Советская плитка в ванной на полу

Обновлено: 29.04.2024

Проверить уровнем - если минимальная "высота над уронем моря" находится у вас под ногами - перед умывальником - кладите новую плитку поверх старой с соблюдением тех же уровней, и не заморачивайтесь. Сгон плитки сделан так, чтобы лужа, в случае пролива, вытекала под ноги и была видна. А старая плитка будет играть роль дополниетльного гидроизолятора. Тем более, по идее, гирдоизоляция под ней должна быть, и переделывать ее нет никакого смысла. Иначе при проливе часто придется делать ремонт соседям. У меня протопило через этаж сверху. Снизу залило все, кроме ванной и туалета.
Совремнные плиточные клеи клеят все и к всему.

Можно и зайца научить курить.. . В принципе, нет ничего не возможного) Но оно вам надо? Конечно же, очевидно, что старую плитку нужно убрать, прежде чем укладывать новую)

кто ж тебе запретит. врят ли кто пробовал. Но сейчас есть современные клеи растворы. Пробуй эксперементируй. Будеш по этому делу экспертом

Увы, это супер метлахсская плитка, с которой прийдётся расстаться. У себя сбивал - плакал ( практически)

Проще и быстрее, а главное надежнее будет если ее раздолбить, если поверх ложить новая не сегодня завтра отстанет, и как говорится, наша песня хороша, начинай сначала. А болгаркой это очень нудное и шумное занятие.

если плитка приклеена железно, то- да, только поверхность наддолбить
нужно (лучше перфоратором- сразу и узнаешь железно приклеена или нет ;). прогрунтовать хорошенько и можно ложить. и клей спец-й приобрети, есть такие которые позволяют не только на метлах но и на кафель ложить.

мы клали именно на такую старую плитку. все прекрасно держится. проверено временем. клали на обычный раствор. а снимать старую, легче удавиться как она крепко сидит.

Да, если:
1)плитка лежит прочно,
2)если не изменится уровень пола (в ванной уровень пола должен быть ниже остальных помещений на 3-5 см)
Нужно обеспылить (грунтовкой например) и загрунтовать БЕТОНКОНТАКТом

положить можно, но не нужно.. .
Лучше (хоть и геморой! ) содрать всё до бетонной плиты, положить гидроизоляцию, затем выровнить пол смесью, а вот только затем класть плитку уже напольную.. .

Старый кафель часто имеет непрезентабельный внешний вид, но при этом крепко держится на поверхности. И т. к. его демонтаж — трудозатратный процесс, многих интересует, можно ли класть плитку на старую плитку на полу в ванной. Такой вариант возможен в тех случаях, когда старое кафельное покрытие соответствует некоторым условиям.

Класть плитку на старую плитку

Краткая характеристика материала

Плитка — хорошее напольное покрытие, которое лучше всего подходит для облицовки поверхностей в помещениях с повышенной влажностью. Этот материал прочен и долговечен, не подвергается усадке, не боится воды. Керамика удобна в эксплуатации и не требует тщательного ухода.

Обилие цветовых решений, фактур и размеров позволяет применять ее для облицовки поверхностей в помещениях разной стилистической направленности. Подобрать нужный вариант в соответствии с задуманным дизайном не составляет никакого труда.

Зачем оставлять старое покрытие

Старая кафельная плитка может стать хорошим основанием при укладке новой и существенно облегчить процесс облицовки. Возможность использования ее как базы важна и в тех случаях, когда под полом проходят важные коммуникации, а глубина их залегания неизвестна. Демонтаж старого кафеля может вызвать их повреждение со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, такое покрытие целесообразно оставлять и тогда, когда решено заменить плитку только на полу, не обновляя при этом облицовку стен. Ведь его удаление невозможно провести качественно, не затрагивая при этом прилежащую плитку на вертикальных поверхностях.

Сложности демонтажа

Демонтаж старой плитки — процесс, который может занять несколько дней. При этом образуется много пыли и грязи. Кроме того, кафель с налипшими на него кусками облицовочной смеси надо вынести из квартиры, а каждый мешок имеет немалый вес.

Сложности демонтажа

При демонтаже может нарушиться целостность самой облицованной старой плиткой оштукатуренной поверхности, поэтому прежде чем накладывать стяжку, придется заделывать дефекты, что также повлечет за собой дополнительные расходы.

Плюсы и минусы

Использование старого кафеля как основы для новой плитки имеет как достоинства, так и недостатки.

К преимуществам можно отнести такие факторы:

  1. Экономия времени у трудозатрат.
  2. Отсутствие необходимости накладывания новой стяжки, высыхание которой может длиться, в зависимости от слоя, до недели.
  3. Экономия денежных средств. Для того чтобы выровнять стены после демонтажа, понадобится закупка материалов для стяжки, а это дополнительные расходы.
  4. Если старая плитка укладывалась на гипсокартонные листы или фанеру, примененные для выравнивания, их придется заменить.
  5. Не нужно демонтировать санитарно-техническое оборудование, что облегчает процесс и уменьшает риски повреждения устройств.
  1. При наличии своевременно не обнаруженных пустот под старой облицовкой новая со временем может пойти трещинами.
  2. Если ранее при укладке были использованы некачественный клей или штукатурка с песком (так делали в советские времена), то под дополнительными нагрузками, создаваемыми новой облицовкой, они могут начать крошиться. Результатом этого станет появление дефектов на новой плитке.
  3. Одним из недостатков технологии считается повышение уровня пола. Как итог, в ванной он будет выше, чем в прихожей, что в случае аварии (поломки крана) может привести к риску затопления всей квартиры.

Плюсы

Проверка поверхности

Чтобы определить, можно ли укладывать новую напольную плитку на имеющееся покрытие, надо провести оценку состояния последнего. Оно должно быть целостным, прочным и надежным. Наличие некоторых дефектов допустимо, но только в том случае, если небольшие сколы или трещины вызваны неправильной эксплуатацией (уронили тяжелый предмет или использовали при уборке агрессивные моющие средства).

Для проверки качества поверхности надо простучать каждый элемент резиновым молотком. Плохо закрепленные плитки будут издавать дребезжащий звук.

Когда сохранение плитки невозможно

Даже при наличии большого желания использовать старое покрытие как базу под новое нельзя в таких случаях:

  1. Кафельный пол «ходит» под ногами.
  2. Обнаружены пустоты под плитками.
  3. Сам пол неровный, из-за чего требуется выравнивание основания.
  4. Вся площадь кафельного покрытия покрыта трещинами.
  5. Поверхность пола уже завышена по отношению к полу прихожей.

Подготовка покрытия

Возможность использования отслужившего свое кафеля как основы под новую плитку оценивается исходя из площади повреждения. Если в плохом состоянии находится не более 20% керамики, можно попробовать удалить дефекты.

Подготовка покрытия

Для этого нужно выбить плохо зафиксированные или поврежденные элементы, вымести мусор, прогрунтовать образовавшиеся пространства, а затем заделать их с использованием того клея, который будет использоваться для укладки нового кафеля.

При этом надо следить, чтобы состав не выпирал над поверхностью — она должна быть ровной.

Особенности монтажа плитки

При укладке плитки на старое основание надо учитывать некоторые отличия монтажа для разных облицовываемых поверхностей. Процесс проведения работ будет различаться.

На стене

Т. к. стена представляет собой вертикальную поверхность, надо учитывать воздействие силы притяжения, из-за чего требуется обеспечить качественное сцепление между слоями. Поэтому при монтаже на старое покрытие нужно позаботиться о зачистке межплиточных швов и обязательно обработать всю заделываемую поверхность адгезирующим составом. Лучше всего подойдет для этих целей «Бетоноконтакт», расход которого должен составлять 300 г на 1 м². Время высыхания — от 5 часов.

Здравствуйте. В предыдущей статье я рассказывал, как не получилось снять плитку, выложенную вначале 90х. Пришлось снимать вместе с штукатуркой. Пока снимали штукатурку с плиткой, повредили гидроизоляцию, пришлось всё восстанавливать. В этой статье я напишу, сколько на это ушло времени и на сколько дороже получился ремонт.

Делая эту фотографию я ещё не знал, что эта плитка принесет столько страданий нашим отделочникам и заказчику.

Делая эту фотографию я ещё не знал, что эта плитка принесет столько страданий нашим отделочникам и заказчику.

Эта стена облицована плиткой вначале 90х , очень качественно. Стена сделана под правило и "звенела". В таких случаях достаточно снять плитку, немного восстановить стену и можно облицовывать новой плиткой. Такой опыт был в соседнем помещении, и мы его хотели повторить.

Начав демонтаж, стало ясно, что эту плитку, не снять просто так. Подробнее, почему плитку, которой 30 лет, невозможно снять я описал в предыдущей статье, ссылка на неё вы найдете в конце этой статьи . Мы приняли решение снимать плитку вместе с раствором, им раньше облицовывали стены.

На фотографии плитка, которая крошиться только вместе с штукатурным слоем и эта штукатурка ещё и армирована.

На фотографии плитка, которая крошиться только вместе с штукатурным слоем и эта штукатурка ещё и армирована.

Начав демонтаж плитки вместе с слоем раствора пришлось захватить и штукатурный слой, он оказался ещё и армированный. То есть одновременно демонтировали плитку, слой раствора, и армированную штукатурку.

Примерно в метре от пола за штукатуркой показалась гидроизоляция, наплавляемая. Армированная сетка прибита к стене через неё, поэтому при демонтаже пришлось местами повредить и рулонную гидроизоляцию.

Гидроизоляция была сделана в два слоя, но это уже перестраховка, можно было обойтись и одним слоем. Кстати за 30 лет она не стала хрупкой и ломкой.

При демонтаже плитки, мы её изрядно повредили перфораторами. Технадзор приказал эту гидроизоляцию восстановить, не смотря на то, что перед облицовкой будет выполнена обмазочная гидроизоляция.

Портативной горелкой, подплавили и приклеили самые большие вырванные куски, праймером загрунтовали примыкание стены с полом.

Дальше наплавили новый рулонный гидроизоляционный материал (нижний слой рулонного кровельного материала). Немного завели на полы. Теперь в этой комнате будет: трехслойная рулонная гидроизоляция, обмазочная на цементной основе и затирка для бассейнов, 4 раза перестраховался технадзор .

До демонтажа плитки.

Мы были уверены, что за день, снимем всю плитку и местами восстановим штукатурку. На следующий день загрунтуем и пройдемся обмазочной гидроизоляцией на цементной основе, через день начнем облицовывать. На четвертый день после демонтажа мы должны были начать облицовку.

После демонтажа плитки.

На демонтаж плитки в два перфоратора у нас ушел целый рабочий день. На следующий день мы восстановили гидроизоляцию и начали набивать сетку. На третий день мы закончили набивать сетку и поставили маяки. Четыре дня ушло на штукатурку, слои местами доходили до 5см. Ещё пять дней она сохла прежде чем нанесли обмазочную цементную гидроизоляцию. Спустя ещё двое суток, приступили к облицовке. Через две недели после демонтажа мы, наконец-то, приступили к облицовке.

Затраты.

Комната по стенам 48 м2. Из материала ушло около 10 мешков цемента, рулон кровельного материала, 50 м2 сетки ПВС. Еще нужно учесть пропан, маяки и песок, но это не значительные траты, итого получилось в районе 5000 рублей . На оплату штукатурных работ и восстановление гидроизоляции ушло около 15000 рублей.

В итоге: к облицовке приступили на десять дней позже чем планировали, при этом вылезли дополнительные траты на 20000 рублей.

Виной всему оказалась советская технология, замачивания кафеля в воде, из-за которой плитку, даже через 30 лет, невозможно снять, более подробно можно почитать в этой статье.

В ванной на полу уложена старая советская плитка. Страшненькая, но уложена хорошо. Нужно ли ее снимать, чтобы положить новую, или прямо поверху укладывать?

я немного "продрал" старую плитку (продаётся насадка на дрель металлическая щётка) потом положил новую, 10 лет стоит без всяких последствий.

Халтура здесь не при чём. Раньше, маленькую такую плитку, клали согласно ГОСТУ. Чтоб не скользила и влагу не пропускала. Клали на совесть! Трогать её не советую, т. к клали не на месте, а сразу на производстве, т. к квартиры собирали "коробочками".Вот в ванной и туалете плитка уложена заводским способом " в цемент".Вы замучаетесь её отковыривать, а потом выравнивать пол. Ничего там не отвалится (если это действительно советские времена) -можно класть сверху.

Татьяна Рыбкина Просветленный (39892) Я дизайнер интерьеров.Поневоле сталкиваюсь и с ремонтными тонкостями:)))

Надо снимать! адгезия клеющего состава максимальна к бетону, а от поклейке на старые плитки, может отваливаться, тем более, если плитки глазурованные.
Нужно всё снять, залить самовыравнивающимся раствором, потом аквастопом помазать и положить новую

я думаю совковская все же уже кое где отходить начала )) постучите, если есть пустоты, снимайте не раздумывая + по высоте вам не помешает нигде, что пол вдруг выше стал?
. лучше уж сразу хорошо сделать, чем потом переделывать.

На метлахскую глиняную плитку без глазури можно приклеивать новую плитку плиточным клеем
Прогрунтуй эту плитку, дай просохнуть грунтовке - и можно смело приклеивать новую плитку

Если нет желания снимать старую плитку (так как это совсем необязательно) можно уложить поверх нее. Для этого пройдитесь грунтовкой "Бетоноконтакт" по старой плитке. Через 4 часа когда она застынет на на пол с помощью дюбель-гвоздей и перфоленты крепится стальная оцинкованная сетка с ячейкой 3смХ3см. После этого смело укладывайте плитку на плиточный клей. Не отвалится никогда. Как укладывать плитку правильно читайте здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

снимай. когда надоест тратить время без всякого толку, прогрунтуй бетоконтактом и клади прямо на неё. проверено.

Нужно снять старую плитку и со стяжкой отвалится быстро без проблем. Сделать новую стяжку и положить новую плитку.

И теоретически и практически можно, можно и на спец-клей и спец-грунт, главное чтоб основание, т. е. старая плитка - было прочным. Можно и сетку армир. прибить поверх. Держаться будет если соблюдены условия выше. Если это глазурованая плитка, то либо набить сетку, либо обязательно спец-клей, да и бетонконтакт здесь в помощь.
НО:
1. подымется высота пола мин. 20мм это еще без стяжки.
2. комната маленькая и даже если плитка снимается тяжело - это всё равно не лишает возможности сделать демонтаж и экономия усилий сомнительная, а средств - вряд ли)
3. по мне это всё равно халтура.
Вывод - демонтировать нужно.
Ответ на вопрос - класть на старую можно если учесть нюансы. ить поверх. Держаться будет если соблюдены условия выше. Если это глазурованая плитка, то либо набить сетку, либо обязательно спец-клей, да и бетонконтакт здесь в помощь.
НО:
1. подымется высота пола мин. 20мм это еще без стяжки.
2. комната маленькая и даже если плитка снимается тяжело - это всё равно не лишает возможности сделать демонтаж и экономия усилий сомнительная, а средств - вряд ли)
3. по мне это всё равно халтура.
Вывод - демонтировать нужно.
Ответ на вопрос - класть на старую можно если учесть нюансы.

У меня друг делал новую стяжку с керамзитом поверх старой плитки, а потом положил новую. Уже 5 лет всё отлично )))

В принципе ни чего не запрещает это делать.. .
Есть даже специальные клеи, которые предназначены именно для наклейки плитки на плитку.. . К примеру -Ceresit CM17, Litokol K80.
Тут важно одно - чтобы основание, в вашем случае старая плитка, выло прочным.. . Ну т. е. старая плитка не отпадывала даже при некоем мех воздействии на нее. .

А если это пол, то и специальной грунтовки не требыется.. . Достаточно просто обеспылить любым грунтом, если это метлах, или просто помыть и просушить, если это глазурированная плитка и на спец клей (указал выше)

Ванная комната небольшая. это раз. Работа самая сложная будет по демонтажу ванной, а не плитки из-под нее. Хочу обратить Ваше внимание на Ваши же слова. Плитка старая. Так зачем нужна старая плитка, ??если она держится хорошо, тогда другой вопрос- зачем её менять?? ? Прозвучал вариант с стяжкой поверх старой плитки и на неё положить новую- так можно, но опять же если снимать старую ну никак не получается ( например: жена не "любит" мусор) . и высота пола уже совсем другая. ( 4-7 см плюсом) . У Чижикиной подруги муж КЛАЛ. но как она дальше держится- продолжения нет. . так что, Александр, если Вам втирают про грунтовку- бетоноконтакт. . то скажу прямо- она хороший помощник в выходе из безвыходных ситуаций, или строители ленятся вытаскивать старую плитку, тогда возьмите с них расписку, что в случае брака переделают Вам и новую плитку и старую. . и потолок какой-нито припишите в кухне..))) . Почти все советуют старую снять плитку. . так же как и старые обои надо снимать при ремонте и линолеум. . УДАЧИ!

а я смотрела передачу где профи делали ремонт, так они плитку не стали отбивать, а прошлись каким то раствором, заделали ее штукатуркой и когда все просохло новую клали.


халтура, однозначно.
но можно. Я отбил. Загрунтовал и прекратил )) . Под старину теперь )) Деньги будут - продолжим.
Еще стоит посмотреть вертикальность стен. Плиточников - как грязи, половина - "мегаспециалисты, кремль реставрировали", так что лучше стенки оштукатурить и класть плитку под гребенку. Все меньше разбежка швов.

Читайте также: