Стена в виде сот

Обновлено: 28.04.2024

Нередко при зонировании пространства вам может понадобиться дополнительная стена, пускай и, так сказать, фальш-стена. Такую стену можно сделать и своими руками, причем превратив ее заодно и в декор, а также в дополнительное место для хранения. Собрать же ее вовсе не сложно и своими руками.


Вам потребуются:

  • деревянная доска;
  • фанерный лист;
  • деревянный брус;
  • краска/лак;
  • крепеж;
  • инструменты

Основной элемент нашей перегородки — соты, или шестиугольники, поэтому первым делом необходимо подготовить их. Однако прежде снимите все мерки и составьте проект, учтя количество и размеры сот, а также основания стены.

В качестве опоры будем использовать деревянный брус. Укладываем его на пол и крепим при помощи саморезов. Лучше всего если ширина бруса будет совпадать с шириной сторон сот, хотя это необязательно.


Для того же чтобы сделать соты, берем деревянную доску и, ориентируясь на составленный ранее проект, нарезаем заготовки сторон будущих шестиугольников. Получившиеся заготовки подпиливаем под углом в 45 градусов, а затем склеиваем друг с другом. При желании получившуюся ячейку красим или покрываем лаком. Таким образом подготавливаем необходимое количество ячеек.



Когда все готово, прикручиваем к опоре первый ряд шестиугольников, фиксируя их как на опоре, так и между друг другом. Крайнюю ячейку можно также прикрутить и к стене, к которой будет примыкать перегородка, если такая имеется.


Второй ряд ячеек прикрепляем к первому и так же соединяем между собой. Аналогичным образом поступаем и со всеми последующими рядами, набирая необходимую высоту.


Некоторые соты можно «закрыть», для этого из тонкой фанеры или ДВП вырезаем шестиугольники для задних стенок. Крепим их к выбранным ячейкам.

Гексагональный узор — идея, которую дизайнеры подсмотрели у самой природы и нашли способы удачно использовать её в оформлении интерьера. Гексагон представляет собой правильный шестигранник. Именно из таких ровных и одинаковых фигур состоят пчелиные соты.


Соты вызывают приятные ассоциации, напоминают о лете, солнце, монотонном и умиротворяющем жужжании пчёл, природной красоте и гармонии. В доме они создают уют, наполняют пространство теплотой и спокойствием.


Этот простой геометрический орнамент украшает обои, портьеры, подушки, пледы. В форме шестигранника делают плитку, мебель, осветительные приборы, аксессуары.


Гексагоныоформлении стен и пола

В современном интерьере могут быть использованы обои с гексагональным принтом. Ими можно оклеить все стены или отдельные участки.




Плитка в форме шестигранников укладывается на пол и стены. Она уместна не только в ванной, но и в оформлении кухонного фартука.







Мебель в форме гексагона

Популярностью пользуются шестигранные полки и журнальные столы. Такая мебель привлекает к себе внимание и является акцентом в интерьере.






Осветительные приборы

Наполнят комнату теплым светом люстры и точечные светильники в виде сот.



Элементы декора

Зеркала и панно в форме сот будут хорошо смотреться в прихожей, спальне или гостиной.

Очень красивый декор стены можно сделать своими руками, используя только обои и краску. Несколько несложных приёмов и знание небольшой хитрости позволят вам повторить этот красивый узор «Соты» на стене! Все соты красятся одной краской, а сама работа, если сравнивать её с результатом, минимальна. Оцените простой мастер-класс по созданию красивой акцентной стены своими руками!


Youtube | Владислав Демченко

Для того, чтобы создать акцентную стену с сотами разного оттенка, нужно для начала выбрать правильные обои. Вам понадобятся флизелиновые фактурные обои под покраску с чётко направленной штриховкой. Помимо них, также прикупите краску для обоев и краску похожего оттенка, но перламутровую (если не нашли таковую, то в первую краску добавьте перламутровую пудру).


Youtube | Владислав Демченко

Вырежьте из картона заготовку — шестигранник, перенесите его на обои и вырежьте. Конечно, заранее рассчитайте, сколько шестигранников из обоев вам понадобится на одну стену.


Youtube | Владислав Демченко

Приклейте шестигранники на стену так, чтобы полоски на обоях смотрели под разным углом: благодаря этому свет будет по-разному отражаться, а значит, и соты будут темнее или светлее. Небольшие зазоры между шестигранниками будут, но это не сильно сказывается на финальном результате.


Youtube | Владислав Демченко

Сверху нанесите краску для обоев базового цвета.


Youtube | Владислав Демченко

Сверху, когда основная краска высохнет, нанесите перламутровую (либо ту же первую краску, но с добавлением в неё перламутровой пудры). По ходу работы вы уже сможете увидеть тот самый переход оттенков от одних сот к другим.


Youtube | Владислав Демченко

За счёт того, что были выбраны фактурные обои, что шестигранники были наклеены на стену под разным углом и, наконец, благодаря перламутру и получается потрясающая акцентная стена «Соты»:


Youtube | Владислав Демченко

Подробнее о том, как создать акцентную стену «Соты», смотрите в видео ниже:

Хочу рассказать вам об одном интересном проекте, в котором мне посчастливилось участвовать. Возможно кто-нибудь из вас помнит, что моей основной работой является архитектурное проектирование. Несколько лет назад я разработала проект жилого загородного дома для своей подруги. Когда дом построили, выполнили ремонт, то встал вопрос о «украшении» интерьеров. Подруга предложила мне выполнить серию картин для интерьеров своего дома. Мне было очень интересно и приятно стать не только архитектором, но декоратором этого дома.

В этой статье я расскажу вам о композиции для гостиной. Гостиная состоит из кухонной зоны и собственно гостиной.

Интерьер гостиной разрабатывал другой дизайнер в отельном проекте. Это большое, светлое помещений, выполненное в постельных тонах. Самым ярким акцентом стали обои в виде сот в коричнево-серой и голубой гамме. Этот акцент я и прияла за отправную точку.

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 1

Сначала я придумала и выполнила 5 рисунков в абстрактной стиле. Холсты были специально выполнены в виде сот. Их выполнила одна московская мастерская на заказ.

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 2

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 3

Полки я покрасила и составила из них две композиции. Одну для кухонной зоны, другую для гостиной зоны.

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 4

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 5

Получилась две композиции из полок и картин .

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 6

Когда композиция была завершена, я подумала, что где соты, там и пчёлки.

Пчёлку выполнила в одной стилистике с сотами. Материал для пчелки-цветной картон. Вот такая пчёлка получилась.

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 7

Пчёлы и соты в современном интерьере, фото № 8

Если вам интересно узнать о других картинах в интерьерах этого дома, пишите в комментариях. И я обязательно напишу еще об этом удивительно проекте.

В мире всегда ценится мебель и предметы интерьера из натурального дерева. Сегодня я представлю вам свой мастер-класс по созданию полки-соты. В нем я постарался учесть замечания прошлого мастер-класса и как можно подробнее расскажу весь технический процесс.

Сначала я черчу изделие в программе «Базис мебельщик» с точным указанием габаритных размеров и крепежа. Габариты данной полки: В 300 х Ш 350 х Ш 180 мм.

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 1

После делаю распиловку. Для изготовления я использую мебельный щит категории экстра. Самое сложное при распиловке соблюсти угол на стыке заготовок, чтобы при сборке полка была ровной и пропорциональной.

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 2

Сделанные заготовки шлифую шлифовальной губкой для того, чтобы при покраске не поднимался ворс и изделие было гладким, а после скрепляю между собой при помощи клея «Kleiberit» и гвоздевых шпилек с пневмопистолета. Шпильки можно заменить тонкими гвоздиками с маленькой шляпкой, чтобы они были не заметны.

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 3

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 4

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 5

После высыхания клея необходимо просмотреть все стыки соединений, при необходимости зашпатлевать шпатлевкой по дереву и еще раз пройтись шлифовальной губкой. Изделие готово к покраске.

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 6

Для окраски я использую концентрированную морилку фирмы «Sayerlack» тон «Вишня» и развожу ее до необходимого мне оттенка согласно инструкции.

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 7

Для фиксации морилки и придания гладкости покрываю ее двухкомпонентным лаком по дереву фирмы «Sayerlack», если после покрытия первым слоем лака изделие имеет шершавость за счет поднятия ворса, то необходимо верхний слой лака зашкурить шлифовальной губкой для лака (она очень мелкая) и покрыть вторым слоем лака.

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 8

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 9

Осталось прикрепить крепеж и разместить на стене.

Полочка очень необычная по своему дизайну и благодаря своей многогранности из нее можно составить на стене различные композиции.

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 10

«Прикоснувшись к дереву рукой» полочка-сота своими руками, фото № 11

Буду рад, если мой мастер-класс окажется кому-то полезным и вдохновит на создание чего-то нового. Удачи всем в работе и творчестве!

Читайте также: