Треснула водорозетка в стене что делать

Обновлено: 29.04.2024

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Форум создан для начинающих и опытных сантехников, сварщиков, слесарей, электриков и рабочих - строителей. Делитесь своим опытом и получайте грамотные ответы специалистов.

Instagram

VK

Twitter

Facebook

Дневники сантехников

Как отремонтировать трещину в водорозетке

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Прошу совета. У меня в ванной появилась течь в водорозетке горячей воды из-под смесителя. Сегодня снял смеситель и увидел трещину в водорозетке (уголок) - см фото во вложении. Вся проблема, что водорозетка в стене и чтобы добраться нужно снимать плитку, а снимать придется много + выдалбливать. Подскажите если какое средство по типу герметика, чтобы заделать трещину. где то читал, что есть анаэробный резьбовой герметик Локсеаль. Помогает ли он?

Как отремонтировать трещину в водорозетке - для запроса.jpg

"бакситная смола" (-:
Вообще-то ЭПОКСИДНАЯ. Вы, вероятно имеете ввиду т.наз. холодную сварку на ее основе с наполнителями. Этот способ - скоропомощной, когда нет времени и возможности для ремонта. В дороге, походе, на даче и т.д.

Тут - только замена фитинга. Причем на нормальный, известного производителя. Снимайте и выдалбливайте - это дешевле возмещения ущерба затопленным соседям ниже.

Один знакомый советует использовать анаэробный резьбовой герметик Локсеаль. Что думаете по этому поводу?? хорошее средство?

сомневаюсь , что помогут всякие смазки - замазки, клея.
ни мне, ни моим знакомым мастерам не помогли ни разу.
лучше всего, и главное надежней , помогает замена лопнувшей резьбы на новую.
. да снимать плитку и долбать.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.

Стоит попробывать ЭДП. Только фитинг нужно хорошо зачистить и обезжирить. Развести клей, обмазать фитинг и эксцентрик и скрутить. Через сутки испытать.

Как отремонтировать трещину в водорозетке - i.jpg

SanFan56 , в таких трещинах всегда намертво зажаты остатки льна и вся повехность трещины испачкана пастой. Каким пинцетом удалить первое и каким микрокархером второе?

Тут еще надо учитывать температуру/давление ГВС, у нас в Сибири (ГВС бывает под 100 градусов) заклеить не получится, ЭДП со временем отслоится из-за температурных колебаний.

Вот надо же помучаться, а затем уже сделать то, что сделать надо. Из-за какой-то одной плитки Устраивать эксперименты и потом внимание свое там удерживать и думать: потечет-не потечет.. Проще сделать сразу правильно и жить, предаваясь более приятным конептам

Как бы и чем бы вы не заделывали,трещина дальше пойдёт
Это как мёртвому припарки
Всё это давно пройдено
Менять целиком в данной ситуации и не нужно ничего выдумывать

Но в целом согласен - менять!

Опуская подробности о том, где, когда и почему это произошло, опишу свой опыт.
Некто решил, что напора в дУше не хватает оттого, что, как он сказал, "кран старый, плохо отрывается".
Он принёс купленную в хозмаге кран-буксу (1/2" BSPP) и уверенно завернул её в проходной вентиль, вместо его "родной" NPT (конической). Делать этого он не имел права.

По корпусу вентиля пошла трещина. Времени на то, чтобы всё привести в порядок, было часа два, но была мастерская с токарным станком и другими инструментами.

В итоге, я чуть поджал и запаял (чистым оловом) трещину, выточил бронзовую втулку по наружному диаметру горлышка, насадил её и припаял. Она должна принимать на себя нагрузку при растяжении.
Завернул старую кран-буксу.

Обнаружилась бракованая ПП-водорозетка, течь между металлической вставкой и пластиком. Суммарно капля в полчаса-час, в нескольких точках по всему периметру. Очень не хочется демонтировать кафель для замены водорозетки.

Какие существуют альтернативные способы лечения?

Если уверен, что именно по всему периметру между металлической вставкой и пластиком, то только ампутация и замена.
Но может течь из под подмотки

Мишутк написал :
Какие существуют альтернативные способы лечения?

Сначала нужно попробовать перепаковать резьбу. Ну а если все же брак водорозетки - тогда только вскрытие, отрезать и впаять новую.

Резьба порядок. Ставил удлиннитель для наблюдений, "роса" выступает не на резьбе.

Есть мысль прогреть вставку, чтобы капилляры закрылись. Такую же водорозетку распилил, чтобы посмотреть, как она устроена. Вставку выбить не может - там ступеньки. Попробую нагреть горелкой через вкрученный удлиннитель.

Мишутк написал :
Попробую нагреть горелкой

Тогду уж лучше феном, промышленным. Горелкой есть опасность перегреть ПП.

шпийон написал :
Тогду уж лучше феном, промышленным. Горелкой есть опасность перегреть ПП.

Феном неудобно, розетка заглублена в кафель. А прогревать я буду удлиннитель вкрученный в розетку, и он уже плавно передаст прогрев на вставку. Ладно, по-любому в худшем исходе пересаживать водорозетку, так что эксперимент не критичный.

Мишутк написал :
Обнаружилась бракованая ПП-водорозетка

Мишутк написал :
Такую же водорозетку распилил

Напишите уж какой фирмы, пожалуйста! Всем будет полезно знать антигероев.
Например, как-то беседовал с продавцом по поводу переходов "ППР-резьба" - о "течках".
Он сказал -"Мы продаем Турцию-Vesbo и Германию-Banninger. Vesbo частенько течет, а на Banninger не было ни одной жалобы! "

Сколько перепаял всеми тут ругаемого московского ФДпласта - ни разу такого не было.

Мишутк написал :
Какие существуют альтернативные способы лечения?

Может время? Если редко капает, потом еще реже, - глядишь и зарастет микрогрязью.
Понаблюдайте какое-то время, - может и не надо будет вырезать.
Еще совет, если будете переделывать, - малость поменьше льна (чем на обычные фитинги) наматывайте на эксцентрик с тем, чтобы меньшее усилие требовалось при паковке соединения (эксцентрик-ППР-розетка).

2Мишутк Может попробовать жидкий фиксатор резьбы анаэроб? Который наносится на уже собранное соединение? В щели затекает хорошо, но стоит дороговато.

BV написал :
Может попробовать жидкий фиксатор резьбы анаэроб? Который наносится на уже собранное соединение? В щели затекает хорошо, но стоит дороговато.

В том-то и проблема, что фактически щели-то и нету. Вмазывать некуда. Была мысль попытаться натолкать герметизирующего состава (еще не заю какого) внутрь розетки, на границу металл-ПП, а затем подав давление воды вдавить его в поры изнутри. Но там уж очень тесно, и ни проктологом ни гинекологом я себя не ощущаю. А от нанесения чего-то снаружи толку мало - проникновение будет на сотые миллиметра, зацепиться не за что. Уж надежнее будет разрушить капилляры нагреванием.

Перекрыть воду, выкрутить кран, долго просушить феном, но не плавить, чтобы вода из трещины выпарилась. Потом взять мощЬный паяльник 40-65Вт и проплавить по кругу трещину,задавливая в нее расплавленный пластик. Жало подточить по месту. Можно сначала потренироваться на ненужном фитинге.
Постоянно ремонтирую паяльником пластиковые детали: автоАКБ. пульты, лопаты, игрушки и т.д. Получается быстро, надежно, крепче любого клея, тем более что некоторый пластик не клеится.
Главное - иногда требуется дополнительный пластик, чтобы залить в трещину. А нужен точно такой же по составу, поэтому срезаю его с ребер жесткости ремонтируемой детали, или с другой такой же детали.

Вариант 2: Изготовить металлическую шайбу по наружному размеру пластика фитинга, и такую же резиновую прокладку. И задавить краном шайбу с прокладкой к трещине. Но после паяльника этот вариант может не прокатить, т.к. гладкость потеряется.

Как таковой трещины нет. Гильза не провёрнута, никаких наружных повреждений нет, как будто неплотное прилегание металла и пластика.

quote: Originally posted by Mouserus:

обнаружилась слабая течь между пластиком и металлической гильзой с резьбой.


Очень редкий случай. Вероятнее всего течет по резьбе. Перемотайте соединение- течь с большой вероятностью закончится.

лента фум одно из наихудших уплотнений для воды, кроме питьевой. Замените на лен +паста. думаю проблемма решится. Еще бывает провернута сама комбинир. муфта - тот кусок латуни в пластике. сам так делал пару раз. Но это если не сработает первый пункт.

quote: Изначально написано Fuego_00:
Еще бывает провернута сама комбинир. муфта - тот кусок латуни в пластике. сам так делал пару раз. Но это если не сработает первый пункт.


Как выявить такой случай? Какие признаки? Потому что смотрю: всё внешне хорошо, никаких повреждений и т.п. Кран вкручивается с возрастающим усилием, как положено.
Лишний раз не хочу разбирать-собирать соединение. Вдруг ещё хуже станет.

Капля появляется на стыке металла и пластика. Растёт медленно, можно убедиться, что под фумом сухо до того момента, пока капля не вырастет и не достанет до фума.

quote: Как выявить такой случай? Какие признаки? Потому что смотрю: всё внешне хорошо, никаких повреждений и т.п.


В тех случаях я сам лишканул, чувствую что уже упереться должен резьбой, а он идет и идет. Иногда так получается когда нужно определенное положение крана соблюсти, резьба уже уперлась а кран чуток не в положении - докрутишь и все провернул. При набитой руке со льном и пастой ни одной течи по соединению я еще не видел. При провернутой муфте изуально ничего не увидите, да и течь по капле в минуту. Болгаркой один раз разрезал комбин. муфту чтобы выкрутить ее из крана да и осмотрел заодно.

^RAUL^, благодарю за картинку, наглядно.
Как левый вариант себя проявляет, есть отзывы по длительной эксплуатации? Пока вижу в качестве самого простого колхозного варианта. Если не поможет, то уже переделывать.


У меня он почти колом встал в конце. Как видно на фото, он чуть не докручен до вертикального положения. Не стал усердствовать.

Сегодня-завтра ещё посмотрю, как себя ведёт, а потом буду решение принимать.
Спасибо за советы.

puritania

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Читайте также: