Треснула штукатурка на стене можно ли класть плитку

Обновлено: 28.04.2024

Если опустить случаи плохого качества самой плитки, а такое хоть и редко, но случается, то наиболее распространенные случаи растрескивания плитки происходят по вине мастера-укладчика плитки, вытекающие из его неопытности и незнания технологии применения плиточного клея.

Например, рекомендуемая максимальная толщина наносимого клея Флизен от производителя Кнауф составляет всего 6мм., и если его нанести слоем толще рекомендованного, то за счет процессов усадки материала, плитка или треснет или отвалится. У этого же производителя есть клей Флизен Макс с рекомендованной максимальной толщиной 30 мм., который хоть и можно наносить толстым слоем, но я бы этого делать не советовал. Плитку необходимо укладывать на ровную поверхность минимальным по толщине слоем. Так она дольше прослужит.

Еще одной причиной может стать не полное заполнение плитки плиточным клеем. Связано это все с тем же процессом усадки материала. При неравномерном нанесении клея, силы сжатия-растяжения возникающие в процессе усадки с разной силой воздействуют на разные участки плитки и в месте пустот могут образоваться трещины.

Также, необходимо обращать внимание на предназначение клеевого материала. Не стоит применять плиточный клей, предназначенный для керамогранита для укладки керамической плитки, и наоборот, клеем, предназначенным для керамической плитки укладывать керамогранит. И если во втором случае керамогранит просто со временем отлетит из-за не достаточной прочности клеевого состава, то в первом случае уже из-за чрезмерной прочности, за счет увеличенного количества составляющих цементных и полимерных компонентов, клей может просто "порвать" керамическую плитку, образуя на ней многочисленные трещины.

Есть еще несколько причин образования трещин на плитке, вызванных усадкой дома, некачественным выполнением основания на которую укладывается плитка, но я выше перечислил самые распространенные причины, которые вытекают из ошибок исполнителей. Тщательно подбирайте мастеров, чтобы не тратить деньги впустую.

Трещины разные, глубокие и не очень, но стены довольно ровные.

Можно ли класть кафельную плитку на штукатурку с трещинами, или штукатурку нужно сбивать?

В начале нужно определиться с причиной появления тех самых трещин на штукатурке:

Новый дом даёт усадку, нагрузка на штукатурку значительная и она пошла трещинами.

В этом случае кафелем лучше не облицовывать стены, нужно ждать окончательной усадки дома.

Штукатурили стены готовой штукатурной смесью, такие штукатурки имеют срок годности, вот к примеру цементная штукатурка "Крепс"


(я чаще именно её покупаю для выравнивания поверхностей под укладку плитки) срок годности 12 месяцев от даты изготовления.

Срок годности истёк, технические характеристики смеси не соответствуют заявленным и отсюда те самые трещины на поверхности.

На такую штукатурку тоже плитку лучше не класть.

Возможно накидывали штукатурку слишком большим слоем, при этом не использовали штукатурную сетку.

Или же плохо подготовили поверхность к нанесению штукатурки, не грунтовали, или не дали время на полную просушку грунтовочного слоя.

Возможно штукатурили цементно-песчаной штукатуркой и при замесе не соблюдали пропорции, если цемента будет много, или мало, штукатурка может пойти трещинами.

Штукатурили при низких температурах, или штукатурка сохла не в естественных условиях, дополнительно сушили её тепловентиляторами, отсюда и трещины.

Возможно в штукатурку добавляли алебастр чтобы она быстрей высохла, в итоге она пошла трещинами.

Во всех этих случаях штукатурку нужно сбивать и класть на неё кафель не советую.

Если трещины не большие, штукатурка не отслаивается от основы, то перед укладкой кафеля, трещины нужно расшить и заделать ремонтными смесями.

Решение лучше принимать по месту, однозначного ответа нет, но опираясь на личный опыт могу добавить, чаще всего причины появления трещин на штукатурке очень серьёзные и штукатурку нужно сбивать до основы, затем штукатурит повторно и только после этого заниматься плиткой.

Кафель конечно скроет мелкие трещины, это не обои, но штукатурка может отойти от основы вместе с плиткой.

Трещина может быть не только на штукатурке, но и на стене (кирпичной, например, дом даёт усадку) на которую она набрасывалась.

Стены штукатурились наверное лет 15-20 назад, можно ли на старую штукатурку класть кафель, или так не делается?

Как лучше зависит от состояния штукатурки, а не от времени ей нанесения.

в начале нужно простучать стены, если есть звук пустоты, то штукатурка отошла от основания и класть плитку на такую штукатурку нельзя.

Плитка в этом случае попадает вместе со штукатуркой.

Если штукатурка держится хорошо и ровность поверхности Вас устраивает, то можно класть кафель и на старую штукатурку, но в начале поверхность нужно загрунтовать с просушкой.

Если это цементно-песчаная штукатурка, то я чаще использую вот такую


Далее, штукатурка не финишный слой, а промежуточный (основа под дальнейшую отделку).

Если на штукатурку наносился слой финишной шпаклёвки, то минимум что нужно сделать, это дать насечку по стенам и далее убрать пыль и загрунтовать с просушкой.

Если на стене раньше лежал кафель, и Вы сняли плитку не затрагивая штукатурку, то в принципе, достаточно поверхность только загрунтовать и можно приступать к облицовки.

Если речь об известковых штукатурках, то лучше её сбить и загрунтовать стены цементно-песчаной штукатуркой.

Если не сбивать, то придётся грунтовать стены 2 и более раз.

Штукатурку можно не сбивать, если дополнительно стена будет выравниваться гипсокартоном, но грунтовать (перед установкой каркаса) всё равно нужно.

Далее укладка плитки на гипсокартон, ГКЛ так же как и штукатурку, нужно предварительно загрунтовать.

Если стена не досточно ровная , то можно её подровнять плиточным клеем, но клей наносится не большим слоем.

При больших перепадах, стена штукатурится, или выравнивается ГКЛ.

Так же учитывайте о каком помещении идёт речь, если помещение с повышенной влажностью, то нельзя использовать гипсовые штукатурки, нужны цементно-песчаные.

Доброго времени суток!
Имеется стена (перегородка санузла) толщиной 5 см, армированная, с трещинами по арматуре. Ее оштукатурили с целью выравнивания. Теперь на штукатурке появились тонкие трещины, как волоски, в тех местах, где и трещины на стене. Что делать? Такая штукатурка отвалится через некоторое время? На эту стену планируется укладка плитки.
Спасибо!

ТС, извини за вмешательство, но задам тоже вопрос по теме.
Завтра должны начать штукатурку. Много мест примыканий разнородных материалов (бетон/газоблок/кирпич) друг с другом. Слышал что эти места армируют стеклопластиковой сеткой в слой штукатурки. Штукатур говорит, что сейчас уже не армируют, мол толку мало. Лучше купить флизелиновые обои или бумагой стык заделать под покраску.
Ваше мнение? Надо или нет? Сложность еше в том, что есть места (колонны), выступающие на 5..10см. Как их армировать сеткой, если там все пространство будет занято маяками, я сам хз.

Abbreviatura написал:
Доброго времени суток!
Имеется стена (перегородка санузла) толщиной 5 см, армированная, с трещинами по арматуре. Ее оштукатурили с целью выравнивания. Теперь на штукатурке появились тонкие трещины, как волоски, в тех местах, где и трещины на стене. Что делать? Такая штукатурка отвалится через некоторое время? На эту стену планируется укладка плитки.
Спасибо!

Abbreviatura , штукатурка повторяет трещины стены - ничего удивительного. Плитка так же может повторить эти трещины.
Штукатурка, если сделана нормально не отвалится.
Если стена слабая и вся в трещинах. ответ очевиден - делайте новую стену.

правильно говорит - ничто не удержит стенку, которая захочет отойти от колонны - будет трещина.
Можно попробовать маскировать трещину - не дать ей выйти на поверхность - в таком случае верхний слой с достаточно большим перекрытием по трещине должен быть эластичен, ну как те же обои. Только вот сделать этот эластичный слой совсем не просто, и материалы не дешевы.
Как вариант - ставить стеночку из ГКЛ поверх

BV , до этого, т.е. до ремонта и оштукатуривания, на стене была плитка, 13 лет висела. Рискну не делать новую стену. Штукатурка толщиной от 8 до 15 мм. Трещины только по арматуре, горизонтальные.

INTEL INSIDE написал:
ТС, извини за вмешательство, но задам тоже вопрос по теме.
Завтра должны начать штукатурку. Много мест примыканий разнородных материалов (бетон/газоблок/кирпич) друг с другом. Слышал что эти места армируют стеклопластиковой сеткой в слой штукатурки. Штукатур говорит, что сейчас уже не армируют, мол толку мало. Лучше купить флизелиновые обои или бумагой стык заделать под покраску.
Ваше мнение? Надо или нет? Сложность еше в том, что есть места (колонны), выступающие на 5..10см. Как их армировать сеткой, если там все пространство будет занято маяками, я сам хз.

INTEL INSIDE , Обязательно надо армировать места переходов с заходом минимум на 10 см. Сетка утапливается в слой свеженаносимой штукатурки. Самый простой и бюджетный способ избежать трещин.

Доьрый вечер! Отштукатурили одну стену цементной штукатуркой Axton. Спустя несколько дней на ней появились трещины. Фото прилагаю. Также прилагаю видео после обрызгивания этой штукатурки водой. Вся как будто в паутине. В принципе, по этой штукатурке будет гидроизоляция обмазочная Боларс плюс Glims зелёная жидкая резина, потом плитка. Теперь вопрос - нужно ли эти трещины расшивать и переделывать? Либо резина финишная "сдержит" разрыва плитки? Либо никакого разрыва плитки не будет? Толщина там максимум сантиметра 3, на сколько я понимаю. И отчего вообще она так может трескаться? Axton шляпа?





Alex_O , Картинки не открылись, а по видео похоже, что она не приклеилась(плохая адгезия).Какое основание? Постучите, послушайте какой звук

Alex_O написал:
В принципе, по этой штукатурке будет гидроизоляция обмазочная Боларс плюс Glims зелёная жидкая резина, потом плитка.

Будет душевая в строительном исполнении? Если просто ванная, не вижу НИКАКОГО смысла в вашей "гидроизоляции". Адгезия к стене уменьшится клея с плиткой.

Alex_O написал:
Отштукатурили одну стену цементной штукатуркой Axton. Спустя несколько дней на ней появились трещины.

Самое главное-чтобы не БУХТЕЛА. Трещины от плохого качества материала или воды многовато. Как проверить? Несколько раз жахнуть по разным местам вашу штукатурку. Если слоем упадёт, то мои мысли были правильные-плохие материалы, да ещё неопытный работник.

dmitrovski написал:
Alex_O , Картинки не открылись, а по видео похоже, что она не приклеилась(плохая адгезия).Какое основание? Постучите, послушайте какой звук

Основание - крепчайший бетон/несущая стена - бетоконтакт.

Alex_O написал:
В принципе, по этой штукатурке будет гидроизоляция обмазочная Боларс плюс Glims зелёная жидкая резина, потом плитка.

Будет душевая в строительном исполнении? Если просто ванная, не вижу НИКАКОГО смысла в вашей "гидроизоляции". Адгезия к стене уменьшится клея с плиткой.

Alex_O написал:
Отштукатурили одну стену цементной штукатуркой Axton. Спустя несколько дней на ней появились трещины.

Самое главное-чтобы не БУХТЕЛА. Трещины от плохого качества материала или воды многовато. Как проверить? Несколько раз жахнуть по разным местам вашу штукатурку. Если слоем упадёт, то мои мысли были правильные-плохие материалы, да ещё неопытный работник.

Будет просто ванна)
Ничего не бухтит, мертво держится штукатурка. Наверно нужно было смачивать. Мне сказали, что гидроизоляция как бы защищает от грибка.

Если ничего не бухтит, можно оставить. По-видимому усадочный трещины. Кстати на любой ЦП штукатурке, если её смочить, видна паутина трещинок, это нормально.
Согласен, что гидроизоляция там не нужна, только примыкание ванны к стене загерметизировать, чтобы вода не затекала
Alex_O ,

Хорошо что я внял голосу разума и отказался от идеи штукатурить ванную цементными штукатурками, а использовал гипсовую для влажных помещений - старателевский микстер.

dmitrovski написал:
Alex_O , Картинки не открылись, а по видео похоже, что она не приклеилась(плохая адгезия).Какое основание? Постучите, послушайте какой звук

Основание - крепчайший бетон/несущая стена - бетоконтакт.

Alex_O написал:
В принципе, по этой штукатурке будет гидроизоляция обмазочная Боларс плюс Glims зелёная жидкая резина, потом плитка.

Будет душевая в строительном исполнении? Если просто ванная, не вижу НИКАКОГО смысла в вашей "гидроизоляции". Адгезия к стене уменьшится клея с плиткой.

Alex_O написал:
Отштукатурили одну стену цементной штукатуркой Axton. Спустя несколько дней на ней появились трещины.

Самое главное-чтобы не БУХТЕЛА. Трещины от плохого качества материала или воды многовато. Как проверить? Несколько раз жахнуть по разным местам вашу штукатурку. Если слоем упадёт, то мои мысли были правильные-плохие материалы, да ещё неопытный работник.

Будет просто ванна)
Ничего не бухтит, мертво держится штукатурка. Наверно нужно было смачивать. Мне сказали, что гидроизоляция как бы защищает от грибка.

Сколько времени стоИт штукатурка? Дело в том, что отслоение (бухтение) может проявиться не сразу, а спустя некоторое время, неделю-месяц. Подождите недели три, если бухтение нет, то ОК. И гидра в вашем случае будет лишней, достаточно хорошей вентиляции.

dmitrovski написал:
Alex_O , Картинки не открылись, а по видео похоже, что она не приклеилась(плохая адгезия).Какое основание? Постучите, послушайте какой звук

Основание - крепчайший бетон/несущая стена - бетоконтакт.

Alex_O написал:
В принципе, по этой штукатурке будет гидроизоляция обмазочная Боларс плюс Glims зелёная жидкая резина, потом плитка.

Будет душевая в строительном исполнении? Если просто ванная, не вижу НИКАКОГО смысла в вашей "гидроизоляции". Адгезия к стене уменьшится клея с плиткой.

Alex_O написал:
Отштукатурили одну стену цементной штукатуркой Axton. Спустя несколько дней на ней появились трещины.

Самое главное-чтобы не БУХТЕЛА. Трещины от плохого качества материала или воды многовато. Как проверить? Несколько раз жахнуть по разным местам вашу штукатурку. Если слоем упадёт, то мои мысли были правильные-плохие материалы, да ещё неопытный работник.

Будет просто ванна)
Ничего не бухтит, мертво держится штукатурка. Наверно нужно было смачивать. Мне сказали, что гидроизоляция как бы защищает от грибка.

Сколько времени стоИт штукатурка? Дело в том, что отслоение (бухтение) может проявиться не сразу, а спустя некоторое время, неделю-месяц. Подождите недели три, если бухтение нет, то ОК. И гидра в вашем случае будет лишней, достаточно хорошей вентиляции.

Около месяца уже.

Alex_O написал:
Доьрый вечер! Отштукатурили одну стену цементной штукатуркой Axton. Спустя несколько дней на ней появились трещины. Фото прилагаю. Также прилагаю видео после обрызгивания этой штукатурки водой. Вся как будто в паутине. В принципе, по этой штукатурке будет гидроизоляция обмазочная Боларс плюс Glims зелёная жидкая резина, потом плитка. Теперь вопрос - нужно ли эти трещины расшивать и переделывать? Либо резина финишная "сдержит" разрыва плитки? Либо никакого разрыва плитки не будет? Толщина там максимум сантиметра 3, на сколько я понимаю. И отчего вообще она так может трескаться? Axton шляпа?

бетон по сетке нада делать.отвалится всё.вместе с плиткой

Здрасте написал:
Если ничего не бухтит, можно оставить. По-видимому усадочный трещины. Кстати на любой ЦП штукатурке, если её смочить, видна паутина трещинок, это нормально.
Согласен, что гидроизоляция там не нужна, только примыкание ванны к стене загерметизировать, чтобы вода не затекала
Alex_O ,

паутина трещин.эт вообще Ненормально.это штукатурка-защита несущей конструкции(вода,противопожарная итд).трещины-это брак.потому что делают неправильно.сразу за раз всю толщину.поэтому и трещит.

Alex_O , Пожалуй расстрою вас-все снимаем до основания ,и все по новой и грамотно.Все это долго не проживет,это я вам как штукатур со стажем говорю.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

andrewkhv написал:
Хорошо что я внял голосу разума и отказался от идеи штукатурить ванную цементными штукатурками, а использовал гипсовую для влажных помещений - старателевский микстер.

Я старателями не рискую в ванной. Ротбандом только.

роман сирож написал:
Alex_O , Пожалуй расстрою вас-все снимаем до основания ,и все по новой и грамотно.Все это долго не проживет,это я вам как штукатур со стажем говорю.

Пусть ударит несколько раз молотком по штукатурке. Бывает, что сцепиться и не оторвёшь. Если с умом штукатурить по шершавому бетону и сетки не надо.

Прошлым летом заехал на просмотр в панельке ванной оштукатуренной по маякам через бетоконтакт по бетонным стенам(половина маслянная краска на них)плиточным клеем,марок клея и бк не знаю,тоже были всего лишь трещинки и бухтения не было,штукатурке пару недель вроде было,когда месяца через полтора приехал работу работать-вся штукатурка бухтела и держалась на честном слое,я забраковал,заказчик моментом ее снял,гораздо дольше мусор выносил,если убрать всякие мелочи,то цементная штукатурка акстон проигрывает по адгезии любому плиточному клею,я думаю одну стену можно снять без сожаления,чем потом когда все мебелью и аксессуарами закроется вылезет бухтение сначала,потом трещать затирка начнет и плиткопад начнется,самое интересное что такое может начаться и через год и через десять лет

В Москве так привыкли к гипсовой штукатурке, что уже не знают как наносить циментовую.
Зачем нафиг бетонконтакт и зачем сетка на тонкий слой циментовой(до 4см)?

FARAON7575 написал:
Прошлым летом заехал на просмотр в панельке ванной оштукатуренной по маякам через бетоконтакт по бетонным стенам(половина маслянная краска на них)плиточным клеем,марок клея и бк не знаю,тоже были всего лишь трещинки и бухтения не было,штукатурке пару недель вроде было,когда месяца через полтора приехал работу работать-вся штукатурка бухтела и держалась на честном слое,я забраковал,заказчик моментом ее снял,гораздо дольше мусор выносил,если убрать всякие мелочи,то цементная штукатурка акстон проигрывает по адгезии любому плиточному клею,я думаю одну стену можно снять без сожаления,чем потом когда все мебелью и аксессуарами закроется вылезет бухтение сначала,потом трещать затирка начнет и плиткопад начнется,самое интересное что такое может начаться и через год и через десять лет

штукатурка и клей.разные вещи.каждая для своего вида работ.плиточным клеем не красят.а на штукатурку не кладут плитку.

jekasus написал:
В Москве так привыкли к гипсовой штукатурке, что уже не знают как наносить циментовую.

Потому что сегодня договорились а завтра давай деньги, я все сделал и побежал.
1 вариант. по технологии для мокрых зон, да цементную, да с цементной гидроизолирующей обмазкой, да это надежно, да, лет на 20-30,
но это займет до месяца, и к примеру будет стоить 300 УЕ.
2 вариант. Гипсовый. Сегодня затянул, завтра приклеил. 200 УЕ. Да до первой заливки от соседей или до проникновения через плохие швы.
.
Вопрос. Что выберет заказчик, и какой вариант предложит мастер?
.
Мы страны, в которых:

Читайте также: