Труба для теплого пола pex evoh

Обновлено: 27.04.2024

С каждым годом на рынок выходят новые марки труб теплого пола и обязательно появляется продавец, который предложит самые недорогие бухты на рынке. При этом его трубы никак не будут отличаться от более дорогих аналогов (по его словам). И он будет прав. Визуально вы никак не отличите трубы по своему качеству. Но вот в процессе эксплуатации дешевый материал может преподнести серьезные сюрпризы.

На самом деле есть огромный рынок недорогих труб для теплого пола, которые действительно можно использовать в быту. Важно понять, как их найти. Об этом и поговорим в данном материале.

Смотрите подробное наглядное видео:

Стандартная классификация

Если вы находитесь в поисках труб для водяного напольного отопления, то наверняка уже сталкивались с такими названиями, как PEX - A , PEX - B , PEX - C , PEX - AL - PEX , PE - RT , PERT - AL - PERT . В чем их ключевые отличия?

Как вы знаете, трубы для теплого пола применяются полиэтиленовые (PE). Простым языком, этот тот же пакет из Ашана или Пятерочки, но только более плотный. Полиэтилен в привычном своем исполнении не способен долго существовать при повышенных температурах. Его молекулы не связаны друг с другом и при нагреве он становится похож на желе.

Чтобы данной проблемы избежать, полиэтилен начали сшивать. Так получились трубы PEX . Буквы в конце маркировки означают сам метод сшивки. Она хоть и отличается, но трубы имеют схожее качество. PEX - AL - PEX – это тот же сшитый полиэтилен, только со слоем алюминия посередине.

Такие трубы применяются во всех сферах отопления. Но с каждым годом материал становится менее привлекательным для обычного потребителя за счет постоянно растущей цены. Сам процесс «сшивки» нельзя назвать дешевым. Поэтому со временем рынок стали наводнять трубы из гораздо более дешевого полиэтилена…

Термостойкий полиэтилен

Производители подумали, раз сшитый полиэтилен так дорог, то почему бы нам просто не сделать термостойкий вариант, который сможет существовать в отопительной среде. Так на свет появились PE - RT трубы. Производили охотно стали выпускать трубы по 20-30 рублей и писать везде «трубы для теплого пола». А потом все-таки получили по шапке и стали осторожны с данным выражением. Если сейчас зайти, например, на сайт Valtec и посмотреть раздел с их PE - RT трубой, то они аккуратно пишут, что трубы из данного материале применяются для систем теплого пола:

Заметьте, не конкретно их труба применяется, а «трубы из данного материала». Почему же они пишут так осторожно? По СНиПам системы закрытого типа (теплый пол относится к таким) должны иметь материалы труб с низкой кислородопроницаемостью. А вот с этим у обычного дешевого PE - RT проблемы.

Можно долго спорить нужен ли кислородный барьер в трубах или нет. Писать о том, как кислород попадет в трубу, если там давление больше и тд. Этот вопрос достаточно хорошо разобран и изучен. Пусть каждый остается при своем. А в видео ниже вы можете посмотреть, что происходит с системой, в которой сделан теплый пол из труб без кислородного барьера:

Такой результат получился за 3 года эксплуатации системы!

Чтобы нанести кислородный барьер на трубу, нужно затратить дополнительные усилие и цена на материал будет выше. Но с такой трубой проблем в отоплении у вас будет гораздо меньше. Трубы с кислородным барьером помечаются как PE - RT EVOH или PERT - EVOH - PERT . Зависит от того, где находится сам барьер.

Именно такие трубы я и рекомендую смело использовать с теплым полом. Цена трубы будет не низкой, но и далеко не высокой. Так же проверяйте сертификацию на трубу. А то маркировать материал могут, как угодно, а по факту все может отличаться.

Типы PE - RT

Как и любого материала, PE - RT получает свое развитие. Самые дешевые трубы идут первого типа, и они менее термостойкие, чем трубы второго типа. Для теплого пола в режиме эксплуатации 50 градусов подходят оба типа. В высокотемпературных системах может использоваться только второй.

Если вы будете искать трубы с кислородным барьером, то заметите, что почти все они маркируются именно вторым типом. А все дешевые трубы вообще редко пишут свой тип. Вот такая интересная аномалия.

Недостатки термостойкого полиэтилена

· Чтобы вы понимали, с чем имеете дело, вот вам перечень недостатков, с которыми вы будете иметь дело:

· Высокая температура снижает срок службы трубы. Если будете соблюдать режим в 50-55 градусов, трубе ничего не грозит

· При заломе трубу нельзя восстановить. С PEX такое возможно.

· Не всегда честные маркировки. В основном проблема у продавцов с базаров.

Подписывайтесь на наши обновления! Если интересны подробные ликбезы по отоплению, то подписывайтесь так же на наш youtube канал (70 тысяч зрителей уже с нами).


Труба из сшитого полиэтилена PEXa-EVOH, 16 мм

VA1622.3.C


Труба из сшитого полиэтилена PEXa-EVOH, 20 мм

VA2028.3.C.100


Труба из сшитого полиэтилена PEXa-EVOH, 25 мм

VA2535.3.050


Труба из сшитого полиэтилена PEXa-EVOH, 25 мм

VA2535.3.C.050

Труба из сшитого полиэтилена PEX-EVOH, 16 мм

VP1620.3

Труба из сшитого полиэтилена PEX-EVOH, 20 мм

VP2020.3

Материалом труб VALTEC PEX-EVOH служит полиэтилен высокой плотности, подвергнутый сшивке силановым способом (PEX-b). Возникновение объемных связей между молекулами повышает термическую стойкость и прочность полимера. Трубы из сшитого полиэтилена обладают малым гидравлическим сопротивлением, не подвержены коррозии, зарастанию, инертны химически и электрически, обладают упругостью, температурной памятью, не разрушаются при замерзании воды.

Снаружи PEX-трубы VALTEC покрыты слоем этиленвинилола (EVOH), предотвращающим диффузию молекул кислорода.

Основное применение – водяной теплый пол, теплые стены, обогрев открытых площадок, квартирные трубопроводы водоснабжения и отопления. Монтаж труб РЕХ-EVOH производится с помощью пресс-фитингов серии VTm.200, VTc.712 и обжимных фитингов VT.4410, VTc.709. При соблюдении условий эксплуатации срок службы продукции составляет 50 лет.

© 2022 ООО «ВЕСТА РЕГИОНЫ»
Все права защищены.








Труба из сшитого полиэтилена PEXa-EVOH, 16 мм

VA1622.3.C


Труба из сшитого полиэтилена PEXa-EVOH, 20 мм

VA2028.3.C.100


Труба из сшитого полиэтилена PEXa-EVOH, 25 мм

VA2535.3.C.050

Труба из сшитого полиэтилена PEX-EVOH, 16 мм

VP1620.3

Труба из сшитого полиэтилена PEX-EVOH, 20 мм

VP2020.3


Труба из полиэтилена повышенной термостойкости

VR1620.1


Размотчик для труб в бухтах

VT.RT.01

Для систем водяного теплого пола рекомендуем многослойные трубы на основе полиэтилена, сшитого силановым способом (PEX-b), – металлопластиковые и PEX-EVOH. Образование объемных межмолекулярных связей в процессе модификации полиэтилена придает материалу температурную стойкость, повышенную механическую прочность, упругость. Предлагаемые трубы для теплого пола обладают гладкой внутренней поверхностью, электрически инертны, не подвержены зарастанию, коррозии, воздействию цемента, других агрессивных строительных сред, исключают диффузию кислорода в систему. Надежное склеивание слоев предотвращает расслоение труб при многократных циклах нагрева–охлаждения.
Особенностями металлопластиковых труб являются повышенная прочность, теплопроводность, меньший коэффициент теплового линейного удлинения; их монтаж требует меньше креплений. Среди достоинств PEX-труб – меньшая стоимость, возможность исправлять деформированные участки трубы нагреванием от строительного фена.
Трубы VALTEC активно применяются в системах напольного, настенного отопления зданий различного назначения, коммерческих, производственных объектов, при обогреве открытых площадок.

Труба Валтек для теплого пола 16х2,0

труба Валтек для теплого пола

valtec pex evoh

Труба Валтек для теплого пола 16х2,0

труба Валтек для теплого пола

valtec pex evoh

Труба из сшитого полиэтилена VALTEC 16Х2,0​ pex evoh​

Торговая марка VALTEC предлагает полиэтиленовые трубы PEX-EVOH, выполненные их сшитого полиэтилена PE-Xb. Снаружи на трубу нанесен антидиффузионный слой EVOH с толщиной 50 мкм. Наружный и внутренний слои трубы связаны между собой с помощью эластичного клея Plexar PX 3216.

Труба VALTEC PEX-EVOH 16мм прежде всего предназначена для систем холодного, горячего водоснабжения и отопления. Классы эксплуатации – 1, 2, 4, 5 по ГОСТ 32415-2013. Конструкция трубы включает наружный защитный слой из этиленвинилола (EVOH), который препятствует диффузии кислорода в теплоноситель.

VALTEC PEX-EVOH

Материал полиэтиленовых труб VALTEC PEX-EVOH – сшитый полиэтилен (PE-X). Его получают из обычного полиэтилена высокой плотности путем специальной обработки, которая обеспечивает возникновение объемных связей между линейными молекулами полимера. Это придает изделиям термическую устойчивость, механическую прочность, высокую эластичность, повышенную стойкость к ультрафиолетовому излучению. Кроме того, трубы из сшитого полиэтилена характеризуются низкой шероховатостью внутренней поверхности, не подвержены коррозии, не выделяют в поток вредных веществ в рабочем диапазоне температур, электрически инертны, не распространяют (наоборот – поглощают) шум и вибрации, выдерживают без разрушения замерзание жидкости. Расчетный срок службы такой продукции – 50 лет. Полиэтиленовые трубы VALTEC PEX-EVOH предназначены для инженерных систем, в том числе – для теплого пола, и технологических установок с рабочей температурой до 80 °С (при рабочем давлении 6 бар). Кратковременно допустим нагрев транспортируемой среды до 95 °С. Конструкция труб включает в себя слой поливинилэтилена (EVOH), который препятствует диффузии кислорода в теплоноситель

Расчетный срок службы – 50 лет. Форма поставки – отрезки длиной 200 м в бухтах. Стоимость трубы указана за 1 погонный метр.

Технические характеристики трубы Valtec из полиэтилена:

Логистика: Поставляется бухтами по 200м.

Купить трубу Валтек для теплого пола в Москве в компании Teplodoma-msk

Труба для теплого пола СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ PEX-EVOH 16х2,0

СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба для теплого пола СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ PEX-EVOH 16х2,0

СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ PEX-EVOH 16х2,0

Труба СТМ 16Х2,0 из сшитого полиэтилен (PEX) для систем отопления имеет слой поливинилэтилена (EVOH), расположенный снаружи. Слой EVOH служит для предотвращения диффузии кислорода воздуха в транспортируемую среду. Гидравлические характеристики труб PEX аналогичны характеристикам МПТ. Область применения: - в системах питьевого и хозяйственно-питьевого назначения, горячего водоснабжения, водяного отопления. - в системах водяных полов и стен. - почвенного подогрева. - в качестве технологических трубопроводов, транспортирующих жидкости, неагрессивные к материалам трубы. Преимущества: наличие кислородного барьера (EVOH), труба не подвержена коррозии, стойкость к образованию солевых отложений, биологическому обрастанию, срок службы труб не менее 50 лет, наличие "эффекта памяти", стойкость к гидравлическим ударам.

Технические характеристики трубы СТМ PEX-EVOH 16х2,0:

Наружный диаметр - 16 мм
Толщина стенки - 2 мм
Рабочая температура - 70 °С
Максимальное рабочее давление - 10 атм
Гарантийный срок - 10 лет
Срок службы - не менее 50 лет

Логистика: Поставляется бухтами по 200м.

Купить трубу СТМ PEX-EVOH 16х2,0 из сшитого полиэтилена с кислородный слоем для теплого пола в Москве в компании Teplodoma-msk

Читайте также: