Стеллаж из сосны на балконе чем покрасить

Обновлено: 28.04.2024

Мебель из сосны пользуется большой популярностью благодаря приятной текстуре, благородному цвету и доступной стоимости, однако эта порода является достаточно мягкой. Такая древесина практически не усыхает, например по сравнению с осиной. Она является универсальным материалом для производства стульев, комодов, столов, декоративного оформления и строительства домов в отличие от вишни, ели и других пород. Давайте рассмотрим подробнее, чем покрасить мебель из сосны. Ведь многие покупают предметы из такого материала неокрашенными, чтобы нанести покрытие самостоятельно (в целях экономии или для создания единого интерьера).

Виды краски для мебели из сосны

Для придания нужного цвета и эксплуатационных свойств мебели из сосны применяются несколько составов. Это связано с тем, что дерево требует определенной обработки из-за своих особенностей. Однако перечисленные ниже составы используются не только для этого типа древесины, но и для других. Помните, что всегда стоит проверять, будет ли совместимо предыдущее покрытие с новым. Итак, разберем по порядку, что и зачем следует применять при покраске мебели из сосны.

Тонировка. Она применяется для того:

  • чтобы скрыть дефекты поверхности или неоднородность за счет окраски в более темный оттенок;
  • выделить структуру древесины и улучшить ее естественный цвет;
  • придать сосновой мебели вид ценной породы дерева;
  • получить цвет, несвойственный древесине (красный, синий и т. д.).

Лак или краска. Их назначение заключается в том:

  • чтобы скрыть дефекты поверхности;
  • придать древесине желаемый цвет;
  • скрыть структуру и фактуру дерева (краска) или, наоборот, подчеркнуть (лак).

Рассмотрим, на какие типы делятся составы.

Водорастворимые краски и лаки. Из их основных преимуществ можно выделить то, что они:

  • быстро сохнут;
  • как правило, не выделяют вредных испарений (поэтому могут применяться для окрашивания мебели для детей);
  • устойчивы к воздействию влаги;
  • удобны в колеровке;
  • после высыхания слой краски получается морозоустойчивым.

Важно знать, что сами по себе лаки и краски стоит хранить в теплом помещении, так как при низкой температуре составы могут портиться. В результате окрашивания на мебели из сосны или другой древесины получится кроющее покрытие (краска) либо прозрачное (лак).

На органических растворителях (лаки и эмали). Они имеют ряд особенностей:

  • устойчивы к влаге;
  • долго сохнут;
  • продаются по доступным ценам;
  • во время работы могут выделять резкий, неприятный запах.

Если окрашивание мебели из сосны или другой древесины будет осуществляться эмалью, то поверхность получится кроющей, если лаком, то прозрачной.

Все лаки обладают довольно высокой паропроницаемостью, а также оставляют древесине (не только сосне) способность «дышать», а именно отдавать и принимать влагу из окружающей среды. Такие составы отлично подходят для новой или хорошо сохранившейся внешне мебели. Лаки содержат вещества, которые защищают деревянную мебель от разрушения и выцветания. Обратите внимание: когда потребуется повторить обработку, ранее нанесенное покрытие не нужно удалять (в отличие от краски). Свежий слой можно нанести на старый.

Как проводится обессмоливание

Особенность сосны – наличие большого количества смолистых веществ, что не всегда позволяет ровно лечь краске или лаку, поэтому перед нанесением покрытия древесину необходимо обессмолить. Также, когда большое количество смолы скапливается на определенном участке, он темнеет и портит внешний вид мебели. Кроме этого, появляется липкая пленка, которая будет препятствовать впитыванию грунтовки. Данная процедура предполагает полное или частичное удаление смолистых веществ. Для этого используют специальный состав на основе растворителя. Он наносится кистью, затем поверхность промывается и высушивается. Если просмоленные участки имеют большую площадь, то их вырезают с помощью ножа и заделывают шпатлевкой. В состав растворителя могут входить такие компоненты, как:

  • технический раствор ацетона;
  • пищевая сода;
  • спирт технический;
  • поташ;
  • горячая вода;
  • мыльные хлопья.

Как проводится тонировка изделий из сосны

После качественной тонировки мебель из любой древесины обычно приобретает ровную поверхность со слабым глянцем. По завершении процедуры изделия должны хорошо просохнуть. Затем поверхность, как правило, покрывают лаком или прозрачной краской. Перед тонировкой следует убедиться, что следующие рекомендации выполнены.

  • Обрабатываемая поверхность должна быть хорошо отшлифована.
  • Перед тонировкой сосна обрабатывается грунтовкой.
  • Поверхность изделий не должна содержать темных пятен или потеков красителя.

Для обработки используются составы, которые обладают светоустойчивыми свойствами, а также хорошо впитываются и легко растворимы в воде. Саму тонировку нужно наносить кистью. Обратите внимание, какие рекомендации (количество слоев, время высыхания и т. д.) дает производитель.

Как проводится покраска или лакирование сосновой мебели

Вы уже выбрали, чем покрасить деревянную мебель из сосны. Теперь стоит узнать, как правильно это сделать. Краску лучше наносить в несколько слоев по мере высыхания. Перед нанесением следующего слоя предыдущий можно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. Общий порядок действий при покраске или лакировании выглядит следующим образом:

  • удаление старого покрытия, сучков и прочих дефектов. Для этого подойдет механический способ очистки. Вы можете использовать щетки или шлифовальные машинки, а также песок, дробь и т. д. Если на мебели уже есть лаковое покрытие, то оцените, насколько прочно оно держится. Хлипкое покрытие нужно удалить полностью, а крепкое – промыть теплой водой и высушить;
  • обессмоливание. Подробности процедуры можно прочитать в блоке выше;
  • тонировка. Информация по этому вопросу также указана в отдельном блоке;
  • заделывание трещин и сколов шпатлевкой. Ее нужно наносить тонким слоем. Сначала местную, затем уже сплошную. Слоев не должно быть больше трех. И каждый из них следует хорошо высушить;
  • нанесение грунтовки. Ее наносят кистью, краскораспылителем или с помощью другого инструмента. Если вы планируете глянцевую поверхность, тогда уже высохший грунт необходимо обработать наждачной шкуркой. На мебель, которая будет эксплуатироваться в условиях высокой влажности, грунтовку наносят кистью. Слой должен быть тонким в любом случае (по сравнению с внешними слоями краски);
  • окрашивание кистью, валиком или аэрографом. Валиком можно охватить большую площадь, однако он не позволяет работать с быстросохнущими лаками. Для этих составов рекомендуется применять кисть. Аэрографом удобно окрашивать мебель, но в таком случае расход материалов может быть чуть больше, чем при использовании других инструментов.

Продукция ТЕКС

Материалы ТЕКС подойдут для всех видов древесины. Мы предлагаем приобрести следующие составы.

Эмаль для дерева и металла «Профи». Отлично подходит для внутренних и внешних работ, окрашивания мебели, домов и так далее. Время высыхания от пыли равно примерно 6–8 часам. Покрытие будет долговечным (до 8 лет). Сам состав при работе практически не имеет запаха.

Сверхпрочный паркетный ЭКО-ЛАК BIOTEKS. Материал водоразбавляемый и износостойкий. Он имеет акриловую основу. Полностью эксплуатировать мебельное изделие можно через 12 часов после покраски. При соблюдении рекомендаций производителя расход будет экономичным.

К выбору покрытия для сосны и его нанесению следует относиться очень внимательно, поскольку эта мебель чувствительна к механическим воздействиям и иным факторам окружающей среды. Однако при качественной обработке мебель из этой древесины сможет прослужить много лет. Если есть вопросы по этой теме, вы можете обратиться к нашему специалисту. Он поможет подобрать оптимальный вариант, а также разъяснит нюансы работ.

Есть стеллаж из сосны (из ИКЕИ).
Площадь поверхности - 11м².
Не крашенный.
Предполагается поставить его на лоджии (г.Москва).
Температура от -20⁰С до +60⁰С,
активное солнце, прямые солнечные лучи.
Может попадать вода, но чтобы это было без последствий.
Думаю, что Икеевская морилка долго не протянет - выгорит.
Посоветуйте, пожалуйста, чем покрасить стеллаж, в коричневый цвет и чтобы КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ПРОСЛУЖИЛО. И на солнце и при вышеуказанных температурах.
По принципу - покрасил и забыл, навсегда.
Если такое невозможно, то на 15 лет.
Если такое невозможно, то на 10 лет.
Если такое невозможно, то хотя бы, на 5-7 лет.
Если текстура дерева будет проглядывать, то это будет идеально.
Конкретно - краска, лак, .

пропитка по дереву на акриловой основе с колером
полно продается в магазинах
либо на алкидно восковой основе
тоже пропитка

Маслом покройте. Красиво, смотрится дорого, и долговечно

продукцию Varathane посмотрите.. у меня скамейка в саду уже больше 8 лет стоит,окрашенная..

Хочу быстренько, как попало, но что бы надежно и навсегда.

Краска это большое количество пигмента в пленкообразующем лаке. Задача закрыть полностью поверхность и защитить ее.
Лак - прозрачный или тонированный - защитить поверхность ну и немного проявить текстуру.
Морилки - окрасить поверхность без закрытия текстуры. Защиту поверхности не выполняют.

А что, материалы имеют разные свойства в зависимости от продавца?
Какой то бред в голове.

Сосна, у кого бы она не продавалась, содержит в себе остатки смолы. Со временем, особенно при нагреве смола будет выходить, повреждая пленку краски или лака.
Лак по сосне ложится неравномерно - смола мешает.
Если качественно и надолго то вначале промывают растворителем, наименее вонюч и вреден - спирт, лучше этиловый, чуть хуже изопропиловый.
Вот после этого можно и тонировать морилками, лучше спиртовыми что бы поверхность не разбухала, потом лакировать, в данной ситуации лаком с первой цифрой кода 1,3 (для наружных работ).
Или красить. С таким же кодом краски.
Только обращайте внимание чем краска разбавляется, многие разбавители сильно вонючие.

Есть желание сделать самому полку и вешалку.
Чем лучше покрыть потом? Хочется, чтобы был остался рисунок дерева + цвет + глянец (сильный или несильный).
Каков алгоритм? Лак? Морилка + лак? Какой лак, какая морилка? Какой вообще есть выбор на рынке? Сам совсем не в курсе.
Из опыта - красил качели лессирующим колерованным составом "Тиккурилла", неплохо, но для внутренних работ немного не то.
Нужны советы, поскольку могу не знать элементарных вещей.

Если использовать доступные на общестроительном рынке материалы, то алгоритм видится такой: лессирующий состав + лак. Лессирующий (то есть не скрывющий фактуры древесины материал) придаст тон, лак придаст желаемый блеск. Можно попробовать так же связку колерованный лак + финишный лак, но по своим внутренним убеждениям, я советую остановиться на первом варианте.

По лессирующим составам и лакам: ассортимент безграничен; выбирайте под свой кошелек. Продукты отличаются по составу: м.б органорастворяемые и содержать уайт-спирит, т.е пахнуть; могут быть водоразбавляемые, чаще всего сополимер-акриловые, непахнущие при работе. Вторые встречаются в меньшем разнообразии, стоят в среднем подороже.

Пример связки алкидных продуктов (органорастворимых): 1. Aura Ekotex Etalon (производство Эскаро Кемикал АС, либо стандартные цвета, либо отколерованый в системе бесцветный) + лак алкидный Eskaro Marinelakk 90 (высокоглянцевый) или Eskaro Marinelakk 40 (полуглянцевый) 2 Tikkurila Valti Color + Уника супер глянцевый или полуглянцевый Примеров можно приводить бесконечно много, я бы ориентировался на единственно весомое обстоятельство- западные производители применяют западный же лак и настоящий (по отечественным меркам невонючий) растворитель, выбирайте по доступности и своим эстетическим предпочтениям

Пример связки ВД продуктов (только для мебели, которая будет эксплуатироваться внутри помещений): 1. Tikkurila Валти Акваколор (либо стандартные цвета, либо отколерованый в системе бесцветный) + лак Кива (высокоглянцевый, полуглянцевый или матовый) Вместо лака Кива, можно так же использовать лак Eskaro Kabinet 70 (глянцевый) или Kabinet 10 (полуматовый) или любые другие аналогичные продукты

Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть/пропитать шкафчик для инструмента и столешницу рабочего стола-верстака на застекленном балконе? Материал изделий - сосна. Балкон остекленный, вода прямо на мебель не льётся, но сам я из Иркутска - зимы у нас холодные, значительная влажность воздуха.

Т.е. шкафчик хочу чем-то покрыть чтобы защитить от влаги и загрязнения, а по столешнице вообще буду благодарен за советы, как лучше защитить её поверхность от вышеупомянутого + механических воздействий (я ювелир). Может, вообще есть смысл лист текстолита на поверхность прикрутить?


С уважением,
Михаил

Вверх

У меня на балконе из сосны шкафы купе, плюс рамы тоже, каждый год обновляю лаком НЦ.
Проблема только в подоконнике на балконе - выгибает. Все пазы на нем для компенсации никак не сделаю. Пока только рубанком сверху прохожусь, но пора бы уже.

Если есть значительная влажность воздуха, то рано или поздно на древесине появится грибок или синева. Значит нужна пропитка для древесины. Еще называют антисептик для древесины. Есть пропитки с защитой от ультрафиолетовых лучей, с тонирующим эффектом, с повышенной устойчивостью к атмосферным осадкам. Нужно тщательно пропитать все. И потом,для того чтобы пропитка находилась в дереве и поменьше испарялась в помещение, покрыть лаком. Неплохо держит удары атмосферных перепадов (влаги, дождя) яхтенный лак. Также сейчас есть грунтовки для дерева с антисептиком. По составу это смесь антисептика с лаком и растворителем. Также есть лазури которые имеют все то же и плюс колер. Это дает возможность придать древесине желаемый цвет.
Что же касается столешницы то следует сказать о том, что сосна дерево мягкое и рабочая поверхность из сосны всегда будет иметь вид поврежденный. Поэтому, конечно, нужно поверх сосны класть защищающую поверхность. Например, дуб. Или лиственницу. Или текстолит. Да что угодно из того на чем Вам удобнее будет работать. Если положите металл на дерево то на границе металла и дерева будет возникать конденсат. Для того , чтобы уменьшить возможное воздействие влаги можно положить между деревом и металлом ПВХ пленку. Удачи!

Столешницу от не сильных мех воздействий можно покрыть тонким стекломатом с эпоксидкой в 1-2 слоя, в отличии от листа текстолита можно сохранить частичную видимость цвета и фактуры и скругленную кромку рабочей поверхности.

Для этого существует лак ZOBEL на водной основе
Им покрывают столярку которая "мокнет под дождем":оконные рамы, скамейки,двери и.т.д
Перед его нанесением покройте (как выше правильно сказали) древесину антисептиком для древесины, что бы не чернела, антисептик той же фирмы берите.
Затем "антисмолом"
А потом в окончании лаком.
Хотя, если хотите "антисмол" можете пропустить

Если нет этой замечательной фирмы, берите тот "водник" который есть в вашем городе.

__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

К сожалению, очень часто всякие деревянные конструкции, которые хозяин делает в погребе, служат короткий срок. Деревянные полки, закрома, стойки, подпорки, стеллажи и прочие важные элементы подвергаются гниению, воздействию грибка, разрушаются, источают неприятный запах. А могут провалиться, уничтожив все летние заготовки. Как продлить жизнь деревянным конструкциям?

Прежде всего, нужно бороться с высокой влажностью воздуха, которая непременно есть в подвале, если дерево начинает гнить. Если в подвале проходят коммуникации (водопровод, канализация), проверьте, нет ли подтекания, конденсата. Всякую, даже минимальную утечку, нужно устранить.


Также высокая влажность образуется из-за отсутствия вентиляции или неэффективной ее работы. В любом подвале, даже самом маленьком, нужно оборудовать вентиляцию, чтобы был воздухообмен. Обычно устанавливают трубу, которая из подвального помещения выводится наружу. Зимой отверстие в трубе хорошо закрывают. Летом подвал нужно держать хоть какое-то время с открытым входом, чтобы просушить его. Желательно, чтобы в стенах цоколя были оборудованы продухи.

Имеет значение и то, как высоко стоят грунтовые воды, не просачиваются ли они на поверхность пола в подвале. Если есть такое явление, то пол нужно поднимать - засыпать его шлаком, гравием, утрамбовывать и заливать бетоном.

Обязательно проверьте, не разрушился ли гидроизоляционный слой. Разрушенный слой нужно восстановить.

Чтобы уберечь деревянные конструкции, доски и бруски нужно предварительно хорошо просушить и затем покрыть несколькими слоями олифы. Можно оставить так, а можно покрасить защитной водостойкой краской, лакокрасочными материалами.


После этой процедуры их можно использовать для обустройства подвала (погреба). Олифа и краска помогут сохранить дерево на более длительный срок.

Специалисты рекомендуют делать обертывание деревянных конструкций гидроизоляционными материалами, например, рубероидом, полиэтиленовой пленкой, пергамином, толь тоже сгодится.

Если пол в подвале земляной, то под каждую конструкцию из древесины стоит сделать бетонированную или другую защитную основу. От земли древесина гнить будет быстрее, чем от "бетонированного "замка".

Читайте также: