Модульный паркет плюсы и минусы

Обновлено: 24.04.2024

Паркетный пол является наиболее привлекательным вариантом напольного покрытия как для частного дома, так и для обычной квартиры. Данный материал может позволить себе практически каждый человек. При этом паркет значительно выигрывает у других напольных покрытий по множеству факторов.

Одной из разновидностей этого материала является модульный паркет . Он представляет собой квадратные деревянные плитки, сочетающие в себе все преимущества, которыми обладает это напольное покрытие.

Вы находитесь в раздумьях, стоит ли брать этот паркет или нет? В этой статье мы расскажем вам о 5 причинах, почему вам обязательно стоит купить это напольное покрытие к себе домой.

Высокое качество

Паркетный пол прежде всего славится своим высоким уровнем качества. Касается это проверенных производителей, которые тщательно соблюдают все технологические процессы, используют высококачественные, сертифицированные материалы. Все это относится к продукции компании «СлавПаркет».

Качественный паркет изготавливается только из натурального дерева. Сверху данный материал обрабатывается безопасным для человека лаком. Также существуют модели, на которых не нанесен лак — вы можете сделать это самостоятельно.

Долгий срок службы

Из предыдущей причины вытекает еще один фактор — это долговечность паркета. Такое напольное покрытие может прослужить вам и 15, и 25 лет, и даже больше. Если паркет износится, вы сможете обратиться к мастерам-реставраторам, которые вернут покрытию привлекательный внешний вид.

Дизайн

Если сравнивать паркет и тот же ковролин, или линолеум, то первый материал значительно выигрывает в плане привлекательности. Напольное покрытие из дерева обладает своим природным шармом, который нельзя сравнить ни с чем.

Для людей, которые хотят помпезно, величественно оформить свое жилище идеально подойдет художественный паркет. Это одна из разновидностей модульного изделия, но со своей особенностью.

Каждый модуль — это составная часть одного большого рисунка. Собрав все плитки воедино, ваша комната будет украшена масштабным узором во весь пол. В результате получится напольное покрытие, очень похожее на те, что укладывали в лучших дворцах и замках.

Возможность самостоятельного монтажа

Паркет из модулей укладывается достаточно просто. В процессе монтажа необходимо просто приклеить изделия к полу, где предварительно была подготовлена стяжка. Каждый модуль имеет свое крепление, которое значительно упрощает процесс укладки.

Легкость ухода

За таким напольным покрытием не нужен особый уход. Важно лишь избегать контакта паркета с жидкостью, и тогда пол прослужит вам очень и очень долго.

А вы хотели бы себе домой модульный паркет? Пишите свои мысли в комментариях к статье!

Вы стоите в шаге от реализации своей мечты: полы из натурального дерева! Но оказывается, что разновидностей классического паркета достаточно много и выбрать предстоит не только оптимальный цвет, фактуру и узор, но и разобраться в конструктивных особенностях. Так в чем же разница между штучным и модульным паркетом, и для каких интерьеров больше подходит каждый из них?

фото


Блочный паркет Coswick Дуб Молочный шоколад

Плюсы и минусы штучного паркета

Если речь заходит о паркете, большинство из нас представляет небольшие плашки из необработанного дерева, иногда имеющие соединение шип-паз. Это и есть штучный паркет, привычный еще с советских времен и уложенный «елочкой». Впрочем, современный штучный паркет далеко шагнул вперед по сравнению со старыми аналогами: сейчас это качественное напольное покрытие с безупречной геометрией (стандартная толщина плашки 15 мм и несколько вариаций длины и ширины), полностью изготовленное из цельной древесины декоративных пород.

фото


Штучный паркет Komodoor Палисандр Селект

Совет дизайнера: для интерьеров в духе современного минимализма лучше подойдет максимально простая палубная укладка или квадраты. Сложный орнамент будет уместен в классических интерьерах, а «елочка» подойдет и для скандинавского стиля, и для классики.

Штучный паркет универсален. Можно выбрать классические варианты укладки: плетение, квадрат, елочка и палубная укладка. Или проявить фантазию и выложить собственный сложный узор.

фото


Штучный паркет Komodoor Мербау Селект

Плюсы штучного паркета:

  • изготавливается из цельного массива древесины;
  • доступная цена;
  • можно класть даже в очень небольшом помещении;
  • можно выкладывать любые узоры, совмещать разные породы и сорта древесины;
  • легко циклевать и обновлять весь пол.

Минусы штучного паркета:

  • сложный и дорогостоящий процесс укладки (многократная шлифовка, грунтовка, лакирование, фанерное основание).

Плюсы и минусы модульного паркета

Художественный паркет может быть настоящим произведением искусства, особенно, если выполнен на заказ по авторским эскизам. Однако, чтобы получить впечатляющие полы из натурального дерева вовсе не обязательно копировать отделку Эрмитажа. Можно воспользоваться паркетными модулями, представляющими собой готовый рисунок из ценных пород древесины. Они не требуют дополнительной шлифовки и имеют готовое финишное покрытие.

Самые популярные — квадратные модули со стороной 400-800 мм и толщиной 15-25 мм, такие параметры значительно облегчают и ускоряют процесс укладки.

фото


Модульный паркет Coswick Прованс Ясень Натуральный

Совет дизайнера: разнообразие фактур, цветов и узоров модульного паркета делает возможным подобрать вариант для любого стиля и цветового решения.

фото


Модульный паркет Coswick Версаль Американский орех Натуральный

Паркетные модули изготавливаются из цельного дерева, либо ценная древесина наносится на основу из фанеры. Последние менее чувствительны к перепадам температуры и влажности, а значит, вас ждет меньше неприятных сюрпризов в виде щелей и трещин в процессе эксплуатации. К тому же, модули на фанерной основе можно укладывать сразу на стяжку.

Плюсы модульного паркета:

  • художественный дизайн;
  • быстрая и недорогая укладка;
  • возможность использовать готовые решения или воплотить свои оригинальные идеи на заказ.

Минусы модульного паркета:

  • высокая стоимость материала по сравнению со штучным паркетом;
  • не подходят для маленьких по площади помещений.

фото


Модульный паркет Coswick Шеверни Дуб / Американский орех

Полы из натурального дерева дают ни с чем несравнимые тактильные ощущения, при этом не выходят из моды и служат долгие годы. Минималистский хай-тек или роскошное необарокко — неважно, к какому стилю и эпохе тяготеет ваша душа — паркет всегда будет смотреться солидно и уместно.

Одним из наиболее эффектных покрытий пола всегда считался штучный паркет. Он производился из дорогой древесины и выглядел очень красиво. Однако, именно исходный материал и стал основной причиной отказа от этого вида оформления – слишком дорого обходился подобный ремонт. Сейчас в продаже есть гораздо более доступная альтернатива – щитовой модульный паркет.


В чем его особенность

Изготавливается и монтируется модульный паркет по слегка отличающейся от классической технологии. Если раньше каждая из планок укладывалась отдельно, то в случае с модульными конструкциями все по другому. Есть два возможных типа таких конструкций:

  • Панели из массива дерева – наиболее дорогие и «капризные» в укладке. Они производятся из дорогих пород дерева и представляют собой соединенные в блоки несколько планок. Требуется тщательно готовить основание, так как планки укладываются только на ровные плоскости. Один из самых красивых и прочных представителей покрытий такого плана – модульный дубовый.
  • Инженерные конструкции. Несмотря на такое странное название, инженерный модульный паркет представляет собой тот же самый щит из соединенных планок, но, уже прикрепленных к основания. Обычно, в качестве основы используют фанеру. Такие модули укладывать намного проще и основание не требуется доводить до идеала. Стоимость инженерных вариантов будет существенно ниже, чем у массивных деталей.

В обоих случаях панели обычно представляют собой щит квадратной формы, иногда снабженные особой формы замками на двух сторонах, а оставшиеся две стороны имеют пазы для соединения с замками соседних деталей. Независимо от того, какую из разновидностей вы выберете, модульный пол будет отлично смотреться в вашем интерьере. Однако, для этого и остальное оформление комнат должно быть выдержано в определённом стиле, сочетающемся с использованным декором пола. Темные породы древесины наиболее универсальны и они лучше вписываются в интерьере. Например, модульный вариант пола с древесиной «тёмный орех» отлично выглядит практически везде, где подразумевается отделка деревом.


Помимо конструкции деталей и основной породы древесины, использованной для декоративного слоя, подобные панели могут отличаться и наличием или отсутствием внешнего защитного покрытия. Стандартно такой сборный паркет покрывается слоем лака, воска или масляной смеси, но, может изготавливаться и совсем без покрытия. В качестве декора выступает особой конфигурации рисунок, созданный из соединённых вместе верхних планок панели. Это и сложные ромбовидные рисунки, и уложенные звездой плашки паркета, и еще несколько очень красивых рисунков. Однако, бывает и не столь художественный модульный паркет, самого обычного вида – классическая елочка или квадраты из уложенных в разном направлении планок тоже встречаются. Соединяя вместе квадратные модули, вы в любом случае получите очень красивый пол.

Положительные и не очень моменты

Естественно, главный козырь подобной отделки – ее шикарный внешний вид. К примеру модульный паркет, декоративный слой которого представляет собой американский орех, смотрится великолепно. Если такое оформление покажется вам слишком темным, можно выбрать тип панелей, для производства верхнего слоя которого использовался беленый дуб – не менее шикарный вид вам обеспечен. Кроме того, помимо красоты, у пола такого типа есть и другие достоинства. При этом, именно модульная конструкция дает большинство из них:

  • Скорость укладки по сравнению с кластическим аналогом паркетного пола будет намного выше.
  • Основание под инженерный тип панелей готовить проще – достаточно избавиться от основных неровностей и все. Под массив придется залить стяжку или выровнять пол другим способом.
  • Обычно модули на клею соединяются друг с другом и приклеивается к основанию – очень просто. Если монтаж осуществляется по лагам, то в качестве крепежа можно применить саморезы.
  • Есть множество разновидностей древесины, из которой изготавливают подобные детали. Наиболее эффектно выглядит модульный вид пола, для производства которого использовался натуральный дуб. Кроме того, он будет еще и самым прочным.
  • Если вас не устраивает слишком темный паркет, можно выбрать более светлые породы дерева – по вашему желанию можно даже изготовить свой вариант на заказ.
  • Иногда в панели встраивают дополнительный декор. Яркий пример – модульный паркет с камнем, как на фото ниже. Такая отделка выглядит не просто красиво, но, еще очень необычно и дорого.


Несмотря на то, что достоинства очень существенны, недостатки данного варианта отделки также нельзя не учесть. Например, почти все покрытия такого плана «боятся» воды. От нее соединённые детали коробятся и возникают щели между ними. С учетом этого, стоит помнить еще об одной особенности – ремонт поверхности трудоемок, а зачастую и очень дорог. Придется либо полностью снимать и монтировать новые плашки, либо с помощью шлифовальной машины сдирается наружный слой, а появившиеся щели заполняются особым компаундом. После такой процедуры, вся плоскость снова лакируется и пол служит еще очень долго.

Сегодня всё больше людей думают над тем, чтобы заменить у себя дома линолеум на более интересное напольное покрытие. Взор падает и на модульный паркет — достаточно интересный материал. В то же время паркет из модулей имеет и свои некоторые особенности. Так стоит ли устанавливать дома такое напольное покрытие? В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках паркета, состоящего из модулей. Вы же решите сами для себя, стоит ли вам приобретать данный материал для укладки на пол.

Преимущества

Для начала стоит рассмотреть плюсы использования паркета из модулей. Начнем с материалов, из которых изготавливается напольное покрытие. В производстве данного вида паркета используется дерево — цельное и в виде фанеры. Все это — природные и экологические чистые материалы. Да, в производстве используется еще и лак, но выбираются наиболее безопасные его разновидности, которые не содержат опасных примесей.

Поставляется паркет в плитках — модулях. Такая форма позволяет легко и быстро осуществить монтаж. Установку модульного паркета можно осуществить и самостоятельно. Для этого понадобится подготовить напольное покрытие, приобрести строительный клей, и, подобно мозаике, установить все плитки вдоль и поперек.

Форма поставки в модулях открывает большие возможности для творчества. Помимо однотонных паркетных плиток можно подобрать модули с рисунками, орнаментом. Вместе они могут составлять настоящие произведения искусства. Согласитесь, что пол с интересным рисунком намного интереснее обычного скучного линолеума.

Про долговечность такого паркета тоже стоит упомянуть. Напольное покрытие из модулей прослужит вам не один десяток лет. Даже если со временем паркет износится, то после нетрудной реставрации покрытию будут возвращены изначальный блеск и красота.

Недостатки

Не все в этом мире идеально. Исключением из правила не стал и паркет из модулей.

Недостатки, как и преимущества, проявляются в материале изготовления. Несмотря на все плюсы дерева, оно имеет и один весомый минус — высокая чувствительность к влаге. В помещениях с повышенной влажностью данный паркет лучше не устанавливать, так как он может начать вздуваться, что будет не очень приятно.

Также недостатком можно считать более высокую стоимость покрытия, нежели чем других видов. Причина кроется, опять-таки, в материалах — качественные вещи не могут стоить дешево. Для кого-то высокая цена является главным недостатком, а для других людей, наоборот, преимуществом. Высокая стоимость символизирует и высокое качество продукции.

Паркет из модулей имеет свои преимущества и недостатки. Перед покупкой данного покрытия вам стоит учитывать их все, чтобы не ошибиться с выбором.

Модульный паркет – высококачественный, современный напольный материал, для изготовления которого используется натуральная древесина ценных пород. Это благородный и эстетичный элемент любого дизайна, который станет достойным украшением любого помещения.

Преимущества данного напольного покрытия переоценить очень трудно: природная красота, абсолютная экологичность, добротность, прочность и надежность. В уложенном виде этот напольный материал неотличим от традиционного штучного и художественного паркета, однако отличается от них большим количеством преимуществ. Он намного проще в укладке, лучше противостоит деформациям от сезонных изменений температуры и влажности, реже требует реставрации. Наличие всех этих приятных свойств обусловлено спецификой производства модульного паркета.


Модульный паркет – как он выглядит

Обычно паркетный модуль состоит из двух, иногда трех слоев натурального дерева. Для нижнего слоя используют устойчивую к влаге березовую фанеру, для верхнего слоя – ценные породы древесины - венге, мербау, ясень, дуб, орех и другие.

Форма готового модуля – прямоугольная или квадратная, с идеальной геометрией. Для удобства соединения при укладке на каждом модуле по периметру имеется паз, а для надежного сопряжения плиток между собой используется специальная монтажная вставка.

Лицевая сторона модуля может быть как простой, так и универсальной. Модульный паркет Marco Ferutti и от других производителей может смотреться как привычная «палуба», «елочка» и «квадрат», так и иметь красивый вид со сложной композицией, и выглядеть как эксклюзивное художественное изделие.

Особенности производства модульного паркета

Для верхней части модульного паркета используют тщательно обработанные на специальных станках ламели, которым, в зависимости от запланированного рисунка пола, придают требуемую форму. После обработки их собирают в будущий рисунок, для чего используется специальная рамка-форма. Примечательно, что данный процесс осуществляется вручную, и это одна из причин, почему цена модульного паркета так высока.

Несмотря на то, что подавляющее большинство процессов производятся на современном, высокоточном оборудовании, именно этот этап невозможно автоматизировать, ведь визуальная составляющая и качество каждого отдельного модуля должны быть идеальными, и правильно определить их качество может только человеческий глаз.

Толщина верхнего слоя из ценной древесины обычно составляет порядка 4 миллиметров, а толщина нижнего слоя из фанеры – около 12 миллиметров. Такие параметры позволяют добиться отличной стабильности напольного покрытия, и вот почему:

  • между слоями отсутствует напряжение, благодаря чему он будет отлично лежать;
  • сведен к минимуму риск появления трещин в полу из-за колебаний влажности и температуры.


Модульный паркет, как и обычный, после длительной эксплуатации можно обновить, отшлифовав и заново покрыв маслом или лаком.

И вот, лицевая сторона сделана. Что происходит дальше?

  1. На прошедшее предварительную компенсационную распиловку фанерное основание укладываются тонкие ламели, благодаря чему готовый модуль получает отличные эксплуатационные характеристики. В сравнении с обычным паркетом он намного жестче и стабильнее, лучше переносит перепады температур и уровня влажности.
  2. На специальном прессе оба слоя крепко соединяются между собой.
  3. Лицевую сторону тщательно шлифуют, после чего обрабатывают маслом или лаком.

Модульный паркет – достоинства и недостатки

После всего вышесказанного, какие недостатки и достоинства можно выделить у модульного паркета? Давайте рассмотрим достоинства:

  • экологически чистое, полностью натуральное напольное покрытие;
  • высокая долговечность;
  • материал прост в укладке;
  • огромный выбор самых разных дизайнов, начиная с привычных рисунков паркета, и заканчивая разнообразными узорами;
  • возможность реставрации. Материал достаточно отшлифовать и заново покрыть маслом или лаком – и пол снова как новый.

Модульный паркет гармонично впишется в любой стиль оформления и интерьер, станет его неотъемлемой частью.

Достоинств у модульного паркета множество, но если и немного недостатков:

  • основной недостаток – материал, как и любой другой деревянный пол, требует постоянной температуры и влажности в помещении, не любит сырость;
  • уход за таким напольным покрытием имеет свои особенности;
  • достаточно высокая цена. Использование только натуральных материалов, ценные породы дерева, сложный дизайн лицевой части и ручная сборка увеличивают цену готового изделия.

Правильно ухаживайте за модульным паркетом, соблюдайте нехитрые правила эксплуатации, и этот материал прослужит вам не один десяток лет, радуя своей природной красотой.

Читайте также: