Как отмыть цементную пыль с машины

Обновлено: 18.04.2024

Небольшие цементные капли, вне зависимости от причины их попадания на поверхность автомобиля, могут стать существенной проблемой для автовладельца. В этой статье мы поделимся с вами практическими рекомендациями, чем отмыть цемент с машины максимально быстро и эффективно. После застывания частички цементного раствора вывести достаточно сложно, не повредив покрытия. Однако если следовать определенному алгоритму, то сделать это возможно даже в домашних условиях.

Чем можно отмыть жидкий бетон?

Для выведения пятен с поверхности автомобиля вам могут понадобиться следующие средства:

  • специальные чистящие составы;
  • уксус;
  • лимонный сок;
  • раствор электролита;
  • вода;
  • автомобильный шампунь.

Важно! По своей структуре цемент является щелочным соединением, а поэтому для его растворения и удаления с автомобиля подойдет любая кислотная среда. Важно только при очистке капель цемента с поверхности машины не переборщить с растворителем и не повредить покрывающую авто краску.

Способ второй: использовать уксус

Домашние средства тоже способны решить проблему, поэтому, если под рукой нет растворителя, можно воспользоваться уксусом. Особенно хорош этот способ для устранения брызг и пятен со стекол.

Шоколадный торт с маскарпоне и вишней: рецепт для любителей чизкейка и брауни

Чем займетесь в День святого Валентина? Дворник ответил на вопрос и стал звездой

Боль в горле: еще 9 признаков COVID-19, на которые следует обратить внимание


  • уксусная эссенция;
  • теплая вода;
  • пульверизатор.

Уксус в чистом виде может повредить эмаль автомобиля, поэтому из эссенции необходимо приготовить раствор.

Как применять уксус?

Пропорции для приготовления раствора – 1:1. Крайне важно смешать уксус с теплой водой до получения полностью однородной жидкости. Этого проще добиться, если энергично встряхивать плотно закрытую банку или бутылку с раствором в течение нескольких минут.

Как только смесь будет готова, ее следует распылить на загрязнения и выждать 10-15 минут. По истечении этого времени испачканный участок нужно обработать влажной губкой, а потом протереть насухо ветошью.


Раствор уксуса может быстро высыхать, поэтому нельзя отходить от машины, нужно проверять состояние испачканного участка и при необходимости дополнительно его опрыскивать.

В Сретение (15 февраля) предки точно узнавали погоду на весну: не зря идет мороз

Эвелина Хромченко: 2021-й провозглашен годом желтого и серого цветов

Глава центра Гамалеи рассказал, как повысить эффективность вакцины

Чем отмыть пыль на кузове от цементного завода.

Pejon » 19 янв 2010, 19:24

BriG » 19 янв 2010, 19:43

set90202 » 19 янв 2010, 20:07

Pejon » 19 янв 2010, 20:43

set90202 » 19 янв 2010, 21:38

комель » 19 янв 2010, 21:43

Pejon » 20 янв 2010, 00:20

прочитал, итог: много букв и одно предложение-уксус (без пропорций, тупо уксус в ведро а скока. ) ни слова. подожду предложений.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

нашол! мож ещё кому пригодиться:

На форуме цивик клуба пишут:
Рецепт следующий:
1. В Ашане покупается автошампунь для сложных загрязнений около 250 руб за флакон + один баллон выводителя битумных пятен+ тряпка микрофибра + специальная тряпка для мытья машины Микроволокновая кажись.
2. Машина привозится на мойку или в любое место с прямым доступом к воде и вёдрам.
3. в течение примерно 1 часа машина тупо поливается водой, таким образом вы размочите верхний, самый твёрдый из-за контакта с воздухом, слой цементного раствора, тем самым повысив его впитывающие свойства.
4. Далее требуется агрессивная моющая среда, желательно с высокой плотностью пены, это достигается следующим образом: в ведро наливаете автошампунь для сильных загрязнений и воду в концентрации ровно в 2 раза большей чем указано на флаконе, смесь должна заполнить примероно треть ведра. Накрываете его какой нибудь крышкой, подсовываете под неё воздушный шланг и включаете продув, ждете 3-4 минуты, снимаете крышку, перед вами плотная пена, в отсутствие шланга вам помогут толстые резиновые перчатки и какая нибудь палка, работать ей прийдется минут 10 до нужной консистенции.
5. Итак, у нас есть мокрая, темно серого цвета машина с оттенком под изначальную окраску и ведро плотной пены (можно сразу 2 ведра, всё равно понадобится.) и ваше стойкое желание избавится от этого дерьма покрывающего вашу прелесть, вашу радость. + тряпки и балон противобитумки.
6. Покрываем всю машину ровным слоем плотной пены (поняли за чем плотность — пена не стекает, а держится за шершавую поверхность) . И нидайвамбох елозить при этом тряпками, всё равно что шкуркой потереть. Просто накладываете пену сверху, при этом что бы она покрывала всю поверхность включая стёкла двери бампера и т.д. При оседании и сползании пены — обновляете слой. У меня количество обновлений было примерно 4-5, но не забываем, что мне ужо пытались отмыть машинку и процентов 20-30 все таки смыли. Время нахождения пены на кузове примерно 30-40 мин. можно больше, но лучше просто еще раз повторить.
7. Смываем сильным напором воды, НЕ ТРЕМ. просто водой, даем немного просохнуть, НЕ ВЫТИРАЕМ. сохнет сама, диагностируем результат. При обнаружении следов цемента на плоских поверхностях повторяем п.6. При отсутствии следов цемента на плоских и наклонных поверхностях, приступаем к щелям и впадинам.
8. Щели и впадины обрабатываем тонким слоем пены от шампуня и плотно заливаем противобитумной хренью, ждем 5-7 минут, сильным напором воды удаляем остатки. Больше 5-7 минут ждать е стоит, так как противобитумные химикаты имеют кислотную основу и могут нанести вред «нежелезным» частям автомобиля, таким как пластик, резинки и т.д.
9. При обнаружении следов цемента на плоских поверхностях (капот, крыша,крылья, багажник) повторяем п.6 не ограниченное кол-во раз (хороший шампунь не вредит лаку при любой концентрации), пр иобнаружении этох хе*ни во впадинах и щелях (низ лобового, междверные щели, стыки кузовных элементов) повторяем п.8.
10. Повторяем то количество раз, которое требуется для придания Ваше машине, первоначального вида. После этого остатки шампуня разводите в рекомендуемой пропорции, моете уже с применением тряпок, так как нужно убрать оставшиеся разводы и белесины. Вытираем машинку на сухо смотрим как она блестит, радуемся и хрюкам от счастья.

Mehan1k » 20 янв 2010, 00:40

Pejon » 20 янв 2010, 00:53

blBAH » 06 фев 2010, 16:29


kuzma660 » 06 фев 2010, 18:58

borman » 12 апр 2010, 16:07

kuzma660 » 19 фев 2012, 21:22

borman » 20 фев 2012, 08:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

Текстовая версия

Нашел легкий и дешевый способ как избавиться от такой вот беды вот она видно да капает не с потолка в гараже оставляет.

Известь

Вот такие 5 до этого пытался смыть всякими очистителями шампунями растворителям она вот ничего не хочет!

Вот эту жижу разъедать в интернете нашел способ есть cillit bang такая моющие фигня да она немножко. Удаляет как бы новых после себя на лаке оставляет пятна как бы матовые такие этом потом пытался полировкой их затереть немного лучше стало но все! Равно а так я вот потом зашел в магазин есть такой вот сигнал дома у меня было для чайника антинакипин у нас беларуси!

Как убрать известь

О 2 рубля стоит такая штука 1 доллар если валюте считать сейчас покажу как она действует!

Я его налил в щеку обычную потому что эффект от этого немного получше когда пшика и чем просто. Льюис бутылки вот она начинает на глазах буквально шипеть и выедает вдоль причем вот я уже так делал она на лайки:

Как отмыть цемент

Почти следов не видно ни вообще ничего не остается то есть лак никак не повреждает: Никак не против кузов сам машину опять на выводит вообще замечательно.



Вот за минуту причем сейчас даже вот когда она течет она не разъедает от когда пшика ешь тогда получается. Реакция и в этот момент она разъедает пятно потом вот этой водой из уже возить она особо не действует поэтому.

Удаление цента

Я вот налил себе пшикалка пшикалка ну как-то эффектный она как только попадает свежие свежая средства вот это на пятно! Известковая тут же начинает его разъедать так получается экономика вот она пеной пошло.

Все вот-вот все 5 нету потом водичкой смыться шланги достаточно. И ничего не будет но меня конечно здесь беда у меня пол машины в этой фигни она же на дымится тогда тогда многие пишут что если. Не надо машины перекрашивать после таких вот беды после такой вода гдк до цемент!

Очистка автомобиля от извести

И известь у меня здесь несколько есть у меня. Здесь как бы и цемент еще тоже есть тот тоже его съедает в ноль и опять:

Же самое удивительное что лаку абсолютно пофиг на эту беду воняет конечно были если попадает в нос ищи петь моментально. Моментах начинает шипеть верить как она уходит мы вот крыша такая вот есть ладошкой.

Чистка кузова

Там с водичкой муай тая намочился между?

Иногда если сильно толстый налет я вот пробовал щеточка еще можно вместе с этой фигнёй щеточки немного. Тоже есть все а так вот вам легкий дешевый способ удаления 5 практически не видно следов и последствия?

Как удалить известь

Если до этого конечно и звезда долго лежала на лаке может быть матовая пятно на опять. Же полировочной пастой все это можно пятно папам легко удалить вот и все?

Народные методы

Ответ на вопрос, как отмыть цемент с машины, помогут вам найти и некоторые простые, но в то же время, действенные народные средства:

Способ №1. Уксус

В городах с действующими цементными заводами жители заметили, что добиться чистоты машины можно за счет промывания ее поверхности обычным 9% раствором уксусной кислоты, которая находится практически на каждой кухне. Для того чтобы легко удалить загрязнение с краски, используйте уксус следующим образом:

  1. При помощи губки или же мягкой тряпочки нанесите небольшое количество уксусной кислоты на схватившийся цемент.
  2. Подождите 2-3 минуты.
  3. Легко удалите загрязнение при помощи смоченной в воде ветоши с мягкой структурой.

Способ №2. Лимонный сок

Кислота содержится во многих произрастающих в садах и продающихся в продуктовых магазинах фруктах. Самым простым решением того, чем отмыть цемент с машины, станет лимонный сок:

  1. Разрежьте небольшой лимон вдоль на две части.
  2. Несильно потрите область загрязнения.
  3. Смойте кислоту при помощи воды, в результате чего — цемент должен сойти с поверхности.

Важно! По такому же принципу можно использовать яблоко или же раствор лимонной кислоты.

Способ №3. Механическое воздействие

Если на кузове машины имеются лишь небольшие капельки цемента, внешне напоминающие песок, то очистить из можно при помощи несильного постукивания резиновым молотком. Для этого снимите обшивку машины и несильными движениями постучите с внутренней стороны, застывшие капельки строительного раствора — они должны осыпаться.


И так, добрался я до решения вопроса — чем смыть и убрать брызги цемента с машины. Благодаря google и пользователю Slaveg (еще раз очень признателен за рекомендации) выяснил, что цементный раствор можно размочить уксусной кислотой. И так, для решения проблемы мне понадобились:

— уксусная кислота 70%
— пластиковая бутылка с водой
— ватные диски
— чистая поверхность кузова автомобиля, которую предстоит очистить и отмыть от цемента

Уксус разводил исходя из пропорции 1 бутылка (200г) уксусной кислоты на 10 литров воды.


Под рукой нашлась 1,5 литровая бутылка воды, в которую я добавил примерно 40 мл кислоты.
Были опасения, что уксус может повредить ЛКП автомобиля (особенно учитывая черный цвет) и для теста я выбрал область бампера, на которой была достаточно крупная капля цемента. Обильно смочив ватный диск раствором из бутылки, приложил его к проблемной области. Спустя 20-30 мин положительного результата не было, но и с бампером ничего плохого не произошло. Тогда я добавил еще 10 мл в бутылку.

Итого у меня получилась пропорция 1,5 воды + 50 мл уксусной кислоты.

Машина осталась чистой после мойки недельной давности, но всё же немного смыл водой пыль с капота и смачивая ватные диски в растворе уксуса, прикладывал их к брызгам цемента. Крупных размером примерно 2х3 мм было штук семь, остальные все очень маленькие. Тем не менее, я скрупулёзно искал всех их на капоте. Запас дисков оказался не велик, как-то не ожидал я что на капоте так много конопушек и в ход пошли бумажные полотенца.
Ситуацию немного затруднял недостаток света. Машина стоит на многоуровневой парковке, на улице пасмурно, света не хватало.



Смоченные ватки-бумажки оставил на капоте примерно на 30-40 мин.
В это время взялся немного оттереть с бампера и решетки трупы насекомых, которые остались не смытыми еще с августовской поездки в Ярославль. При помощи Coca-Cola и чистой губки аккуратненько потёр брызги комариных трупов. Несмотря на прохладную погоду и не особо приложенные усилия, эффект оказался очень даже положительным.

Тем временем, стал проверять результаты воздействия раствора.
Мелкие капли отошли быстро. Те, что были покрупнее пришлось дополнительно смочить и смывая, прикладывать небольшое усилие на ватный диск.

На решение проблемы ушло примерно два часа. Кроме того, работу затрудняло слабое освещение и температура в районе 0. Тёплое помещение было бы идеальным для такой длительной работы, т.к. за эти пару часов я, признаться, порядком задубел.

Далее отправился на авто мойку, чтобы смыть кокаколу с уксусом.

На мойке попросил после смытия шампуня не вытирать капот.


Результатом стало полное удаление всех цементных брызг. Так что удалить, убрать бетон цемент с машины оказалось не столь сложным делом. На поверхности остались незамеченными буквально пара микроскопических капель. В следствии того, что цемент всё-таки приходилось немного растирать, на капоте остались небольшие потёртости лака, которые видны только на идеально чистой поверхности. Будь цвет кузова серебристым — по поводу всех этих царапин можно было не беспокоиться.

Ну а так, через какое-то время придётся потратиться на восстанавливающую полировку и будет красота.

Чем отмыть пыль на кузове от цементного завода.

Чем отмыть пыль на кузове от цементного завода.

Pejon » 19 янв 2010, 19:24

Машина простояла на открытой стоянке большое время , ставил чистую,лучше бы грязную. В результате от соседа завода цеметного маму уго! образовалась устойчивая к истиранию плёнка шероховатая, стекло лобовое оттер скотч брайтом (твёрдой губкой для покраски) а вот с кузовом посложнее-боюсь оставить царапины. подскажите может кто встречался с этой напастью.

BriG » 19 янв 2010, 19:43

Может попробовать на мойку, и отбойником её (пленку шероховатую)?
А ежели нет то стирать и ПОЛИРОВАТЬ. Зато какая потом красивая будет. И не хрен вообще машину ставить около цементного завода.

В минуту тоски и разлуки,в минуту тревожного дня,возьми сигарету в руки,и крикни:"Всё это х%%йня!"А после возьми стакан водкии выпей его не спеша,и пусть все завидуют суки,что жизнь твоя хороша.

set90202 » 19 янв 2010, 20:07

Pejon » 19 янв 2010, 20:43

Ребят пробовал я шампунем с воском -матов услышали все много! от меня , ща купил за 300р японский супер сильный шампунь для тёмных цветов "New Super Cleaning Shampoo" приехал на мойку пригласил мойщика он говорит несмогу отмыть а шампунь посоветовал засунуть в задний карман и так раза 3, у меня у самого кершер на даче есть, стоит ,но погода зима-ток лета мне ждать что-ли? Мдяяя и ставил я когда в сервиз на стоянку думал ,что не надолго а это ненадолго вылезло в 6 мес , и незнал ,что там воздух такой полезный минералами. мерсы рядом стояли и ауди неплохие, я даж нестал волноваться подумал- ну раз они отмоют то я и подавно отмоюсь( кто говорит уксусом. спрашиваю как да чё отвечают-му да хрю) Предлагайте. Мож у кого знакомые на автомойке есть? я бы сам помучался а им бы заплатил за воду да за простой машины в боксе и сам бы п. а бы. а? мож есть у кого связи раз пока уж я дома сижу неработаю..

set90202 » 19 янв 2010, 21:38

Pejon Да в любую, подойди к админу договорись, 100р дай и мой
Шампунь само оно. На мойке нифига не моют, сам сколько матерился. Один выход, или самому мыть,или в авто мойку загонять. Там точно отмоет.

комель » 19 янв 2010, 21:43

Pejon » 20 янв 2010, 00:20

6. Покрываем всю машину ровным слоем плотной пены (поняли за чем плотность - пена не стекает, а держится за шершавую поверхность) . И нидайвамбох елозить при этом тряпками, всё равно что шкуркой потереть. Просто накладываете пену сверху, при этом что бы она покрывала всю поверхность включая стёкла двери бампера и т.д. При оседании и сползании пены - обновляете слой. У меня количество обновлений было примерно 4-5, но не забываем, что мне ужо пытались отмыть машинку и процентов 20-30 все таки смыли. Время нахождения пены на кузове примерно 30-40 мин. можно больше, но лучше просто еще раз повторить.
7. Смываем сильным напором воды, НЕ ТРЕМ. просто водой, даем немного просохнуть, НЕ ВЫТИРАЕМ. сохнет сама, диагностируем результат. При обнаружении следов цемента на плоских поверхностях повторяем п.6. При отсутствии следов цемента на плоских и наклонных поверхностях, приступаем к щелям и впадинам.
8. Щели и впадины обрабатываем тонким слоем пены от шампуня и плотно заливаем противобитумной хренью, ждем 5-7 минут, сильным напором воды удаляем остатки. Больше 5-7 минут ждать е стоит, так как противобитумные химикаты имеют кислотную основу и могут нанести вред "нежелезным" частям автомобиля, таким как пластик, резинки и т.д.
9. При обнаружении следов цемента на плоских поверхностях (капот, крыша,крылья, багажник) повторяем п.6 не ограниченное кол-во раз (хороший шампунь не вредит лаку при любой концентрации), пр иобнаружении этох хе*ни во впадинах и щелях (низ лобового, междверные щели, стыки кузовных элементов) повторяем п.8.
10. Повторяем то количество раз, которое требуется для придания Ваше машине, первоначального вида. После этого остатки шампуня разводите в рекомендуемой пропорции, моете уже с применением тряпок, так как нужно убрать оставшиеся разводы и белесины. Вытираем машинку на сухо смотрим как она блестит, радуемся и хрюкам от счастья.

Mehan1k » 20 янв 2010, 00:40

Жесть, у меня на Кутузова машина постояла со стекла соскребал концелярским ножом цементную пыль а кузов трогать не стал.

Pejon » 20 янв 2010, 00:53

Рецепт впринципе уже есть, теперь нужна мойка в каторой неоткажут мне постоять помыться и пованять уксусом не бесплатно же , в трёх мне отказали на грунтовой где круг (маленькая) дальше там цену заломили и сами хотят мыть (мне эт нафиг ненадо) и на вавилова (незапущена ещё пока) и ещё в одной по ул. непомню там только (крутые моются). Уж больше и незнаю куды податься где большие мойки-в маленькие сто пудов непустят. Завтра поищу
P.S. Ждать всемирного потепления и в бой.

blBAH » 06 фев 2010, 16:29

Изображение

kuzma660 » 06 фев 2010, 18:58

Pejon
Где то по соседству со мной живешь ?
Я на водниках Мою всегда уксусной кислотой 1 бутылка на ведро воды смываеш чистой водой . потом прелесть

borman » 12 апр 2010, 16:07

kuzma660 писал(а): Pejon
Мою всегда уксусной кислотой 1 бутылка на ведро воды смываеш чистой водой . потом прелесть

kuzma660 » 19 фев 2012, 21:22

Всем привет !!
borman
Весь цемент смывается уксусной эссенцией одна бутылочка на 7-8 литров воды , берешь губку поролоновую мочишь в этом разведенном уксусе , моешь крышу , через минуты две три , весь уксус превращается в песок .Только не надо давать что бы уксус высыхал . Потом просто смываешь большим количеством воды и все ! Школьная химия одним словом
Все кто страдает от цэм завода должны знать это


Alexxcc



Просмотр профиля

Подскажите. Съездив в Коломну. и оставив машину на ночевку в районе цементного завода, утром после дождя столкнулся с ПРОБЛЕМОЙ.
Весь мой Геша покрылся утрамбованным дождевыми каплями цементом. На мойке ничего не получилось отодрать. Стекло кое-как очистил с помощью щетки и моющего.Кузов пришлось драить шампунью и куском покрытия напольного с ворсом..Не до конца.."ХОООроший бетон- не отмывается. "(с) :roll:
Кто сталкивался, может кто из Коломна-Щурово имел проблемы, машин видел много. не догадался спросить ибо думал на мойке отмоюсь.


Nadin



Просмотр профиля

Я здесь новенький(ая)


ilevser



Просмотр профиля

Насколько помню из курса стройматериалов, цемент имеет кислую реакцию, след., должно помочь замачивание кузова в щелочном растворе (например пищевой соды). Тока при этом надо учитывать, что сильная концентрация может не помочь с лтмыванием вапче, а краску попортит точно. Ну и кёрхером ее долбить, долбить и долбить, ибо вода - лучший в мире растворитель. А вообще - сочуствую.

ПС
Еще можно попробовать обратицца в фирмы, которые занимаются удалением т.н. "высолов" с кирпичных стен, может кто войдет в положение и поможет, просто они химию процесса лучше знать должны.


Alexxcc



Просмотр профиля

Удивило про уксус. Что, нет спецов по лакокрасочному?


Alexxcc



Просмотр профиля


Вот решение на будущее, если куда поедете (а цементозаводов у нас да и не только у нас полно, берем чехол, чтоли. )


ilevser



Просмотр профиля


я ж говорю, не помню точно курс строймата :oops:
Сия фраза означает, что цемент имеет щелочную реакцию (ну раз человеку помогает), и значит такой метод очистки вполне возможен


evs



Просмотр профиля

Имела похожую проблему, неосторожно оставив авто возле стройки. За 40 минут на крыше и лобовом было десятка полтора плюшек разного размера из бетона. Когда вернулась к машине все уже благополучно затвердело. От лобового стекла отскоблила скребком пластмассовым, с крыши тряпочкой, щеточкой понемногу, без усилий. Месяца за 1,5-2 езды по нашей подмосковной зиме и несколько моек раскисло и отвалилось само.