Стык газона и щебня

Обновлено: 28.04.2024

Гравийный сад - это универсальный прием декорирования посадок в искусстве садового дизайна, который сочетает в себе практичность и красоту и никогда не выходит из моды.

Использование мелкого щебня, гравия или гальки для отсыпки уместно для рукотворных ландшафтов в любой стилистике. Природные камни мелкой фракции незаменимы при создании японского сухого сада, а также применяются для оформление несложных в уходе композиций в минималистическом стиле и самых разнообразных кантри-стилизациях.

Способ декорирования садовых посадок с помощью мелких камней зачастую используют самые известные ландшафтные дизайнеры, в частности, Джон Брукс , Шунмио Масуно и Энтони Пол .

Площадь гравийного сада может быть любой, главное, чтобы облагороженный таким образом участок вписывался в общую творческую концепцию проекта озеленения. Пожалуй, не стоит использовать натуральную отсыпку и высаживать карликовые хвойные растения вблизи теплиц или в промежутках между грядками с овощными культурами.

Технологически в начале работ следует выделить те зоны, которые будут активно использоваться людьми, и те, которые, в большей степени, предназначены для посадки растений.
Если элементы гравийного сада местами “перетекают” в садовые дорожки, площадки для отдыха и даже в парковку для автомобиля , то эти места требуют более мощного основания из песка и щебня. После устройства небольшого фундамента (20 см), выкладывают слой прочного геотекстиля и насыпают выравнивающий слой песка. В зависимости от предполагаемой нагрузки в верхний слой может быть установлена более или менее прочная пластиковая газонная решетка, которая будет препятствовать сползанию отсыпки из гальки или мелкого щебня. Эти участки с самыми мощными несущими свойствами не используют для дальнейшего выращивания декоративных видов.

Прилегающие к дорожкам и патио фрагменты гравийного сада, на которых предполагается посадка кустарников и почвопокровных травянистых многолетников, требуют менее тщательной подготовки земли. Желательно избавиться от всех сорняков и при необходимости выровнять поверхность.

Чтобы избежать роста нежелательных сорных видов и защитить каменистый садик от кротов, на землю расстилают геотекстиль прочностью от 90 до 200 единиц. В зависимости от задумки, края волокна обрезают, заправляют в землю или придавливают наиболее плоскими камнями или кирпичами. Если есть необходимость усилить часто используемые участки или дополнительно украсить их, то поверх геотекстиля выкладывают шаговый каменный плитняк толщиной не менее 5 см или бетонные плитки.

Участки гравийного сада могут быть дополнены различными садовыми сооружениями из натурального камня, например, подпорными стенками, габионами или уличными каминами.

На следующем этапе проекта высаживают растения. Для этого на геоткани делают крестообразные надрезы и отгибают края, а после посадочных работ и полива уголки материала расправляют. Для украшения гравийных садов обычно используют невысокие декоративные кустарники, медленнорастущие хвойные породы, почвопокровные полукустарники и травянистые виды, характерные для рокариев , “чешских скалок” и классических альпийских горок .

Крупные группы цветов лучше высаживать преимущественно по краям композиции или ограничивать в самостоятельные клумбы, уже без слоя геотекстиля. Здесь придется почаще осуществлять прополку. Если каменистый сад соседствует с газоном, то на границе следует выдержать небольшое расстояние, сделать бордюр или канавку для удобства работы с газонокосилкой.

На завершающей стадии работ делают отсыпку из камней мелкой фракции слоем 3-4 см. Чтобы композиция выглядела максимально натуралистично, лучше всего использовать материалы естественных природных расцветок. Для создания каменистых садов рекомендуют гранитный щебень в серых или розовато-серых оттенках, строительную гальку или мелкий гравий из известняка.

Для небольших садов с использованием отсыпки я бы не стала советовать украшать растительные композиции с помощью белой или цветной мраморной крошки, а также создавать сложные узоры из натуральных камней разных оттенков. В большинстве случаев это выглядит безвкусицей на ограниченных по площади участках в придомовой полосе многоквартирного дома или в палисаднике частной усадьбы.

Орнаменты из белой или окрашенной мраморной крошки более уместны при проектировании масштабных композиций на территории крупных стадионов, городских партерных газонов, храмовых комплексов, а также для декорирования спортивных эмблем или рекламных слоганов.
Гравийный сад отличается практичностью и простотой ухода. Единичные сорняки могут появляться в местах разрезов в геотекстиле, но их легко удалить. Для очистки отсыпки от растительного мусора можно использовать пневмомашину для сдувания листьев (садовый пылесос).

Вот уже 5 лет служит бордюр цветника "Дачник" - это бюджетный вариант и к сожалению, уже скоро его придется менять

Вот уже 5 лет служит бордюр цветника "Дачник" - это бюджетный вариант и к сожалению, уже скоро его придется менять

Окантовок для цветника придумано много, гораздо больше, чем описано здесь. Но именно в этих вариантах найдете основы оформления красивой границы между цветником и газоном. Каждый имеет как свои плюсы, так и минусы.
И, возможно, среди них найдете идеальный.

8 вариантов границы между газоном и цветником - их плюсы и минусы

1. Пластиковая декоративная окантовка для цветника

При покупке таких ограждений надо понимать, что через короткое время их все-равно придется менять, а чтобы трава не лезла в цветник придется прорезать лопатой границу не менее одного раза в полтора-два месяца.

2. Бордюры из камня

Важно правильно уложить камни, чтобы из-под них не росла трава. Определите форму цветника и снимите верхний слой почвы около 10 см. Затем пролейте препаратом от сорняков и уложите полоску нетканого материала или рубероида, линолеума. И, наконец, уложите камни.

3. Оформление границ кладкой из кирпича или бетонных блоков

  • Это отличная и надежная окантовка. Но и здесь есть свои минусы: материально затратны, достаточно трудоёмки в исполнении и не всегда впишутся в общий стиль дачного участка. И все же, если вы любитель учиться, а такая граница потребует от вас определенных знаний и умения, то получите долговечную и надежную окантовку.

4. Границы цветника из шифера

  • Это не очень популярный вариант окантовки и чаще его используют для стенок грядки, а не клумб. Но расскажу про него, так как когда-то он был и у меня.
    По материальным затратам эта окантовка мне ничего не стоила, так как были остатки шифера. Нарезать полоски из него надо очень аккуратно, так материал ломкий, крошится и часто получаются неровные края. Мы использовали «болгарку», а соединяли кусками проволоки, предварительно просверлив под нее отверстия. По устойчивости и долговечности эти ограждения получают "плюсы". А вот, по эстетичности - "минус". Хотя, если шиферный заборчик покрасить, то и этот "минус" можно превратить в "плюс".
    Учитывать надо и то, что шиферные заборчики подойдут только для прямоугольных цветников.

5. Граница в английском стиле

  • Самой эстетически красивой, на мой взгляд, считаю "невидимую" границу в английском стиле. Для этого оставляют между газоном и цветником нетронутой полоску земли, красиво её мульчируя. Для этого используют декоративную щепу, гальку или, в крайнем случае, постоянно ее пропалывают.

Сделать такую окантовочную полосу земли не слишком сложно, хотя и трудоёмко. Острым ножом прорежьте почву сначала около цветника, делая скос в сторону газону в 45°, а затем, отмерив необходимую ширину, прорежьте почву газона. Теперь, поддевая лопаткой, снимите верхний слой дерна и используйте его при компостировании.

6. Бордюрная пластиковая или резиновая

  • Такая лента поможет создать границу в английском стиле, то есть, со свободной пограничной полосой земли.

Прорежьте дерн по периметру цветника, используя мотыгу Т-образной формы, и уложите в прорезь бордюрную ленту так, чтобы она оказалась вровень с поверхностью почвы. Это надо для того, чтобы сенокосилка или триммер не задевали ленту.
Другой вариант: выкапывают неглубокую траншею и укрепляют ленту колышками, затем засыпают.
Вместо ленты часто используют рубероид.

7. Бордюрный железный профиль

  • Материально затратный вариант, но легкий в установке и прочный и надежный в использовании.

Профиль монтируют с помощью специального деревянного молоточка, вбивая в землю каждый элемент бордюра.

8. Резиновые кант и мульча

Для такой границы придется потратится, но зато она будет долговечной и не требующей дополнительного ухода. Если использовать прорезиненную мульчу для окантовки в английском стиле, то получим практически, идеальную границу между газоном и цветником.

Обдумывая, как оформить границу между газоном и цветником, и учитывая свои материальные и физические возможности, не забывайте о единстве и целостности всего ландшафтного дизайна участка.

Возможно, вам будет интересно

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить важное и полезное.

Понравилась статья? Лайк и репост будут лучшей благодарностью. Вопросы и Ваше мнение в комментариях приветствуются!

Дача у меня много лет. И чего я только не придумывала. Перепробовала все, что мне подсказывала моя фантазия и мог позволить кошелёк. Увы, все было не то и не так.

Доски, шифер, пластиковые бутылки отпали в полуфинале. Никогда не пыталась даже.

Камни тоже. Особенно кругляши. Ну хоть убейте, не понимаю я красоты и пользы подобной окантовки. Выглядит это искусственно, а газонная трава прекрасно через них пролезет.

Одно время я надеялась на пластиковую бордюрную ленту. Купила для пробы и разочаровалась. Форму не держит, если вытарчивает больше чем на два сантиметра - некрасиво, если меньше - травка прекрасно лезет поверху. Сейчас появилась бордюрная лента с кругляшом по верхнему краю, более жесткая. Но ее я тоже не хочу. Слишком резкий переход.

Пластиковые заборчики показались мне дорогими, да и не хотелось их ну совсем!

Кирпич. Конечно же - не обычный красный или силикатный. Проходили. Под воздействием осадков крошится и теряется весь вид. Клинкерный. Тут не поспоришь - красиво. Стильно. Но! Дорого. И все остальное должно соответствовать. А когда дорожки выложены обычной тротуарной плиткой, дом обшит сайдингом, клинкер в обрамлении клумб явно из стиля выпадает. Нам бы чего попроще. Клинкер оставим богатеньким.

Можно использовать брусчатку. Вполне симпатично. Только мостить ее нужно обязательно вровень с газоном, чтобы не было проблем при кошении. Травка будет в щели лезть тоже, поэтому мостить нужно тщательно. Что непросто когда граница не прямая. Тоже дороговато. И сложно.

Можно сделать такую же ленту из бетона. Проще и дешевле.

Я уже почти решила так и поступить. Но когда я рассматривала фото, где клумбу обрамляла бетонная лента, меня не покидало ощущение какой-то не природности и тяжеловесности.

Дерево. Спилы , чурбачки, плетни. Тоже было несколько идей по его использованию. Даже попыталась поэкспериментировать со спилами.

Не то. Спилы хороши для тропинки степ бай степ, для ограничения клумбы - ничего хорошего, посмотрите сами. Да и недолговечно дерево.

Прошлой осенью я в полном унынии глядела на подобие рабатки вдоль забора, где я пока высадила все, что привезла со старой дачи и что уже прикупила позже. (Всё это расселится по окончании стройки по своим местам, кроме сливы и кустов войлочной вишни). Газон неаккуратными кусками налезал на неё то там, то сям, а я все никак не могла придумать, как же мне лучше сделать.

Взяла пока лопату и стала обрезать лишнее. Получилось симпатично. Тогда я пошла вычурными полукругами, держа лопату немного наискосок.

Эврика! Не надо ничего! Никаких лент, кирпичей, деревяшек! Никаких бордюров! Просто после каждой стрижки газона выравнивать лопатой границу! Это совсем нетрудно и недолго. Вид получается аккуратный, природный и без претензий!

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Держать газон в идеальном состоянии сложно, подразумевая «побритую» траву, без сорняков, неухоженной зелени, отцветших цветов, проплешин и ям. Под силу далеко не каждому. Жизнь полна движений и на постоянный кропотливый уход за газоном не всегда находишь время. Для таких дачников можно предложить альтернативу засеянной травке – камень. В ландшафте хорошо сочетаются и цветочные клумбы, и бордеры зелени, и гравийные поляны, и имитация ручья из щебня . Здесь уж как говорится каждому свое, возможно выбор падет и лишь на заполнение камнем промежутков между цветочными композициями.

Сделать каменный газон, как дополнительный атрибут, или обустроить каменистый сад интересно, красиво и практично, а главное требует минимум ухода. Вариации игры с камнем много, используют гравий, щебень, гальку, камень вулканического происхождения, сочетая мелкий и крупный диаметр. При создании каменного островка нужно помнить, что природа должна остаться природой и отдельно выложенная каменная площадка без элементов зелени и цветов станет безжизненной.

Галька и щебень стали самым легким и простым материалом для создания газона. Они стойкие к осадкам и резким изменениям природных метеоусловий. Даже после сильного дождя по такому газону можно сразу гулять, они не превратятся в «кашу» или болото, высокая износостойкость позволяет проводить корректировки перемещений.

Классикой жанра является применение в создании газона гравия. Этот доступный материал легко можно найти в строительном магазине. Фракция подбирается любая. Однако ходить босиком по такому материалу не совсем приятно. Вообще, гравий на дачном участке используют во многих манипуляциях, но для создания газона его лучше заменить на шлифованный галечник.

Этапы создания газона из камня

Прежде чем приступить к мощению газона из камня, нужно выбрать площадку на открытом солнечном месте, подальше от деревьев. Блики солнечного света на камне играют более выигрышно, чем тень. Форма может быть разнообразной.

Контур газона очерчивается песком или гравием. Площадка выравнивается, сверху укладывают слой песка, на него нетканый материал, для защиты от роста сорняков, а уже сверху выкладывают камень. Если нетканый материал не положить, то сорняки начнут пробиваться сквозь песок и удалять их придется только вручную.

Красиво и эффектно смотрится газон, основа которого выложенные мелкие камни. Рисунок комбинируйте светлыми и темными тонами щебня, добавляйте яркие краски разноцветных камней.

Для тех, кому однообразное покрытие газона камнем кажется скучным, без души и цвета, можно предложить добавить островки. Это будет почва, на которой высаживают многолетники или зелень.

Оригинальность газону из камня придает смешение сыпучего, мощеного камня и зеленых островков. Гармонично в такой дизайн ландшафта впишутся и элементы сада из коряг . Из форм газонов можно посоветовать спиралевидную, круги, квадраты, овалы, шахматную доску и любой другой сложный узор. Единственное от чего следует отказаться это от бетонного мощения, для которого требуются серьезные строительные работы.

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Как создать газон из камня и щебня вместо травы

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

29 идей дорожек из гравия на даче

Друзья, в этой подборке мне хотелось бы познакомить вас с 29 идеями дорожек из белого гравия на даче. Вероятно, что какие-то идеи будут вам близки, а какие-то нет… Моя задача, как вдохновителя, предоставить вам право решать, что взять себе, а что не использовать в обустройстве своей территории. Поэтому, листайте, смотрите, берите нужное, отфильтровывайте полезное!

29 идей дорожек из гравия на даче

Пространство между стеной дома и забором с северной стороны, где не растут никакие растения, можно засыпать гравием и уложить плиты с шагом в 10-15 см.

29 идей дорожек из гравия на даче

Также гравием можно засыпать пространство на клумбе из контейнеров, чтобы никакие сорняки не испортили представление о вашей идее. Комбинируя цвет гравия можно создать разнофактурную стилизованную клумбу из растений и камня.

29 идей дорожек из гравия на даче

Сочетание белого и серого щебня на площадке — спиралевидный орнамент с окантовкой из бордюрного камня.

29 идей дорожек из гравия на даче

Гравийный «берег» отделяющий посадки хвойников от газона.

29 идей дорожек из гравия на даче

Вообще, надо заметить, что геометрические вставки из белого гравия очень оживляют периметр участка.

29 идей дорожек из гравия на даче

Кстати, гравийную отсыпку можно оформить и с обратной стороны от клумбы, тем самым отделив ее от стены.

29 идей дорожек из гравия на даче

Прекрасный пример сочетания гравия и плит — граница с газоном обозначена бордюрными планками округлой формы.

29 идей дорожек из гравия на даче

Пример из серии было — стало: вариант оформления небольшого участка на заднем дворе. Получился замечательный уголок отдыха с площадкой из плит и гравийных полос.

29 идей дорожек из гравия на даче

Идея — набросок для организации пространства в тенистой части между домом и глухим забором.

29 идей дорожек из гравия на даче

Пример использования гравия в оформлении сада из суккулентов.

Клумба с декором из красного гравия.

29 идей дорожек из гравия на даче

Идея гравийной дорожки с бетонными плитами, расставленными под шаг.

29 идей дорожек из гравия на даче

Гравий может отделять функциональные зоны на площадках и дорожках.

Также отлично он будет смотреться в виде узора или орнамента между плитами.

29 идей дорожек из гравия на даче

крупная белая галька может быть использована в виде декоративной клумбы перед входом в дом.

29 идей дорожек из гравия на даче

Комбинируя цвета гравия можно создать приятную взору площадку, за которой будет легко ухаживать.

Комбинация белого и серого гравия перед входом в дом позволит вам забыть о стрижке газона.

29 идей дорожек из гравия на даче

Уголок у забора можно оформить в белый цвет, засыпав мелкий щебень.

Приствольные круги под деревьями можно обложить крупными белыми камнями. Это позволит и визуально облагородить участок, и улучшить восприятие пространства.

29 идей дорожек из гравия на даче

Серый гравий на дорожке, белый гравий на клумбе.

29 идей дорожек из гравия на даче

Хорошо сочетается с белым гравием серый цвет плит.

29 идей дорожек из гравия на даче

В габионы вложены белые галечные камни. Я не очень люблю габионы в силу того, что они несколько нарочито смотрятся, но может быть, кого-то из вас это вдохновит.

29 идей дорожек из гравия на даче

Идея оформления гравием приствольного круга.

29 идей дорожек из гравия на даче

Инсталляция из бамбука, крупной белой гальки и светильников.

29 идей дорожек из гравия на даче

Красивая идея клумбы с окантовкой из белого гравия и деревянных спилов.

29 идей дорожек из гравия на даче

Стильный сюжет с кувшином, из которого «вытекает» гравийный ручей.

29 идей дорожек из гравия на даче

идея сочетания красного и белого щебня на клумбе.

29 идей дорожек из гравия на даче

идеи оформления уголков на дощатой террасе в зоне барбекю.

29 идей дорожек из гравия на даче

Ну и в завершение подборки еще одна идея сочетания крупной гальки и мелкого щебня.

Надеюсь, что сегодняшняя подборка вдохновит вас на какие-то организационные решения по вашей даче. Буду рада, если вы поделитесь данной публикацией со своими друзьями в социальных сетях! Ну и заходите на мой блог, здесь всегда найдется что-то интересное для вашей дачи.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Читайте также: