Стык плинтуса и кухонного цоколя

Обновлено: 28.04.2024

Всем здравствуйте!
Непонятно - делать ли плинтус там, где будут нижние шкафы (на которых лежит столешница) кухни?
Лично я бы сделал (т.к. кухня еще не скоро будет), и чтобы везде было однообразно, но не знаю, не будет ли это ошибкой (не помешает ли плинтус толщиной 18 мм установке шкафов, на всякий случай - кухню планируется Мария, известная вроде фабрика).

А розетки для ПММ влезут?

Да, спасибо, что напомнили, розетки там очень низко, для розеток я думал сделать разрыв плинтуса, т.е. он будет справа и слева от розеток. И под розетку (там где-то 1-2 сантиметров всего), наверное, можно подклеить тоненький кусочек плинтуса. Главное - не помешает ли плинтус при установке кухни?

frominfotek , обычно плинтус за шкафами не ставят, тк смотрят на него только тараканы, если они есть .
И цоколь кухни упрется в плинтус - или вырезать плинус, или цоколь.
Ногам не мешает - ноги стоят ближе к фасадам. Решать Вам.

frominfotek написал :
Главное - не помешает ли плинтус при установке кухни?

Мешать не должен, ибо шкафы кухонные стоят на ножках, а эти ножки прикручивают сборщики по месту, и соответственно не в самый задний край.
А декоративную планку которая закрывает цоколь можно будет под плинтус и подпилить по месту.

Декоративные планки не люблю, ногам мешают и кухня без ножек у меня. Плинтус просматривается с дивана в другом углу студии. Плинтус нужен, грязь проще выгребать.

К стене прикреплена

Cпасибо, понял, что особенного запрета на плинтус за шкафами нет, поэтому сделаю.

Это сзади, а спереди на чем держится?

Еще плинтус в случае протечек будет препятствовать проникновению
воды под пол.

semur , я так и не понял. Там настолько мощные уголки-швеллеры, что держат эту махину? А если гость 150 кг сядет на столешницу в районе, например, плиты? Ну или если опереться руками о столешницу и покачать - там ведь не так монолитно, как на ножках? А решение необычное, даже не думал о таком. Я не критикую (не подумайте), просто пытаюсь понять, как оно там сделано. Фото ответа (лично мне) не дает, просто показывает, что кухня у Вас оч. красивая

sergmih написал :
Еще плинтус в случае протечек будет препятствовать проникновению воды под пол.

Согласен, и это тоже одна из причин сделать его там, тем более что на кухню денег пока нет, поживем без кухни, а пол с плинтусом будет более радовать глаз, чем без оного

С растущей популярностью встроенной мебели обычный напольный плинтус, и потолочный - можно крепить на уже установленную мебель.Но не всегда!

Рассмотрим все возможные варианты "связки" мебели и плинтуса.

Идеально, когда плинтуса фактически нет

Раньше плинтус по краю напольного покрытия был обязательным "аксессуаром". По сути он прикрывал своей толщиной так называемый технологический зазор между стеной и самим полом. Ну и по совместительству прикрывал косяки установщиков и "выравнивателей" стен. А еще сквозь него протягивали кабель-каналы для разводки.

Сейчас, конечно, технологии скакнули далеко вперед.

Появились стабильные ПВХ-покрытия, которые не "гуляют" и не требуют пресловутого технологического зазора, их устанавливают стык в стык к стене и плинтус им не нужен. Да и многим нравится вид отделки без плинтуса или с весьма условной окантовкой по краю стен, которую сложно назвать плинтусом.

А еще штробят стены вдоль уровня напольного покрытия, скрывают в штробах и кабель-каналы, и технологические зазоры для "гуляющих" полов. Есть и специальные финишные профили, которые позволяют принципиально по другому оформить стык напольного покрытия и стены.

Это все варианты, которые никак не влияют на установку встроенной мебели. Ну в крайнем случае, можно немного сошлифовать едва заметный выступ для более плотного примыкания и обработать герметиком.

Если плинтус все-таки есть, им можно "обойти" встроенную мебель

Тут главное подогнать высоту мебельного цоколя к высоте плинтуса, тогда встроенная мебель будет смотреться как действительно "встроенная".

Это не всегда получается с кухнями, у которых цоколь, как известно, высотой 100-130мм. Такой плинтус нужно еще поискать.

Но и подбирать плинтус "заподлицо" под цоколь кухни (да и другой встроенной мебели) тоже нужно аккуратно. Со временем широкие тяжелые фасады и загруженные ящики провисают, и вполне могут начать шоркать по плинтусу при открывании.

Поэтому лучше оставить небольшой запас в 3-5мм между высотами плинтуса и цоколя встроенной мебели.

Если у встроенной мебели нет "полика" (и, соответственно, нет цоколя)

Особенно актуален этот вопрос для встроенного наполнения гардеробных и шкафов-купе, где открытые ниши и секции без "поликов" чередуются с фактически корпусными стеллажными секциями с полками, выдвижными ящиками и просто перегородками. Конечно, стеллаж с полками между двух ниш можно также обогнуть плинтусом. Но если в наполнении есть просто перегородки, огибать их плинтусом невозможно, он проходит сквозь них через выпил. Тут тоже важно, чтобы донышко секций было приподнято как минимум на высоту плинтуса. Иначе спил под плинтус захватит и толщину донышка, а может даже и будет виден в шкафу, если пройдет насквозь.

Если в гардеробной (да и обычной комнате со шкафами) плинтус уже установлен, а наполнение располагается углом, то его проектируют на отдельной цокольной коробке, сдвинутой от стены на ширину плинтуса.

Кстати, за счет отдельной цокольной коробки можно упростить себе установку встроенной мебели от пола до потолка. Выставить по уровню ее намного проще, чем тяжеловесные секции шкафов.

Пристеночный бортик нужен для вашей кухни, чтобы защищать столешницу от попадания влаги, из за которой она может разбухнуть, а так же это провоцирует образование плесени и размножение гнилостных бактерий.
Так как 90% кухонных столешниц изготавливаются из дсп или мдф покрытого пластиком HPL, то вам нужно хорошо защитить стык. На сегодняшний день обычный пристеночный бортик (уголком) в цвет столешницы является устаревшим и не вписывается в тенденции современного дизайна.
Чем же его заменить?

1. Фартук из плитки, керамогранита или стекла. Фартук из этих материалов делается строго после сборки и установки кухонного гарнитура.
Причем укладывают их перекрывая столешницу и не доходя до нее 2-3 мм, чтобы место стыка можно было потом обработать силиконовым герметиком.

Стык керамогранита и столешницы в цвет, сделанный таким образом выглядит очень аккуратно и современно.

Стык керамогранита и столешницы в цвет, сделанный таким образом выглядит очень аккуратно и современно.

Для стекла можно использовать специальные алюминиевые кассеты, вместо креплений, которые закрываются потом заглушками, которые смотрятся не очень эстетично. Так же в таких кассетах есть паз сверху, куда можно установить подсветку.

2. Уплотнитель Rehau Simple Line - самый продвинутый вариант, о котором знают опытные мебельщики. Широко используют на западе. Устанавливать лучше с стеновой панелью толщиной 16 мм (например ЛДСП). По сути это гибкий уплотнитель, который крепится к стеновой панели и столешнице и не дает воде и загрязнениям попадать в стык между ними.

Если же вы решили установить стеновую панель меньшей толщины, то лучше в этом случае все-таки использовать мини-бортики, которые будут прижимать ее к стене (уплотнитель Rehau не прижимает фартук) так как в данном случае важно, чтобы стеновая панель плотно прилегала к стене иначе она пойдет волнами.

Так же можно использовать вариант с материалами для столешницы, которые не боятся влаги: искусственные камни (акрил, кварц), натуральный камень (гранит, мрамор, оникс), компакт-ламинат или Dekton. В этом случае достаточно сделать ровным место прилегания столешницы и фартука без щелей, но фартук тоже должен быть выполнен из влагостойких материалов и обязательно укладывать уже после установки кухонного гарнитура и на столешницу.
Конечны варианты с такими материалами вам обойдутся гораздо дороже.

Мебель своими руками

Мебель своими руками

Мебель своими руками запись закреплена

Константин Семёнов

Алексей Братчиков

Дмитрий Дмитриев

Алексей Братчиков

😁

точно

Андрей Арсентьев

Акула Акула

Александр Золотарев

🤦‍♂

DELETED

Евгений Попов

Пилкой по металлу если только и то не советую,обведи карандашом и шлифани шлифмашиной получается аккуратно и без неровностей

Антон Сергеевич


Антон Сергеевич

Ольга Варламова


Ольга Варламова

Антон Сергеевич


Антон Сергеевич ответил Ольге

Сегодня только работала. Ну вот скриншот с другого сайта. Материал ЛДСП 16 мм, вес 33 кг, на счёт дна и задней стенки неизвестно, есть ли там или нет, может это как-то по весу можно определить, хотя сомневаюсь

Konstantin Bryndin

Антон, нижний лежак может вдавить внутрь, т.к. стойки стоят не на лежаке, а ножки прикручены не к стойкам, т.е. вся нагрузка судя по скриншоту ляжет на нижний лежак и на эксцентрики.

Мы не делали. Но не предусмотрели, что цоколь чуть меньше шкафов, поэтому косяк маленький получился, надо доклеить кусочек обоев . А так за холодильник малентко завели и все

Элеонора Калинина

Анастасия Жукова

Елена Григорьева

Татьяна Иванова

Элеонора Калинина

Алла Митичкина

Элеонора Калинина

Ольга Уляева

Элеонора Калинина

Ольга Юрьевна


Ольга Юрьевна

для меня лично нужен))) иначе меня червячок , который внутри меня живёт, съест))) мне нужно что бы был порядок и там, где не видно)

Читайте также: