Сочетание керамогранита под мрамор и бетон

Обновлено: 26.04.2024

Керамогранит — сравнительно молодой материал, разработанный в Италии в конце 70-х годов. Технология его производства старается повторить природные процессы создания натурального гранита, но в производственных условиях и за максимально короткий срок. На выходе получается плитка, не уступающая по красоте натуральным материалам, а по техническим характеристикам даже более прочная и стабильная.

Преимущества керамогранита:

Материал обладает сверхплотной структурой и практически нулевым водопоглощением, поэтому он не боится влаги и отлично справляется с перепадами температур. Он твердый и прочный, устойчив к истиранию и к химическим воздействиям, не выцветает на солнце и не выделяет аллергены. Это позволяет использовать его как в интерьере, так и в экстерьере.

Реалистично воспроизводит характер любого материала: идеально имитирует натуральный мрамор, камень, бетон, дерево и другие природные материалы. А окрашенный в массе керамогранит можно использовать даже в самых ответственных местах, где эстетика должна подкрепляться надежностью.

Идеально ровная обрезка краев у ректифицированного керамогранита позволяет свести к минимуму швы, а также создавать эффектные комбинации разных цветов и фактур. А с появлением макси-формата можно воплотить самые смелые дизайнерские решения: раковины, душевые поддоны, столешницы из керамогранита, барные стойки, облицовку мебели.

10 примеров того, что керамогранит подойдет для отделки любого помещения в доме:

Белоснежная кухня с акцентным фартуком

В этой просторной кухне дизайнеры сделали ставку на простые понятные формы мебели и минималистичную обстановку. Для кухонного гарнитура выбрали гладкие фасады без ручек. Вместо традиционного обеденного стола установили остров, облицевав его тонким крупноформатным керамогранитом Italon под бетон. Такую же текстуру использовали в качестве напольного покрытия, но уже в формате 80х80. Благодаря чему создается ощущение единого бетонного покрытия, из которого как бы вырастает кухонный остров.

Чтобы не уходить полностью в монохром, дизайнеры акцентировали внимание на кухонном фартуке. Сюда идеально подошла трехмерная плитка глубокого сине-бирюзового оттенка. Ее поддержали обивкой барных стульев.

Фотография: в стиле , Советы – фото на INMYROOM

На полу: керамогранит «Миллениум Сильвер» 80х80. На острове: керамогранит «Миллениум Сильвер» 120х278. На кухонном фартуке: настенный декор «Плэй Оушн» 15х15. На ступенях: керамогранит «Лофт Хани» 20x160.

Рекомендуем посетить новый флагманский шоурум фабрики Italon в центре Москвы. На площади более 500 м² представлены готовые интерьерные решения с новинками и бестселлерами фабрики.

Темная кухня с интересными деталями

Кухни в сером и черном цветах смотрятся благородно и неизбито. Правда, обстановка в приглушенных тонах требует использования интересных текстур и акцентов, чтобы не стать скучной. Керамогранит подходит для отделки пола и фартука: он прочный и практичный в уходе, а природные текстуры украсят любой интерьер.

Например, для этого интерьера дизайнеры выбрали керамогранит с необычным рисунком для кухонного фартука и отделки острова — он называется «Сахара Нуар». Прожилки белого и золотистого цветов на черном фоне придают шика этой кухне. В поддержку добавили стильные барные стулья из шпона и стеклянные подвесные светильники в ретростиле.

На контрасте с серо-черным гарнитуром для пола взяли керамогранит, имитирующий светлый мрамор, с деликатными, едва заметными прожилками. Такой прием помог сделать пространство светлее и объемнее. Можно даже сказать, что это разрыв шаблона: чаще встречается сочетание светлого гарнитура и темного пола, а не наоборот.

Открыть фильтр (16)

Callisto Gray

Callisto Silver

Logos

Luxor Grey

Rio Bianco

Rio Grey

Infinito

Norway Bianco

Norway Grey

Andre

Luxor Silver

Zircon

Pallada

Tiffany

Betonhome

Route

Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 ст атьи 437 ГК РФ

Идеальная обстановка в квартире каждому видится по-своему. Кто-то хочет создать скромную уютную атмосферу, а кому-то нужны блеск и роскошь. Сегодня, на радость последним, поговорим о мраморе, ведь теперь не обязательно тратиться на натуральный камень — его с легкостью заменит керамогранит от Laparet.

Природный мрамор образуется из известняка (из доломита образуется доломитовый мрамор). Погружаясь на большую глубину, кальцит подвергается воздействию высоких температур и давлений, из-за чего в породе начинают протекать метаморфические процессы. Их следствие — неповторимый благородный рисунок благодаря которому так ценится этот материал. Мрамор добывается в карьерах большими блоками. После этого они распиливаются и полируются.

enter image description here

Коллекция Armani Gold

В плане происхождения керамогранит не имеет с натуральным мрамором ничего общего. Это полностью техногенный продукт, получивший свое название из-за некоторого сходства с природным гранитом по составу. Его изготавливают из смеси глинистых минералов, кварцевого песка и полевых шпатов. Сырье прессуется в плитки под давлением до 500 кг/см2. На них наносится рисунок, после чего они покрываются глазурью. Далее следует обжиг в печи при температурах 1200—1300 °C. Затем плитку шлифуют полируют и обрезают (набор процедур меняется в зависимости от вида керамогранита).

Такое различие в процессах образование и объясняет огромную разницу в потребительских качествах. У мрамора берется только рисунок, имитирующий поверхность натурального камня!

Красота вечна!

Любой керамогранит очень стоек к различным негативным воздействиям. Шкала Мооса показывает относительную твердость материалов, то есть значения в ней безразмерные. У мрамора твердость по ней составляет 2,5-3, тогда как у полированного керамогранита 5–6, а у неполированного до 8–9 единиц. Да, поцарапать его и правда сложно. Но не стоит увлекаться: сложно — не значит невозможно.

Прочность и еще раз прочность

У человека хорошо получается использовать то, что дает природа. Но она не создает ничего специально для наших нужд. Поэтому, вместе с несомненными достоинствами, натуральные материалы имеют и ряд недостатков. В частности, мрамор хорошо впитывает воду, чего не скажешь о керамограните, ведь его влагопоглощение составляет всего 0,05% (один из самых низких показателей среди отделочных материалов). Поэтому пол из керамогранита под мрамор можно устроить даже на кухне и в ванной комнате! Ему не страшны пролитые соки — они не оставят пятен. А еще он не впитывает запахи (актуально для владельцев домашних животных) и не требует покупки специальных чистящих средств. Мрамор для снижения водопоглощения приходится дополнительно обрабатывать гидрофобизаторами.

enter image description here

Коллекция Brecia Grey

К тому же он более хрупок. Он плохо переносит удары и резкие перепады температур. На отделке из натурального мрамора часто можно заметить следы таких воздействий: сколы и трещины. Керамогранит способен выдержать усилие на изгиб в 3 раза большее, чем природный гранит, что уж говорить о мраморе? А предельная нагрузка на такой пол может доходить до 200 кг/см2. Износостойкость керамогранита тоже на высоте. Мрамор истирается со временем, это можно видеть по старым полам, например, в метро. В местах, где в день проходит много людей, образуется колея. Керамогранит тоже изнашивается, но гораздо медленнее. По шкале PEI его истираемость не ниже 2-го класса. Не стоит забывать и о существовании технической плитки, которую укладывают даже в заводских цехах.

С заботой о вас и планете

Если вы заботитесь о своем здоровье и бережете окружающую среду, вам подойдут оба материала. Мрамор натурален, так что он вне подозрений. Керамогранит изготавливается из природного сырья, а вся обработка сводится к формованию (прессованию) и обжигу. В результате получается экологичный и гипоаллергенный материал, что особенно важно, если в квартире есть маленькие дети. Вред для природы при производстве керамогранита невысок, так как не образуется опасных отходов. Стоит учитывать и большой срок службы такой плитки. Она не требует частой замены, а значит вписывается в концепцию рационального потребления.

enter image description here

Коллекция Calacatta Oro

Превзойдем природу?

У мрамора было одно неоспоримое достоинство: уникальный рисунок. Узор, формировавшийся в течение миллионов лет, за который так ценится этот камень, было невозможно воспроизвести. Но наступила эпоха цифровой печати, появились новые технологии окрашивания, и теперь на выбор доступны любые текстуры. Керамогранит полностью имитирует натуральный камень, а дизайнеры пытаются превзойти природу и придумывают уникальные рисунки, вдохновляясь мрамором. Можно создать плитку с идеальной текстурой или использовать цвета и оттенки на любой вкус — для творчества нет границ.

enter image description here

Коллекция Calacatta Superb

Стабильность и предсказуемость

Все творения природы неповторимы, и это прекрасно! Но только пока дело не касается отделки помещений. Даже если мраморная плитка выпиливается из одной заготовки, различия все равно будут заметны. Тон фона, выраженность и рисунок прожилок и их цвет — все это будет уникальным у каждого слэба. И если на маленьком пространстве это будет смотреться очаровательно, то при оформлении больших залов становится настоящим мучением для дизайнеров и отделочников. Керамогранит же может быть таким, каким требуется: даже огромные площади можно вымостить, выдержав равномерность тона и рисунка.

enter image description here

Коллекция Roma Grey

Для тех, кому хочется легкости

Благодаря высокой прочности материала керамогранитная плитка намного тоньше натурального мрамора: толщина популярных форматов составляет 9–12 миллиметров. Что это значит для покупателя? Все начинается сразу после упаковки плиток на заводе: чем материал легче тем ниже транспортные расходы, и, соответственно, конечная цена. Проще иметь дело с керамогранитом и после покупки. Подъем на этаж, резка, укладка — все это требует меньше сил. Кстати, найти хорошего мастера-каменщика не очень просто, а с керамогранитом работают многие. Крупные форматы плитки появились относительно недавно, и многие мастера отказывались с ними работать. Но сегодня ситуация исправляется, и даже формат плитки 60×120 становится привычным.

Монохромный дизайн интерьера с керамогранитом «под мрамор и бетон»

Брутальный, графичный, строгий интерьер квартиры – реализованный проект архитектора Ивана Позднякова. Квартира отличается интересной планировкой: в прямоугольной форме помещения расположены таким образом, что образуется V-образный коридор, напоминающий по форме военные корабли Стелс. Ввиду такого решения и родилось название проекта – Stealth flat (англ. stealth – невидимый).

cher4678.jpg

y8a2281.jpg

Используемые материалы

Например, все двери в квартире интегрированы заподлицо со стеновыми панелями. Главными материалами проекта стали бетон, мрамор, дерево и кожа. Обилие элементов черного цвета создает ритм и контраст.

cher4572.jpg

y8a2270.jpg

y8a2264.jpg

y8a2259.jpg

y8a2274.jpg

В качестве решения для отделки некоторых зон выбран керамогранит, соответствующий общей концепции дизайна. Пол и отдельные стены в прихожей и кухне, совмещенной со столовой и гостиной облицованы тонким керамогранитом Urbatek Xlight Concrete в сером цвете форматом 100x300 см. Его цветовая гамма и матовая поверхность эффектно подчеркивают черные предметы интерьера. Этим же материалом отделан один из санузлов квартиры.

y8a2237.jpg

cher4530.jpg

y8a2249.jpg

cher4538.jpg

y8a2240.jpg

cher4665.jpg

cher4673.jpg

Тема бетона продолжается в спальне старшего сына хозяев. Керамогранит Apavisa Beton в формате 44,63x89,46 см с имитацией металлических креплений позволил сделать акцентной стену за кроватью.

cher4618.jpg

cher4625.jpg

Керамогранит серии Xlight

Тонкий керамогранит серии Xlight «под белый мрамор» использован для отделки спальни и ванной комнаты хозяев. В спальне «холодный мрамор» с серыми прожилками на полу балансирует с мехами, украшающими кровать, и стеной у ее изголовья, обшитой деревянным шпоном. Более насыщенный вариант отделки с керамогранитом «под мрамор» можно увидеть в ванной комнате, где он разбавляется только зеленью и предметами мебели теплых оттенков.

cher4608.jpg

cher4598.jpg

cher4638.jpg

cher4630.jpg

Расположение: Москва, Россия

Дизайн: Иван Поздняков

Материал: керамогранит Urbatek Xlight Concrete 100x300 см, керамогранит Urbatek Xlight NVY 100x300 см, керамогранит Apavisa Beton grey 44,63x89,46 см

В одних случаях можно соединять мрамор и керамогранит, плитку под дерево и дерево, а в других — подобное решение считается моветоном

Юлия Кирпичева

«Сочетать несочетаемое» — это выражение сегодня становится девизом многих дизайн-проектов. Довольно часто я слышу его и от коллег, и от увлеченных дизайном заказчиком. Всеобщее восхищение понятно: да, подобные проекты запоминаются и служат источником вдохновения для окружающих.

Однако в погоне за неожиданными комбинациями мы рискуем забыть о стилевых принципах оформления интерьера. Есть риск превратить пространство в набор эффектов, причем не всегда удачный и логически обоснованный. Приглашаю подумать вместе: стоит ли комбинировать несочетаемые материалы и как интегрировать их в интерьер.

МАТЕРИАЛ И ЕГО ИМИТАЦИЯ

Проблема возникнет прежде всего с перепадом толщины, если использовать натуральный мрамор в комбинации, например с керамогранитом под мрамор.

У каменного слэба для напольной укладки толщина обычно составляет около 30 мм, а у керамогранита — счет на миллиметры (5- 9 мм). Прибавим к этому неодинаковые слои клея под разными отделочными материалами (максимальный — под мрамором) и получим значительный перепад монтажных высот.

Конечно, можно «подогнать» пол за счет стяжки, чтобы нивелировать разность толщин, но это ювелирная работа, с которой справятся лишь немногие специалисты.

Исключение — сочетание мрамора и качественного керамогранита, имитирующего мрамор на разных поверхностях. Например, стену можно облицевать камнем, а пол — керамогранитом. Такая отделка выглядит весьма эффектно и экономически выгодна.

То же можно сказать о комбинировании натурального дерева с плиткой под дерево (удачный пример на фото).

————————————————
БОЛЬШЕ ФОТО…
На Houzz самая большая в мире библиотека интерьерного вдохновения. Наслаждайтесь — 31 000 фото ванных комнат в отделке мрамором
————————————————

МАТЕРИАЛЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ С ЗАВОДСКИМИ

Довольно часто у заказчика возникает вполне объяснимое желание — сэкономить на дизайнерской плитке: купить небольшое количество дорогостоящего материала и «разбавить» его более дешевым фоном другого производителя.

Опасайтесь разницы толщин и калибров!

Важные правила:
►Плитку ручной работы не сочетают с плиткой машинного производства, поскольку у первой будет ярко выражена разница в размерах (даже в пределах одной партии материала). В результате швы между керамическими плитками окажутся довольно большими. А главное — абсолютно разными.

► Плитка из нескольких коллекций может различаться по калибру и дизайну. Но если она будет монтироваться в одной плоскости — лучше использовать варианты от одной фабрики. Керамическая плитка автоматического производства имеет унифицированную величину отклонений по толщине, длине и пр. То есть продукция одной фабрики будет легко сочетаться, тогда как при использовании материалов разных производителей наверняка возникнут сложности при укладке.

Совет: Хотите комбинировать плитку? — Зонируйте материалы разных коллекций, как в ванной комнате на фото.

БЕТОН НИ С ЧЕМ НЕ СОЧЕТАЮТ

Сегодня очень популярны решения в стиле лофт. Бетон в таких интерьерах играет одну из главных ролей. По своей текстуре это очень тяжелый материал, даже если имеется в виду его имитация. Если же говорить об эстетике, то бетон не терпит никаких комбинаций с отделочными материалами и очень требователен к декору и аксессуарам.

Допускаю, что иногда хочется «разбавить» брутальную бетонную поверхность.

Рекомендую оформить стену картиной, выполненной в технике пастозной живописи. Но ни в коем случае не следует «украшать» бетонную поверхность панно, мозаикой и т. п.

Когда мы говорим о сочетаниях, то подразумеваем использование бетона и иного материала на одной стене. К поверхностям по соседству бетон более терпим. Отличный пример мы видим на фото — бетон в качестве отделки стен красиво комбинируется с деревянными панелями…

НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИМИТАЦИИ В КЛАССИКЕ

Речь идет, прежде всего, о молдингах. Если вы делаете «правдоподобную» классику — с массивной доской или паркетом, натуральным текстилем и пр. — лучше не использовать в оформлении комнаты карнизы и декоративные элементы (розетки, накладки) из полиуретана.

При ближайшем рассмотрении ненатуральность будет очень бросаться в глаза. И поставит под сомнение подлинность натурального отделочного материала.

Эта рекомендация касается не только выбора отделки, но и меблировки. Не стоит сочетать в дизайне интерьера натуральный мрамор с мебелью из МДФ — отдайте предпочтение массиву.

Это архивный материал: статья впервые опубликована в 2015 году, актуализирована в 2022-м

Читайте также: