Состав напольного покрытия чертеж

Обновлено: 26.04.2024

Здравствуйте! В этой статье разберемся, как рассчитать толщину пола в доме или квартире, в зависимости от механического воздействия на него и какой материал использовать для устройства каждого вида пола.

Примечание: Основанием пола служат плиты перекрытий или грунт. Нельзя устраивать полы на торфяных, черноземных и других растительных грунтах.

Расчет конструкции пола

Конструкция пола, важна при расчете нагрузки, которую окажет новый пол на перекрытие дома. При строительстве, расчёт пола входит в проект дома, а готовый дом имеет в проекте строку «допустимая нагрузка на перекрытия и деформации». Именно эти допустимые нагрузки важны при выборе конструкции нового пола при ремонте квартиры.

Важно понимать, что если вы меняете проектную конструкцию пола, например, вместо щитового паркета, планируете сделать стяжку пола и настил ламината, вы не должны превысить допустимую расчетную нагрузку на перекрытие.

На заметку. Любые работы по ремонту пола связанные с увеличением нагрузки на перекрытие требуют получения разрешения в надзорных органах. Такие разрешения называются разрешение на перепланировку и получаются в специальных организациях вашего города.

Общая конструкция пола по слоям

konstrukzia pola

Ниже разберем общую конструкцию пола. Сразу отмечу, что в зависимости от основания, вида отделки пола и особенностях эксплуатации слои пола делаются из различных материалов и имеют разную толщину. Однако общая конструкция пола остается, как правило, неизменной. Конструкция пола состоит из слоев. Слоями пола являются:

  1. Подстилающий слой;
  2. Стяжка;
  3. Прослойка;
  4. Покрытие пола.

Подстилающий слой

Это слой пола для равномерного распределения нагрузки на грунт. На улице и на первых этажах, подстилающий слой делается из песка с толщиной от 60 мм или гравия (можно щебня), с толщиной 80 мм. В квартирах подстилающим слоем является плита перекрытия, и ее толщина не может быть меньше 80 мм.

Стяжка пола

Следующий слой пола стяжка. Стяжка является основанием для покрытия пола и служит для выравнивания черновой поверхности. Минимальная толщина стяжки по теплоизоляционным материалам 40 мм. При закрытии стяжкой труб или теплого пола, слой стяжки над трубами на должен быть менее 20 мм.

Прослойка

Прослойка это слой пола, который связывает чистовое покрытие с нижележащим слоем. Прослойка может быть двух типов.

  • Первый тип, это прослойка прочно связанная с нижележащим слоем и чистовым покрытием. Примером прослойки может послужить, слой фанеры под паркетом. Фанера прочно прикручивается к стяжке пола, а паркет держится на ней за счет паркетной мастики.
  • Второй тип прослойки, это упругая постель для покрытия, которая равномерно распределяет нагрузку на покрытие.

Прослойкой второго типа может быть:

  • песок (60\150\200\220 мм),
  • теплоизоляционные материалы (60\70\100\150 мм),
  • мелкозернистый бетон класса B30 (30-35 мм),
  • битумная мастика (2-3 мм),
  • цементно-песчаный раствор (10-15 мм).

Покрытие пола

Верхний слой пола, на который приходится основное эксплуатационное воздействие, называют покрытие пола. По сути это чистовая отделка пола (линолеум, паркет, плитка и т.п.). В зависимости от эксплуатационных особенностей между стяжкой и прослойкой делается гидроизоляция. В зависимости от используемого материала, гидроизоляция может жидкой или рулонной.

Полы по грунту представляют собой многослойную конструкцию, в которой присутствуют следующие основные слои:


  1. Грунтовое основание
  2. Слой подготовки
  3. Гидроизоляционный слой
  4. Несущая железобетонная плита полов по грунту
  5. Теплоизоляционный слой
  6. Выравнивающий слой (стяжка)
  7. Обогрев
  8. Финишное покрытие

Грунтовое основание

Слой грунта, который выполняет несущую функцию и воспринимает все нагрузки от вышележащих слоев пола, а также оборудования.

Слой подготовки

Слой подготовки – элемент пола, распределяющий нагрузку на грунт основания. Этот слой обычно выполняют из гравия, щебня, бетона или другого материала.

Гидроизоляционный слой

Создание гидроизоляционного слоя позволяет оградить пол по грунту и вышележащее помещение от негативного влияния подземных вод.

Несущая железобетонная плита

Выполняет функцию жесткого основания, которое воспринимает и передает первичную нагрузку от оборудования, людей и техники.

Теплоизоляционный слой

Выполняет функцию теплового барьера. Предотвращает потери тепла через конструкцию пола в грунт, и наоборот, в случае устройства ледовой арены, не допускает потери холода через конструкцию пола.

Выравнивающий слой (стяжка)

Стяжка – это промежуточный слой при устройстве полов между основанием и чистовым покрытием пола. Применяется для выравнивания поверхности нижележащего слоя.

Обогрев

Система обогрева «теплый пол» – система напольного отопления, в которой нагревательным элементом может быть электрический кабель или циркулирующая по трубам вода. Они располагаются по всей площади пола и равномерно прогревают помещение. Обогрев может применяться для отопления помещения, поддержания температуры конструкции или для повышения комфорта.

Финишное покрытие

Напольное покрытие, которое в зависимости от типа помещения может нести декоративную функцию или же быть максимально износостойким.

Перекрытия

Основными слоями конструкции перекрытия являются:

  1. Несущие элементы перекрытий
  2. Гидроизоляционный слой
  3. Теплоизоляционный слой
  4. Выравнивающий слой (стяжка)
  5. Звукоизоляционный слой
  6. Пароизоляционный слой
  7. Гидро-ветрозащитный слой
  8. Обогрев
  9. Финишное покрытие

Несущие элементы перекрытий

Это конструктивные элементы, воспринимающие основные нагрузки зданий и сооружений и обеспечивающие их прочность, жесткость и устойчивость.

Гидроизоляционный слой

В конструкциях перекрытий гидроизоляционный слой предотвращает проникновение влаги из помещений с влажным режимом эксплуатации (санузлы, бани, сауны) в другие помещения.

Теплоизоляционный слой

В перекрытиях теплоизоляционный слой служит для снижения теплопотерь из одного помещения в другое, а также повышает эффективность обогрева пола.

Выравнивающий слой (стяжка)

Аналогично полам по грунту применяется для выравнивания поверхности нижележащего слоя.

Звукоизоляционный слой

Звукоизоляционный слой используется для защиты помещения от шума. Звукоизоляция гарантирует акустический комфорт в офисных помещениях и обеспечивает приватность личной жизни – в жилых.

Пароизоляционный слой

Пароизоляционный слой препятствует переносу влаги посредством воздушной массы между помещениями и проникновению влаги в теплоизоляционные материалы.

Гидро-ветрозащитный слой

Гидро-ветрозащита предотвращает проникновение влаги в теплоизоляционные материалы и способствует осушению утеплителя в условиях воздушного потока в вентзазоре перекрытия.

Обогрев

В отличие от обогрева в полах по грунту, в перекрытиях обогрев служит для повышения комфорта в помещении.

Финишное покрытие

Как и в полах по грунту, в зависимости от типа помещения покрытие может нести декоративную функцию или же быть максимально износостойким.

Пол – это внутренняя часть помещения, которая разделяет смежные по этажам помещения или отделяет помещение от подвала, а также воспринимает статические и динамические нагрузки.

Классификация полов

Полы можно разделить на:


Полы по грунту

Под «полом по грунту» понимается конструкция, выполненная внутри контура фундамента по уплотненному грунту основания и передающая на него воспринимаемые нагрузки.


Полы по грунту используются при устройстве:

  • полов торговых центров;
  • промышленных объектов в зонах с высоким уровнем грунтовых вод;
  • жилых и административных зданий;
  • ледовых арен, устраиваемых на обогреваемых грунтах;
  • в помещениях промышленных холодильников.

Наиболее распространенным материалом несущей конструкции при устройстве полов по грунту является железобетон.

Перекрытия

Перекрытиями называются конструктивные элементы, разделяющие внутреннее пространство здания на этажи и служащие для восприятия нагрузки от собственной массы, массы людей, тяжелых предметов, оборудования и передачи ее на стены или отдельные опоры. Перекрытия современных гражданских зданий могут быть классифицированы по:

  • местоположению;
  • материалу несущих конструкций;
  • конструктивным признакам;
  • типам и размерам;
  • теплотехническим и звукоизоляционным характеристикам.

По месторасположению перекрытия подразделяются на:

  • чердачные;
  • междуэтажные;
  • над подвалами и проездами.

Пример чердачного перекрытия:


По применяемым материалам несущей конструкции перекрытия могут быть:

  • деревянными;
  • железобетонными;
  • железобетонными с металлическими балками;
  • металлическими.

Деревянные перекрытия

Деревянные перекрытия сегодня встречаются в частном и коттеджном строительстве. Также подобные конструкции можно увидеть в зданиях, построенных до 60-х годов ХХ века.

Сегодня в гражданском строительстве деревянные перекрытия не применяются из-за их низкой несущей способности, низкой влагостойкости, дороговизне.


Деревянные перекрытия состоят из балок, межбалочного заполнения, звуко- и теплоизоляционного слоя, покрытия пола – плитки, ламината, паркета, линолеума.

Железобетонные перекрытия

По способу устройства железобетонные перекрытия бывают:

  • сборными;
  • монолитными;
  • сборно-монолитными.


Сборные железобетонные перекрытия устраивают из готовых элементов заводского изготовления. Они дешевы в изготовлении и просты в монтаже. Имеют широкое применение как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Перекрытия из сборного железобетона подразделяют на балочные и безбалочные.

Монолитные перекрытия в отличие от сборных устраиваются на месте и применяются в том случае, когда форма и размеры перекрываемого пространства не позволяют применить типовые изделия.

В сборно-монолитных перекрытиях одни конструктивные элементы (плиты) являются сборными, а другие (балки) – монолитными.

Перекрытия по деревянным балкам применяют в основном в каменных малоэтажных и деревянных зданиях, где лес является местным строительным материалом. Эти перекрытия сгораемы, подвержены загниванию и малоиндустриальны. Деревянные балки делают сплошными или составными.

Железобетонные перекрытия по металлическим балкам и металлические перекрытия

Перекрытия по металлическим (стальным) балкам обычно устраивают в многоэтажных промышленных зданиях со стальным каркасом.

Такие конструкции могут быть дороже аналогов, но при этом имеют преимущество в скорости монтажа.

ТН-ПОЛ Гидро Барьер

ТН-ПОЛ Акустик КМС

ТН-ПОЛ Арена

ТН-ПОЛ Классик КМС

ТН-ПОТОЛОК Акустик

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Лайт

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Барьер Лайт

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Барьер

Система для гидроизоляции полов под стяжкой по железобетонному основанию с помощью жидкой полимерной композиции

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Декор

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Кварц

ТН-ПОЛ Барьер Лайт

ТН-ПОЛ Стандарт PIR

Система изоляции пола без использования обогревательных элементов по «сухой» технологии, либо с устройством цементно-песчаной стяжки в качестве основания под покрытие пола

Одними из самых важных элементов, присущих практически любому зданию и являющихся обязательной частью его внутреннего оформления, являются полы. Обустраиваются они, в зависимости от особенностей проекта сооружения, на перекрытиях или же непосредственно на грунте. В качестве напольных покрытий сейчас используется большое количество самых различных материалов, причем от выбора того или иного из них во многом зависят технические и эксплуатационные характеристики пола.

В зависимости от того, каковы именно характер и назначение помещения, к его полу предъявляются определенные эксплуатационные, конструктивные, художественно-эстетические, а также санитарно-гигиенические требования. В любом случае они должны в полной мере соответствовать архитектурным особенностям интерьера, быть красивыми и ремонтопригодными. Полам любых помещений надлежит обладать высокой устойчивостью к самым разнообразным механическим воздействиям (истиранию, ударам, продавливанию и т.п.), не иметь неровностей и в то же самое время не быть скользкими. Важная характеристика полов – это возможность быстрой очистки их поверхности от различных загрязнений, а также минимальное количество швов.

Если здание по проекту имеет большое количество полов различных типов, то, согласно действующим нормам и стандартам, должен быть выполнен план полов. При его оформлении участки полов, имеющих разную конструкцию, указываются штриховыми линиями, а стены здания обозначаются схематично. Для обозначения типа пола внутри каждого участка проставляется его номер. В тех случаях, когда участок пола, имеющий один и тот же тип, разделяется внутренними стенами помещений, то для его выделения применяют диагональные линии.

План полов чертежи

Обозначение пола на чертежах

Согласно действующим правилам на планах полов должны быть обозначены только те оси, которые проходят по границам отдельных участков, а также крайние координатные оси. К каждому из планов должна быть приложена экспликация с указанием типа конструкции, материала и толщины слоев пола.

Устройство полов, его конструктивные элементы

По такому критерию, как конструктивное исполнение, специалисты подразделяют все полы на три типа:

  • Безпустотные;
  • С воздушной прослойкой;
  • С подпольем.

Когда обустраиваются полы, то используется целый ряд функциональных и конструктивных элементов.

  • Основание;
  • Подстилающий слой;
  • Теплоизоляция;
  • Гидроизоляция;
  • Прослойка.

Основание пола транслирует на грунт нагрузку, а подстилающий элемент равномерно распределяет ее по всей площади. Тепло- и гидроизоляция служат, соответственно для утепления пола и воспрепятствования пагубному воздействию на него влаги, а прослойка – это верхний элемент, обустройство которого осуществляется в соответствии с назначением помещения и его эксплуатационными характеристиками.

В комплексе всех мероприятий по сооружению зданий обустройство полов относится к отделочным работам. В промышленных, общественных, административных и жилых помещениях полы обустраиваются обычно на цементных или же сухих стяжках, в последние годы все более широкое распространение получают наливные полы. Следует заметить, что на момент начала обустройства полов все общестроительные работы (кроме монтажа сантехники) должны быть завершены.

Полы подвалов и первых этажей зданий монтируются по грунту, а остальных этажей – по перекрытиям. Те слои полов, что располагаются сверху и непосредственно подвергаются эксплуатационным воздействиям, нередко называют «чистовыми полами».

Читайте также: