Окна каждого дома смотрели на

Обновлено: 26.04.2024

Проходя мимо многоэтажных жилых домов, вы наверняка замечали окна с загадочным ярко-розовым свечением. Может, там устраивают бордели? Или содержат домашние плантации марихуаны? Сейчас все объясним.

«Пару лет назад я гуляла вечером по Москве и заметила, что почти в каждом доме есть окно, светящееся розово-фиолетовым цветом. Меня это очень заинтересовало и даже подняло настроение. Пускай такой свет может носить исключительно функциональный характер, мне все равно нравится находить эти окна и смотреть на них», — объясняет жительница Москвы Любовь Ермолаева.

Тогда же Любовь создала небольшое сообщество в соцсети «ВКонтакте» под названием «Розовые окна в домах» , где пользователи публикуют собственные фото розовых окон из разных городов России.

Во «ВКонтакте» и Instagram можно насчитать десятки аналогичных небольших страниц, посвященных окнам. Российские интернет-пользователи также стали интересоваться в соцсетях, зачем в квартирах нужен этот розовый свет.

«Вот интересно, что там такое происходит в этих розовых окнах? Они там что-то выращивают? Проявляют фотки? Танцуют под минимал? Почему розовые? Почему так ярко. », — вопрошает жительница Петербурга Ольга в своем Instagram.

«В доме напротив всюду движ какой-то. Наверху дискач со светомузыкой, напротив какой-то интимный розовый свет», — пишет один из пользователей Twitter.

Пользователи Рунета стали выдвигать разные шуточные теории о назначении яркого розового света.

«Странное окно в доме. Розовый свет. пришельцы среди нас? Или открытый портал?» — предполагает пользователь с ником «Опричник» в Twitter.

Другие уверены, что в квартирах с такими окнами женщины за деньги оказывают услуги интимного характера, а с помощью розового света «зазывают» клиентов.

«До сих пор не могу забыть, как в академии однажды ко мне подошел тамошний плотник, часто тусующийся около студентов и, таинственно, тщательно подбирая слова, спросил: "Извините, но меня беспокоит один вопрос: вот этот розовый свет в окнах ночами - это дома терпимости (так еще называют публичные дома — ред.), да?», — пишет Анархиоптерикс в Twitter.

Анонимный пользователь Instagram даже создал аккаунт с розовыми окнами под названием «Таганрогские окна». В описании профиля он пишет, что россияне включают розовый свет во время секса.

«Я просто развил одну из популярных версий о появлении таких окон до полноценной страницы, но я до сих пор точно не могу сказать, что за ними скрывается на самом деле. Думаю, и эта версия может оказаться правдой», — заявляет владелец аккаунта.

Остальные же уверены, что россияне в квартирах с такими окнами выращивают коноплю. Без сравнений с главным героем фильма «Джентльмены» Гая Ричи не обходится.

Реальный ответ не совпадает ни с одной из теорий. Дело в том, что все больше россиян стали увлекаться выращиванием растений и овощей прямо в квартирах: одни выращивают помидоры, зелень вроде петрушки и укропа, другие — цветы прямо на подоконниках. Розовый же свет исходит от специальных фитоламп для рассады, его чаще устанавливают в зимнее время, когда короткого дневного света не хватает растениям для здорового развития.

25. Родственные связи в семье можно изобразить в виде:

а) цветка б) родословного древа в) пирамиды

26. Что является первым дивом в жизни человека?

а) свадьба б) рождение в) юность

27. Как говорят о муже и жене?

а) молодые б) супруг и супруга

28. Что должен сначала сделать юноша?

а) подарить кольцо б) посвататься в) поговорить с родителями

29. Договор о сроке свадьбы, о приданом назывался:

а) сватовство б) рукобитье в) сговор

30. Что в старину жених нес своей невесте?

а) кольцо б) платье в) лапти

31. Что клали в ушат при первом купании?

а) игрушку б) уголек в) веточку дерева

32. Самая первая рубаха для мальчика :

а) мамина б) дедушкина в) отцовская

33. Первая постелька была из:

а) пуха б) из мохнатой шубы

34. Что клали в люльку?

а) денежки б) зернышки в) хлеб с солью

35. В каком году был учрежден орден «Родительская слава»?

а) 2007 б) 2008 в) 2009

36. О чем мечтала в старину девочка?

а) о кукле б) о прялке в) о мяче

37. Что должен был первым сделать мальчик?

а) игрушку б) лыжи в) топорик

38.Зачем приезжали в дом жениха родные невесты?

а) договориться о свадьбе б) сможет ли юноша быть хозяином в) поговорить о приданом

Итоговая контрольная работа в форме доклада

Целью работы является повышение качества образования и личностное развитие учащихся, формирования у них навыков самостоятельной учебной работы.

- совершенствования навыков самостоятельной деятельности;

- активизация творческого и интеллектуального потенциала учащихся;

- развитие компетентностей у учащихся, в том числе культуры публичной дискуссии.

Защита доклада проходит в форме публичного выступления и дискуссий по выбранной теме доклада.

Учащиеся могут самостоятельно выбрать тему доклада в рамках изученного материала.Варианты тем для доклада: «Растения моего края», «Животный мир Татарстана», «Традиции моей семьи», «Правила здорового образа жизни»

Критерии оценки доклада

Оценка в баллах

Качество доклада:

- производит выдающееся впечатление, сопровождается иллюстративным материалом;

- рассказывается, но не объясняется суть работы;

Использование демонстрационного материала:

- автор представил демонстрационный материал и прекрасно в нем ориентировался;

- использовался в докладе, хорошо оформлен, но есть неточности;

- представленный демонстрационный материал не использовался докладчиком или был оформлен плохо, неграмотно.

- отвечает на вопросы;

- не может ответить на большинство вопросов;

- не может четко ответить на вопросы.

Владение научным и специальным аппаратом:

- показано владение специальным аппаратом;

- использованы общенаучные и специальные термины;

- показано владение базовым аппаратом

Четкость выводов:

- полностью характеризуют работу;

- имеются, но не доказаны

Максимальное количество баллов:

13-14 баллов - повышенный уровень

Оценка «5» - от11 до 14 баллов

Оценка «4»- от 8 до 10 баллов

Оценка «3» - от 4до 7 баллов

При количестве баллов менее 4 - рекомендовать учащимся дополнительно поработать над данным докладом

Правильные ответы и пояснения на тест «Идиот или гений»

Логические тесты порой могут иметь довольно неожиданные решения. И если вы прошли тест «Идиот или гений», но находитесь в недоумении и задаетесь вопросом «Почему так мало баллов? Я ведь отвечал(-а) правильно!», посмотрите правильные ответы и пояснения к ним.

1. У блогера было загружено 26 видео. Все кроме последних 19 видео удалили модераторы. Сколько загруженных видео осталось?

Правильный ответ: 19

Тут все просто и очевидно - если удалены все кроме 19, то, собственно эти 19 и остались.

2. Вы переходите по мосту через реку, которая течет справа налево. Все встречные машины едут на север. В каком направлении течет река?

Правильный ответ: Восток

Для начала вспомним стороны света на карте: сверху - север, снизу - юг, слева - запад, справа - восток. Раз машины встречные едут на север, значит вы идете на юг. Получается слева у вас восток, а справа - запад. Река течет налево.

3. В старом доме 9 окон. Если помыть 4 грязных окна, то чистых станет в 2 раза больше, чем грязных. Сколько было изначально чистых окон?

Правильный ответ: 2

Для начала узнаем, сколько чистых и грязных окон после мытья. Составим уравнение: x+2x=9, где x-количество грязных окон. Получается после мытья: грязных окон - 3, чистых - 6. Если помыты были 4 окна, от 6 чистых отнимем 4 и получим изначальное количество чистых окон.

4. 12 июня - День России. Есть ли 12 июня в Нигерии?

Правильный ответ: есть

В вопросе "Есть ли 12 июня в Нигерии?" спрашивается просто про конкретную дату, а не про праздник

5. Если 1+1=10, то сколько будет 1+10?

Правильный ответ: 11

На самом деле задачка очень не простая. 1+1 может быть равно 10 только в двоичной системе счисления (привет уроки информатики в 8 классе), и в ней же 1+10 будет равно 11.

6. Можно ли зажечь огонь с помощью воды?

Правильный ответ: Да

Солнечный свет преломляется через воду, и если придать воде форму линзы (например натянутый на камнях пакет, выпуклый пластик от бутылки), то с помощью солнца можно зажечь огонь. Ну или зимой из льдинки. Может быть есть еще и другие способы.

7. Представьте себе дом, стоящий посреди пустыни. У дома 4 стены, и в каждой из них есть окно. Посмотрев в любое из них вы будете смотреть на север. Такое возможно?

Правильный ответ: Да

Пустыня - место, в котором почти нет осадков. Это не обязательно пески и барханы. В Антарктиде тоже нет осадков и пустыня там ледяная. А если дом стоит на южном полюсе, то все окна будут выходить на север.

8. Сторож Сергей забыл морозным зимним вечером на улице бутылку с водой. Утром на улице было -10 градусов, а вода не замерзла. 'Это . вода' - сделал правильный вывод Сергей. Что должно быть на месте пропуска?

Правильный ответ: дистиллированная

Очень хорошо очищенная дистиллированная вода замерзает примерно при температуру ниже -42 градусов. Потому что дистиллированная вода после очистки почти не имеет примеси, которые бы кристаллизовались на морозе.

9. У вас было 5 яблок, 2 яблока вы положили к себе в карман, а одним яблоком угостили друга. Сколько яблок у вас осталось?

Правильный ответ: 4

Отдали то мы только одно яблоко, остальные остались у нас, пусть даже в кармане, но у нас.

10. Продолжите числовой ряд: 11, 24, 39, 56.

Правильный ответ: 75

К 11 прибавить 13 будет 24, к 24 прибавить 15 будет 39, к 39 прибавить 17 будет 56. С каждым шагом прибавляемое число увеличивается на 2. Значит следующим шагом будем прибавлять 19. Итого: 56+19=75

11. В июле, утром вы не спеша прогуливаетесь по соседнему парку, и считаете увиденных птиц: 5 воробьев у фонтана, 2 голубя возле лавочек, 1 кот в кустах и 3 вороны на дубе, с которого осыпаются желтые листья. Значит, какое время года на улице?

Правильный ответ: лето

В начале вопроса четко указано, что июль, а это лето. Желтые листья могут осыпаться и летом, например, при засухе или болезни дерева.

12. Как правильно пишется ответ примера? Восемь плюс четыре равно…

Правильный ответ: среди предложенных вариантов нет правильного

Восемь плюс четыре будет 12. А такого варианта ответа нет.

13. У бабушки Агафьи грушевый сад, и она решила сварить из них варенье. На одну банку варенья уходит 10 груш. Так с первого дерева она сорвала 9 плодов, со второго - 12, с третьего - в 3 раза меньше, чем с первых двух вместе взятых, а с четвертого - на 5 плодов меньше, чем с третьего. Сколько банок яблочного варенья из данного урожая сделает бабушка?

Правильный ответ: 0

Из груш никак не сделать яблочное варенье. А у бабушки сад грушевый.

14. Продолжите цифровой ряд: 5,6,4,7,3…

Правильный ответ: 8

Находим закономерность. 5+1=6, 6-2=4, 4+3=7, 7-4=3, 3+5=8. С каждым следующим шагом число увеличивается на единицу, а знак операции чередуется: то плюс, то минус.

15. В междугороднем автобусе 54 места для пассажиров, каждый второй пассажир сдал 1 сумку в багаж. Сколько сумок в багаже, если каждое третье место в автобусе пустое?

Правильный ответ: 18

Простая математика. если каждое третье место свободно, то автобус заполнен на 2/3. 54/3*2=36. В автобусе едет 36 человек, а багаж только у каждого второго. 36/2=18

16. У Григория было 2 веревки. Первую он разрезал на две части, а вторую - на 5 частей. Из них две части отдал Георгию, одну часть Егору. Сколько разрезов сделал Георгий?

Правильный ответ: 0

Считать тут ничего не надо - веревки резал Григорий, а не Георгий, о котором спрашивается в вопросе.

17. Как выгоднее купить смартфон за 19999 рублей?

Правильный ответ: в кредит на 12 месяцев под 20% годовых, но со скидкой 4000 рублей

Опыт нам зачастую подсказывает о том, что рассрочка выгоднее, так как она без переплат. Но давайте возьмем в руки калькулятор и посчитаем кредит: 19999-4000=15999. 15999*20%=3199,80 (это та самая переплата). 15999+3199,8=19198,80. А это почти на 800 рублей меньше итоговой цены при покупке в рассрочку. Так что смотрите внимательнее!

18. В день весеннего равноденствия продолжительность дня почти равна продолжительности ночи. А что будет через неделю после этого дня, если вы находитесь в Европе?

Правильный ответ: день будет длиннее ночи

День весеннего равноденствия естественно происходит весной. Обычно это 20 марта. После этого, чем ближе лето, тем длиннее становится день.

19. Известно, что скоростной поезд едет в 3 раза быстрее, чем плывет яхта. Василий и Николай собрались из Лос-Анджелеса на Гавайи. Василий выбрал скоростной поезд, а Николай - яхту. Кто быстрее доберется до места назначения?

Правильный ответ: Николай.

Так Гавайи - это острова и они находятся на значительном удалении от материка, ни о какой железной дороге туда речи быть не может. И каким бы скоростным не был поезд, Василий туда добраться просто не сможет.

Таким образом, чтобы набрать максимальный балл в тесте, ответит правильно на все вопросы, достаточно быть внимательнее и чуть-чуть включить логику. Не зря говорят, что «все гениальное просто».

Мы очень надеемся, что правильные ответы в данной статье вы читали после прохождения теста, а не перед ним ;-)

Пояснения к правильным ответам прошлой версии тест вы можете найти в этой статье. Ну это если вам интересны логические задачки в целом.

Пустыня – это не только жара и пески. В Антарктиде тоже существуют пустыни, только они ледяные. А если дом стоит на южном полюсе, то все окна будут выходить на север.

2. Сторож Петр забыл морозным зимним вечером на улице бутылку с водой. Утром на улице было -10 градусов, а вода не замерзла. 'Это . вода' - сделал правильный вывод Петр. Что должно быть на месте пропуска?

✅Правильный ответ: дистиллированная

Очень хорошо очищенная дистиллированная вода замерзает при температуру ниже - 42 градусов. Дело в том, что такая вода не имеет примесей, которые могли бы кристаллизоваться на морозе.

3. У вас было 5 яблок, 2 яблока вы положили к себе в карман, а одним яблоком угостили друга. Сколько яблок у вас осталось?

✅Правильный ответ: 4

Отдали мы лишь одно яблоко, остальные все еще у нас.

4. Продолжите числовой ряд: 11, 24, 39, 56.

✅Правильный ответ: 75

11+13 будет 24, 24+15 будет 39, 39+17 будет 56. С каждым шагом прибавляемое число увеличивается на 2. То есть далее мы будем прибавлять 19. Итого: 56+19 будет 75.

5. В июле, утром вы не спеша прогуливаетесь по соседнему парку, и считаете увиденных птиц: 5 воробьев у фонтана, 2 голубя возле лавочек, 1 кот в кустах и 3 вороны на дубе, с которого осыпаются желтые листья. Значит, какое время года на улице?

✅Правильный ответ: лето

Месяц указан в самом начале – это июль.

6. У бабушки Варвары грушевый сад, и она решила сварить из них варенье. На одну банку варенья уходит 10 груш. Так с первого дерева она сорвала 9 плодов, со второго - 12, с третьего - в 3 раза меньше, чем с первых двух вместе взятых, а с четвертого - на 5 плодов меньше, чем с третьего. Сколько банок яблочного варенья из данного урожая сделает бабушка?

✅Правильный ответ: 0

Из груш невозможно сделать яблочное варенье, а сад у бабушки Варвары грушевый.

7. Продолжите цифровой ряд: 5,6,4,7,3…

✅Правильный ответ: 8

5+1=6, 6-2=4, 4+3=7, 7-4=3, 3+5=8. С каждым следующим шагом число увеличивается на единицу, а знак операции чередуется: то плюс, то минус.

Хочешь набрать достаточно баллов для поступления в вуз мечты? Тогда присоединяйся к команде EXAMhack!

Более 5 лет опыта подготовки к ЕГЭ, 15.000 выпускников, официальная образовательная лицензия и лучшие преподаватели страны по целому ряду предметов!


Сегодня далеко не XV век и уж тем более не X век. Однако, если проехать по русским деревням, то можно обратить внимание на то, что у части хат на фасаде сделано три окна, а некоторых всего два. На этот счет существуют самые разные объяснения. Одного из которых связывает количество окон с религиозной тематикой. Так ли это на самом деле?

Три окна сделаны не просто так. |Фото: Pinterest.

Даже если когда-то крестьяне, строившие дома и связывали количество окон с религиозными мотивами, на сегодняшний день эта традиция окончательно забыта и выветрена из народного сознания. Самое популярное объяснение количеству окон на фасаде избы, которое можно найти в интернете, связано с тем, что три окна якобы делались в честь Святой Троицы. Из этого делается закономерный вывод: два окна в стародавние времена делали преимущественно язычники. Звучит такая версия, конечно же, очень интересно, однако у нее есть несколько слабых мест.

Оптимальная длина - шесть метров. |Фото: svport.ru.

Во-первых, жизнь в русском селе всегда была крайне непростой, а потому мужик при всей своей религиозности всегда подходил к решению любой задачи в первую очередь с утилитарных позиций. Во-вторых, окна на избах — это сравнительно недавняя придумка. Во времена крещения Руси в доме крестьянина могло быть одно-единственное окно и то выполнявшее функцию дымохода. В-третьих, с язычеством на Руси все было в полном порядке до времен Петра I. В крестьянской среде это не вызвало (как правило) каких-то проблем, более того, долгое время крещеные крестьяне верили в такое, что у любого современного православного человека встали бы волосы дыбом.

Фасад на три окна. |Фото: turspeak.ru.

Так что скорее всего два и три окна на фасаде русский мужик делал в срубе по исключительно практическим соображениям. Само собой, это не отменяет того факта, что в дальнейшем всему проделанному мог придаваться и некий религиозный смысл. Все дело в том, что размеры бревенчатой избы в срубе – это 3 сажени или около 6.3 метров. Такой сруб имеет оптимальную жесткость конструкции и площадь для жизни. Чего уж там, даже сегодня «традиционная» длина пиломатериалов составляет значение в 6 метров. При установке такого сруба очень быстро получается ситуация: два мало, четыре много, три в самый раз. Три окна идеально вписываются в длину фасада в 6 метров. Больше просто не влезет. Если сделать меньше, то в хате будет темно. Сегодня это не проблема, однако керосина не было вплоть до XIX века.

В первую очередь подход был практическим. |Фото: newsland.com.

Видео с нашего канала расскажет про таежное зимовье:

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, где построили самую большую бревенчатую избу высотой в 7 этажей , и что с ней теперь.

Читайте также: