Техника безопасности при укладке ламината

Обновлено: 28.04.2024

10.1. При устройстве полов необходимо соблюдать правила техники безопасности, предусмотренные СНиП I I I -4-80 "Техника безопасности в строительстве", правила пожарной безопасности, предусмотренные "Указаниями по пожарной безопасности для рабочих и инженерно-технических работников строек и предприятий Главмосстроя" и ГОСТ 12.1.004-76 "Пожарная безопасность".

10.2. Рабочие, занятые устройством полов, должны быть обучены приемам работ и ознакомлены в правилами техники безопасности, а также проинструктированы об огнеопасности применяемых материалов и мерах пожарной безопасности при работе с ними.

10.3. При работе с электрооборудованием строительных механизмов (растворосмесителей, шлифовальных машин и др.) и электрифицированным инструментом рабочие должны строго соблюдать правила техники безопасности. Электроинструмент должен быть исправным, иметь гладкие деревянные и надежно закрепленные рукоятки.

10.4. К работе по управлению строительными машинами и оборудованием с электроприводом допускаются лица, имеющие квалификационную группу по технике безопасности не ниже I I .

10.5. Разрешается работать только с исправным механизированным оборудованием и инструментами. Подключать механизированное оборудование и инструмент к сети должны только электрослесари, имеющие квалификацию согласно тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, утвержденному Госстроем СССР и Госкомтруда СССР, и квалифицированную группу по технике безопасности не ниже I I .

10.6. Провода электрических машин не должны иметь изломов и пересекаться с другими проводами, находящимися под напряжением.

10.7. Чистку, смазку и ремонт машин производят только после остановки их и проверки условий, исключающих случайную подачу напряжения.

10.8. При механизированном шлифовании мозаичных покрытий необходимо проверить исправность электрокабеля и заземления корпуса шлифовальной машины.

10.9. При работе со шлифовальной машиной ИЭ-8201А с гибким валом нужно прочно закреплять абразивный круг, обязательно защищая его предохранительным щитком.

10.10. Мозаичные работы с применением электрифицированного инструмента выполняют только в резиновой обуви и резиновых перчатках.

10.11. При применении ручных машин следует соблюдать правила безопасности, предусмотренные ГОСТ 12.1.013-78 и ГОСТ 12.2.010-75*, а также инструкциями заводов-изготовителей.

Перед началом работы на машине и с электрифицированным инструментом необходимо изучить ее паспорт, раздел "Указание мер безопасности".

10.12. Машины для устройства и отделки полов подключают в электросеть только через защитно-отключающие устройства при помощи штепсельного соединения, имеющего защитно-заземляющий контакт. Перед подключением машин необходимо проверить исправность защитно-отключающего устройства при разомкнутом штепсельном соединении.

10.13. При работе с мастиками КН-2, КН-3 и клеем "Перминид" должны соблюдаться требования ВСН-95-74 "Инструкции по безопасным методам работы с мастиками КН-2 и КН-3 при настилке полов".

10.14. В помещениях, где производятся работы с клеящими составами КН-2, КН-3 и "Перминид" должна быть установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляция. В случае невозможности ее установки, необходимо открывать форточки, окна и двери для проветривания. Категорически запрещено работать при закрытых окнах и в непроветриваемом помещении. В этих посещениях запрещено курить и вести газосварочные работы. Электрические выключатели, штепсельные розетки и патроны должны быть в полной исправности. В коридорах и помещениях, где ведутся работы с вышеуказанными клеевыми составами, должны быть вывешены надписи: "НЕ КУРИТЬ!", "ОГНЕОПАСНО!".

Клеи запрещается наносить металлическим шпателем.

10.15. Работающие с клеями должны быть обеспечены специальными защитными пастами для рук типа ПМ-I , ХИОТ-I I и др.

10.16. При приготовлении грунтовок битум с бензином или керосином смешивают на расстоянии не менее 50 м от места хранения горячего битума. При смешивании горячий битум охлаждают до 70 ° С, после чего вливают в бензин (а не бензин в битум) небольшими дозами, непрерывно перемешивая деревянной мешалкой.

10.17. Укладывать древесноволокнистые плиты на горячий битум следует плавно, равномерно пригружая, не допуская резкого надавливания во избежание выброса битума из-под укладываемых плит.

10.18. При работе с цементом, пигментами и сухими растворными смесями необходимо защищать глаза очками.

Ручную подколку и подтеску плиток производят в рукавицах и защитных очках. При резке и подшлифовке плиток на станке также необходимо пользоваться защитными очками.

10.19. Загустевшие холодные битумные мастики запрещается разогревать на открытом огне, электроплитах или электробитумоподогревателях. Загустевшую мастику следует подогревать в открытой таре, погруженной в ванну с горячей водой (70 ° С) или емкости с паровым обогревом.

10.20. Рабочие, занятые на устройстве полов, должны быть обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты в соответствии с характером выполняемой работы и действующими отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим организаций и предприятий Главмосстроя.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ
стандартов и ТУ на материалы, применяемые при устройстве полов

ПЕРЕЧЕНЬ
машин, оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря, рекомендуемого при устройстве полов

ПОЛИМЕРНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ ЗАТВОРЕНИЯ РАСТВОРОВ И ДЛЯ ГРУНТОВКИ


Кварцевый ламинат: особенности, плюсы и минусы


Как восстановить паркет?


Паркет – идеальное напольное покрытие для вашего жилища


Реставрация паркета – вторая жизнь вашего пола


Шлифовка паркета – незаменимая процедура при реставрации пола

Техника безопасности при укладке ламината

Ламинату давно отведена лидирующая роль на рынке напольных покрытий, поскольку этот материал одинаково популярен у покупателей самых разных категорий и размеров бюджета. Главный секрет успеха производителей ламината – в применении уникальной технологии производства многослойных панелей со взаимодополняемыми свойствами: один слой отвечает за прочность, другой – за эстетичность, третий – за влагостойкость и т. д. Примером идеального сочетания всех необходимых потребительских качеств выступает оригинальный немецкий ламинат Holzmeister – продукция премиум-класса, соответствующая самым высоким качественным стандартам.

Одним из достоинств ламинированной доски называют простоту её укладки. И действительно, монтаж такого материала не предполагает применения сложного инструмента или специальных знаний, а качественно уложить доски под силу человеку, имеющему минимальную подготовку к проведению отделочных работ. Она должна включать не только умение пользоваться простейшим столярным инструментом, но и знание техники безопасности при выполнении укладки ламината.

Техника безопасности при укладке ламината

Для того чтобы в полной мере подготовить себя и своих подсобников к работе, следует тщательно изучить положения, прописанные в соответствующих разделах Свода Норм и Правил (СНиП) за № 12-03-2001 и 12-04-2002. В них приведены общестроительные требования, которые, помимо прочего, касаются и устройства полов в жилых и производственных помещениях.

Укладка ламината требует применения электроинструмента, что автоматически ставит необходимость изучения пунктов типовой инструкции по технике безопасности при эксплуатации электрических деревообрабатывающих орудий труда. Обязательным станет соблюдение требований, касающихся безопасных способов изготовления клеевых составов, разведения сухих строительных смесей, применения мастик. Действующие нормы предполагают применение спецодежды и СИЗ в виде х/б костюма, защитных очков и резиновых перчаток. Строгое следование вышеприведённым правилам полностью исключит любые производственные риски и поспособствует быстрому и производительному труду.

Уже около десяти лет одним из наиболее популярных напольных покрытий является ламинат. Его монтаж – процесс весьма несложный, но требующий определённых знаний и навыков.

Меры предосторожности

Прежде чем приступить к проведению работ, необходимо позаботиться о собственной защите, которая исключит вероятность получения травмы. Для выполнения монтажа нужно отдавать предпочтение удобной одежде, которая не будет сковывать движений, но и не нужно выбирать слишком широкие вещи, так как ткань может зацепиться за какой-либо предмет. Одежда не должна содержать металлических молний и пряжек, они могут быть опасны как для вас, так и для поверхности ламинированных панелей.

Обязательно нужно защитить глаза от пыли, опилок или мелких деталей от плит ламината с помощью специальных защитных очков. Они не должны жать и запотевать. Для защиты рук от заноз и других повреждений используйте хлопчатобумажные перчатки. Перед началом ремонта необходимо также приобрести специальные наколенники, предназначенные для строителей.

Приготовив необходимые для укладки инструменты, внимательно изучите их инструкцию и правила безопасности при работе с ними. К примеру, если для выравнивания деревянного пола, на который будет монтироваться ламинат, вы собираетесь использовать электрический рубанок, то следует защищать его ножи от гвоздей, иначе не только испортится инструмент, но и вы можете получить травму.

Общие особенности укладки ламината

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо изучить инструкцию, так как каждый производитель предоставляет свои советы и рекомендации по поводу того, как правильно укладывать ламинат именно данного типа. Игнорирование рекомендаций может отразиться на качестве покрытия и лишит вас гарантии.

Существуют и общие правила монтажа ламината:

1. Поверхность, на которую будет монтироваться ламинат, должна быть прочной и ровной.

2. Материал, который подлежит укладке, должен пролежать в помещении не менее двух суток. Стелить ламинат, который только занесли с улицы, категорически не рекомендуется. При укладке оставляют между стенами и панелями тепловой зазор приблизительно 10мм. Он не будет правильно выдержан, если материал не акклиматизируется к помещению, что в свою очередь приведёт к выпиранию панелей.

3. Укладку ламинированных панелей можно осуществлять по диагонали или вдоль стены. По отношению к двери лучше выдерживать угол, равный 45 градусам, тогда между стыками не будут видны швы.



Техника безопасности при укладке паркета и паркетной доски

Паркет и паркетная доска (точнее - укладка паркета) требуют тщательного соблюдения техники безопасности, поскольку речь идет не только о вредном для здоровья лаке, но и о чрезмерной запыленности воздуха, использовании небезопасного оборудования (машин для циклевания и затирки поверхности), однообразном расположении тела в течение длительного периода и т. д. Правила техники безопасности, если ими верно пользоваться, могут предотвратить многие нежелательные последствия работ с паркет и паркетной доской. Вот некоторые из многочисленных правил личной безопасности при работе с паркетными полами.

1. В процессе выполнения работ по циклевке паркета нужно стоя на коленях надежно удерживать двумя руками циклю и снимать стружку движением на себя. При этом рекомендовано кисти рук выносить вперед, циклюя вдоль, а не поперек древесных волокон - это избавит вас от срывов цикли и чрезмерных рывков инструмента на себя и, как следствие, нечаянных порезов.
2. Поскольку большая часть паркетных работ требует расположения на коленях, в согнутом состоянии тела и при ограниченном движении, то стоит воспользоваться специальными наколенниками, которые защищали бы и голень.
3. В ходе работ строго следите за тем, чтобы стружка и опилки не стали причиной воспаления подногтевой поверхности фаланги, поскольку стружка, удаляемая со старого паркетного пола, застряв в коже, может послужить причиной гнойного процесса. Нагноения можно избежать, если после завершения паркетных работ по подготовке паркета и паркетной доски, внимательно осмотреть поверхность тела на наличие заноз (в особенности, ноги и руки) и провести дезинфицирование уколов, ссадин и царапин.
4. Не ходите по паркетной поверхности, на которой проводите шлифовальные или циклевальные работы, босиком - это чревато попаданием заноз.
5. В ходе работ по шлифовке поверхностей старых паркетных полов избегайте попадания в дыхательную систему чрезмерного количества пыли (от мелкой древесной стружки). Защитить бронхи и легкие можно, использовав специальную защитную маску, которая не даст вредным частицам пыли проникнуть при дыхании в организм.
6. Стоит позаботиться и о защите глаз, так как циклевание и шлифовка могут послужить причиной попадания в глаза опилок и стружки, особенно от функционирования мощных отделочных машин.
7. Поскольку паркетные работы так или иначе связаны с лаками, то необходимо оберегаться и от их вредоносных испарений. Резкие запахи лака могут стать причиной резких головных болей, мигрени, тошноты и рвоты, невзирая на проведение работ в хорошо проветриваемых комнатах. Поэтому предпочтительно наличие масок и респираторов.
8. Помня о чрезмерных нагрузках на органы дыхания, давайте организму отдых от всех этих нагрузок - не реже одного раза каждые 60 минут.
9. Если в ходе паркетных работ применяются маски со шлангами, которые выходят в соседнюю комнату или в окно, то необходимо позаботиться о том, чтобы они были обеспечены клапанами, которые препятствуют проникновению выдыхаемого воздуха в шланг. Иначе в нем может скопиться очень высокое содержание углекислого газа.
10. С тем, чтобы запах лака не влиял отрицательно на организм работающего, рекомендуется в соседней комнате располагать пылесос и, монтировав шланг в отверстие для выброса, крепят другой его конец к себе - так будет обеспечено элементарное поступление свежего воздуха к человеку.
11. Во время работ по лакированию пола (паркет и паркетная доска) старайтесь не прикасаться руками к лицу и глазам - так вы избежите нежелательных ожогов от попадания едких веществ на слизистые оболочки.

Техника безопасности для идеального пола

Укладка современных напольных покрытий осуществляется с применением не только достаточно сложных инструментов, но и химических веществ - лаков, мастик, масел. Неправильное обращение с химией может негативно сказаться на результате и повредить Вашему здоровью. Соблюдение простых условий безопасности позволит избежать многих проблем. В первую очередь, мы сосредоточимся на вопросах правильной подготовки и эксплуатации специализированного оборудования.

Прежде всего, необходимо грамотно подобрать одежду, пригнанную по фигуре и лишенную свисающих концов. Важно обеспечить наличие индивидуальных средства защиты - очков, рукавиц и т.п.

В настоящее время многие процессы, связанные с укладкой напольных покрытий, в значительной степени механизированы. Важно помнить, что каждый инструмент имеет свою узкую специализацию и может быть эффективно использован только в ее рамках.

Каждый раз перед началом работы необходимо проверять исправность оборудования, в частности:

  • крепления основных узлов и деталей должны быть реализованы максимально надежно;
  • опасные участки оборудования должны быть оснащены специальными защитными приспособлениями;
  • пускорегулирующие устройства должны быть исправны и c положенным уровенем смазки в трущихся соединениях;
  • исправность инструментов, которые могут понадобиться для текущего ремонта.

Состояние ручного инструмента должно удовлетворять ряду требований:

  • хорошая заточка режущих частей;
  • гладкие рукоятки;
  • надежное закрепление рабочих частей в рукоятках.

Машины, станки и электроинструменты обязаны соответствовать следующим условиям:

  • электропривода необходимо тщательно изолировать;
  • штепсельные соединения важно поддерживать в исправном состоянии;
  • рабочие части (ножи рубанков, диск циркулярной пилы и т.п.) должны быть наточенными, хорошо закрепленными и закрытыми кожухами;
  • перед началом работы, все механизированное оборудование надлежит проверить на холостом ходу.

Учитывая огромную долю ручного труда в укладке паркетной и массивной доски требуется обратить особое внимание на безопасность применения ручных инструментов:

  • запрещена эксплуатация инструмента, который имеет трещины и сколы - как в рабочих частях, так и в рукоятках;
  • новые инструменты должны быть осмотрены самым внимательным образом на наличие возможных дефектов производственного брака;
  • категорически не рекомендуется использовать оборудование мокрым или излишне покрытым маслом.

Особые требования предъявляются к ручным инструментам ударного действия (молотки и т.д.):

  • рабочие концы не должны иметь повреждений, а рукоятки - выступающих частей, которые могут травмировать руку при работе;
  • отсутствие сколов и трещин на затылочной части любого ударного инструмента;
  • длина рукоятей - не меньше 15 см, посадка ударных частей - максимально плотная;
  • рукояти следует подбирать из вязких и твердых пород дерева (например, клен, молодой дуб или бук), без дефектов;
  • предпочтительным является овальное сечение рукоятей, способствующее наилучшему удержанию, с утолщением к свободному концу и расклиненным при помощи металлической вставки другим.

Режущий инструмент отличает повышенная травмоопасность, поэтому правилам работы с ним необходимо уделять особое внимание:

  • класть инструмент надо всегда режущей частью вниз;
  • запрещается пилить материал, уложенный на колено или направлять лезвие с помощью руки;
  • полотно пилы следует направлять с помощью специального упора, а сам материал укладывать на верстак или подкладки. Важно следить за тем, чтобы в ходе работы руки все время оставались в стороне от линии пропила;
  • при работе стамеской следует избегать ориентирование инструмента, которое может привести к травме руки, осуществляющей поддержку обрабатываемого предмета.

Паркетная или массивная доска, ламинат - соблюдение техники безопасности очень важно

При заточке режущих инструментов с помощью брусков, точильных кругов, оселков и пр., нужно использовать средства индивидуальной защиты, а именно - очки. Следите за тем, чтобы наждачное точило было обеспечено прозрачным экраном и защитным кожухом. Используя наждачный станок следите за тем, чтобы зазор между кругом и краем подручника был не более 3 мм. В процессе заточки лучше расположиться сбоку от круга и осуществлять подвод, подвергаемого обработке инструмента к вращающемуся кругу плавно и постепенно, что позволит предотвратить заклинивание инструмента, которое приводит к разрыву круга.

Массивная доска

При использовании станка, имеющего электрический двигатель, следите за наличием качественного заземления корпуса станка. Для нормальной работы электрорубанка или паркетострогательной машины важно тщательно подтянуть и закрепить болтами ножи, без использования прокладок или шайб. При работе на паркетострогательной машине ни в коем случае нельзя выпускать из рук ее рукоятку, во время даже небольшого перерыва, аппарат следует обесточивать. В случае появления первых признаков неисправности машины, например, стука необходимо ее тут же отключить и произвести первичную диагностику. В том случае, если после первичного устранения ненормальных явлений последует рецидив, машину необходимо сдать в ремонт.

Все электрооборудование следует подключать к сети исключительно с помощью штепсельных узлов, накидывание оголенных концов проводов на контакты рубильников строго запрещается. Для того, чтобы избежать травм и порчи оборудования, перед началом работы следует тщательно осмотреть пол и устранить его возможные дефекты. В ходе острожки надлежит следить за тем, чтобы электропровод не попал под машину. После окончания работы полагается убрать не только помещение, но и очистить надлежащим образом все инструменты и оборудование.

Читайте также: