом этапе мы нарисовали еще одну часть крыши.


Стираем все лишние штрихи, чтобы они не мешали нам, не отвлекали и не делали рисунок грязным. Также мы решили добавить небольшую боковую пристройку с большим окном.


Уже начинает напоминать нашу конечную цель, не так ли? Если у вас похоже, то вы на верном пути и у вас точно получится нарисовать дом поэтапно карандашом.


Не будем отвлекаться от нашей истинной цели и двигаемся дальше. Итак, у нас уже готова основа дома, с которой мы теперь можем творить все, что душе вздумается. Чтобы рисунок выглядел интересно, мы начинаем добавлять детали. Рисуем рамы окон.


Теперь добавляем решеточки на наши милые окошки дома.


На этом шаге мы рисуем двойные контуры линиям стыков стен и кровли крыши.


Далее мы нарисовали сайдинг (панели, из который был построен дом), а боковую пристройку решили сделать кирпичную. Начинаем рисовать кирпичики в разных местах. Если это делать по порядку, рисовать каждый кирпичик по очереди, это будет выглядеть скучновато. Мы рисуем их рандомно, поэтому получается интересный узор.


Дорисовали кирпичную кладку.


На этом этапе при рисовании дома мы изобразили стеклышки в окнах и небольшие блики.


Добавили еще больше деталей.


Далее рисуем черепицу на крыше дома.


Остались последние штрихи, мы почти закончили! Затемняем окошки и некоторые кирпичики. Дорисовываем травку и дорожки, затемняем газончик.


Если вы хотите нарисовать дом своей мечты, добавьте дерево, гараж, машину, садик, клумбу с цветами, собачью будку вместе с собачкой и самих жильцов. Также вы можете посмотреть видео, в котором показано, как это все рисовалось.

20

А вам понравилось рисовать дом пошагово вместе со мной? Что получилось в результате? Поделитесь уроком с друзьями и пишите комментарии!

В этом уроке будет показано, как нарисовать русскую избу поэтапно карандашом. На самом деле рисовать избу не так уж и сложно, особенно если вы видели такое строение в настоящей жизни или на картинках и фотографиях. Давайте попробуем нарисовать такое здание поэтапно.

Первым делом рисуем почти прямоугольник без верхней части, вот таким образом. Желательно, конечно, чтобы стороны были ровными. Кстати, вам точно будет полезно узнать, как нарисовать дом, попробуйте!

1

Теперь нам нужно сделать набросок крыши вот такими линиями.

2

Прорисуем крышу избы вот таким образом, чтобы все выглядело красиво и аккуратно.

3

Сотрем верхние лишние линии, рисуем стороны избы и ее фундамент.

4

По бокам нужно нарисовать бревна, из которых и состоит русская изба.

5

Далее нам потребуется нарисовать три окна – одно на чердаке и два снизу.

6

Дорисовываем маленькому чердачному окну избы детали. Добавляем на нижние окна створки.

7

Теперь рисуем стекла и перегородки окон избы.

8

Сверху окон можно нарисовать украшения. На крыше рисуем печную трубу.

9

Добавим деталей – линии бревен на стене и крыше избы, кирпичный узор на трубу.

С чего начинается стройка или ремонт? В первом или во втором случае в основе – чертеж. На бумаге подробно излагается визуальное представление комнаты, дизайн интерьера. Нарисовать комнату поэтапно – это целая наука.


Чертеж обычно создается не на одном листке бумаги. Понадобится карандаш, ластик, терка. Метод рисования в перспективе лежит в основе ответа как нарисовать комнату легко.


Содержимое обзора

Базовые понятия методики рисования в перспективе

Простая техника рисования внутреннего убранства комнаты основана на методе рисования в перспективе. Звучит сложно, но в этом может разобраться ребенок.






















Важное правило – все элементы пространства и мебель привязываются к определенной точке на бумаге. В эту точку смотрит зритель. Ее называют точкой схода.

  • Второй важный термин – это перспектива. Это способ поэтапно карандашом передать на лист объекты пространства. При этом сохраняется натуральный визуальный эффект, свойственный глазу человека. Другими словами изображение в перспективе позволяет увидеть рисунок интерьера, как он смотрится в комнате.
  • Предметы, изображенные в пространстве на бумаге, искажаются по мере удаления от первого плана чертежа. В жизни пример перспективы – это сужение рельс по мере их приближению к горизонту. Горизонт – линия на уровне глаз человека.


Перспективные изображения бывают несколько типов.

  • Перспектива линейная Фронтальная) или основная – чем ближе предметы к горизонту, тем больше они уменьшаются в размере и по ширине.
  • Перспектива воздушная – на заднем плане наброска снижается насыщенность и яркость цветов.
  • Если используется только линейная перспектива, то перспективное изображение сокращается и искажается.
  • Совокупность линейной перспективы и воздушной придает изображению глубины, пространственности. Интерьер комнаты будет больше реалистичным.

Изображение комнаты поэтапно

Чтобы пройти мастер-класс для начинающих необходим:

  1. Перед тем как нарисовать комнату карандашом лист зрительно делиться на 3 части. На уровне 2/3 рисуется от руки линия горизонта.
  2. Наноситься 2 точки. По линии горизонта отмечается первая точка (20 см от края листа), а вторая – проявляется из-за 3D изображения пространства.
  3. Она появиться от края листа, если отмечается 8 см по линии.
  4. Вычерчивается стена, которая визуально стоит прямо. Ниже горизонтальной линии находится большая часть прямоугольника.
  5. Пошаговая инструкция для детей будет понятнее, если используется линейка. Она располагается вертикально через первую точку.
  6. Вверх от точки отмечается 4 см, вниз от нее – 9 см. Такие же действия проводятся через вторую точку (на расстоянии 20 см). Появляются дальние углы.
  7. Соединенные края этих линий вверху и внизу выведут разграничительные линии потолка и пола комнаты.


Важно: Одна из стен комнаты без окон, мебели, с минимальным декором выбирается точкой обзора. С нее происходит наблюдение перспективы. В этом случае обстановка интерьера комнаты отражается полностью.


В произвольном месте ставиться точка на линии горизонта.

  1. Через эту произвольную точку и иглы комнаты проводятся нечеткие вспомогательные линии.
  2. Более четкие линии, создающие глубину комнаты, проходят от угла прямоугольника до края бумаги.
  3. Линия на расстоянии 1,5 см от края бумаги – это линия ковра.
  4. По правилам перспективы горизонтальные линии не изменяются, а по вертикали линии уходят на сужение ближе к линии горизонта.
  5. Боковые линии ковра и его вверх вычерчивается с ориентиром на точку на линии горизонта.
  6. Нижняя линия ковра относиться к его верхней линии как 1:2. Так внизу линия – 12 см, а вверху – 6 см.
  7. Размеры окна измеряются рулеткой, а на чертеже выдерживаются пропорции. На линии горизонта отмечается точка на расстоянии 6 см на левой стене.
  8. Через нее проводится вертикальная линия длинной 10 см.
  9. Верхняя и нижняя граница окна проводится через вторую точку схода до пересечения с вертикальной линией.
  10. С соблюдением пропорций в размерах окна закрывается дальняя сторона.
  11. Вычерчивается подоконник: его торец шириной 1,5 см, линия в перспективе, пересекающая дальний торец.
  12. Придерживаясь точки схода, наноситься рама окна, что сделает его больше реалистичным.


Глубина окон и дверей прорисовывается линиями от вершины угла окна или двери. Направление вглубь проема, параллельно полу и потолку.

  1. Прочерчивается шкаф шириной 1,5 см и высотой 14 см справа на стене. Прямоугольник будет его ближним торцом.
  2. Относительно стен и пола наносятся вспомогательные линии, что обозначают глубину шкафа.
  3. До нижней вспомогательной линии прочерчивается горизонтальная и вертикальная линии из дальнего угла.


Важно: Чертеж в перспективе сохраняет все линии по горизонту, а вертикальные линии наносятся с наклоном. Вторые исходят из точки исхода.


Вспомогательные линии, скрытые от обзора стираются ластиком.

  • Прочерчивая внутреннюю часть шкафа, нужно помнить, что по законам перспективы его центр отмечается ближе к дальней боковой стене. Внутреннее строение шкафа зависит от вашего желания. Горизонтальные линии, проведенные вглубь мебели, придает глубины полкам.
  • Через точку схода наносятся все предметы мебели, окна, двери. Это правило неизменно при любых габаритах комнаты и является основной концепцией фронтальной перспективы. Это ответ на вопрос как просто нарисовать все элементы пропорционально.
  • В зависимости от назначения самой комнаты рисуется и мебель в ней. Главное сохранять принцип прохождения через точку схода и пропорциональность элементов.
  • Например, в спальне большая кровать занимает больше места. В гостиной прочерчивается расположение серванта, дивана, кресла, телевизора. Детская отличается своим набором мебели.

Такая пошаговая инструкция с подсказками и фото помогает разобраться, как красиво нарисовать карандашом комнату с мебелью.


С ее помощью ребенок сможет выполнить урок и взрослый нанести предварительный эскиз для планирования ремонта.


По окончанию работы вспомогательные линии вытираются, основные линии наводятся жирнее.

Читайте также: