Смета на испытания бетона на

Обновлено: 26.04.2024

Здравствуйте. Вот запросила я у организации просчет стоимости сваи Буронабивные сваи с извлекаемыми обсадными трубами. D=600 мм. Испытание свай вдавливающей нагрузкой 2 сваи - нагрузкой до 100 тонн . Прислали мне расчет и что-то меня он смущает. Ну конечно нагрузка более 200 т взята а мне нужно до 100 и меня смущает раздел 3?? Действительно ли это должно быть?? с третим разделом вообще не понятно. Вобщем прошу посмотреть опытным взглядом.

п. 1.3 и 1.4 включают в отдельный раздел- камеральная обработка.
п. 2.1 - расходы на внутренний транспорт, % считается от полевых. В стоимость по внутреннему транспорту почему то вошли камеральные работы п.1.3 и 1.4
Раздел 3 - относится к прочим расходам или к вспомогательным работам (см. Гл. 28 СБЦ). Можно считать применительно по СБЦ либо по фактическим затратам (на основании ОУ п. 12, 17 СБЦ) с приложением подтверждающих документов.

Добрый день! подскажите пожалуйста! генподрядчик принес смету на испытание свай по СБЦИЗ. Вопрос по применению коэф-в, берут 1,4 (в связи с неблагоприятным периодом), 1,15 при выполнении в южных районах. Район строительства Республика Коми (приравненные к Крайнему Северу). Правомерно ли применение одновременно этих коэффициентов?

К=1,4 - к итогу полевых.
К=1,15 северный применим в случае базирования организации подрядчика в этих районах, т.е. они своим сотрудникам платят северные.
В противном случае применим только районный коэффициент за условия производства работ.
Северный применяется за итогом к разделам работ на которые выполнялись в этом районе, без учета суммы районного коэф.
Ксеверный не учитывает выполнение работ в неблагоприятный период.

Добрый день! У кого есть Протокол техсовета МНП СССР 1987 г. по поводу стоимости испытания свай или хотя бы номер и дату подскажите

А то , что это проектные сборники , так можно? В сводный сметный расчёт такую смету как включать?

У нас сметчики вот так закладывают.

Подскажите,я правильно понимаю, что таблица СБЦ103-51-6-1 на испытания статической выдергивающей нагрузкой, подразумевают не только испытания, но предварительную забивку сваи под это испытание?

Здравствуйте! Необходимо составить смету на испытания штампом и проверка сплошности буронабивных свай. Испытания штампом беру СБЦ3, табл. 54 п.15, верно?
Проверка сплошности неразрушающим методом, какой сборник?
Спасибо.

авствуйте! Необходимо составить смету на испытания штампом и проверка сплошности буронабивных свай. Испытания штампом беру СБЦ3, табл. 54 п.15, верно?

Прямых расценок нет, можно по 3п, можно применительно по сцир 1982г табл.258 п.81

Здравствуйте! Подскажите как расценить определение прочности бетона в констр. по 81- 02-25-2001? На что нужно умножить Таблица № 13. Базовые цены на определение прочности бетона в конструкциях? Спасибо


Vk
Fb
Ok
Ya
Mm
Tw

Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD

Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.

Ресурсная ведомость (40)

Минстрой России Письмо № 56566-ИФ/09 от 22.12.2021 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ

О признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов и документов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Подскажите пожалуйста, куда входит испытание образцов бетона. Заказчик утверждает, что в накладные расходы, я считаю, что в стоимость бетона уже вложены расходы на испытание, или это должно оплачиваться отдельно?

Ремонт электрооборудования сборники БЦ
Автор: Валентина Брылева. Испытания проводятся при передачи оборудования в ремонт , это приемо - сдаточные испытания, а все высоковольтные испытания берем +. Если заказчик .


ПНР на испытание сборных и соединительных шин
Автор: Джулия Руслановна. Добрый день! Нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста, беру позицию 01-012-020 -01 испытание сборнвх и соединительных шин до 10кВ. Ед.измерения -1 испытание. У меня двухтрансформаторная подстанция . Написала два испытания .

Испытания бетона: как и куда заносятся результаты испытания бетона
Автор: Калинка. Вот столкнулась с необходимостью ведения журнала бетонных работ, подскажите как и куда заносятся результаты испытания бетона - бетонных кубиков, и, вообще, чем регламентировано проведение таких испытаний? В интернете как-то все размыто, толком ничего .

Динамические испытания свай
Автор: Света. Помогите разобраться: если сваи, которые подвергаются динамическим испытаниям забиваются под проектную отметку и остаются в теле ростверка, то на эти испытания не составляют отдельную смету, а считают погружение .

Испытания трубопроводов при монтаже
. занимается монтажом технологического трубопровода. И на сегодняшний день нет общего понимания по вопросу определения стоимости пневматического испытания технологического трубопровода. По причине сжатых сроков и погодных условий с заказчиком, и проектным институтом, согласована .

Испытание бетона производится на самом заводе перед сдачей покупателю. Это обязательная процедура и стоимость этого испытания уже заложена в стоимости бетона.

Цитата
Испытание бетона производится на самом заводе перед сдачей покупателю. Это обязательная процедура и стоимость этого испытания уже заложена в стоимости бетона.

Испытание образцов бетона, если не ошибаюсь, должен делать подрядчик. Марина, почитайте состав накладных расходов в МДС 81-33.2004 .


При покупке бетона должен быть паспорт качества, все вопросы по качеству бетона к заводу. А вот, что касается дополнительных испытаний, я согласна - это другие расходы.


Так должен подрядчик проводить испытания, или это работа службы технического контроля?
Если у заказчика есть основания не доверять сертификатам и паспортам качества, думаю его право проводить любые испытания, за свой счет!
Если цель испытаний предъявить претензию по качеству бетона заводу изготовителю, то испытания должна проводить аккредитованная лаборатория, цены у них не маленькие. Может ли подрядчик , если по требованию заказчика провел такие испытания, включить затраты на испытания в смету (акт), они ведь могут значительно превышать сумму НР. Что делать если смета была уже утверждена, а в договоре про доп. испытания ни слова?

Цитата
Так должен подрядчик проводить испытания, или это работа службы технического контроля?
Если у заказчика есть основания не доверять сертификатам и паспортам качества, думаю его право проводить любые испытания, за свой счет!
Если цель испытаний предъявить претензию по качеству бетона заводу изготовителю, то испытания должна проводить аккредитованная лаборатория, цены у них не маленькие. Может ли подрядчик , если по требованию заказчика провел такие испытания, включить затраты на испытания в смету (акт), они ведь могут значительно превышать сумму НР. Что делать если смета была уже утверждена, а в договоре про доп. испытания ни слова?

НЕ ИСПЫТЫВАТЬ
Заказчик вам этого НЕ заказывал и в стоимости не предусматривал.
Так сказать, благими намерениями дорога куда вымощена? и еще классика - инициатива наказуема.
Не делайте ничего , что НЕ заказано и не подписано.
Это я вам как заказчик советую


Заказчик прав на 200%
-во первых он уже оплатил испытания в цене бетона;
-во вторых в накладных расходах расценок по укладке бетона.


Tatyna тоже права, если у Вас имеются сертификаты от завода, а у заказчика засвербило провести дополнительные испытания, то он их пускай и оплачивает.


За чей счет производится лабораторное испытание вырубок.
Автор: Наталья Ерыкалина. В расценке ТЕР27-06-020-01 учтена вырубка образцов и заделка вырубок, вопрос: лабораторные испытания вырубки проводятся за счет заказчика или все таки за счет подрядчика?


Коэффициент уплотнения песчано-гравийной смеси
Автор: Галина. "Наталья С пишет: что коэффициент уплотнения может дать только лабораторные испытания? " Добрый день, я всегда применяю по ТЧ, на ГПС 1,22

За чей счет производится лабораторное испытание вырубок.
Автор: Алексей. Наталья Ерыкалина, Все работы оплачивает заказчик. Но "Наталья Ерыкалина пишет: лабораторные испытания вырубки проводятся за счет подрядчика" Это НР..


Проверка качества цементирования
Автор: Денис Владимирович. Алексей, А НР будете корректировать? То что у них нет лаборатории, не дает права задваивать расходы. Деньги на лабораторные испытания заложены в НР


Какой расценкой применить пусконаладку
Автор: Кристина. Первый раз столкнулась с ПНР. Подскажите какой расценкой применить пусконаладку щита распределения ЩРН-12 (опломбирование и лабораторные испытания) и ящика с понижающим трансформатором

Цитата
Айгуль пишет:
КУда вы вносите в смете лабораторные испытания?

Айгуль, никуда, т.к. производственные испытания учтены нормативом на накладные расходы. См. Приложение 6, раздел III. Расходы на организацию работ на строительных площадках, пункт 9.

Цитата
Ирина пишет:
т.к. производственные испытания учтены нормативом на накладные расходы

Мария,
Информационный вестник ГАУ МО Мособлэкспертиза № 1(36) январь – март 2012г:
Кодом 171301 учтена лаборатория передвижная монтажно-измерительная на базе автомобиля ГАЗ (ЛИОК), которая предназначена для проведения монтажа волоконно-оптического кабеля, диагностирования волоконно-оптической линии связи, определения мест повреждений, их устранения и восстановления параметров ВОЛС в городских и полевых условиях. Затраты по данным видам работ учтены расценками отдела 06 раздел 3 «Линии связи кабельные волоконно-оптические» сборника ФЕРм-2001 №10.
Лаборатории измерительные ЛИОК при проведении пусконаладочных работ по трансформаторным подстанциям и линиям электропередачи не применяются. Для проведения пусконаладочных работ линий электропередачи и трансформаторных подстанций используется электроизмерительная лаборатория, которая относится не к механизмам, а к производственному оборудованию, необходимому для каких-либо измерений. Производственное оборудование относится к основным средствам и состоит на балансе предприятия, выполняющего данные работы. При составлении смет на , стоимость оборудования, необходимого для производства работ, в сметы не включается. Затраты, связанные с эксплуатацией и арендой производственного оборудования, учитываются в составе норм накладных расходов ( , приложение 6, статья III, п. 3).


давайте разбираться по моему мнению в накладные расходы входят затраты по обучению рабочих и итр и лабораторных испытаниях подтверждающих их навыки (сварщики сдают периодически образцы на родиографический контроль, оборудование сварочное проверяется на пригодность т.е. что принадлежит организации) а проверка на объекте зависит от специфики объекта, что должно быть отражено в проектной документацию и соответственно должны быть и отражены затраты в смете. Леонид в эти работы не найдете в Гранд Смете их нужно брать в лицензированной ближайшей лаборатории по фактическим рыночным ценам на период прозводства работ.

3. Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видов ремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных и арендуемых основных фондов.

9. Расходы на содержание производственных лабораторий. По этой статье учитываются следующие затраты:
- расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;
- амортизация, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;
- стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
- расходы на экспертизу и консультации;
- расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;
- прочие расходы.

Цитата
Ирина пишет:
Для проведения пусконаладочных работ линий электропередачи и трансформаторных подстанций используется электроизмерительная лаборатория, которая относится не к механизмам, а к производственному оборудованию, необходимому для каких-либо измерений.

При устройстве электроснабжения в жилом доме для ее проверки используется специализированная лаборатория и она оплачивалась отдельно.

что ж мы ее оплачиваем отдельно всегда. Как разъяснили в ГГЭ в свое время проверка электросети в доме лабораторией это не мегометром ее проверить

Цитата
Мария пишет:
что ж мы ее оплачиваем отдельно всегда


ирина в 24 сборнике цена на монтаж газопроводов не зависит от давления в газопроводе, а количество стыков испытываемых лабораторно зависит почему?

Цитата
александр агафонов пишет:
в 24 сборнике цена на монтаж газопроводов не зависит от давления в газопроводе, а количество стыков испытываемых лабораторно зависит почему?

александр агафонов,когда Вы начнете дополнительно применять расценки на контроль сварных соединений по 25 сборнику, то в составе самих расценок сможете обнаружить в составе ресурсов затраты на Лаборатории для контроля сварных соединений, Установка рентгеновская самоходная «КРОУЛЕР» и т.д., а также накрутятся накладные расходы.


так значит не только учитываются в накладных расходах но и берутся затраты на испытания отдельно Айгуль учти.

Цитата
александр агафонов пишет:
но и берутся затраты на испытания отдельно Айгуль учти.

александр агафонов, Вряд ли Айгуль спрашивала про контроль сварных соединений, гидравлические испытания и т.д., которые определяюся отдельным расценкам – странно было бы их отнести к лимитированным затратам. Если Вы внимательно читали ее вопрос, то звучал он так:

Вот и мне пришлось впервые столкнуться со сваями :(( .
В проекте указано: "перед массовой забивкой свай провести пробную забивку свай (10 шт, сваи ж/б по серии) с последующими динамическими испытаниями."
Правильно ли я понимаю, что пробную забивку учитываю как забивку свай по 5 сборнику?
и как быть с дин. испытанием? -использовать, как выше указывали, изыскательские сборники?
Нуждаюсь в проф. помощи по данному вопросу:(

Спасибо.
Еще один нюанс: как вы считаете насколько корректно будет если я учту при подсчетах массовой забивки еще и пробные? т.е они будут учтены в локальной смете на фундаменты. Или это неправильно и нужно их отразить как отдельные затраты в 12 главе вместе с испытаниями?

Добавлено (11.01.2013, 00:21)
---------------------------------------------
или на крайняк - отд.строкой в 9 гл. как СМР

Прошу прощения, но не могли бы вы помочь? Дело в том, что Заказчик ссылается на то, что динамическое испытание свай относится к строительным работам и посему не может быть расценено по сборникам на проектно-изыскательские работы. И в ответ Заказчик предлагает нам для оценки динамических испытаний применить расценки как погружение свай по 5 сборнику, по которому затраты ну приблизительно получаются в 4 раза меньше чем по СБЦ, т.е. на 16 свай по сборнику СБЦ выходит ~400 тыс. руб. а по ТЕР05 ~ 100 тыс. Теперь вопрос кто может подсказать ссылку на консультации и разъяснения по этому вопросу, пожалуйста если есть то № выпуска и страницу, или на методические указания, где было бы совершенно четко прописано что применять данные расценки на проектно-изыскательские работы в рамках производства строительства совершенно правомерно? Прошу Вас помогите найти выход из сложившейся ситуации.

кто может подсказать ссылку на консультации и разъяснения по этому вопросу, пожалуйста если есть то № выпуска и страницу


Ответы на Ваши вопросы ищите в книге Иванова "Консультации по вопросам ценообразования. " часть IV, вопрос 10.07, стр.486.
Там же можете почитать ответ на вопрос 1.1.20, стр.22.
И ещё в журнале Горячкина "Консультации и разъяснения. " № 3 2012 год, вопрос 13.01, стр.45.

Grundq, Вы нашли вменяемый, а не обтекаемый ответ на Ваш вопрос? Поделитесь информацией, плиз, очень,очень срочно надо.
аv 00, нигде не могу найти книгу Иванова, на которую Вы ссылаетесь. Скиньте, пожалуйста, сюда скан вопросов с ответами из этой книги, буду Вам очень признательна.

Хохотушка, здесь на самом деле очень запутанная ситуация даже не смотря на то, что в консультациях и разъяснениях указывается разделение затрат на СМР и проектно-изыскательские работы, в соответствии с чем они по логике вещей должны быть осмечены по разным сборникам, т.е. СМР по сборникам на строительные работы, проектно-изыскательские по СБЦ, но формулировка из МДС 81-35.2004, а именно пункт 4.93. "Средства, связанные с испытанием свай, проводимым подрядной строительно-монтажной организацией в период разработки проектной документации по техническому заданию заказчика строительства (приобретение свай, их транспортировка и погружение в основание , устройство приспособлений для нагрузки, испытание свай в грунте динамической и статической нагрузками, осуществление технического руководства и наблюдения в период испытаний, обработка данных испытаний и другие связанные с этим затраты в текущем (прогнозном) уровне цен), определяются сметным расчетом на основании проектных данных и сборников сметных норм и расценок на строительные конструкции и работы с начислением накладных расходов и сметной прибыли. Эти средства включаются в графы 4 и 8 сводного сметного расчета на строительство" полностью опровергает это предположение. Поэтому опираясь на МДС все затраты на испытания свай учтены накладными расходами в сборниках на строительные работы, т.е. те самые 1,21% "Расходы на содержание производственных лабораторий" в составе НР и есть затраты на испытания. Вообщем убедительного доказательства, что динамическое испытание свай осмечивается по СБЦ я не нашел, хотя в практике мы всегда предъявляли Заказчику испытание свай по СБЦ и никогда не было проблем, выходит что мы были не правы, да и в консультациях книга IV вопрос 1.1.20 написано что "если сваи забиты в проектное положение, то дополнительно затраты на динамические испытания свай не учитываются", да даже если и не в проектное положение в лбом случае расценки на погружение свай по 5 сборнику учитывают все ваши затраты, ну за исключением транспортировки свыше 30 км, которая учтена в стоимости свай, и самой стоимости свай. Возникает вопрос зачем в СБЦ есть работы по динамическому испытанию грунтов, если все учтено в сборниках на строительные работы? Может быть я не прав? Но как тогда по другому расценить эту фразу: "определяются сметным расчетом на основании проектных данных и сборников сметных норм и расценок на строительные конструкции и работы с начислением накладных расходов и сметной прибыли"?

Читайте также: