Снятие коры с бревна водой под давлением

Обновлено: 28.04.2024

Перед началом строительства дома ручной рубки необходимо выбрать качественное бревно и правильно его окорить.

От качества окорки бревна зависит долговечность сруба.

Строгать бревно не рекомендовано, так как в этом случае удалятся верхние слои дерева, которые защищают ядровую древесину от воздействий окружающей среды.

Есть несколько методов окорки бревна, которые практикуются современными плотниками: под скобель, с помощью лопаты и большого напора воды.

Оставлять кору на бревне, которое используется в конструкции сруба, нельзя.

Это связано с тем, что в теплое время года под корой появятся жуки-короеды, чья деятельность приведет к порче древесины.

Когда корить бревно?

При рубке леса в теплое время года окорку производят в течение двух недель после рубки дерева. Иначе существует риск повреждения заготовок грибками и насекомыми.

Зимой такой проблемы нет, но проще снимать кору при температуре до минус четырех градусов. Если температура окружающей среды ниже, смола застывает и напоминает канифоль. Работать в таких условиях намного сложнее.

Ручные методы окорки

Традиционные способы подразумевают удаление с заготовки пробкового слоя, коры и луба. Такая подготовка бревна является минимальной при строительстве бань и домов ручной рубки. Окорка идет от комля к вершине, чтобы не появлялись задиры древесины.

Окорка топором

Для работы потребуется острый топор. Снятие коры происходит от себя, в процессе снимаются небольшие куски коры. Делать окорку таким способом сложно и трудоемко.

Кроме того велик риск повреждения бревна из-за неравномерности прикладываемых усилий. На дереве появляются засечки и сколы, что увеличивает вероятность биопоражений дерева. Корение топором практически не применяется опытными мастерами.

Снятие коры лопатой

Для работы применяются обычные штыковые лопаты, у которых обрезан и заточен носик. Главная трудность в том, что луб (первый подкорковый слой) снимается тяжело, поэтому на окорку бревна длиной 6 метров и диаметром 360 мм потребуется 30-50 минут – в зависимости от физической силы плотника.

При приложении значительных усилий велик риск повреждения заболони.

Окорка под скобель

Скобель представляет собой согнутую металлическую пластину, заточенную с одной стороны. По обеим сторонам припаяны насадки для рук.

Скобель снимает кору на границе луба. При этом древесина не повреждается, поверхность получается ровная и гладкая. Дерево остается здоровым, оно менее подвержено гниению и нападкам насекомых. Для окорки бревна диаметром 360 мм длиной 6 метром требуется 15-20 минут.

Гидроокорка бревна

Для работы используются гидравлические машины типа C-TECH. Для удаления коры вода подается под высоким давлением (250 bar – ель, сосна, кедр, 350 bar - лиственница). Мощная водяная струя разрывает корковый слой.

Для окорения одного бревна диаметром 360 мм длиной 6 метров требуется 1 м 3 чистой воды. На окорку одного бревна затрачивается 35-40 минут. Кора отлетает от ствола, молодые древесные слои древесины не повреждаются, нет никаких механических повреждений древесины.

Гидравлическая окорка сохраняется защитный слой древесины, поры остаются закрытыми, что уменьшает уязвимость дерева к грибкам и насекомым. При работе важно правильно выбрать направление струи воды, иначе вода будет разрушать заболонь и волокна.

Перед началом работ нужно убедиться, что есть достаточное количество воды. В производстве для этого используют емкости объемом от 200 м 3 .

Технология доступна при температуре окружающей среды более нуля градусов. Иначе вода в шлангах и емкости будет замерзать. Используется чистая вода без примесей.

После гидроокорки видны все природные особенности бревна: выемки и впадины, сучки. В итоге каждое бревно уникально, что положительно сказывается на интерьере и экстерьере сруба. Получается эффект полированного дерева.

Гидроудар позволяет удалить кору из труднодоступных мест, что не всегда возможно при других способах корения.

Скобель или гидравлическая окорка?

  • Эстетика. Визуальная разница связана с наличием камбия при работе скобелем. При окорке с помощью воды его не будет. Внешний вид во многом зависит от содержания смолы в бревне. Если смолы много, то в процессе рубки и сборки сруба на поверхность налипает мусор природного происхождения (опилки, щепа, древесная пыль), который убирается во время шлифовки сруба.

Последующая обработка. Шлифовка будет нужна вне зависимости от того, какая технология окорки бревна используется.

Прочность. Остатки камбиального слоя, которые присутствуют после окорки сухим методом, делают древесину более стойкой к биологическим поражениям. Бревно зимней заготовки можно не обрабатывать транспортным антисептиком. Светлая древесина защищена камбием и не меняет цвет под воздействием атмосферных факторов.

Условия применения. Делать окорку скобелем можно в любое время года. Гидроокорка доступна только при температуре выше 0 градусов. Это связано с тем, вода замерзает.

Снимать кору с бревен с помощью электрофуганков или фрез (насадок на бензопилу) не рекомендуется. В этом случае вместе с корой удаляется верхний слой, из-за чего рыхлые слои древесины открываются.

Такой кругляк будет менее устойчив к различным воздействиям. Из-за высокой степени усушки на поверхности таких венцов будут появляться много трещин.

Известно, что трещины толщиной в несколько сантиметров можно увидеть только в оцилиндрованном бревне и профилированном брусе, тогда как у дома ручной рубки такой проблемы нет.

Конечно, трещины можно декорировать с помощью акриловых герметиков, но если вы хотите по-настоящему аутентичный дом, выбирайте ручную рубку.

Интересный внешний вид - важное преимущество для будущих хозяев бревенчатого дома или бани. Над улучшением данной характеристики работают давно. Новые технологии позволяют максимально чисто убрать кору без остатков подкорка. С получением идеально гладкой поверхности. При этом структура дерева остается без повреждений, сохраняется фактура натурального материала стен. Фактически "гидроудар" это улучшенное бревно под Струг. Доступное по срокам и ценам.

бревно в коре
удаление коры водой под давлением

Гидравлическое удаление коры представляет из себя подготовку бревен для сруба водой под большим давлением (250-300 атмосфер). На сегодняшний день является самой современной технологией. С помощью гидроудара, абсолютно безвредного для массива дерева, удается получить неповторимый внешний вид. Поэтому другое название технологии Unique (уникальный). Ни один из распространенных механических способов обработки: сдвиг коры по камбиальному слою тупым лезвием (окорка Скобелем) или удаление вместе со слоем заболони острым резцом (прострожка под рубанок) не сравняться по эффектному внешнему виду с гидравлической окоркой бревен.

сохраняется естественная форма и структура дерева
поверхность после окорки гидроударом

Приверженцам строгой геометрии окаривание гидроударом может не подойти. Все естественные наросты, неровности, изгибы, сбежистость и прочие очарования природного материала при гидравлической окорке остаются на месте "как есть". Высокая стоимость операции (электроэнергия, вода, оплата труда) при производстве сказывается на итоговой стоимости сруба. Но, цена у нас предложена всего на 1000р дороже строганного рубанком бревна. Главное - биологического поражения бревен (синева, чернота) впоследствии не допускать.

давление воды 250-350 атмосфер
поверхность после окорки гидроударом

Первоначальной окорке подлежит любой сруб. Иначе заведется Короед. После грубой окорки с пролысками "как в старину" на бревне фрагментарно остается камбиальный слой. Который служит питательной средой для грибковых организмов, уходящих со временем вглубь. Его нужно в любом случае снять. Внешний вид дерева как на фото сохраняет интересный вид бревенчатых стен, не нуждающихся в каком-либо декоре.

Минус технологии - возможность применения только в теплое время года. Зимой замерзает вода. При похолодании ниже -7°C стылая кора по прочности приближается к самому дереву. Технически проще бревно прострогать, чем окорить.

Рубленный дом ставят надолго. При этом сруб нежелательно строгать (снимаются внешние самые прочные слои дерева). Максимальную долговечность обеспечивает окорка бревна. Которая теперь бывает не только простой, но и гидравлической.

У нас и Заказчика цель одна строительство надежного прочного дома. Поэтому рекомендуем выбирать максимально щадящую для целостности массива дерева предварительную подготовку бревна. Окорку леса Скобелем, либо Гидроудар (гидравлическая окорка водой под высоким давлением). Первая технология проверена временем. Вторая является современным аналогом с более эффектным внешним видом. И ограничениями из-за применения воды.

процесс удаления коры зимой
процесс удаления коры водой под давлением летом

Традиционный способ удаления с дерева защитной оболочки - коры (включая пробковый слой, саму кору, слой луба) - обязательное, минимально достаточное действие при подготовке лесоматериалов к рубке сруба. Кору на бревне оставлять нельзя. С приходом тепла заведется Короед, под корой задохнутся, испортятся бревна.

Визуальные преимущества мало обработанного бревна без строжки, или еще хуже оцилиндровочного станка, будут заметней на диаметрах в верхушке от 26см. Чем толще бревно, тем больше размер усушечных трещин, но меньше их количество. Любые дома из больших бревен лучше не строгать. Только корить. Не нравятся остатки камбия в традиционном варианте? Выбирайте гидравлическую окорку бревна.

бревно после традиционной окорки
бревно после гидравлической окорки

Преимущества удаления коры установкой высокого давления - визуально более интересный результат. Однако, многое после окорки водой зависит от количества содержания смолы в дереве. На смолистое бревно при рубке сруба налипает мусор природного происхождения (опил, мелкая щепа). Остается до шлифовки бревен. При знакомстве с данной технологией многие рассчитывают шлифовки избежать. Лишь облагородить опорные столбы из бревна. Это не так. Шлифовка пойдет на пользу любому срубу, тем более оцилиндрованному бревну.

Визуальный недостаток старого способа (остатки камбиального слоя) на самом деле не является таковым. Благодаря ему и "сухому" способу удаления подкорка такой вариант максимально стойкий к биологическому поражению. Зимний лес с простой обработкой способен обойтись без транспортного антисептика до шлифовки и нанесения постоянного состава на бревно. Светлая поверхность древесины на солнце почти не меняет под камбием цвет.

Новая технология, в отличие от классической, применяется только в теплое время года. В холодное банально замерзает вода. Зимой обычно рубят много срубов. Приходиться выбирать между окоркой и строжкой бревна. С приходом тепла увеличивается выбор. Но, спрос на простую окорку остается всегда. Без разницы дом Post and Beam или традиционный рубленный.

Необрезную доску обрабатываю для обшивки мастерской на даче (столярки, хозпостройки, можно обозвать как угодно). Объём не маленький, стен у нас 19 метров, да и делать из доски будем не мебель, поэтому не судите строго.

Итак, методом проб и ошибок сначала, следуя советам Интернетам я попробовала всеми любимую лопату! Жаль видео не сняли, вместе бы посмеялись))). Возможно лопатой и можно снять кору, если у вас адски сильные руки и нечеловеческое терпение, но результата нужного всё равно не получится, ибо останется лубяной слой, который потемнеет, который нельзя покрывать лаком. Плюс израненное дерево, в следах острой лопаты, варварский метод в общем!

Пришлось своим старым добрым способом снимать кору ножом, как я и делала когда обшивала баню первую и вторую , но после ножа остаётся часть коры (особенно возле сучков) и лубяной слой, который нужно снимать до древесины. И если в случае с банями я снимала его при помощи нихромового резака , то сейчас необходимы гладкие, белые доски.

Далее пришла на помощь УШМ, а к ней, в свою очередь, такая вот металлическая щетка

Такая щётка подойдёт максимум для браширования мягкой древесины. Кора от такой щётки не шелохнётся ни сырая, ни высохшая.

Затем в ход пошла более тяжелая артиллерия

Результат вроде как и есть, но уж очень медленно он появляется, а вот руки от такого приспособления устают моментально, дрожание в мышцах сохраняется долго, словно Вы пытались удержать на земле взлетающий вертолёт!

А вот и пильный диск, на который возлагались большие надежды. В моих розовых мечтах, при лёгком прикосновении которого кора должна была разлетаться в пух и прах. Но в суровой реальности. кора разлетается вместе с деревом и ровной красивой кромки с его помощью, увы, не добиться.

От отчаяния была попробована даже насадка с липучкой. Думалось, что наждачка крупной фракции потянет это дельце, но надежды разлетелись в пух и прах вместе с упаковкой наждачек (что весьма недёшево)

Удовольствие весьма сомнительное - одного наждачного кружка хватает максимум на 10 минут работы, причём работа эта не из приятных - при обработке кромки, каждый мелкий сучок или торчащая щепка отлетает Вам по рукам, ибо такая насадка создана ходить по ровным поверхностям.

А вот и он, "друг не на долго":

Ну и последним вариантом, на котором я остановилась стал торцевой лепестковый диск. Да это просто манна небесная, после всего вышеперечисленного! Обрабатывает кромку на ура! Можно даже не шлифовать после него!

За 2 дня работы было убито 5 штук по 80 рублей, считаю, что они оправдали свою цену, так как копеечным лесом по 2т.р./куб были обшиты стены мастерской 2,5*7метров. Диски брали разной фракции, лучше всего показал себя диск зернистостью 40, по скорости и долговечности.

Лепестки, кстати, можно оживить, обрезав край каждого канцелярским ножом, проработать таким можно столько же, как и до того, как перестал шлифовать. Из 5 штук, восстановили так один, остальные 4 лежат на чёрный день))) Вот он на фото после восстановления и работы


Прежде чем запустить бревно в производство необходимо с него снять кору, мы это делаем не топорами, лопатами и рубанками, как многие изготовители домокомплектов, а применяя аппарат высокого давления под высоким напором воды, тем самым сохраняя и не повреждая верхнюю оболочку древесины, такая обработка бревна от коры, позволяет сохранить всю красоту и естественость бревна подчёркивая всю его структуру!

Ещё одним из преимуществ очистки

брёвен от коры методом воды под

высоким давлением является то, что

после обработки брёвен водой под

высоким давлением не требуется

дополнительная шлифовка. а если

и потребуется в некоторых случаях,

то с минимальными усилиями

Снятие коры при помощи воды

под высоким давлением не

препятствует даже на брёвнах

с не правильной формой, что

делает каждое бревно по своему

Перед началом строительства дома,

каждое бревно индивидуально

отчищается от коры водой под

высоким давлением, чтобы

ярко выраженную фактуру,

при этом не нарушая



Окорка бревна для сруба под рубанок, для последующей необходимой для этого шлифовки.



Окорка бревна для сруба дома или бани, методом высокого давления воды.



Окорка бревна для сруба дома и ли бани, под скобель.

Если Вам необходимо обработать брёвна от коры, обращайтесь в нашу компанию, наши специалисты расскажут как происходит весь процесс, от поставки Ваших брёвен на наше производство, до отправки их к Вам на строительную площадку!

Читайте также: