Технология производства полифасадной плитки

Обновлено: 28.04.2024

Полифасад – универсальное решение для отделки жилых и промышленных зданий. Плиты обладают прекрасной влагостойкостью, низкой горючестью и удивительно высоким коэффициентом теплосбережения при очень приемлемой цене (в несколько раз ниже, чем у «мокрого» фасада). Но как достигается такой эффект? Какова технология изготовления полифасада? Давайте разберемся!

Материалы и оборудование для производства термопанелей

В качестве основных материалов для изготовления полифасадных панелей выступают фиброцемент и пенопласт, соединенные между собой бесклеевым методом сращивания.

  • Для производства фиброцемента применяется белый цемент в смеси с мелкофракционным песком, пластификатором и армирующим фиброволокном – это обеспечивает максимальную прочность на сдавливание, изгиб, разрыв и термическое расширение.
  • Пенопласт используется закрытоячеистый, что предотвращает накопление влаги и смещение точки росы, и негорючий – даже под воздействием открытого пламени он не вспыхивает, не выделяет ядовитых веществ и не дает задымления.

Оборудование для полифасада используется четырех видов – смешивающее, режущее, трамбующее и сушильное:

  • Смеситель. Обеспечивает однородность бетона без комковатости и равномерное распределение армирующего волокна в бетонной массе.
  • Резчик. Программируемый аппарат, нарезающий пенопласт ровными панелями с заданной длиной сторон.
  • Формы с виброуплотнителем. В них заливается цементного, сверху укладывается пенопласт и под воздействием вибрации и давления происходит диффузия (взаимопроникновение) материалов – это дает максимально прочное соединение.
  • Сушильная камера. Обеспечивает равномерную и глубокую просушку цемента, и после окончания цикла из камеры извлекается готовое к монтажу изделие.

Все оборудование для полифасада, используемое нашей компанией, отличается высоким качеством и отсутствием брака на выходе, поэтому каждая выпускаемая нами термопанель соответствует стандартам!

Какими свойствами обладают плиты полифасада при правильном изготовлении

  • Дают качественное утепление, сравнимое с возведением кирпичной стены толщиной 1 метр.
  • Сразу после монтажа готовы к покраске – не требуются промежуточные «мокрые» работы.
  • Не требовательны к состоянию стены – можно крепить даже к неоштукатуренной поверхности.
  • Обеспечивают хорошую звукоизоляцию.
  • Легко крепятся к фасаду с помощью дюбелей или анкеров (в плитах заранее предусмотрены углубления под сверление).
  • Долго служат – в среднем полифасад сохраняет свои свойства около 50 лет.
  • Снижает затраты времени и средств на закупку большого количества строительных материалов – понадобятся только термопанели, дюбеля, герметик, грунтовка и краска, чтобы получить готовый фасад!

г. Киев, ул Институтская 16, офис 1.

*В центральном офисе всегда в наличие все образцы. Звоните для получения любой консультации.

Наша продукция также представлена:

Продажа в Кредит

Внимание! Теперь у Вас есть возможность купить нашу продукцию в кредит. Подробности узнавайте у наших менеджеров.



Мы на выставках






Последний этап строительства каждого здания предполагает отделку фасада. В процессе выбора материала, который будет использоваться для отделки, необходимо наряду со стоимостью учитывать сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Профессиональные строители достаточно часто применяют полифасад для отделки домов разного рода: домики гостиничного типа, коттеджи, многоэтажные и малоэтажные дома. Расскажем подробнее о том, что такое полифасад.

Что такое полифасад

Полифасад – это многофункциональный способ отделки. Полифасадная плита является универсальным материалом для отделки и, вместе с тем, служит утеплителем. Габариты одной плиты сильно разнятся, однако наибольшим спросом пользуются изделия габаритами 50х50 см. толщина составляет от 3 до 5 см. Состав плиты включает в себя два слоя: внутренний и внешний. Расскажем о них подробнее.

Слой, расположенный с тыльной стороны предназначается для утепления здания. Его выполняют из плотного материала: пенопласта, базальта и т.п. Толщина рассматриваемого слоя рассчитывается, исходя из конкретных климатических условий, которые влияют на объект. Чем ниже опускается столбик термометра зимой, тем толще должен быть утепляющий слой.

Что такое полифасад

Внешний слой выполняет несколько функций. Основные: декоративная отделка, привлекательность. Также он защищает стены и утеплитель от солнечного света и повреждений. Выполняется из песка и цемента, поэтому превосходно справляется с защитой внутреннего слоя от разрушающего воздействия ультрафиолета. Толщина составляет от 10 до 15 мм. Как правило, она зависит от цены на изделие и климата.

Два слоя между собой соединяются путем сращивания. Так обеспечивается наибольшая надежность соединения и долговечность плиты, в целом.

Почему стоит выбрать полифасад для отделки?

Что такое полифасад

Полифасад, что это такое? На этот вопрос невозможно ответить, не ознакомившись с достоинствами. Профессионалы в области строительства выделяют несколько определяющих преимуществ.

Что такое полифасад

Чтобы все преимущества действовали в полном объеме, необходимо осуществить правильную установку.

Монтаж полифасада

Все начинается с подготовки. В первую очередь монтируются леса на расстоянии около 30 см от рабочей поверхности. Если установка осуществляется на готовые старые здания, зачастую возникает необходимость демонтировать выступающие части, водосточные каналы и часть кровли. Стены очищаются от загрязнений, чтобы добиться лучшего качества склеивания. Перед монтажом профессиональные строители рекомендуют провести грунтовку поверхности.

Базовый профиль изготавливается из металлических или деревянных брусков. Они служат основой, но впоследствии их нужно будет демонтировать. Обычно монтаж начинается со второго ряда. Для нижнего ряда оставляют место.

Далее плиты приклеиваются по углам здания. Возникающие зазоры между составными частями полифасада заделывают герметиком, который будет уменьшать давление между плитами. Прием работает только для горизонтального расположения плит. По вертикали плиты отграничиваются клиньями из пластмассы.

Габариты здания почти всегда не подходят под точные размеры выбранных плит, поэтому придется заняться обрезкой последних. Внешний слой обрабатывается диском для работы по камню. Внутренний разрешается резать ножом. Далее с использованием уровня проверяют правильность расположения фасада и закрепляют плиты анкерами.

Что такое полифасад

Чтобы обеспечить надежность конструкции, достаточно использовать всего 2 анкера. Однако профессионалы рекомендуют закреплять на 4 . Пускай это дороже, но итоговая надежность явно окупит дополнительные траты. Все отверстия обрабатываются грунтовкой. Шляпки анкеров необходимо отделать керамическим утеплителем.

Далее осуществляется доводка откосов и устранение дефектов на всей поверхности, отделанной полифасадом. Как только грунтовка высохнет, вы можете приступить к покраске плит. От этого этапа зависит, как будет выглядеть работа в конечном итоге.

Если вы будете соблюдать правильный порядок и технологию установки плит полифасада, вы сможете значительно сократить финансовые траты на отделочные работы и уменьшить время работы. При желании вы можете и самостоятельно изготовить полифасадную плитку, однако современные производители предлагают недорогие и качественные изделия, поэтому профессионалы не рекомендуют экспериментировать. Теперь вы знаете, что такое полифасад и сможете применить эти знания на практике!

Среди разнообразия фасадных отделочных материалов все большей популярности набирает полифасад. Преимущество декоративных плиток заключается в том, что они выполняют не только защитную и эстетическую функцию, но и помогают создать в доме комфортный микроклимат, поскольку обладают отменными тепло и звукоизоляционными свойствами. И хотя технология изготовления плитки полифасад держится в секрете, процесс их производства довольно простой, благодаря чему отделочный материал имеет доступную цену и пользуется большой популярностью.

Особенности плитки полифасад

Панели полифасад изготавливаются в виде плиток размером 50х50 см. Каждая плитка состоит из двух слоев:

· Декоративно-защитный. Изготавливается из высококачественного бетона, песка и специальных полимерных добавок. В состав бетонной смеси также входит фиброволокно, которое обеспечивает высокую прочность отделочному материалу и устойчивость к механическим повреждениям, ультрафиолету, перепаду температур. Толщина декоративного слоя составляет 10-15 мм.

· Теплоизоляций. В качестве термоизоляции используется пенопласт толщиной от 40 до 100 мм или каменная вата ROCKWOOL толщиной 50 или 100 мм. Оба варианта обладают отменными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками. Среди разнообразия вариантов можно выбрать плитки с оптимальными свойствами в зависимости от климатических условий и прочих факторов.

Между собой слои спаиваются при помощи уникальной технологии изготовления плиток полифасад, поэтому образуют единую цельную панель. Благодаря этому, плитки не расслаиваются в процессе даже продолжительной эксплуатации.

Для изготовления декоративного слоя используются различные формы, благодаря которому панели производится в широком ассортименте. Среди большого выбора можно легко подобрать имитацию натурального камня, кирпича и других материалов, что открывает огромные возможности при создании стильного экстерьера. Плитки полифасад позволяют создать или подчеркнуть уникальный стиль при оформлении фасада дома.

Где купить плитки полифасад?

Если вы желаете совместить теплоизоляцию и отделку дома, совсем необязательно знать технологию изготовления плитки полифасада. В нашей компании вы можете приобрести декоративно-теплоизоляционные панели на выгодных условиях. Так как мы являемся единственным производителем полифасада в СЗФО и реализуем продукцию без посредников, поэтому гарантируем доступные цены. Вся продукция отличается высочайшим качеством, поскольку изготавливается из лучших материалов со строгим соблюдением технологии.

При заказе плитки полифасад в нашей компании вы сможете рассчитывать на быструю отправку, консультации и помощь сотрудников в выборе материала, доступные цены. Оформить заказ можно по телефону. Также вы можете оставить заявку на обратный звонок. В кратчайшие сроки мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.

Сегодня поговорим о современном отделочном материале, предназначенном для облицовки фасадов, который не так давно появился на строительном рынке и очень быстро по достоинству был оценен потребителями и строителями, став популярным и востребованным.

Это термопанели (плиты) «Полифасад» , которые вместили в себя два необходимых фактора для наружной отделки стен – декоративное оформление и утепление, что и обеспечило этому материалу ряд преимуществ перед другими видами аналогичной отделки.

Что же представляет собой этот материал?

«Полифасад» - это плита, несущая в себе две функции – отделку и утепление, изготовленная но особой технологии. Она состоит из двух слоев, которые, по сути, «срощены» между собой.

Наружный слой (декоративный) выполнен из фиброцемента, который получают из белого цемента смешанного с песком, фиброволокном и пластификаторами. В готовом виде наружный слой имеет разнообразные фактуры (более 20 видов), имитируя различные отделочные материалы – кирпич, натуральный камень разных видов, штукатурку разных видов, речную гальку, а также различные виды кладки, что дает возможность подобрать отделку под фасад любой стилистики и придать ему солидный благородный вид.

Стоит отметить, что наружный слой играет не только декоративную роль, но и защитную, предохраняя и слой утеплителя, и стены здания от неблагоприятного влияния атмосферных явлений, ультрафиолета и механических воздействий.

Внутренний слой – это прессованный утеплитель , выполняющий, как теплоизоляционную, так и шумоизоляционную функции, в качестве которого может быть использована минеральная вата, пенополистирольный пенопласт или экструзионный пенополистирол.

Технология производства панелей, которые чаще всего выпускают в размерах 25 х 25 см и 50 х 50 см, состоит в том, что в специальную форму заливают фиброцемент, сверху на него укладывают утеплитель, затем при помощи виброуплотнителя добиваются взаимопроникновения материалов, после чего панель помещают в специальную камеру, где она сушится.

А теперь давайте разберемся в достоинствах и недостатках этого материала.

Полифасадные плиты – относительно недавнее изобретение. Они появились на рынке только в 2008 году, но уже за столь короткий срок завоевали популярность потребителей. Данный материал привлекает своими преимуществами. Он отличается невысокой ценой, идеально вписывается в любой экстерьер, подходит для различных поверхностей, он не горит, его можно красить. Пожалуй, этот список можно продолжать до бесконечности. Сегодня мы хотели бы поговорить о технологии изготовления полифасадных плит.

Основные достоинства полифасадных плит

Полифасад представляет собой плиту, которая имеет многослойную структуру. Она изготавливается из прочных и современных материалов, которые выполняют две важные функции:

  • декоративную. Они украшают экстерьер и придают зданию привлекательный внешний вид;
  • защитную. Плиты защищают стены от УФ-излучения, воды, снега и ветра. Также они повышают уровень тепло- и шумоизоляции в доме.

По сравнению с другими отделочными материалами, Полифасад имеет ряд преимуществ:

  • минимальный вес. 1 квадратный метр плит весит не более 4-5 килограмм. Это в 5-10 раз легче, чем древесина, кирпич и другие отделочные материалы;
  • простота монтажа. Для крепления плит используется клей и анкера, а все работы выполняются в течение 1-3 дней. Более точный срок зависит от размера дома и сложности работ;
  • плиты отличаются разнообразием оттенков и фактур;
  • низкая цена. Покупка Полифасада обойдётся вам намного дешевле, чем приобретение других отделочных материалов;
  • высокая прочность. Плиты выдерживают нагрузку на излом и скручивание. Также они способны выдержать высокие нагрузки – до 500 килограмм;
  • высокий уровень звукоизоляции. Материал гасит звуковые волны, что значительно повышает комфорт в вашем доме;
  • многофункциональность. При монтаже Полифасада нет необходимости укладывать утеплитель.

К тому же, плиты можно красить или грунтовать, что также является важным преимуществом данного материала.

Материалы и оборудование для производства полифасадных плит

Для изготовления термопанелей используют специальный фиброцемент, песок и плиты пенопласта. Все материалы надёжно скрепляются между собой бесклеевым способом, что обеспечивает их надёжное соединение.

Основным материалом выступает белый фиброцемент, который смешивается с мелкофракционным песком, полимерными добавками, пластификаторами и армирующим фиброволокном. Все эти добавки обеспечивают максимальную прочность изделию на скручивание, сдавливание, изгиб и разрыв. Также они защищают плитку от выгорания, влаги и низких температур.

При производстве Полифасада применяется закрытоячеистый пенопласт. Он исключает скопление влаги в порах, образование мостов холода и смещение точки росы. Одно из главных его преимуществ заключается в том, что он не горит. Даже под действием открытого пламени он не вспыхивает, не выделяет продуктов горения и вредных веществ. Таким образом, он полностью пожаробезопасен и исключает распространение огня в случае возгорания.

Для изготовления плит используют четыре вида оборудования: смешивающее, сушильный аппарат, режущие инструменты и трамбующее оборудование.

Для смешивания сырья применяется смеситель. Он обеспечивает однородность бетону и исключает образование комков. Также он позволяет правильно и равномерно распределить армирующие волокна в бетоне.

Для нарезки пенопласта используется резчик. Это специальный программируемый аппарат, который нарезает материал ровными панелями. Оператору достаточно лишь задать длину сторон, а все остальные операции за него выполнит резчик.

После того как бетон готов, его помещают в формы с виброуплотнителем. Сверху укладывается плита из пенопласта. Под воздействием вибрации и высокого давления материалы взаимопроникают. Данная технология обеспечивают прочное соединение материалов.

На завершающем этапе изделие помещается в сушильную камеру. В ней цемент под воздействием высоких температур равномерно просушивается, после чего изделие готово к монтажу.

Если вы хотите купить готовые плиты , то сделать это можно в компании ПУЛЬС. В каталоге представлен широкий выбор моделей с различными фактурами: галька, кирпич, морская волна и т.д. Заходите на сайт и выбирайте. Здесь вы найдёте самые лучшие материалы по доступной цене.

Читайте также: