Технологическая карта на укладку линолеума

Обновлено: 28.04.2024


ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НАСТИЛ АНТИСТАТИЧЕСКОГО И ТОКОПРОВОДЯЩЕГО ЛИНОЛЕУМА


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Типовая технологическая карта (ТТК) составлена на укладку антистатического и токопроводящего линолеума.

ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ, а также с целью использования при разработке проектов производства работ, проектов организации строительства, другой организационно-технологической документации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В современном мире, где жизнь непрерывно связана с электронным оборудованием, мы сталкиваемся с чувствительными средами, где статическое электричество приводит к катастрофическим последствиям. Электростатические разряды способны вызывать сбои в работе оборудования до полного отказа или приводить к изменению электрических характеристик полупроводниковых устройств. А также заряженные поверхности притягивают к себе и удерживают различные загрязняющие частицы.

Помещения и производства, где электростатические разряды представляют проблему:

- электронная и фармацевтическая промышленность;

- исследовательские и научные лаборатории;

- компьютерные и телекоммуникационные центры, серверные;

- медицинские учреждения, вычислительные центры;

- стерильные помещения, операционные залы, рентгенкабинеты и т.п.;

- помещения хранения взрывчатых веществ.

Существует несколько схем предотвращения возникновения и нейтрализации электростатических разрядов. Самой популярной и доступной схемой является укладка антистатических напольных покрытий с системой заземления. В такой схеме в качестве антистатического покрытия, используется антистатический линолеум или ковролин с токопроводными свойствами. В качестве заземления пола используется медная лента, уложенная под покрытием и подключенная к точке заземления помещения. Также для укладки антистатического линолеума и ковролина необходимо использовать токопроводящий клей и токопроводную грунтовку (в зависимости от схемы укладки антистатических покрытий).

Антистатические покрытия должны обладать маленьким сопротивлением для быстрого отвода потенциала и высокой износостойкостью, так как такие покрытия укладываются в помещениях с постоянной нагрузкой на пол. В соответствие с европейским стандартом EN 14041 антистатическое покрытие подразделяется на три категории в зависимости от проводимости. К определению категории по уровню проводимости является электрическое сопротивление покрытия. Электрическое сопротивление определяет способность материала отводить электрические заряды к точке заземления. Чем выше сопротивление, тем ниже проводимость.

Антистатические полы - снижают образование зарядов в результате контакта с другим материалом. Характеристикой таких полов является разность потенциалов между человеком, идущим по антистатическому полу, и самим полом. Эта разность потенциалов должна быть не менее 2 кВ согласно стандарту EN 1815. Покрытием пола может служить линолеум антистатический.

Антистатический линолеум - напольное покрытие, сводящее к минимуму возникновение электростатических зарядов. Используется в жилых или общественных помещениях.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Подготовка к укладке токопроводящего и антистатического линолеума

1. Проверить основание пола, на нем не должно быть отслаивающихся материалов, краски, жирных пятен и пыли. Пол должен быть прочным и ровным.

Рис.1. Начальная подготовка пола - удалены все неровности на полу

2. Перед настилом токопроводящего или антистатического линолеума необходимо разложить его на пол в помещении, и дать ему отлежаться.

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА БЕЗ ИЗГИБА НА СТЕНУ


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Типовая технологическая карта (ТТК) составлена на укладку коммерческого линолеума без изгиба на стену.

ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ, а также с целью использования при разработке проектов производства работ, проектов организации строительства, другой организационно-технологической документации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Рулонные полимерные покрытия. Виды линолеума

Сравнительно недавно на нашем рынке появились особо прочные рулонные покрытия - так называемые коммерческие линолеумы. В повседневной жизни под понятием "коммерческий линолеум" понимаются рулонные полимерные покрытия, в первую очередь, с повышенным сопротивлением истиранию, а также с усиленными другими техническими характеристиками.

Износоустойчивость коммерческого линолеума

Потребительская привлекательность и области применения коммерческого линолеума обусловлены его свойствами: более высокой по сравнению с "традиционным" линолеумом износоустойчивостью, нечувствительностью к долговременному воздействию химически активных сред, возможностью создания индивидуального дизайна пола за счет комбинирования цветов, легкостью и быстротой укладки, антистатичностью и т.д.

Свойства коммерческого линолеума

Свойства коммерческого линолеума определяют сферы его применения. Он используется для настила в так называемых "коммерческих зонах", которые испытывают повышенные нагрузки из-за большого числа посетителей. Коммерческий линолеум можно использовать в жилых помещениях: он удовлетворяет всем необходимым санитарно-гигиеническим требованиям.

Срок службы коммерческого линолеума

По сроку службы линолеум близок к таким износостойким материалам, как кафельная и мраморная плитка. По европейской классификации подобная степень износостойкости означает, что в течение 10 лет ежедневная нагрузка на 1 м покрытия может составлять до 5 тс без заметного ухудшения внешнего вида пола. Реальный же срок эксплуатации большинства коммерческих линолеумов составляет не менее 15 лет.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

1. Отрежьте полосу нужной длины так, чтобы она загибалась на стену, около 5 см с каждой стороны.

2. Придвиньте полосу как можно ближе к стене от которой вы будете начинать, позволяя изгибу материала лежать на противоположных стенах.

3. Выдвиньте чертилку как минимум на 10 мм больше самого большого расстояния от стены до края материала и прочертите линию (рис.1). Обрежьте материал по линии крючкообразным ножом.


Рис.1. Выдвигаем чертилку на 10 мм (можно и больше) больше самого длинного расстояния от края листа до стены, чертим линию

4. Прижмите опять материал к стене и прочертите карандашом линию вдоль края материала с противоположной от стены стороны и отметьте карандашом пересекающую линию на нижнем слое и на покрытии недалеко от края у стены.


Рис.2. Прижимаем покрытие к стене, после чего проводим линию вдоль края линолеума

5. Передвигаем полосу линолеума вдоль нарисованной линии назад, чтобы избавиться от изгиба (рис.3).


ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Укладка (настил) линолеума Таркетт (Tarkett)

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Типовая технологическая карта (ТТК) составлена на укладку коммерческого линолеума без изгиба на стену.

ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ, а также с целью использования при разработке проектов производства работ, проектов организации строительства, другой организационно-технологической документации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Линолеум - одно из самых популярных напольных покрытий. Всенародное признание линолеума во многом объясняется его техническими характеристиками. Так, линолеум Tarkett может выдерживать давление до 4 килограммов на квадратный метр. Этот вид напольного покрытия отличается повышенной пружинистостью и легкостью. По своим теплоизоляционным свойствам линолеум значительно превосходит ламинат, плитку и даже паркет. Коммерческий вид предназначается для помещений общественного пользования: магазинов, офисов, вокзалов. У него большая толщина полотна, в его структуру входят различные добавки-изоляторы и антистатики. Полукоммерческий линолеум широко применяется в бытовом секторе, школах, офисах, больницах, а также других общественных учреждениях. Бытовой линолеум, как предполагает само название, применяют, главным образом, в жилых помещениях.

В зависимости от технологии изготовления и состава, линолеум бывает гетерогенным и гомогенным. Гомогенный линолеум представляет собой однородное ПВХ полотно, которое имеет наполнители толщиной в полтора-два миллиметра. Гетерогенный в своем составе имеет несколько слоев. В структуру этого линолеума входит стеклохолст, который придает дополнительную прочность покрытию. По стоимости такой линолеум будет дороже.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Этапы укладки линолеума Tarrket (Tarkett)

Проделывать это нужно в сухом помещении, с температурой воздуха не менее +15°. Если доставка линолеума Tarrket проходила при температуре 0 - +10°, рулону нужно дать сутки на акклиматизацию. Если же при температуре менее 0 градусов - двое суток.

Измеряем максимальные длину и ширину поверхности помещения (учитывая и дверные проёмы, и ниши). Добавляем к каждому результату по 8 см (учёт кривизны стен). Выбираем максимально подходящую ширину рулона, чтобы не возиться со швами. Если же проходит укладка нескольких кусков линолеума Tarrket (Tarkett), проделываем допуск на подбор узора. Чтобы оттенки не разнились, используйте листы одного рулона или одной партии рулонов.

3. Подготавливаем поверхность

Основание, на которое будет проходить укладка линолеума Tarrket (Tarkett), должно быть в идеальном состоянии: без трещин, влаги, жира, пыли, масел, и абсолютно ровным. Расстилаем линолеум в помещении с комнатной температурой, оставляем на сутки.

Плавающий

Чертежи и проекты


Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.


Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.


Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.


Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.


Разделы ТХ и т.д.


Разделы ВК, НВК и т.д.


Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.


Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.


Разделы АД, ГП, ОДД т.д.


Чертежи станков, механизмов, узлов


Базы чертежей, блоки

Подразделы


для студентов всех специальностей


Котлы и котельное оборудование

Десяток чертежей из раздела Архитектурные решения рабочего проекта торгового центра

Курстық жұмыс энергетика облысындағы басты тақырыптарың бірі бейдәстүрлі және жаңғыртылатын энергия көздеріне , соның ішінде ыстық сумен қамтамасыз етудің күндік жүйесінің негізгі параметрлерін бағалауға арналған.

Язык Казахский

Тіркелгеннен кейін doc форматында жүктеуге болады

Заполненный дневник практики по специальности сестринское дело.

Квалификация (степень) «Бакалавриат» 2 курс

Раздел: Профилактическая работа

Полный заполненный дневник можно скачать в формате doc (MS Word) после регистрации


Поперечная нахлёстка листов равна одной волне соответственно направлению господствующих ветров.Продольная нахлёстка зависит от уклона крыши и принимаетсядля листов СВ 120….140 мм, для листов других профилей 200 мм.

К деревянным пргонам листы крепят шиферными гвоздями, болтами или шурупами с мягкой шайбой .

Укладку ведут рядами , начиная с нижнего угла ската , располагая листы параллельно карнизу. Места установки крюков и зазоры замазывают мастикоц. Разжелобовки и ендовы покрывают металлическими листами или лотковыми деталями,укладывая их снизу вверх с нахлёсткой 150 мм. Примыкания к вертикальным поверхностям закрывают металлическими фартуками .



1. Технологическая карта. страницы

1.1.Ведомость подсчёта объёмов работ. 4

1.2.Технология и организация выполнения стр. процессов. 5

1.3 Основные правила техники безопасности. 8

2. Описание календарного плана. 13

2.1.Выбор метода производства работ 14

2.2.Общая ведомость подсчёта объёмов работ (на объект). 31

3. Стройгенплан. 33

3.1.Выбор крана. 34

3.3.Расчёт временных зданий.

3.4.Расчёт временного водоснабжения.

3.5.Расчёт временного электроснабжения.

3.6.Мероприятия по охране.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Технологическая карта - один из основных элементов ППР, содержит комплекс инструктивных указаний по рациональной технологии и организации строительного производства ; способствует уменьшению трудоёмкости, улучшению качества и снижению стоимости СМР.

Технологическая карта разрабатывается на отдельный вид работ, определяется последовательность и продолжительность работ, а так же количество рабочих, материалов и технических ресурсов.

Технологическая карта разработана на производство работ по устройству пола из линолеума на мастике применительно к 3-х этажной 9-ти квартирной жилой блок секции.

В состав работ рассматриваемой карты входят:

1. очистка основания от мусора

2. изоляция теплоизоляционными плитами;

3. устройство гидроизоляции;

4. устройство стяжки из цементо - песчаной смеси;

5. устройство звукоизоляции плитами ДВП;

6. покрытие полов линолеумом на мастике;

7. установка плинтусов

Приготовление цементо - песчаной смеси централизовано, подача механизирована.

1.1 Ведомость подсчёта объёмов работ.

1.2. Технология и организация выполнения строительных процессов.

Очистка основания от мусора выполняют пылесосно-подметальной машиной

типа КУ-405 или метлой. В настоящее время применяют промышленные пылесосы. Работы начинают с крайних комнат каждого этажа.Работы выполняются одним рабочим , в одну смену , в течении 0,5 дня.

Устройство теплоизоляции теплоизоляционными плитами.

Теплоизоляционные материалы хранят в закрытом помещении или под навесом в условиях не допускающих их повреждения , увлажнения и загрязнения. Плитные материалы кладут штабелем высотой не более 2м на деревянные подкладки.

Волокнистые утеплители ( минеральная вата , войлок , маты ) укладывают так , что бы они перекрывали все выступающие рёбра плит несущего основания и слой теплоизоляции бал бы одинаковой толщины. Основание должно быть прочным , жёстким и иметь ровную поверхность.

Горизонтальность повехностей плит определяют следующим образом.Просветы между основанием и контрольной трёхметровой рейкой не должны превышать 5 мм при укладке рейки вдоль и 10мм при укладке рейки поперёк плиты.

Плитные утеплители ( древесно – волокнистые и минераловатные ) наклеиваются на мастике , а пенополистирол, пенопласт,пенополиуретан укладывают насухо.

Наклейка производится на битумной , горячей мастике , очень тщательно.При укладке насухо необходимо, как и при наклейке, обеспечить плотное прилегание плит к основанию , друг к другу и смежным конструкциям.

Работы выполняются звеном из 3-х рабочих , в одну смену, в течении 2,5 дней.

Оклеечная гидроизоляция – это сплошной ковёр из рулонных и гибких материалов, наклеенных в 1…4 слоя на изолируемые горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности специальными мастиками и клеями.Гидроизоляционный ковёр наклеивают после высыхания очередного слоя мастики на битумной

Читайте также: