Удаление граффити со стен

Обновлено: 28.04.2024

На сегодняшний день рисунки и надписи граффити можно встретить на зданиях, домах и заборах. Некоторые из них сравняться с произведениями искусства. Не все жители положительно относятся к такому виду рисунков, поэтому зачастую возникает вопрос: как очистить от граффити поверхность, в частности забор?

Чтобы не испортить материал, из которого изготовлено ограждение, рекомендуется обратиться к специалистам. Клининговая компания Your Cleaning Company предлагает весь спектр услуг, связанных с очисткой забора от граффити.

Профессиональные средства для очистки граффити

Существует много разновидностей специальных средств, предназначенных для таких сложных загрязнений, как граффити на заборе. Они могут убрать краску с деревянных, металлических, бетонных и других поверхностей. Средства существуют в виде жидкости или пасты, чтобы минимизировать механическое повреждение.

Способы очистки

Чтобы отмыть граффити существуют два основных способа. Механическая очистка подразумевает наличие специального аппарата, который работает под высоким давлением. Отличным популярным методом является мягкий бластинг. Его применение разрешается в жилой местности, из-за экологичности метода.

Удалить граффити можно пескоструйным аппаратом. Это самое быстрый и эффективный способ, чтобы избавиться от краски на заборе. Но из-за сильной запыленности пользоваться пескоструем запрещается, если рядом находятся жилые помещения.

Химические средства также хорошо справляются со стойкими красителями. Их преимущество в том, что средство не повреждает поверхность. Важным моментом являет правильный подбор чистящей основы, что лучше доверить в руки специалистов. Не стоит забывать о том, что, воспользовавшись любым способом самостоятельно, необходимо иметь средства индивидуальной защиты. Химические средства в составе содержат кислоту, а при испарении выделяются токсины.

Почему стоит обратиться за помощью к специалистам?

Сотрудники клининговой компании Your Cleaning Company помогут удалить граффити с заборов, подберут специальное средство в зависимости от типа покрытия, воспользуются современным оборудованием и инструментами. Кроме всего, специалисты посоветуют, чем лучше обработать поверхность забора, чтобы навсегда защитить его от подобного воздействия. После обработки таким средством в следующий раз от краски будет избавиться проще. Краситель удаляется вместе со специальным средством для покрытия, а поверхность остается без повреждений.

Антивандальный screen-состав

Нередко творческое самовыражение в виде рисунков загрязняет стены домов, заборы, административные, промышленные здания и памятники архитектуры. Если раньше удаление такого «художества», сделанного цветными мелками или акриловой краской не составляло труда, то смыть маркеры, нанесенные суперстойким цветным баллончиком, непросто. Стоит рассмотреть все варианты, как удалить граффити без следа, сохранив при этом фасад здания без повреждений.

Закрашивание

Первый способ удаления граффити, приходящий в голову, актуален не для каждого случая. Большие творения уличных художников закрашивать довольно дорого. Для этого потребуются услуги специалистов строительной сферы. Но убрать закрашиванием небольшой фрагмент в доступном месте кирпичного фасада обойдется даже дешевле очистки другими способами. Правда, за счет лишнего слоя покрытия закрашенный участок на общем фоне скорее всего будет выделяться, а это не очень эстетично.

Смывка граффити

Существует различные химические составы для удаления граффити - от самых простых до профессиональных. Они в разной степени эффективно смывают рисунки, но в то же время по-разному портят поверхность. Выбирая данный способ избавления от граффити, внимательно подбирайте состав, который максимально подойдет для вашего покрытия.

Бытовая химия. Можно почистить испорченную вандалами поверхность влажной тряпкой, смоченной мыльным раствором или обычным моющим средством. Изображение, сделанное нестойким акриловым красителем или мелом, будет легко смываться. Если этим способом очистить граффити не получилось, им стоит воспользоваться для удаления загрязнений с поверхности перед следующим вариантом смывки.

Растворители. Часто используемая вандалами аэрозольная краска отвердевает по мере испарения входящего в нее растворителя. Своевременное нанесение на изображение необходимого количества растворителя не позволит краске схватиться и смыть рисунок будет несложно. Метод позволяет отмывать свеженанесенные маркеры, не работая на старых, стойких изображениях, нанесенных в несколько слоев. Использовать растворитель нужно осторожно, предварительно испробовав его на незаметном участке, чтобы не повредить поверхность очищаемого основания и не смыть краску вокруг удаляемого изображения. Обязательно необходимо соблюдать меры предосторожности: очистку производить только в резиновых перчатках и хорошо проветриваемом помещении, не подносить растворитель близко к лицу, по окончании работы все емкости необходимо хорошо закрыть. Хранить все растворители нужно в недоступных для детей местах!

Профессиональная химия. Выбирая, чем смыть граффити со стены с наилучшим эффектом, предпочтение стоит отдать химической очистке фасада специальными средствами. Для удаления рисунков стоит применить качественный пятновыводитель. Его свойства позволяют смыть краску практически любого состава. Лучше взять пятновыводитель гелеобразной структуры, не растекающийся за пределы обработанного участка, во избежание порчи «родного» покрытия стены.

Профессионалы, чтобы смыть граффити, используют щелочные составы на основе калия или гидроксида натрия. Эти едкие вещества опасны для здоровья, требуют строго соблюдения инструкции по применению, техники безопасности, могут испортить покрытие под рисунком. Работу с ними лучше доверить специалистам клининговых компаний. Они правильно оценят материалы основания, состав красителей, рассчитают безопасную концентрацию раствора для очищения. Стоят такие составы недешево из-за входящих в них дорогостоящих химически активных компонентов. Химикаты имеют высокую токсичность для кожи, органов зрения, дыхания. Работать с ними нужно обязательно в защитных перчатках, очках, респираторе.

Механическая зачистка

Еще один способ удалить граффити с помощью профессионалов – очистка стены абразивными частицами, испускаемыми под высоким давлением специальным агрегатом. При пескоструйной обработке удаляют граффити частицами карбоната кальция или бикарбоната натрия. Метод удаления менее эффективен, чем химический, не подходит для деревянных, кирпичных, каменных оснований, может повредить даже металл. Струйноабразивную обработку не используют, чтобы чистить покрытия старых, исторических зданий, способных утратить первоначальный вид.

Все средства по удалению граффити так или иначе портят поверхность в большей или меньшей степени. Чтобы не тратить силы и средства на очищение стен от «творчества» вандалов, способного появиться вновь, стоит позаботиться о защите, полностью избавляющей от подобных проблем.

Антивандальные составы. Современной промышленностью помимо очищающих средств выпускаются специальные антиграффити составы, способные уберечь дом, здание, объект промышленного назначения, улично-дорожной сети от умышленного загрязнения. Они наносятся на поверхность, образуют прочное покрытие, которое снижает прилипание грязи и защищает от несанкционированных граффити.

Условно такие составы можно разделить на 2 группы:

  • недорогие антивандальные составы однократного применения, требующие повторного нанесения после каждой очистки;
  • более дорогостоящие многоразовые, способные выдержать несколько смывок. (Под смывкой подразумевается очистка загрязнения при помощи керхера - аппарата, поливающего фасад струей воды под давлением. Чем больше смываний может выдержать антиграффити покрытие, тем лучше.)

защитный гидрофобный SCREEN-состав.jpg


Преимущества состава:

  • Прозрачность образуемой пленки,
  • Стойкость к атмосферным воздействиям,
  • Высокая адгезия к любым поверхностям,
  • Наносится при минусовых температурах,
  • Негорючее покрытие,
  • Выдерживает 15+ циклов очистки.

Внимание! Недопустимо использование абразивных средств очистки, а также металлических щеток, скребков и другого инвентаря, повреждающего сплошность покрытия.

При нарушении сплошности покрытия требуется рамочное точное нанесение состава. Для удобства нанесения состава на поверхность производитель предусматривает выпуск продукции в аэрозольных баллончиках. При соблюдении регламента проведения окрасочных работ срок службы покрытия составляет не менее 15 лет при отсутствии механического воздействия.

В городской жизни давно появилось уличное искусство, или, иными словами, стрит-арт. При помощи обычного баллончика с краской создаются порой необычные картины с плавными четкими линиями. Они украшают заборы или боковые поверхности многоэтажных домов и прочих строений.

Граффити появилось давно. Кто-то создает надписи, кто-то рисует шедевры, и делает свой город ярче. У каждого этот вид рисования вызывает разные эмоции, одни – восхищаются, другие испытывают лишь негативные эмоции. В некоторых случаях требуется удалить граффити, но сделать это непросто. Краска в баллончиках сильно въедается в любую поверхность, и портит первоначальный внешний вид.

Сложность удаления граффити

Граффити удалить непросто, так как краска, используемая для таких рисунков, зачастую проникает в глубокие структуры материалов, и хорошо сцепляется с ними. В этом и есть трудность выведения.

Кроме оснащения, для такой работы потребуется соответствующая подготовка. Ведь человек, не связанный с альпинизмом, вряд ли сможет выполнить работу самостоятельно без посторонней помощи.

Способы для самостоятельного удаления граффити

Одним их самых простых способов для удаления граффити на любых типах поверхностей является закрашивание рисунка другой краской. Для этого требуется подобрать краску, и сделать нужно этого тщательно и грамотно. Зачастую, даже после повторного закрашивания, краска граффити проступает через верхний слой, и рисунок снова немного проявляется.

Пользуясь этим способом, необходимо обзавестись не только щетками, но и средствами индивидуальной защиты (перчатками и масками или респираторами). Пыль является токсичной, и при попадании в органы дыхания, может вызывать различные нежелательные реакции.

Третьим вариантом удаления граффити является химический способ. Можно воспользоваться современными моющими средствами, но не нужно забывать, что они также являются токсичными, и при работе с ними в воздух испаряются вредные вещества. Такой способ подойдет не для всех поверхностей, а, в основном, только для металлических. На бетонной стене такое моющее средство может оставить размытую краску, чем сделать еще хуже.

Также средство для удаления граффити не подходит для пористой поверхности. Оно способно проникать в глубокие слои материала и в небольшие трещины, чем сделает процесс удаления граффити еще более сложным и трудоемким. Для деликатных поверхностей предназначена «легкая» химия. Если краска находится на стекле или пленке, «тяжелая» гелевая формула может только все испортить. «Среднюю»химию используют для МДФ-панелей, плитки и окрашенных поверхностей.

Самым простым и недорогим способом является пескоструйная очистка или мягкий бластинг. В качестве действующего вещества можно использовать мел или соду, которые не способны навредить практически любой поверхности. При использовании мягкого бластинга не останется подтеков и больших луж, так как вода здесь не понадобится. Также этот метод имеет большое преимущество в том, что сушить поверхность после обработки не потребуется.

Мягкий бластинг – отличный способ очистки, не оставляющий после себя следов, в отличие от механической очистки. Пескоструйная очистка дает возможность избавиться от граффити в абсолютно любых местах, даже самых труднодоступных проемах и трещинах.

Также можно прибегнуть к использованию строительного фена и тепловой пушки. Этот способ является более дешевым, но потребует больших временных затрат. Подойдет он не для все поверхностей, так как горячая струя может легко испортить изделие. Выполнять такую работу должен специалист, имеющий достаточный уровень квалификации.

Наша клинининговая компания «Your Cleaning Company» предлагает большой спектр услуг, среди которых удаление граффити с различных поверхностей. Специалисты пользуются профессиональным оборудованием, и помогут убрать граффити в короткий промежуток времени. Выезд осуществляется в день полдачи заявки, или в другой, более удобный для клиента день. Время оговаривается заблаговременно для обеспечения максимального комфорта клиента и окружающих. Специалисты учитывают все особенности поверхности при выборе более удобного метода очистки.

Несколько важных советов для успешного удаления граффити

Самым важным правилом является оперативность. Граффити удалить будет намного проще, если это сделать сразу. Пигменты краски впитываются в поверхность постепенно, поэтому действовать необходимо, не теряя времени. Если все сделать вовремя, то возможно получится ограничиться использованием обычного растворителя или моющего средства.

При использовании специальных составов для удаления граффити, которые продаются в магазинах, не нужно забывать о средствах индивидуальной защиты. Для человека они могут представлять опасность, так как при работе выделяются токсичные вещества. Они могут причинить здоровью вред, или вызвать аллергическую реакцию. Работу необходимо выполнять в отдельной одежде, маске, перчатках, а на глаза надеть строительные очки.

Граффити удалять нужно так, чтобы поверхность осталась не поврежденной. В противном случае потребуются дополнительные траты на косметический ремонт.

Как удалить граффити

На сегодняшний день уже всем известно, что такое граффити – рисунки и надписи встречаются на каждом шагу. Если говорить об исторических истоках, то можно вспомнить наскальные рисунки. В наше время люди могут относиться к граффити по-разному: с одной стороны, мы можем считать эти картины современным произведением искусства уличных художников, с другой стороны, многие жители города считают такие проявления самовыражения вандализмом, который портит внешний вид городских улиц. На самом деле правда находится посередине, так как встречаются фантастически красивые картины на заборах и во дворах около строек, которые радуют глаз простых жителей, а есть ругательства и непристойные рисунки на стенах школ или архитектурных памятников. Давайте разберемся, как удалить граффити, если пострадал Ваш гараж или фасад дома и т.п.

Профессиональная очистка

Пару десятилетий назад граффити рисовали обычными красителями или цветными мелками, потому очистить их со стен было более чем просто. Теперь же убрать несуразные художества могут помочь профессиональные сотрудники клининговых контор. Грамотные специалисты помогут оперативно и качественно устранить надписи на стенах, созданные при помощи мощных и стойких красителей, сохраняя целостность поверхности. Так безобразно раскрашенные фасады приобретут прежний привлекательный вид, и не возникнет необходимость в дорогостоящем затяжном ремонте. Специалисты имеют огромный арсенал специальных средств, инструментов и навыков, которые позволяют удалять граффити с любых поверхностей. Они убирают красители с помощью пасты, жидкостей, средств для обработки бетона и древесины, установок для распыления специальных составов. Если Вы желаете самостоятельно убрать граффити, не прибегая к помощи специалистов, то Вам понадобится специальное средство для удаления граффити.

Методы очистки граффити

Есть разные способы очищения настенной живописи: химический, механический. Одним из наиболее часто используемых выступает метод пескоструйного очищения. Этот способ отличается оперативностью и эффективностью, но его запрещено применять около жилых помещений из-за большой запыленности. Вы можете убрать граффити при помощи специальных щеток и аппарата высокого давления, это называется струйной очисткой фасада. Популярным становится мягкий бластинг. Стены очищаются при помощи бикарбоната натрия под высоким давлением. Такой метод считают экологичным, так как последствия удаления граффити с остатками красителя смываются обычной водой. Очень эффективно удаляется граффити с помощью химических средств, важно правильно их подобрать. Специальная смывка граффити дает возможность оперативно избавиться от граффити, не повреждая обрабатываемую поверхность. На сегодняшний день химическая обработка является наиболее востребованной для удаления граффити в домашних условиях. При использовании средства для удаления граффити рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, строительные очки и фартук или сменную одежду при работе с кислотой и токсичными средствами. Если смывка попала на кожу или на слизистую оболочку глаз, срочно обильно промойте поврежденное место водой и обратитесь к врачу.

Как смыть граффити

На сегодняшний день уличное искусство стало неотъемлемой частью городской жизни. Потрясающие картины, которые создаются уличными художниками с помощью баллончиков с краской, поражают воображение и становятся настоящим украшением заборов, стен зданий и т.д. В наше время граффити называется любая вариация разрисовки стен. Одни люди рисуют символы или словесные фразы, а другие создают потрясающие трёхмерные шедевры, которые становятся украшением серого города. Люди по-разному относятся к граффити: кто-то настроен отрицательно, а кто-то с восхищением любуется настенными рисунками. Несмотря на хорошие моменты этого искусства, убрать граффити со стен достаточно сложно. Если какой-то уличный художник разукрасил стены Вашего дома и испортил их внешний вид, то следует знать, как смыть граффити.

Методы очистки граффити

Самым простым способом удаления граффити является закрашивание поверхности другим красителем. Однако выбрать подходящий оттенок краски достаточно трудно. После окрашивания очертания рисунков или надписей все равно просматриваются. Второй вариант – очистка конструкций от граффити при помощи специальных инструментов: наждачной бумаги или жестких щеток. Данный способ отличается большой затратностью сил и времени, к тому же требует определенных навыков, чтобы избежать травмирования основы поверхности. Специалисты применяют технику мягкого бластинга и пескоструй. В качестве абразива используют соду или мел, они не наносят вреда основе поверхностей. При технике мягкого бластинга не используют воду, чтобы не получить в результате цветные потеки, а также чтобы избежать потребности просушивать поверхность.

Третий вариант устранения граффити представляет собой использование профессиональной химии и отличается наибольшей эффективностью. При выборе стоит обратить внимание на состав средства, так как некоторые некачественные вещества могут лишь усугубить ситуацию и превратить рисунок в цветные потеки на стене. Рекомендуется использовать строительную смывку для очистки всех разновидностей граффити с различных поверхностей.

Особенности профессиональной смывки граффити

  • малый расход;
  • оперативное действие до 10 минут;
  • мягкое воздействие на основу конструкций;
  • возможность очистки от многослойной краски;
  • большая тиксотропность и сцепление с поверхностью;
  • отсутствие резких запахов;
  • активность при низких температурных режимах (до -7°C).

Основные требования по технике безопасности при удалении граффити

При удалении граффити необходимо придерживаться требований техники безопасности и рекомендаций изготовителя химического состава. Все процедуры нужно проводить исключительно в специальных перчатках из плотной резины, строительных защитных очках, маске и сменной одежде. Если химический состав попадет на участки кожи или в глаза, требуется как можно быстрее промыть пораженное место большим количеством проточной воды. Если болевые ощущения и дискомфорт беспокоят долгое время, нужно обратиться за помощью в медклинику.

Читайте также: