Какой шпаклевкой шпаклевать подиумы

Обновлено: 22.04.2024

мой первый опыт в изготовлении подиумов-требуется помощь.

Всем привет, надоело писать в чужой тебе Как я слепил подиумы . и решил создать свою.
Сначала чуть чуть расскажу о себе, увлёкся музыкой с прошлой зимы, в основном изучал мат часть, практики не какой не было, и вот этой осенью благодаря ARCH’y (Серёге) были приобретены компенты, морели максимо, Гу пион 88, усилитель ададжио поп, комплектующие, провода. Шумовиброизоляция в машине сделана полностью, все двери, крыша, пол, арки, багажник полностью проклеен, крылья, стойки и т.д., в общем везде где «свистело» всё заклеел, в будущем ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу отчёты.
Установив гу, прокинув провода, и установив усилитель задумался о подиумах, начитавшись кучу статей про изготовление подиумов под миды и твитеры, решил изготовить их сам.

Первое с чего я начал это прикупил фанеры 7 мм, в чём я очень пожалел, надо было брать 10 или 12, далее нашёл свой старый стандартный динамик и по нему выпилил парочку заготовок, далее всех их слепил, прилепил на временный скотч в двери одел обшиву, понял что без резания обшивки тут не как, снял всё и приступил к срезке всего лишнего (извиняюсь что фото нету), срезав всё не нужное я вновь поставил обшивку и убедился что до обшивки ещё есть место, но этого место под доворот даже и не хватит, (да и сама обшивка с доворотом совсем в другую сторону что очень осложнило процесс). Далее я выпилил парочку колец слепил их и прилепил их к посадочным заготовкам, и опять одел обшиву и увидев что всё в тютильку (рис1,2,3) приступил к довороту. Тут мне понадобился обычный пластилин, (а да, до этого ещё нарезал колес и слепил их) (рис4) убедившись что этого доворота мне вполне будет достаточно я начал крепить кольца к посадочной заготовке, выпилил аккуратно опору, которая у меня составила 5.5 см, приклеел её на быстросхватывающий клей (рис 5) и прикрутил к ней кольца (рис 6). Далее всё это дело обматал толстым бмажным скотчем (рис7), и пошёл опять к машине всё мерить, (рис 8, 9) получился довольно большой вылет. То же самое я сделал и с правым подиумом (скотч кончился пришлос ь взять жёлтый) (рис 10), далее купив 2 упаковки ЭДП (рис 11) (эпоксидного клея) приступил к их обмазыванию, обмазал на 3 слоя, с периодичностью нанесения слоёв в 20 минут (рис 12)
На этом пока и закончил жду пока всё это дело высохнет.

Вопрос, как всю эту багадельну прикрепить к двери? Что использовать? Мебельные болты с шляпками? Или саморезы обычные? И какого их должно быть кол-во, помогите плиз=)

Тут же сразу заморочился с установкой твитеров, также начитавшись всяких статей про их установку решил исползовать «колготочный метод»
Для начала усевшись в машину, выбрал их положение, прилепил пискуны на пластилин в стойкам, выкручивая баланс то влево то вправо искал идеальное место для их установки на стойках, и нашёл, нацеленны они у меня точно на водителя, покрутив ещё раз баланс и увбедившись в их правильном положении, снял стойки, вытащил оттуда твитеры и приступил к обтяжке колготками, далее закрепил колготки прищёпками, а с краёв налепив скотча бумажного начал их промазывать полиэфиркой, промазал каждую на 2 слоя. И всё это дело оставил до завтра, завтра буду шпаклевать и шкурить.

Вопрос, какую лучше шпаклёвку использовать для этого дела? И какую наждачную бумагу? Я так понимаю необходимо нанести шпаклю потом это дело всё зашкурить до идеально ровной поверхности и всё? Можно наносить винил?

Миниатюры

Миниатюры


Всем привет. Извиняюсь за затяжку в отчете по подиумам. Связана она с недостатком свободного времени да и с пропажей энтузиазма. Обо всем подробнее. Начало изготовления подиумов можете посмотреть тут www.drive2.ru/l/3297044/.
Когда колготки высохли, я пошел примерять конструкцию в авто. Установил на свое место и "о Боже", форма и направление мне очень не понравились, пришлось все разбирать, примерять и закреплять снова. Далее я повторил работу из прошлого поста в БЖ. Когда колготки вновь высохли, примерил и уже был более доволен, чем с первым вариантом. Все зачистил наждачкой, обезжирил спиртом.


Ранее была куплена шпаклевка со стекловолокном Body Fiber. Шпаклевкой в целом доволен. Мешается легко, но быстро твердеет, так что на нанесение у нас есть буквально пара минут. Шлифуется довольно тяжело, учитывая то, что делал я все вручную.


Наносим шпаклевку на подиум, придавая желаемую форму изделию и ждем пока она высохнет(сохнет достаточно быстро), можно приступать к шлифовке уже через 40 минут после нанесения.



После того как она высыхает, запасаемся шкуркой различного образзива и безумно огромной кучей терпения. Приступаем к долгой и нудной шлифовке.

ВНИМАНИЕ! Шлифовку советую проводить в респираторе и в тряпочных перчатках надетых на хирургические. ПЫЛЬ ОТ ЭТОЙ ШПАКЛИ ОЧЕНЬ ОПАСНА т.к. содержит стеклянную пыль!


После того, как обработаем первый слой шпакли, наносим второй слой, для того чтобы забить пробелы в первом слое.


Повторяем прошлый пункт, и так далее, до желаемой формы.
Когда Вы удовлетворены формой будущего подиума, берем сухую шпаклевку средней зернистости. Я использовал Body Soft. Достаточно легко шлифуется и уже не так опасна как прошлая. И заполняем ей все поры и неровности, которые мы допустили при работе со шпаклевкой со стекловолокном.


Когда и она высыхает, снова начинаем долго и нудно шлифовать ее, наносить дополнительные слои и т.д. до того момента пока Вас не удовлетворит вид и форма подиума. Шлифуем эту шпаклю разной величиной шкурки и заканчиваем тысячной, когда поверхность очень гладкая.

Далее начинается самый большой геморрой при изготовлении этих подиумов, а именно выбор материала, в котором вы хотите их видеть. Честно, я еще не определился и оставил этот момент на "потом", поэтому я просто покрыл их черным антигравием.


И установил в машину, что бы оценить улучшение звука и эстетическую форму.



Вывод. И так. Что сказать по поводу всей этой эпопеи… Результатом доволен процентов на 80. Качество звука ВЧ на высоте. Работы не очень сложные, очень огорчил факт переделки, но это уже только моя личная вина. Огромный плюс в том, что теперь есть хоть и не большой, но все же опыт в работе с эпоксидкой, шпаклей и т.п., уверен в дальнейшем он пригодится мне т.к. планов связанных с этими материалами много. Подиумы получились не без косяков, но надеюсь материал, который их покроет, обязательно скроет все недостатки! Такие вот дела друзья! Всем удачи в доработках! Берегите себя!


Дело приближается к концу. Сегодня окончательно доделал подиумы. Зашпатлевали, зачистили. Остается перетянуть.
Ну и о том как это было:
После того как эпоксидка застыла, я собственно разобрал на части обшивку и получилось вот такое зрелище (1) Ужас.


Далее я срезал все лишнее от смолы (2)


Нанес первые слои шпатлевки со стеклотканью (3), (4). Неровностей было предостаточно.



После того как все за шпатлевали, примерил на двери (5), (6), (7). Есть косяки: упирается в панель, дверь закрывается с усилием. Ну ничего, срежем.




Идем дальше. Казалось бы ну щас я все рученьками зачишу… АГАААА НА КА. Зачистил… Катарга полнейшая. Нееее, так дело не пойдет. Звоню другу, у него имеется машинка. Потом, положили обычную автомобильную шпатлевку, все выровняли, зачистили. Ну и вуаля. все готово. Ручками подтерли мелочи (8), (9).



И окончательная примерка (10).


Все стало практически идеально. Единственное, то что подиум попрежнему упирался в панель. Ну тут была моя ошибка на начальном этапе, когда ткань натягивал, Не знал я всего, но на ошибках учатся, теперь учту.
В итоге с батей взяли болгарку и сточили все что мешало. К счастью толшина смолы со стеклом приличная и до дыр не дошло))
Скоро будем перетягивать в экокожу. Все уже куплено. Проводка почти готова, Мд. лаб подключен. разобрались, спасибо всем за помощь.

Влад Малышев

Собрал два ящика по 10 литров из ламинированного дсп и понял что без шпаклевки не обойтись, прочитал много статей и пришел к ничему в прямом смысле. У всех разное мнение, кто-то шпаклюет полиэфирной а кто-то акриловой некоторые шпаклевкой по дереву и в тоже время говорят что все это полное уг- и все оно недолговечное. А некоторые шпаклюют пва с мукой и рады.
Так вот, подскажите чем это все дело можно за шпаклевать и чем грунтовать- Заранее спасибо)

Михаил Черняков

я раз хотел начать шпаклевать. но не стал руки не дошли. но один человек который с деревом с дсп прожил всю жизнь советовал мне какую то шпаклевку с клеем или с чем то подобным. клей прям в ней с завода шел.

Фёдор Дикарев

Влад Малышев

Фёдор Дикарев

Влад, а зачем надо было брать ламинированный ДПС. И как вы с него содрали ламинат.

Впрочем ладно. Шпатлевать в таком случае нужно двухкомпонентной шпатлевкой со стекловолокном. В автомобильный магазинах ее ищите.

Фёдор Дикарев

Влад Малышев

Фёдор Дикарев

Влад, зачем ПЕРЕД шпатлевкой что-то делать?
Шпатлевка нужна для выравнивания поверхности. Для грубых неровностей грубая, для мелких - мягкая (такая которая как масло мажется).

А чем отделывать то собираетесь? От этого все рекомендации будут зависеть.

Влад Малышев

Фёдор, наверно нитроэмалью красить- брат так захотел, а потом уже и шпоном попробую- когда сибе делать буду

Нанесение
Перед использованием добавить к отмеренной порции шпатлёвки 2-3 % отвердителя и тщательно перемешать до однородной консистенции.
Наносить слоями толщиной до 3 мм, минимальная температура нанесения +10°С.

Если тебе бОльшая толщина не понадобится, то используй.

Думаю что эта шпаклевка не самый удачный вариант, начнет трескатся и то очень скоро.То что ты имееш, лучше использовать после стекловолокнистой шпаклевки, для доводки поверхности.Лучше не экспериментируй, жалко будет за убитый труд и време.

Более 5 лет на форуме

За профессионализм
За наставничество

Вопрос - а на фиг тебе эта технология с пеной и шпатлевкой. Я бы вот и не связывался! Вот сам так сделал - и подиумы потом потрескались! Вечная вещь получается по трикотажной технологии - три слоя калготок с эпоксидкой и минимум потом шпатлевки нужно - нюансы вывести - и все. Дальше антигравием красишь и краской! Жесткость несравненная и живучесть!

ArtLine, а может ты не выдержал каких либо условий для этой шпаклёвки. и для чего же тогда люди проклеивают всё эпоксидкой со стеклотканью? насколько я понял, пена заливает всё пространство между подошвой и установочным кольцом подиума, образуя ровный канал в полость двери. а как же быть с колготками? под ними ведь сплошные пустоты. пусть даже и каркас жёсткий. кстати может ссылочкой поделишься о "колготочной" технологии изготовления .

Более 5 лет на форуме

За профессионализм
За наставничество

ArtLine, а может ты не выдержал каких либо условий для этой шпаклёвки. и для чего же тогда люди проклеивают всё эпоксидкой со стеклотканью? насколько я понял, пена заливает всё пространство между подошвой и установочным кольцом подиума, образуя ровный канал в полость двери. а как же быть с колготками? под ними ведь сплошные пустоты. пусть даже и каркас жёсткий. кстати может ссылочкой поделишься о "колготочной" технологии изготовления .

Слушай, а кто тебе мешает пустоту образовавшуюся при трикотажке заполнить у даже той же холодной сваркой или автопластилтном наконец? А вообще я лично по более сложному пути пошел - набрал из колец фанеры - такой колодец - на станке фрезерном его сточил на определенный угол - и нет никаких пустот в канале соединяющим собственно посадочный фланец динамика с плоскостью дверного металла. Ссылок никаких не знаю - все делалось на личном опыте и опыте общения с единомышленниками - не через сеть!
PS - люди наклеивают стеклоткань для большей жесткости - поверь три слоя толстых гамаш ек - дадут такую жесткость конструкции что мало тебе не будет

Читайте также: