На расположение размеры конструкцию и дизайн дверей влияют следующие факторы

Обновлено: 28.04.2024

Для изоляции друг от друга проходных помещений и входа в здания служат двери. Их расположение, количество и размеры определяют с учетом числа людей, находящихся в помещениях, вида здания и других факторов. Двери состоят из коробок, представляющих собой рамы, укрепленные в дверных проемах стен, или перегородок и полотен, навешиваемых на дверные коробки.

По числу полотен двери могут быть одно- и двупольные и по-

луторные (с двумя полотнами неравной ширины). По положению в здании двери могут быть внутренние, наружные и шкафные. Однопольные двери обычно делают шириной 600, 700, 800, 900 и 1100 мм, двупольные – 1200,1400 и 1800 мм. Высота дверей – 2000 и 2300 мм. Двери служебных и других специальных помещений, которые не являются эвакуационными (подвальные, шкафные и др.), могут иметь высоту 1200 и 1800 мм.

Рис.10.3 – Типы солнцезащитных устройств:

а – нерациональный пием; б – витрина. наклоненная наружу и уменьшающая блесткость секла по отношению к зрителю; в – навес глухой или решетчатый (брисоли); г – брисоли с решеткой; д – вертикальные поворотные жалюзи; е – теневая решетка на относе;

ж, к – “маркизы”; и – убирающиеся жалюзи между стеклами

Дверные коробки имеют четверти глубиной 15 мм для навески полотен, ширина которых должна соответствовать ширине полотна. Иногда над дверьми устраивают фрамуги (для второго освещения). В этом случае в дверную коробку дополнительно вводят горизонтальный средник. Для внутренних дверей нижний брус обвязки обычно не делают. Дверные коробки в проемах каменных стен крепятся гвоздями или ершами, забиваемыми в специально устанавливаемые в конструкции проемов деревянные пробки. Коробка должна быть антисептирована и обита толем. В перегородках зазор между коробкой и конструкцией ограждения закрывают наличником (рис.10.3).

По конструктивному решению дверные полотна могут быть щитовыми или филенчатыми. Щитовое дверное полотно (рис.10.3, в) состоит из рамки, образуемой обвязочными брусками, сплошного или решетчатого щита (каркаса) и облицовки с двух сторон из фанеры, древесноволокнистых плит или пластика. Филенчатое дверное полотно состоит из обвязок, расположенных по периметру полотна, средников (промежуточных элементов) и заполнения между ними, называемого филенками (рис.10.3, г). Филенки изготавливают из досок, фанеры, древесноволокнистых плит, пластика. Наружные двери должны быть надежно утеплены войлоком, минеральной ватой или другими теплоизоляционными материалами.

Во временных зданиях устраивают плотничные двери (рис.10.3, л, м) на шпонках или планках. Двери, располагаемые в брандмауэрных стенах, лестничных клетках и чердаках, должны быть трудносгораемыми. С этой целью в их конструкцию вводят асбестовые прокладки и обивают со всех сторон кровельной сталью.

Внутренняя дверь всегда соотносится с интерьером, наружная – с фасадом соразмерно величине дома. Одна из наружных дверей специально выделяется, чтобы визуально обозначить главный (парадный) вход. Для этого существуют несколько приемов: размеры, обрамление, козырек, цвет, специальное освещение и др.

На расположение, размеры, конструкцию и дизайн дверей влияют следующие факторы:

- назначение здания и его отдельных помещений;

- интенсивность людских потоков в общественных и производственных зданиях;

- архитектурный стиль здания и отдельных помещений;

- особые требования к помещениям.


Рис. 14.1. Основные части и детали дверей: 1 – дверная коробка; 2 – обвязка; 3 – средник; 4 – наличник; 5 – горбыльки; 6 – филенка; 7 – плинтус; 8 – дверные приборы; 9 – стена (перегородка)

Двери имеют следующие составные части и детали:

- дверное полотно – открывающаяся часть двери;

- дверная коробка – рама, устанавливаемая в дверном проеме, на которую навешиваются дверные полотна;

- наличники – устанавливаются по периметру коробки для оформления проема и закрытия щели между коробкой и стеной (перегородкой);

- порог – специальный брусок в полу, который устанавливают для улучшения звукоизоляции, теплоизоляции и огнестойкости двери;

- плинтус, применяемый для защиты нижней части дверного полотна от загрязнения и повреждений;

- обвязка дверного полотна – основные брусья (профили) дверного полотна по его периметру;

- средники – дополнительные брусья (профили), делящие дверное полотно на части и служащие связью между элементами обвязки;

горбыльки – более тонкие брусья (профили), предназначенные для членения остекленной части двери и закрепления стекла;

- филенки – отдельные панели, заполняющие пространство между обвязками и средниками;

- уплотнители – специальные элементы для увел, нения звуко- и теплозащитных свойств дверей;

- петли – металлические детали, с помощью которых дверное полотно крепится к коробке;

- дверные приборы: ручки, замки, задвижки (шпингалеты), предохранительные цепочки и т.д., крепящиеся к полотнам.

Это обобщенный, но совсем не полный перечень элементов, которые применяются при изготовлении дверей.

Дверные системы служат для связи между соседними помещениями или для связи между помещением и наружным пространством. Наружные двери, кроме своей основной функции, имеют большое значение и в архитектурном оформлении фасада и масштабном восприятии здания в целом. В общей гармонии с окнами создаются фасады, которые воспринимаются как стиль той или иной эпохи. Конструкция обычных дверей была разработана еще в античные времена и до настоящего времени сохранила свои основные качества. Проходили столетия, но основные функциональные и конструктивные особенности дверей оставались прежними. Менялись лишь архитектурные стили, влияющие на внешний вид дверных блоков, конструкции запорных устройств и технологические методы обработки элементов, из которых состоят дверные полотна.

Раздвижная дверная система

Во все века двери изготавливали из древесины – основного строительного материала. XX век внес в строительную индустрию новые материалы, использование которых позволило существенно изменить конструктивные особенности дверных устройств. Двери стали изготавливать не только с распашными, но и с раздвижными, вращающимися и подъемными полотнами, что существенно изменило конструкции дверей, оставляя их функциональную принадлежность почти без изменения. При этом основные части дверей остались практически такими же, как и много веков назад, но технологические возможности изготовления дверных систем существенно увеличились.

Из чего же собственно состоит дверная система:

  • дверное полотно – отворяющаяся часть дверного блока;
  • дверную коробку, на которую навешивается дверное полотно. Вставляется в стеновой проем;
  • наличники – фрезерованные рейки, которые устанавливают по периметру дверной системы для декоративного оформления системы;
  • обвязку – бруски, расположенные по периметру дверного полотна;
  • средники – бруски, разделяющие дверное полотно на отдельные части (филенки). Средники могут быть вертикальными и горизонтальными;
  • филенки – отдельные щиты, заполняющие пространство между брусками обвязки и средниками;
  • горбыльки (по аналогии с оконной системой разделяют на отдельные поля остекленную часть дверного полотна);
  • дверные приборы (замки, петли, задвижки, различные предохранительные приборы и т.п.);
  • уплотнители – специальные резиновые или полимерные полосы, которые служат для герметизации притвора дверной системы.

Темная дверь в интерьере

На расположение, число, размеры, конструкцию и дизайн дверей влияют следующие факторы:

  • функциональное назначение зданий и отдельных его помещений;
  • особые требования к зданиям и отдельным его помещениям;
  • архитектурный стиль здания и его отдельных помещений;
  • людские потоки в зданиях производственного и общественного назначения.

Дизайн интерьера

Большой популярностью пользуются итальянские, немецкие, финские, шведские, австрийские, канадские и некоторые другие зарубежные фирмы, которые поставляют дверные блоки из древесины и древесных материалов, металлические (противовзломные) двери под дверной проем как прямоугольного, так и арочного профиля. Двери могут комплектоваться овальными, прямоугольными и арочными стеклами с фацетом, с гравированными, травленными и объемными рисунками, собранными в композицию по типу витража. Продукция зарубежных фирм пользуется спросом у состоятельных покупателей, в то время как потребители со средними доходами отдают предпочтение отечественным производителям, продукция которых стоит дешевле.

Дизай под ретро

Справедливости ради отметим, что отечественные умельцы могут изготовить любую дверь не хуже импортной, но стоимость дверей ручной работы может быть сопоставима с ценами импортных дверей элитного класса. И то же время гарантийные условия даже на эту продукцию весьма условны. В большинстве же случаев отечественные производители выпускают стандартные деревянные двери, изготовление которых развернуто на каждом домостроительном комбинате и даже в мелких кустарных мастерских. При этом ряд предприятий закупили импортное деревообрабатывающее оборудование и отваживаются конкурировать с зарубежными производителями.

Двери

Двери

Слайд 2

Двери

Слайд 3: Классификация дверей

Классификация дверей

Слайд 4: Отдельные части дверей

дверное полотно - отворяющаяся часть двери; дверная коробка - рама, устанавливаемая в дверном проеме, на которую навешиваются дверные полотна; наличники - устанавливают по периметру коробки для оформления проема и закрытия щели между коробкой и перегородкой / стеной; тумбочки, с помощью которых может оформляться переход к плинтусам и полу; дверной порог, представляющий собой специальный брусок в полу, в нижней части дверного проема, который устраивают для улучшения теплоизоляции, звукоизоляции и огнестойкости двери; плинтус, применяемый для предохранения нижней части дверного полотна от загрязнения и повреждений (главным образом, у наружных дверей);

Отдельные части дверей

Слайд 5

дверные нащельники - предназначены для прикрытия притвора двупольных дверей; дверные горбыльки - предназначены для членения остекленной части двери и укрепления стекла; обвязки дверного полотна - основные бруски при каркасном (филенчатом) решении двери, средники - бруски, делящие дверное полотно на части и служащие связью между обвязками; филенки - (отдельные щиты) заполняют пространство между обвязками и средниками; петли, прикрепляющие дверные полотна к коробке (навешиваются); дверные приборы : замки, ручки, шпингалеты (задвижки), предохранительные цепочки и т.д. - крепятся к полотнам; специальные уплотнители - применяются для увеличения звуко- и теплозащитных свойств дверей.


Проектирование частных домов и коттеджей — ответственный момент. Для фирм, занимающихся проектированием, главной задачей является создание яркого неповторимого облика здания, которое своей внутренней структурой и внешним видом будет соответствовать образу жизни заказчика.

Почему именно ArCon

Проектирование частных домов и коттеджей менее трудоемкое дело, нежели проектирование комплекса жилых домов и новостроек.

Технологический процесс проектирования занимает различное время, в зависимости не только от сложности проекта, но и от инструмента планирования. Ведь архитектору может приглянуться как AutoCad , так и Corel Draw . Но ArCon имеет значительное преимущество в скорости выполнения проекта.

Кроме того, все проекты ArCon выполняются в режиме виртуальной реальности. Это дает возможность совершить экскурсию по коттеджу еще до начала строительства; увидеть, как будет выглядеть спальня или столовая в лучах заката или на рассвете, изнутри и снаружи с любой точки наблюдения. Возможности программы позволяют получить картину освещенности и теней в любое время года и суток, зная лишь географическую широту и долготу местности, где предполагается построить коттедж. Также зная расположение и мощность уличных источников света, можно увидеть, как будет выглядеть дом ночью. Используя возможности моделирования ландшафта, заказчик увидит, какая картина будет открываться из окна, с террасы или балкона.

Arcon Eleco Small Business создавалась изначально для дизайна интерьера, а также для малоэтажного строительства. Ведь по своему функционалу она не уступает AutoCad в тех требованиях, которые задаются архитекторами при проектировании частных домов и коттеджей.

Строим дом в ArCon


Как уже было выше сказано, создание проекта в ArCon не занимает много времени. Как и при работе с любой программой по визуализации, главное —э то четко знать, что вы хотите представить заказчику. Технологии шагнули далеко вперед, чтобы делать всю сложную работу за вас. Видео о построении частного дома вы можете просмотреть здесь.

  • функциональное назначение здания и его отдельных помещений;
  • особые технические требования к отдельным помещениям;
  • архитектурный стиль здания и отдельных помещений.

Кроме своего функционального назначения двери, как и окна, играют большую роль в архитектурном оформлении фасада и интерьера.

На третьем этапе здание дополняется крышей и выбираются те текстуры, которые должны быть применены в дальнейшем строительстве.

Таким образом, создается облик здания, его экстерьер.

Четвертым этапом можно выделить дизайн внутренней отделки. Более подробно об этом вы можете прочитать здесь.

Читайте также: