Скрытый люк под плитку как заделать швы

Обновлено: 28.04.2024

В одной из предыдущих статей про ремонт в ванной комнате, а именно про изготовление скрытого люка для доступа к счетчикам воды подробно описан процесс изготовления больших и маленьких скрытых люков.

Нужно было оставить возможность для доступа к ревизионному отверстию в общей канализационной трубе и к кранам для полотенцесушителя.

Нужно было оставить возможность для доступа к ревизионному отверстию в общей канализационной трубе и к кранам для полотенцесушителя.

В большом люке сделан маленький люк, чтобы смотреть показания счетчиков воды. А для доступа к стояку канализации снимается большая дверь (люк).

В большом люке сделан маленький люк, чтобы смотреть показания счетчиков воды. А для доступа к стояку канализации снимается большая дверь (люк).

Это другой люк-дверца для доступа к верхнему крану для полотенцесушителя. На фото в начале статьи видны масштабы системы открывания. Это верхняя часть. Маленький люк для осмотра счетчиков находится на нижней части большого люка.

Это другой люк-дверца для доступа к верхнему крану для полотенцесушителя. На фото в начале статьи видны масштабы системы открывания. Это верхняя часть. Маленький люк для осмотра счетчиков находится на нижней части большого люка.

Затирка межплиточных швов осыпалась при нескольких первых открываниях. Дырки в некоторых местах остались на перекрестиях (фото чуть выше). В целом же, при последующем открывании ничего не вываливается. Все что можно было уже отвалилось)))))))

Затирка межплиточных швов осыпалась при нескольких первых открываниях. Дырки в некоторых местах остались на перекрестиях (фото чуть выше). В целом же, при последующем открывании ничего не вываливается. Все что можно было уже отвалилось)))))))

В глаза вывалившиеся куски затирки не бросаются. Общий вид короба не портят.

На перспективу. Периметр часто открывающихся люков в межплиточных швах затереть силиконом под свет затирки. Силиконовая затирка нужного цвета продается, но стоит 300-400 рублей. Кроме того, для того чтобы затереть чуть меньше метра межплиточных швов целый тюбик затирки покупать нерационально.

Есть вариант обычный силикон смешать с остатками сухой затирки и заделать швы. Пока не делал этого.

Подробнее об особенностях открывания скрытых люков ниже на видео.

Как сделать люк невидимым? – Инструкция к применению

Для того, чтобы люк невидимка под плитку действительно был полностью незаметен после установки, нужно обработать зазор по периметру дверцы силиконовым герметиком, в цвет затирки. Как это сделать, какие инструменты и материалы нужны, на что обратить внимание – в нашем новом мануале.

Инструменты и материалы, которые нам потребуются:

- мелкозернистая наждачная бумага (Р240, Р280 и аналоги);
- резиновый шпатель шириной 30÷40 мм с закругленной задней частью;
- обойный, или малярный нож со сменными лезвиями;
- малярная лента, шириной 25-50 мм; - средство для обезжиривания поверхностей;
- силиконовый герметик, подобранный в цвет затирки;
- скелетный, или полукорпусной пистолет для герметика;
- жидкое мыло;
- тальк.

После того, как люк под плитку установлен, и отрегулировано положение дверцы, чтобы швы по периметру люка были одинаковыми, сделаем люк невидимым с помощью силиконового герметика:

Установленный люк под плитку Евроформат АТР 60-40

Этапы заполнения швов силиконовым герметиком

Шаг 1.
Обрабатываем торцы плитки, которая образует зазор по периметру люка, наждачной бумагой. Делаем это для того, чтобы увеличить адгезию силикона, когда мы будем его наносить.

Обрабатываем торцы плитки наждачной бумагой

Шаг 2.
Обезжириваем торцы плиток, обработанные наждачной бумагой. Если этого не делать, жировые участки на торце плиток будут препятствовать адгезии.

Обезжириваем торцы плиток

Шаг 3.
Закрываем дверцу люка и обрабатываем средством для обезжиривания поверхность плиток с внешней и внутренней стороны от зазора по периметру люка. Ширина обрабатываемой поверхности должна соответствовать ширине малярного скотча, который будет использоваться.

Обезжириваем поверхность плитки с внешней стороны

Шаг 4.
Наклеиваем малярную ленту с внешней и внутренней стороны от зазора по периметру люка, отступив на 0,2 мм от края плитки. Чтобы на следующих этапах силиконовый герметик не попал под малярную ленту, рекомендуем не натягивать ее и плотно прижимать к плитке. В нашем случае, мы использовали малярную ленту TESA, которая хорошо клеится на мозаику и на недостаточно обезжиренные поверхности.

Наклеиваем малярную ленту

Шаг 5.
Заполняем силиконовым герметиком зазор по периметру люка, оклеенный с двух сторон малярным скотчем. Чтобы равномерно заполнить шов, плавно перемещайте носик силиконового баллона, нажимая на курок пистолета.

Заполняем зазор по периметру люка силиконовым герметиком

Шаг 6.
Удаляем излишки силикона с помощью резинового шпателя. Обязательно смочите шпатель жидким мылом, это предотвратит налипание герметика на шпатель и позволит легко его очистить.

Удаляем излишки силикона, смочив шпатель жидким мылом

Шаг 7.
Формируем фаску на заполненном силиконом шве, с помощью закругленной задней части шпателя. Это поможет снять малярную ленту, не повредив сформированный шов по периметру люка.

 Формируем фаску на заполненном силиконом шве

Шаг 8.
Удаляем малярный скотч. Чтобы отклеить его, и не повредить шов, ленту, наклеенную с внешней сторону от шва, тянем наружу, а ленту, наклеенную с внутренней стороны, тянем к центру люка.

Удаляем малярный скотч

Шаг 9.
Даем силиконовому герметику возможность подсохнуть, в течение 2-3 дней. Это необходимо, чтобы при прорезке швов, герметик не прилипал к лезвию ножа.

Даем силиконовому герметику возможность подсохнуть, в течение 2-3 дней.

Шаг 10.
После высыхания, прорезаем силиконовые швы обойным ножом. Чтобы не повредить сформированный силиконовый шов, используйте новое лезвие. Рекомендуем начинать прорезку с угла, это позволит сделать разрез равномерным по всей длине. Выдвиньте лезвие на 2-2,5 см и воткните его на глубину облицовочного материала под углом 25-30°, относительно внутреннего края зазора, заполненного силиконом. Внешняя сторона лезвия должна касаться внешнего края зазора.

Прорезаем силиконовые швы обойным ножом

Шаг 11.
Разрезаем силиконовый шов от одного угла до другого, не вынимая лезвие из шва и сохраняя угол наклона. Точно также, прорезаем силикон на остальных трех сторонах периметра люка.

Разрезаем силиконовый шов от одного угла до другого.

Шаг 12.
После прорезки, открываем люк, нажав на дверцу в области магнитно-нажимного замка. С помощью обойного ножа удаляем излишки силикона с обратной стороны плитки. Для этого, срезаете силикон, проводя лезвием ножа по заднему углу плитки, по всему периметру дверцы люка.

С помощью обойного ножа удаляем излишки силикона с обратной стороны плитки

Шаг 13.
Нанесите тальк на силиконовый герметик, по всему периметру дверцы люка и ревизионного проема, затем разотрите его. Если этого не сделать, края силиконового шва могут склеиться при закрытой дверце, что вызовет трудности при открытии люка.

Нанесите тальк на силиконовый герметик, по всему периметру дверцы люка и ревизионного проема, затем разотрите его

Если этого не сделать, края силиконового шва могут склеиться при закрытой дверце, что вызовет трудности при открытии люка

Люк невидимка

Невидимка - потому что невиден, на стене облицованной плиткой найти люк не просто, при близком просмотре можно заметить, что отличаются некоторые швы. Одни сделаны фугой, а по периметру дверцы люка шов заполняют силиконом. Обычно подбирают в цвет фуги, что бы было незаметно разницу. Желательно использовать фугу и силикон одного производителя! Их цвета будут лучше соответствовать друг другу. Тогда разницу между оттенком силикона и фуги практически незаметно. Специально для вас крупно сфотографировали один угол люка, использовали фугу и силикон PCI. Цвет белый. Пример как выглядит люк после того как шов засиликонили на фото в галерее вы можете рассмотреть чуть ниже.

Как засиликонить люк?

В инструкции (в комплекте в каждом люке под плитку) всегда есть подробная информация как нанести силикон по периметру люка и сделать шов не заметным.
Сделать это не сложно.


Герметизация шва по периметру дверцы люка.


Края плитки, выступающие торцы должны быть чистыми, сухими, без остатков клея и пыли. По кругу шва наклейте малярный скотч с обеих сторон. Делайте это аккуратно, расстояние между полосками скотча должно быть равно шву. Затем заполните шов силиконом при помощи пистолета для герметиков на всю его глубину, с горкой, что бы он выступал. Пройдите так все 4 стороны люка, затем надо удалить лишний, выступающий герметик при помощи пальца или резинового шпателя, что бы шов повторял швы заполненные фугой. Не ждите пока силикон подсохнет, сразу удалите скотч аккуратно с внешней и потом с внутренней стороны шва. От вашего терпения и аккуратности зависит красота проделанной работы. Через два дня прорежьте шов малярным ножом на всю глубину. Откройте его и удалите герметик со стороны стеновой плитки. Проверьте и срежьте излишки силикона, мешающие закрытию люка.

схема силикона люка

Рекомендуем посмотреть видео на этой странице , многие вопросы отпадут сразу.


Выезд на объект

Приехали посмотреть и узнать в чем проблема, и как всегда наткнулись на “криворучку”. Мастер сделал, что мог. Точнее пытался сделать. Да и плиточник из него никакой, как оказалось, швы плитки пляшут, фуга сделана отвратительно, подрезка ужасная, фото для подтверждения мастерства.

фото плохой облицовки

Вернемся к регулировке люка

Люк подобран не совсем правильно, установлен ЕТР 60-60, для такого проема и плитки лучше подойдет Евроформат ЕТР 60-70 или Атлант 70-70, свесы плитки были бы меньше и открывался бы лучше. Правильный подбор облегчает эксплуатацию!

Фото сделано после регулировки

Люк 60-60 после регулировки

После установки и облицовки мастер пытался отрегулировать зазоры и выровнять положение дверцы в проеме. Ослабил все стопоры сразу, и усердно принялся крутить болты. Чем сделал еще хуже. Появились сколы на плитке и фризах, дверца перекосилась и перестала закрываться.

Если надо поднять дверцу обратитесь к инструкции, пункт 7, рис. 4, 5 и 6.

регулировка вверх-вниз

Если требуется параллельное перемещение или с наклоном смотрите рисунок 7, 8, 9.

регулировка влево-вправо

Главное, о чем все забывают! Дверца принимает истинное положение только при затянутых фиксирующих винтах. После каждой попытки затягивайте их. Не достаточно ровно получилось после регулировки? Повторите процедуру еще раз и перед проверкой затяните фиксирующие болты снова! Данный люк был отрегулирован в течении 20 минут, дверца выровнялась в проеме и межплиточные швы стали одинаковыми(на сколько это было возможно после такой облицовки).

Примечание: перед облицовкой в 99% регулировка не требуется, достаточно проверить затянуты ли фиксирующие винты!

Эпилог

Если бы мастер все сделал по инструкции: правильно выбрал люк, нагрузил дверцу перед облицовкой, качественно приклеил плитку и снял нагрузку через день, скорее всего регулировка не понадобилась бы вообще. Толковые плиточники все делаю сами и сдают клиенту готовый объект без косяков. Провисание сразу после облицовки это некомпетентность мастера(облицовщика). Регулировка люка не является гарантийным случаем. Требуйте устранение недостатков от исполнителя сразу, а не после того как строители уехали.

Как Вы уже поняли из предыдущей статьи , люки с магнитно-нажимным замком не заклинивают. По крайней мере таких обращений к нам не поступало. Заклинивают люки с нажимными замками “mini latch” и прочими подобными конструкциями.

Почему производители устанавливают такие замки? Да потому, что они дешевле, даже немецкие “mini latch” используют все реже, берут китайские и испанские аналоги. Недобросовестные производственники копируют замки ПРАКТИКА, чем нарушают патенты компании, а это приводит к судебным разбирательствам против подделок .

ответные планки нажимных замков

нажимные замки для люков под плитку

Люк работал а потом перестал открываться

Как же открыть люк если он застрял. Единственный способ - механическое воздействие. Если плитка гладкая можно взять хорошую присоску , прикладываете ее в районе заклинившего замка и тяните на себя. Если в вашем люке у замка будет пластиковая “ответка” - вам повезло, она сломается и люк откроется. Замените сломанную на новую (всем нуждающимся раздаем “ответки” бесплатно! - обращайтесь) и все будет работать. Пробовали, способ работает. Если плитка рельефная, присоска не прилипнет, можно будет плоским шпателем попробовать подковырнуть, вставив его в межплиточный шов со стороны заклинившего замка. Еще можно просверлить отверстие, в шов, не большое 3 мм и пробовать крючком или шпилькой тянуть на себя. После отверстие можно зафуговать или на его месте установить мебельную ручку.

Если “ответка” стальная, тогда скорее всего сломается или отклеится плитка, сложно угадать что произойдет раньше. Бывает что ломается сам замок, меняете его на новый и все гуд.

стальная ответная планка

Люк не открывается после облицовки

Иногда люк не открывается сразу после облицовки плиткой. Виной тому не нажимной замок а мастер или плиточник, причем в большинстве случаев.

  • Если не соблюсти зазор между выступающей частью плитки и стеной, который важен и необходим для срабатывания механизма замка - люк не откроется!
  • Если мастер не аккуратный и переборщит с клеем, который вытекая приклеит дверцу к стене - люк не откроется!
  • Если после заделки силиконом прорезать его не на всю глубину шва - люк не откроется!

Мы будем рады если наши советы вам помогут, а чтобы избежать таких проблем советуем покупать оригинальные люки под плитку у проверенного продавца.

Читайте также: