Sonoff slampherr2 умный цоколь wi fi

Обновлено: 26.04.2024

Мы продолжаем серию материалов, посвященных технологиям умного дома .

Тема нашего сегодняшнего обзора - умный цоколь Sonoff Slampher . Это решение привлекательно тем, что в два-три раза дешевле умной лампы. При этом выполняет те же функции, что и смарт-лампочка . А именно: дает возможность организовать удаленное управление освещением.

SONOFF Slampher: что это такое и что он умеет?

Итак, Sonoff Slampher - это особый высокотехнологичный цоколь, который позволяет использовать обычную лампочку - без разницы: лампу накаливания или светодиодную - в качестве умной. Таким образом вы можете сильно разнообразить сценарии ее использования.

Перечислим основные возможности Sonoff Slampher:

  • Дистанционное включение/выключение лампы . Это основная функция гаджета. Вы можете управлять освещением в вашей квартире из любой точки Земли (при условии, что там есть интернет). Теперь не нужно беспокоиться о том, что вы забыли выключить свет, отправляясь на работу или в путешествии. С помощью удаленного управления умным цоколем эта проблема решается быстро и элементарно.
  • Настройка таймера автоматического включения/выключения лампы . Вы можете настроить Sonoff Slampher таким образом, чтобы лампа загоралась и гасла в определенное время. Например, для того чтобы имитировать ваше присутствие дома или в офисе по ночам – и таким образом обезопасить помещение от воров. Или, чтобы будить вас вспышкой света ранним утром. Либо автоматически выключать электричество на ночь, чтобы все вовремя легли спать. Словом, сценариев можно придумать огромное множество.
  • Умные сценарии включения/выключения света . Данная опция позволяет настроить автоматическое срабатывание лампы, исходя из условий среды и других внешних факторов. Например, это может быть самостоятельное включение лампы при повышении уровня влажности или температуры в доме.
  • Контроль прав управления . Исходя из ваших условий, вы можете дать доступ к управлению лампой всем членам семьи, либо только определенному кругу лиц.

Как видим, Sonoff Slampher делает жизнь удобнее и интереснее, а это всегда хорошо. Теперь поговорим о технических характеристиках изделия.

SONOFF Slampher: главные особенности

Умный цоколь Slampher сделан довольно качественно, что вообще свойственно для продукции SONOFF. В модуле используется прочный пластик и хороший металл, провода аккуратно припаяны. Размер изделия: 103х72х72 мм. На верхней стороне корпуса имеется маленькая кнопка включения и похожий на вентиляционные отверстия светодиодный индикатор. Настоящая вентиляция располагается в нижней части корпуса.

Патрон подключается ко всем лампам с винтовым патроном E27. Максимальная нагрузка 2А – то есть сюда можно установить лампу огромной мощности, вроде тех, что используются в заводских цехах. Мощность патрона – 400 Вт.

Управление цоколем может осуществляться двумя разными способами:

  • Через идущий в комплекте пульт-брелок, работающий на радиочастоте 433Mhz.
  • Через смартфон по Wi-Fi соединению.

SONOFF Slampher: как работает?

Чтобы гаджет начал работать, достаточно выполнить несколько простых действий:

  • Вкрутить лампочку в патрон. Как мы уже говорили выше, лампочка может быть любой. От старенькой «лампы Ильича» до современных светодиодных моделей.
  • Теперь патрон нужно установить в нужный вам осветительный прибор. Здесь ваш выбор также ничем не ограничен. Подойдет и люстра, и торшер, и настольная лампа.
  • Далее нужно включить осветительный прибор и следом нажать на корпусе цоколя кнопку включения. После этого лампа должна загореться.

Маленькая кнопка на цоколе выполняет не только функцию «ручного» включения. С помощью нее также осуществляется «привязка» лампы к смартфону и пульту-брелоку.

Чтобы настроить удаленное управление со смартфона - нам понадобится скачать бесплатное приложение eWeLink. Оно доступно и для Android, и для iOS. Небольшой лайфхак: скачать приложение можно, воспользовавшись QR-кодом на упаковке. Либо просто зайдя в Google Play, либо App Store.

В настройках выбираем русский и дальше просто следуем по инструкции. Никаких головоломных задач здесь решать не придется. Чтобы добавить ваше устройство в приложение, понадобится сделать всего три вещи:

  • Выполнить длительное нажатие кнопки на цоколе, пока она не замигает.
  • Ввести в приложение пароль от вашего Wi-Fi.
  • Придумать название для вашего устройства, которое также нужно ввести в приложение.

С этого момента цоколь будет привязан к вашему аккаунту в eWeLink. Вы тут же сможете обновить прошивки гаджета. А самое главное: получите доступ к виртуальной кнопке включения/выключения. Теперь вы можете управлять цоколем из любого места, где бы ни находились.

А мы надеемся, что этот обзор был для вас полезным! Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки!

Используйте Sonoff SlampherR2 для апдейта любой домашней лампочки в «умную». Умный патрон элементарно вкручивается в осветительный прибор, а лампочка подключается через него, поэтому никаких доработок не потребуется. В итоге вы можете дистанционно управлять светом со смартфона и следить за текущим статусом работы по Wi-Fi, или же привязать к лампочке дистанционный выключатель по радиоканалу 433,92 МГц.


Подключение и настройка

Подключение электроники

Умный патрон Sonoff SlampherR2 рассчитан на вкручивание в осветительный прибор через стандартный цоколь E27, а затем лампочка подключается уже через него, поэтому никаких монтажных доработок не потребуется.

Для наглядности в качестве примера, соберём макет системы освещения.

Что понадобится

Инструкция по сборке


Вкрутите Sonoff SlampherR2 в штатный патрон E27 и выходной вилкой.


Вкрутите лампочку с цоколем E27 в умный патрон Sonoff SlampherR2.


Подключите полученный девайс к источнику питания бытовой сети 220 В.

Программная настройка

Сопряжения с новыми устройствами

Умный патрон Sonoff SlampherR2 поддерживает два режима сопряжения с новыми устройствами:

Режим быстрого сопряжения

Режим служит для быстрого сопряжения мобильного телефона с новыми устройствами Sonoff.


Удерживайте кнопку сопряжения более 5 секунд.

Модуль перейдёт в «Режим быстрого сопряжения». Активацию режима подскажет индикаторный светодиод сопряжения с периодом миганий: один длинный → два коротких → пауза ↵.

Режим совместимого соединения

Режим служит для сопряжения мобильного телефона с новыми устройствами Sonoff. В режиме совместимого соединения, модуль Sonoff сам создаёт Wi-Fi окружение, через которое проходит дальнейшая настройка


Удерживайте кнопку сопряжения более 5 секунд.

Модуль перейдёт в «Режим быстрого сопряжения». Активацию режима подскажет индикаторный светодиод сопряжения с периодом миганий: один длинный → два коротких → пауза ↵.


Повторно удерживайте кнопку сопряжение более 5 секунд.

Модуль перейдёт в «Режим совместимого соединения». Активацию режима подскажет индикаторный светодиод сопряжения с периодом миганий: все короткие ↵.

Примеры работы

Пришло время проверить умный патрон Sonoff SlampherR2 в действии.

Физический переключатель

Изменяйте состояние устройства физическим нажатием кнопки на корпусе модуля:

Беспроводной переключатель Wi-Fi

Изменяйте состояние устройства нажатием на иконку кнопки в мобильном приложении:

Совместимость с пультами RF 433 МГц

Умный патрон Sonoff SlampherR2 управляется не только по сети Wi-Fi, но и по радиоканалу 433,92 МГц с типового RF-пульта. Радиоканал на частоте 433,92 МГц обладает большей дальнобойностью и стабильностью по сравнению с Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц.

Программная настройка

Для работы понадобится пульт передатчик с частотой 433,92 МГц, например Пульт-брелок nooLite PN411.


Удерживайте кнопку сопряжения 3 секунды.

Пример работы

Изменяйте состояние устройства физическим нажатием на привязанную кнопку на RF-пульте:

Элементы модуля


Чип ESP8285

За беспроводную технологию в Sonoff SlampherR2 отвечает чип ESP8285. В основе кристалла входит процессор семейства Xtensa — 32-х битный Tensilica L106 с частой 80 МГц с ультранизким энергопотреблением, радиочастотный трансивер с физическим уровнем Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и блоки памяти SRAM. Мощности процессорного ядра хватает для работы сложных пользовательских приложений и цифровой сигнальной обработки.

Чип ESP8285 расположен на плате управления внутри умного патрона.

Чип SYN470R

За беспроводную технологию RF 433 МГц в Sonoff T2EU1C отвечает чип SYN470R.

Чип SYN470R расположен на плате управления внутри умного выключателя.

Электромеханическое реле

За коммутацию нагрузки отвечает электромеханическое реле. Подробнее про работу реле читайте в нашей документации.

Электромеханическое реле расположено на плате управления внутри умного патрона.

Выходной разъём «Гнездо E27»

Выходной разъём модуля выполнен в виде гнезда под цоколь E27 и служит для подключения лампочки к Sonoff SlampherR2. Для коммуникации просто вкрутите лампочку в девайс Sonoff, словно вкручиваете лампу в обычный патрон.

Выходное значение коммутируемого напряжения равно входному напряжению на разъёме «Вилка».

Светодиодная индикация

Свет светодиодов виден через сквозные отверстия в корпусе патрона.

Индикатор сопряжение RF 433 МГц

Светодиодный красный индикатор RF мигнет на секунду при использовании дистанционного пульта управления на 433 МГц:

Индикатор сопряжения Wi-Fi

Светодиодный зеленый индикатор Wi-Fi подскажет текущее cопряжения модуля.

Используйте Sonoff SlampherR2 для апдейта любой домашней лампочки в «умную». Умный патрон элементарно вкручивается в осветительный прибор, а лампочка подключается через него, поэтому никаких доработок не потребуется. В итоге вы можете дистанционно управлять светом со смартфона и следить за текущим статусом работы по Wi-Fi, или же привязать к лампочке дистанционный выключатель по радиоканалу 433,92 МГц.


Подключение и настройка

Подключение электроники

Умный патрон Sonoff SlampherR2 рассчитан на вкручивание в осветительный прибор через стандартный цоколь E27, а затем лампочка подключается уже через него, поэтому никаких монтажных доработок не потребуется.

Для наглядности в качестве примера, соберём макет системы освещения.

Что понадобится

Инструкция по сборке


Вкрутите Sonoff SlampherR2 в штатный патрон E27 и выходной вилкой.


Вкрутите лампочку с цоколем E27 в умный патрон Sonoff SlampherR2.


Подключите полученный девайс к источнику питания бытовой сети 220 В.

Программная настройка

Сопряжения с новыми устройствами

Умный патрон Sonoff SlampherR2 поддерживает два режима сопряжения с новыми устройствами:

Режим быстрого сопряжения

Режим служит для быстрого сопряжения мобильного телефона с новыми устройствами Sonoff.


Удерживайте кнопку сопряжения более 5 секунд.

Модуль перейдёт в «Режим быстрого сопряжения». Активацию режима подскажет индикаторный светодиод сопряжения с периодом миганий: один длинный → два коротких → пауза ↵.

Режим совместимого соединения

Режим служит для сопряжения мобильного телефона с новыми устройствами Sonoff. В режиме совместимого соединения, модуль Sonoff сам создаёт Wi-Fi окружение, через которое проходит дальнейшая настройка


Удерживайте кнопку сопряжения более 5 секунд.

Модуль перейдёт в «Режим быстрого сопряжения». Активацию режима подскажет индикаторный светодиод сопряжения с периодом миганий: один длинный → два коротких → пауза ↵.


Повторно удерживайте кнопку сопряжение более 5 секунд.

Модуль перейдёт в «Режим совместимого соединения». Активацию режима подскажет индикаторный светодиод сопряжения с периодом миганий: все короткие ↵.

Примеры работы

Пришло время проверить умный патрон Sonoff SlampherR2 в действии.

Физический переключатель

Изменяйте состояние устройства физическим нажатием кнопки на корпусе модуля:

Беспроводной переключатель Wi-Fi

Изменяйте состояние устройства нажатием на иконку кнопки в мобильном приложении:

Совместимость с пультами RF 433 МГц

Умный патрон Sonoff SlampherR2 управляется не только по сети Wi-Fi, но и по радиоканалу 433,92 МГц с типового RF-пульта. Радиоканал на частоте 433,92 МГц обладает большей дальнобойностью и стабильностью по сравнению с Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц.

Программная настройка

Для работы понадобится пульт передатчик с частотой 433,92 МГц, например Пульт-брелок nooLite PN411.


Удерживайте кнопку сопряжения 3 секунды.

Пример работы

Изменяйте состояние устройства физическим нажатием на привязанную кнопку на RF-пульте:

Элементы модуля


Чип ESP8285

За беспроводную технологию в Sonoff SlampherR2 отвечает чип ESP8285. В основе кристалла входит процессор семейства Xtensa — 32-х битный Tensilica L106 с частой 80 МГц с ультранизким энергопотреблением, радиочастотный трансивер с физическим уровнем Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и блоки памяти SRAM. Мощности процессорного ядра хватает для работы сложных пользовательских приложений и цифровой сигнальной обработки.

Чип ESP8285 расположен на плате управления внутри умного патрона.

Чип SYN470R

За беспроводную технологию RF 433 МГц в Sonoff T2EU1C отвечает чип SYN470R.

Чип SYN470R расположен на плате управления внутри умного выключателя.

Электромеханическое реле

За коммутацию нагрузки отвечает электромеханическое реле. Подробнее про работу реле читайте в нашей документации.

Электромеханическое реле расположено на плате управления внутри умного патрона.

Выходной разъём «Гнездо E27»

Выходной разъём модуля выполнен в виде гнезда под цоколь E27 и служит для подключения лампочки к Sonoff SlampherR2. Для коммуникации просто вкрутите лампочку в девайс Sonoff, словно вкручиваете лампу в обычный патрон.

Выходное значение коммутируемого напряжения равно входному напряжению на разъёме «Вилка».

Светодиодная индикация

Свет светодиодов виден через сквозные отверстия в корпусе патрона.

Индикатор сопряжение RF 433 МГц

Светодиодный красный индикатор RF мигнет на секунду при использовании дистанционного пульта управления на 433 МГц:

Индикатор сопряжения Wi-Fi

Светодиодный зеленый индикатор Wi-Fi подскажет текущее cопряжения модуля.

Wi-Fi реле под цоколь E27 Sonoff Slampher RF R2

Жалко тратить деньги на смарт-лампу, но так хочется оборудовать свое жилище по последним технологиям? Сэкономить бюджет и пользоваться новейшими разработками управления электроэнергией в осветительных приборах можно с помощью умного цоколя — Sonoff Slampher RF.

Возможности Slampher RF.

Стоимость умного цоколя примерно в половину меньше смарт-лампы, а функции абсолютно те же.

На что же способна лампочка под руководством Slampher RF:

– включаться/выключаться через управление с телефона;

– включаться/выключаться по таймеру;

– работать по запрограммированному сценарию;

– включаться/выключаться под управлением одного человека или нескольких.

Благодаря Slampher RF вы сможете контролировать освещение в доме или на улице не приближаясь к нему, и даже из любой точки мира. У вас больше не возникнет вопрос: выключен свет или нет.

Wi-Fi реле под цоколь E27 Sonoff Slampher RF R2

Управлять цоколем можно двумя вариантами, что добавляет удобства использования.

С помощью пульта, который можно использовать находясь дома. Это позволит легко выключить свет на придомовой территории или в комнате, не вставая с дивана.

С помощью приложения в телефоне через Wi-Fi соединение.

Для управления состоянием электроприборов через телефон необходимо скачать приложение eWeLink, которое доступно для скачивания на Android и IOS.

Wi-Fi реле под цоколь E27 Sonoff Slampher RF R2

Подключение умного цоколя

Для начала работы нужно вкрутить лампочку в патрон, затем установить этот дуэт в нужный вам осветительный прибор. Это может быть люстра, торшер, настольная лампа и прожектор. Включаем осветительный прибор и настраиваем согласно инструкции.

Wi-Fi реле под цоколь E27 Sonoff Slampher RF R2

На цоколе есть кнопка, с помощью которой можно вручную включать/выключать лампу. Также благодаря ей происходит настройка и привязка лампочки к смартфону или пульту.

Как и вся продукция Sonoff, цоколь сделан из прочного пластика и хорошего металла, благодаря этому срок службы отличается длительностью.

Slampher RF подходит для ламп с цоколем E27.

Максимальная нагрузка 2А – это позволяет подключать мощные прожектора. Мощность патрона – 400 Вт.

Вот такой маленький, но мощный помощник в управлении осветительными приборами.

RF контроллер eMylo 220 30A

Неотъемлемая часть системы умный дом – это контроллер. Он управляет всеми устройствами и датчиками, установленными в доме. Контроллер объединяет работу всех приборов системы и облегчает задачу управления системой в целом. Автоматизация процессов с помощью Wi-Fi реле для умного дома – это удобный способ контролировать работу домашних устройств удаленно, находясь в любой точке земного шара.

Лучшее решение от Woots: Wi-Fi реле

В современном мире существуют различные виды концепций построения систем умного дома. Независимо от используемого программного обеспечения и функциональных возможностей, их основной целью является качественное обеспечение безопасного и комфортного проживания в жилище. Умный дом на базе Wi-Fi позволяет легко управлять системой с любого устройства с интернет-подключением.

В зависимости от того, какие функции должны быть реализованы, подбирается соответствующий контроллер управления. Умный дом на базе Sonoff – это бюджетный и надежный вариант, который предлагает наша компания. Бренд занимает лидирующие позиции на рынке, он выпускает оборудование повышенной надежности, простое в установке и эксплуатации. Представленные в каталоге устройства популярны во всем мире благодаря своей низкой цене, достойному качеству и высокой функциональности.

  • богатый ассортимент устройств с широким набором функций;
  • невысокая стоимость при хорошем качестве сборки;
  • успешное использование во всем мире на протяжении длительного времени;
  • регулярное обновление приложений;
  • возможность удаленного управления;
  • хорошие технические характеристики;
  • простота монтажа и эксплуатации.

Почему стоит купить контроллеры для "Умного дома"?

На нашем сайте вам будет выгодно приобрести качественные и доступные контроллеры для системы «Умный дом» от известного производителя Sonoff. Существуют различные типы реле, предназначенные для эффективного выполнения определенных функций, поэтому каждый может подобрать прибор, полностью удовлетворяющий поставленным требованиям.

Опытные консультанты компании Woots профессионально помогут определиться с выбором. При помощи наших, доступных по цене и простых в управлении, контроллеров, вы сможете создать функциональную систему автоматизации дома с возможностью доступа из любого места.

Читайте также: