Столешница из пвх подоконника своими руками

Обновлено: 26.04.2024

Окно в квартире, будь то пластиковое или деревянное, без такого элемента, как подоконник, выглядит непривлекательно и плохо. Поэтому в каждом доме этот элемент предусмотрен архитекторами. При замене окна всегда происходит замена доски под ним.


Как правило, установка подоконника производится специалистами, но работу можно выполнить и самому. Главное, всё делать по правилам. Перед тем как установить пластиковый подоконник, следует ознакомиться с инструкцией всего процесса.

Подготовительные работы

Для начала требуется приготовить инструмент и материал. Вот что нужно иметь:

Помимо этого, могут пригодиться бруски из дерева или специальные подкладки из ПВХ, а также пистолет для монтажной пены. Исходя от состояния оконного проёма, этих элементов может оказаться недостаточно. В этом случае следует припасти перфорированные пластины для крепления подоконника.

Подгонка по размеру

Когда все инструменты и материалы будут заготовлены, можно приступать к следующему этапу работ. Он заключается в проведении замера с переносом разметки на доску ПВХ. Для этого нужно к длине проёма добавить 10 см. Данная мера нужна для создания привлекательного вида всему оконному проёму.

Схема разметки подоконника

Как только разметка будет выполнена, нужно вырезать подоконник ПВХ. Этот процесс легко выполняется лобзиком, но при его отсутствии можно воспользоваться обычной ножовкой. А вот откосы требуют больших усилий. Там, где будет производиться установка пластикового подоконника, необходимо сделать штробы. Их глубина должна быть на 5 мм больше чем длина устанавливаемой детали.

Установка подоконника пвх

Пазы в откосах сделать лучше всего долотом, которое мы устанавливаем в перфоратор. Они должны иметь ровную форму, что не будет препятствовать вхождению подоконников. После долбления проём требуется очистить от мусора. А после этого приступать к следующему этапу.

Установка подоконной доски по уровню

Основание и откосы подготовлены, значит, можно перейти к примерке. Для этого понадобится строительный уровень. Перед тем как правильно установить пластиковый подоконник, на основание следует положить подкладки. На небольших окнах будет достаточно двух подпорок, а для балконного следует использовать не менее трёх. Данную операцию несложно выполнить самостоятельно.

Монтаж подоконника пвх

Подкладки должны лежать строго по уровню окна, что позволит качественно выставить подоконник из пластика перед тем, как поменять его. Когда всё будет готово, следует примерить деталь на новом месте. Для этого мы вставляем пластиковую доску в пазы откосов. Далее двигаем её до упора. Этому процессу ничего не должно мешать.

Далее монтаж подоконника продолжает выставление оптимального уклона. Это необходимо для удаления конденсата естественным путём. Он не должен скапливаться у основания пластиковых окон. Для этого нужно опустить край плиты, смотрящий внутрь помещения, на пару градусов. Строительный уровень покажет насколько изменился уклон. Чтобы проём оставался ровным, проверять положение требуется по краям и середине.

Правильная установка подоконника пвх

Регулировка уровня производится подкладками. Без них установка нового подоконника будет весьма проблематична. Рекомендуется приобрести специальные элементы из пластика, но их можно заменить деревянным подкладкам. Для работы следует использовать топор или стамеску.

Установить пластиковый подоконник своими руками нужно так, чтобы между ним и оконной рамой не было щели. Это очень важный момент, которому следует уделять пристальное внимание. Зазор устраняется щепками, подкладываемыми под изделие. При этом рекомендуется фиксировать края панели, когда положение будет соответствовать нужному. Каждое изменение обязательно следует проверять строительным уровнем, чтобы ПВХ подоконник не изменял своей позиции.

Крепление конструкции на месте

После примерки, когда правильная позиция будет достигнута, приступают к этапу крепления. Данное действие производится монтажной пеной, равномерно заполняющей пространство. Но перед тем как установить подоконник, баллон требуется немного нагреть. Температура позволяет повысить эффективность пены, которая лучше заполняет свободные места.

Схема монтажа подоконника

Лучшим способом нагреть баллон является помещение его в теплую воду. Но можно воспользоваться и системой отопления, если монтаж пластикового подоконника проходит с осени по весну. Нагретый баллон хорошо встряхивают, перемешивая его содержимое. Далее начинается заполнение пространства под плитой. Пустот не должно оставаться.

монтаж пластикового подоконника на пену

На этом работа не заканчивается. Дело в том, что полиуретановая пена отличается огромным расширением. Данное обстоятельство оказывает негативное влияние на положение доски между откосами. Чтобы не испортить работу необходимо укрепить элемент. Многие для этой цели используют обычные кирпичи, которые устанавливаются на поверхность плиты.

За изделие не стоит переживать, так как внутри изделия имеются рёбра жёсткости. Они выдерживают большую нагрузку, позволяя взрослому мужчине свободно стоять на оконном проёме.

Монтаж подоконника на балконе

Современные лоджии и балконы сегодня активно застекляются. Это неудивительно, потому что дополнительная полезная площадь никому не будет лишней. А сколько стоит такое удовольствие, каждый знает не понаслышке. Поэтому подоконник на балконе больше не является диковинкой.

В основном установку пластикового подоконника на балконе проводят в момент застекления. Но если этого не было сделано, то смонтировать данный элемент интерьера стоит самостоятельно.

Перед тем как заменить подоконник, следует приготовить металлические кронштейны. Это необходимо при условии отсутствия возможности завести его под имеющиеся окна. В большинстве случаев металлические элементы требуются, что значительно упрощает процесс. Кронштейны крепятся к парапету с помощью анкеров. Они же позволяют усилить подоконник, что способствует увеличению полезных нагрузок на него.

Схема монтажа подоконника на кронштейн

Закреплённые кронштейны должны стоять друг от друга на расстоянии не более 1 метра. Строительным уровнем проверяется горизонтальный уклон. Перед тем как закрепить держатели, следует натянуть нить. Это позволит добиться ровности по горизонту и упростит выполнение работы.

Когда кронштейны полностью закреплены, начинается установка подоконника ПВХ своими руками. Его закрепляют при помощи саморезов, которые закручивают в нижней части элемента. Данную операцию лучше производить шуруповёртом, потому что он значительно ускоряет процесс.

Установка подоконника пвх на балконе

После монтажа подоконник на балконе необходимо обработать герметиком. Данная мера нужна для избавления от возможного зазора, который образуется из-за неровностей в краях. В отличие от монтажа в оконном проёме, балконный подоконник не нуждается в укреплении полиуретановой пеной. Все пластиковые элементы быстро занимают свои места, где прочно сидят, выполняя поставленные задачи.

Замена подоконника в деревянном доме

Схема установки пластикового подоконника в деревянном доме очень похожа на процесс, выполняемый в квартире. Сначала демонтируется старый деревянный подоконник, проводится подготовка основания. Боковые откосы необходимо привести в порядок, чтобы пластиковая деталь свободно заняла своё место.

Чтобы не резать и свободно крепить пластиковый подоконник, лучше вырезать боковины из дерева. Для этой работы понадобится долото, молоток. Так получаются пазы, где будет производиться крепление. Бывает, что они могут быть уже готовы и в них стоял деревянный подоконник.

Монтаж подоконника пвх в деревянном доме

Как только пазы будут готовы, на основание проёма кладутся подкладки. Установка в проём пластикового подоконника своими руками производится только на них. Положение подставок можно зафиксировать, чтобы они не смещались под смонтированным элементом. Перед тем как крепить изделие, нужно проверить положение плиты. После её фиксируют и заполняют пустоты под ней монтажной пеной. Многие задают вопрос, как поставить подоконник другим способом. Но пена является лучшим и эффективным вариантом.

Подоконник – это место для комнатных цветов или и вовсе невостребованное пространство. Такое восприятие данного элемента формировалось в нашем обществе не одно десятилетие. Только последние несколько лет назад дизайнеры добрались и до этого предмета интерьера. Сегодня подоконник – это вполне функциональный аксессуар, который может иметь разные назначения.

Чаще всего на подоконнике оборудуют стол и это вполне оправданно. Обилие естественного света, экономия пространства и энергоносителей – основные преимущества данной конструкции . Подоконник-столешница – что это, дань моде или необходимость? Рассмотрим порядок монтажа аксессуара своими руками.

Недостатки и достоинства

В рабочем кабинете, на кухне, в детской комнате, в спальне, на балконе или в гостиной дополнительная столешница на подоконнике не будет лишней. Особенно, если дело касается квартир в домах советской постройки, где каждый сантиметр на счету.

Основные преимущества конструкции:

  • Удобство. Оборудованный рабочий стол на подоконнике всегда будет залит естественным светом.
  • Экономия энергоносителей. Если окно выходит на южную сторону, такой стол всегда будет светлым и освещение потребуется уже поздним вечером.
  • Эргономичное использование пространства. Любой подоконник имеет углубление, и оборудование на нем стола сокращает загромождение комнаты. Разница есть и она существенна: то ли поставить в комнату полноценный стол глубиной в 50-60 см , то ли нарастить подоконник, сократив площадь комнаты сантиметров на 15-20 .

К недостаткам стола на месте подоконника относят невозможность передвинуть мебельный элемент. Людям, любящим перемены, стол на подоконнике явно не подойдет.

Стол на кухонном подоконнике из ДСП: монтаж пошагово

Для обустройства стола на подоконнике потребуется древесно-стружечная плита (можно заменить фанерой), силикон, упаковочный скотч, матовая керамическая плитка, никелированные трубки для монтажа ножек, пена.

Опоры (ножки) на стол нужны лишь в том случае, если столешница будет выступать от стены на 200 и более сантиметров.

Этапы работ:

  • Демонтируем старый подоконник при его наличии, выполняем разметку, измеряя параметры будущего стола и нанося их на листовой материал.
  • Подготавливаем будущую столешницу. Обрезаем доску по заданным размерам, обрабатываем кромку силиконом, а столешницу оклеиваем упаковочным скотчем.
  • Устанавливаем доску на место подоконника, обрабатывая все щели монтажной пеной.
  • Оклеиваем поверхность керамической плиткой. В качестве декоративной отделки также можно использовать шпон, самоклеящуюся пленку, лакокрасочные составы и т.д.

Установка столешницы на место подоконника занимает примерно пару часов. Можно заказать готовое изделие по размерам или сделать все самостоятельно. Удачных решений!

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал, впереди ещё много интересного материала!

Столешница, уходящая за горизонт в подоконник – это удобно, красиво, но. есть нюансы. Прежде, чем решиться на это нужно задать себе пять важных вопросов. И найти на них ответ, конечно.

По молодости я выступала против такого решения, если столешницу планировали брать из ДСП, покрытым пластиком. Сейчас я не так категорична: те заказчики, которые преодолели мое сопротивление, на деле продемонстрировали удобство единого пространства.

❓Чего больше для вас лично в столешнице-подоконнике – плюсов или минусов?

Плюсы столешницы-подоконника:

🔸Это красиво: столешница гораздо интереснее обычного дешевого пластика;

🔸 Визуально кухня становится просторнее;

🔸Рабочее пространство увеличивается. Особенно это важно для маленькой кухни;

🔸 Воплощается мечта многих хозяек – мыть посуду или пить кофе (кому что😉) и смотреть в окошко.

Минусы:

✦ Нужна кропотливая работа по отделке;

✦ Столешница из ЛДСП может разбухнуть;

✦ Столешница из камня (как натурального, так и искусственного – это дорого.

А теперь о самом важном: о сложностях, которые подстерегают тех, кто решил пойти по этому пути – установить у себя вместо пластикового. О том, как эти сложности преодолеть – тоже будет, не переключайтесь.

❓ Какой материал для столешницы-подоконника мне подойдет?

Столешница из ДСП, ламинированного пластиком, наименее всего подходит для установки ее под окно: всегда есть риск разбухания столешницы.

Особенно велик риск, если у вас новостройка и вы еще не жили в квартире, не знаете, «плачут» окна или нет.

Квалифицированный мастер сможет оценить качество установки окна, обычному потребителю это сделать сложно. А если не знаем, будет ли образовываться конденсат на окнах или нет, то и оценить возможные риски нельзя.

Какой выход?

Поставить столешницу из камня – натурального гранита, кварцевого агломерата, на худой конец – акрилового камня. Если по бюджету не проходим, то можно минимизировать риски и взять хорошую дорогую столешницу из ЛДСП (типа Слотекс высокой категории), но полностьтю исключить риск разбухания столешницы из ЛДСП нельзя.

Впрочем, мы ставили столешницы эконом-класса от фабрики «Скиф» (без гарантии от разбухания), жалоб не было ни разу (ттт). Все дело в умелых руках сборщиков кухни и, еще важнее, в профессионализме монтажников окон.

Кстати, еще один вариант столешницы, единой с кухней и подоконником, – это столешница из кафельной плитки. Подробно рассказывала, как ее сделать, здесь.

Итак, с материалом определились.

❓ Совпадают ли уровни окна и кухонной мебели

Теперь нужно проверить, совпадают ли высота стены до подоконника и высота кухонного гарнитура.

Варианты:

✅ Подоконник и нижние тумбы кухонного гарнитура – на одной высоте.


В малогабаритных квартирах даже несколько сантиметров свободной площади — большая удача, поэтому стол из подоконника является отличным вариантом решения проблемы маленького пространства.

Необходимые инструменты и материалы

Самодельная столешница из подоконника обходится значительно дешевле, чем готовое изделие, а функциональность и эстетика такой конструкции напрямую зависит от строгого соблюдения всех этапов изготовления.

Процесс создания стола

Материалы и инструменты:

  • МДФ-панель;
  • деревянные бруски;
  • клеящий состав «жидкие гвозди»;
  • хромированные металлические ножки;
  • шуруповёрт;
  • крепёжные элементы (саморезы);
  • строительная рулетка;
  • линейка;
  • маркер;
  • строительный уровень;
  • электрический лобзик;
  • дрель с перовым сверлом;
  • монтажная пена и силиконовый герметик;
  • металлический профиль;
  • декоративные элементы для отделки (при желании).

Монтировать столешницу можно с заменой старого пластикового подоконника, но оптимальным вариантом является наклеивание готовой конструкции без выполнения демонтажных работ. Цвет МДФ-панели подбирается в зависимости от стилистики интерьера помещения.

Пошаговая инструкция

После выполнения замеров изготавливаемой конструкции по длине и ширине на МДФ-панель наносятся все разметочные линии. В соответствии с прорисованными контурами выпиливается электрическим лобзиком столешница.

Стол из пластикового подоконника

Основные этапы работ:

  1. В местах расположения радиаторных батарей отопления выполняются отверстия диаметром 36 мм, которые обеспечат движение воздуха, а также прогрев оконного стекла.
  2. Металлический профиль сгибается под прямым углом и монтируется к стене с проверкой правильности расположения при помощи строительного уровня.
  3. Рядом с оконным проёмом столешница монтируется на бруски, а противоположная сторона устанавливается при помощи перфорированных соединителей.
  4. Образовавшиеся зазоры тщательно заполняются монтажной пеной, после которой стыки нужно заделать силиконовым герметиком.
  5. Монтируются ножки с пластиковой заглушкой.
  6. На верхней части конструкции фиксируется фланец. С этой целью просверливаются отверстия и применяются саморезы.
  7. При желании выполняется декоративная отделка, но современные МДФ-панели, как правило, смотрятся в качестве столешницы вполне самодостаточно.

Правильно обустроенный подоконник-столешница позволит грамотно организовывать даже самое небольшое пространство и поможет оригинально оформить малогабаритную жилую площадь.

rpm

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Читайте также: