Теплый пол equation как укоротить

Обновлено: 25.04.2024

Укоротить греющий кабель, как правило, можно. Но не более, чем на 10% его длины. . Зарубежные греющие кабели рассчитаны на зарубежное напряжение 230-240 В.

Можно ли резать нагревательный мат?

Можно ли укоротить электрический теплый пол? Ответ: нет (не рекомендуем обрезать нагревательный кабель или нагревательный мат). Гарантия на этот теплый пол не распространяется.

Почему нельзя резать тёплый пол?

Почему нельзя укорачивать нагревательный кабель теплого пола

Если Вы отрезаете часть нагревательного кабеля, то увеличивается сопротивление нагревательных жил, что приводит к увеличению мощности нагревательного кабеля. . К слову, такой теплый пол, лишается гарантийной поддержки от производителя.

Можно ли резать Саморегулирующийся кабель?

Саморегулирующийся греющий кабель

Саморегулирующийся кабель, в отличие от резистивного, резать можно.

Можно ли обрезать холодный конец теплого пола?

Если у Вас не получается определить зоны укладки, либо подобрать соответствующие теплые полы, то в этом всегда помогут наши квалифицированные специалисты. Важно отметить, что запрещается резать греющие части матов или кабеля. Разрешено резать только лишь холодный конец.

Можно ли резать мат теплого пола?

Можно ли разрезать теплый пол Ответ: нет (не рекомендуем обрезать нагревательный кабель или нагревательный мат). Гарантия на этот теплый пол не распространяется.

Можно ли отремонтировать тёплый пол?

Ремонт можно начинать только в том случае, если освобождено достаточное количество кабеля. При покупке готового комплекта теплого кабельного пола потребитель получает необходимые для его ремонта «мелочи» — специальные термоусадочные муфты и гильзы.

Можно ли резать пленочный тёплый пол?

Пленочный пол резать можно.

Порезка осуществляется обычными канцелярскими ножницами. Стандартный (полосатый) инфракрасный пол разрешается резать исключительно по линии разреза.

Можно ли резать резистивный кабель?

Инструкции не зря запрещают резать резистивные греющие кабели. . При включении в сеть, такой кабель перегреется и сгорит. Это сравнимо со спиралью накаливания в нагревательных приборах, если ее укоротить, она раскаляется практически добела и быстро перегорает.

Как выбрать тёплый пол под плитку?

Под плитку и керамогранит лучше всего подойдёт кабельный тёплый пол, под ламинат и паркет — плёночный инфракрасный пол.

Какой кабель лучше использовать для теплого пола одножильный или двужильный?

Более мощный нагрев, обычно обеспечивают двужильные нагревательные элементы. В зависимости от времени, необходимого на нагрев пола, будет регулироваться необходимый тепловой микроклимат. Если нет особых требований к температурному режиму, то Вам вполне подойдёт одножильный тёплый пол.

Что из себя представляет греющий кабель?

Линейный нагревательный кабель представляет собой конструкцию из обычного провода, концы которого подключаются к источнику электропитания. Таким образом, линейную модель принципиально можно представить в виде последовательно включенного сопротивления резистивного типа, характеризующегося постоянной мощностью нагрева.

Но в некоторых случаях бывает, что теплоноситель уже приобретен, а площадь помещения уменьшилась за счёт добавления мебели (или другие причины), возникает проблема, так как нельзя устанавливать кабель под закрытые места, что приведет к запиранию воздуха, а в дальнейшем может привести к выходу кабеля из строя. В идеальном случаи было бы хорошо сделать замену секции на меньшую площадь.

(информация так же касается нагревательного мата теплого пола)

Что делать если нет такой возможности?

Можно просто приподнять мебель на 1,5-3 см, вмонтировав мини-ножки (которые приобретаются отдельно, в шкафу можно просверлить 1-3 отверстия вставив пластиковые крышки, все это необходимо для циркуляции воздуха. Это первый выход из ситуации.

Также можно уменьшить шаг укладки провода, за счёт уменьшения расстояния между витками в пределах, указанных производителем (обычно это до 7 см). После уменьшения ширины укладки нужно зафиксировать места на бумаге или сфотографировать, чтобы в будущем знать расположения кабеля под стяжкой, это упростит определения места поломки если такое произойдет. Еще возможно уложить часть остающегося провода в совмещённом помещения или даже на стены, или проложить остаток кабеля по периметру комнаты возле плинтуса, но так что бы он не перегревался (т.е покрыть плиточным клеем или бетоном).


Ну все же можно ли обрезать нагревательный кабель?

Кабель можно уменьшать на 10% от его длины, не более (в крайнем случае). Для того что, бы укоротить его нужны специальные инструменты и материалы, такие как термоусадочные муфты, обжимочные гильзы, строительный фен. Места муфтирования кабеля считаются наиболее ненадёжными в системе. Поэтому самостоятельно эту работу выполнять не стоит. Так как при неправильном муфтировании или заделке провода придется ремонтированию муфты снова, а для этого необходимо снимать финишное покрытие. Эту роботу лучше предоставить специально обученному специалисту.

Помните нагревательные кабели и маты весьма надежны, так как они сделаны на базе металла - нихром, но этот метал весьма неустойчив к перегибам. Будьте аккуратны!



Часто задаваемые вопросы

- Теплый пол может прослужить 50-70 лет без проблем.

- Для маленьких площадей локально – электрический, для отопления дома – водяной.

- Да, теплым полом можно управлять через WiFi и подключать к умному дому.

Имеется нагревательный мат ТЕПЛОЛЮКС TROPIX МНН 770-5,5 его площадь 5,5 м.кв.
А мне требуется 4,5 м.кв. можно ли обрезать этот нагревательный кабель, спаять проводки на конце и заделать всё это термоусадкой ?
По логике если укоротить кабель то его сопротивление уменьшиться, а мощность возрастёт, но не сгорит ли он от этой избыточной мощьности?

Плохая идея. Как вариант, попытаться отделить кабель от подложки и уложить каким-либо образом.

Уж лучше подвернуть мат, чем кабель обрезать.

westent написал :
По логике если укоротить кабель то его сопротивление уменьшиться, а мощность возрастёт, но не сгорит ли он от этой избыточной мощьности?

Именно поэтому и нельзя укорачивать кабель. Лучше уменьшить шаг ветвей. Хотя с матом этот фокус сложнее :-/

westent написал :
можно ли обрезать этот нагревательный кабель, спаять проводки на конце и заделать всё это термоусадкой ?

В принципе, можно. Только не спаивать, а соединить опрессовкой. Термоусадку взять с клеевым слоем. И обязательно включать через понижающий трансформатор, установленный после терморегулятора.
Вариант 2Марсик и 2heat более разумный, но шаг должен быть не менее 5-6 см.

Gru написал :
И обязательно включать через понижающий трансформатор, установленный после терморегулятора

А не проще врезать в цепь соответствующий резистор?

Спасибо за идею, за терморегулятор как-то не подумал.
Есть диммер на 1000 Вт попробую его.

westent написал :
за терморегулятор как-то не подумал.

Как это не подумал. Он в комплекте должен быть, и ставить его надо в любом случае.

Блин не правильно выразился не терморегулятор, а регулятор напряжения.

westent написал :
Есть диммер на 1000 Вт попробую его.

Кабель уже отрезали?

westent написал :
не терморегулятор, а регулятор напряжения.

westent написал :
Есть диммер на 1000 Вт попробую его.

Impuls написал :
ставьте в цепь сопротивление, соответствующее отрезанному куску

Рассеивающее каких то 140 Вт. Осталось понять что это за изделие, как его спрятать и куда девать тепло, кстати, оплаченное по счетчику.

Gru написал :
Рассеивающее каких то 140 Вт. Осталось понять что это за изделие

yu:yu
В глаз прям.

Если заменить кабель нет никакой возможности то на свой страх и риск укладывайте его весь в пол. Повозитесь конечно. старайтесь уложить равномерно.

Gru написал :
Осталось понять что это за изделие, как его спрятать и куда девать тепло

С трансформатором таких проблем не возникнет?
Впрочем, можно вообще ничего не делать: найти способ ограничить максимальную мощность на терморегуляторе

Ещё вариант-ограничить напряжение конденсатором,вот только какого размера он будет.

Кабель ещё не отрезал.
Резистор отпадает, так как найти и спрятать резистор такой мощности проблема.
Лучшим вариантом был бы конечно трансформатор, но опять таки он должен быть достаточной мощности, а это в номинале при обрезанном проводе 630 Вт.
Стоить такой трансформатор будет не мало и опять где-то прятать его нужно так как размер побольше резистора будет.

Думаю вот ещё как вариант, так как в комнате будут выравниваться стены по старой штукатурке, удалить старую штукатурку на стене где будет наблюдаться её максимальная толщина при выравнивании стен и заложить туда этот лишний метр.

westent написал :
Лучшим вариантом был бы конечно трансформатор

Ни разу он не лучший. Лучший - поменять на маты нужной площади. Все остальное - изврат.

westent написал :
удалить старую штукатурку на стене где будет наблюдаться её максимальная толщина при выравнивании стен и заложить туда этот лишний метр.

как резать нагревательный кабель

Смонтировали большую часть резистивного нагревательного кабеля теплого пола и видите что все равно осталось еще много и он не влезет?

Ошибка в определении длины греющего кабеля достаточна распространена. Часто путается погонная длина кабеля и площадь обогрева, не учитываются особенности помещения со сложной конфигурацией, просто допускается арифметическая ошибка и т.д. Как результат – после того как уложена часть греющего кабеля, выясняется, что осталось много лишнего.

Что делать когда остался излишек в секции теплого пола?

  • изменить шаг укладки нагревательного кабеля в меньшую сторону (но не менее 6,5 см),
  • если изменить шаг укладки невозможно, то попробуйте перейти на стену помещения
  • если оставшийся конец теплого пола не более 10% от общей длины нагревательного кабеля — то таки можно будет отрезать в конце кабеля лишнюю длину и поставить концевую муфту.

Почему нельзя укорачивать нагревательный кабель теплого пола

Резистивный нагревательный кабель выпускается готовыми секциями с определенной длинной и с определенной заданной мощностью. Если Вы отрезаете часть нагревательного кабеля, то увеличивается сопротивление нагревательных жил, что приводит к увеличению мощности нагревательного кабеля.

Работа теплого пола с такой увеличенной мощностью будет аварийной, что негативно скажется на его общем сроке службы. К слову, такой теплый пол, лишается гарантийной поддержки от производителя.

Если Вы все таки решились на такой шаг, то купите ремкомплект для теплого пола , при помощи которого сможете сделать конечную муфту. Если у Вас нет опыта в таком виде работ, то обратитесь к нам .

ВНИМАНИЕ! Статья касается резистивного нагревательного кабеля, если Вы смонтировали теплый пол на саморегулирующемся кабеле , то там таких ограничений нет.

Как удлинить «холодный конец» теплого пола своими руками

Иной раз электрический теплый пол необходимо смонтировать по середине помещения, а «холодный конец» нагревательного кабеля/мата имеет заводскую длину 2 — 2,5 м. Что же делать?

Все очень просто, «холодный конец» нагревательного кабеля удлиняется аналогичным силовым кабелем (тип кабеля обычно указывается на наружной изоляции).

После приобретения силового кабеля такого же типа или, при отсутствии такого же кабеля можно применять ВВГнг или ПВСнг (сечением от 0,75 мм² до 2,5 мм², в зависимости от мощности теплого пола).

Как соединить между собой силовые кабели

  1. пайкой
  2. опрессовкой (при помощи гильз типа ГМЛ — гильза медная луженая)

соединение проводом методом пайки

Материалы для пайки:

  • флюс для пайки (канифоль сосновая, флюсы в тубах)
  • припой (ПОС-60 или паяльная паста)
  • термоусаживаемые трубки (ТУТ) — 3шт
  • паяльник

ВНИМАНИЕ! не рекомендуется применение кислотосодержащих флюсов для лужения проводников

соединение проводом методом опрессовки

Материалы для опрессовки:

  • гильзы ГМЛ — 3 шт (возможно применение изолированных гильз ГСИ)
  • термоусаживаемые трубки (ТУТ) — 3шт
  • пресс-клещи для обжима

ВНИМАНИЕ! необходимо правильно подобрать размер гильз под сечение проводов.

Соединение проводов рекомендуем выполнять со сдвигом относительно друг друга, с обязательным изолированием каждого проводника термоусаживаемой трубкой с клеевой основой (для избежания попадания влаги внутрь силового кабеля при заливке его стяжкой).

Читайте также: