Можно ли перевести цокольный этаж в жилое помещение

Обновлено: 23.04.2024

4.1. Перевод чердачных и цокольных пространств в жилые и нежилые помещения возможен с разрешения балансодержателя и владельца данного дома при наличии или устройстве лестничного марша с лестничной площадки.

4.3. Устройство внутриквартирной лестницы возможно из жилого помещения (при использовании жильцом помещения чердачного пространства непосредственно расположенного над его квартирой или использовании цокольного пространства как вспомогательным).

Информация об изменениях:

Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов от 24 декабря 1997 г. N 117 в пункт 4.4 настоящего положения внесены изменения

4.4. При организации жилых помещений в чердачных пространствах требуется согласие жильцов верхнего этажа.

4.5. Перевод чердачных и цокольных пространств возможен при установке необходимо инженерного оборудования.

4.6. При организации жилых и нежилых помещений в чердачных пространствах целевым назначением (кроме индивидуальных жилых домов) необходимым требованием является наличие единого заказчика, застройщика, разрабатывающего единое архитектурное решение мансардного этажа.

4.7. Размещение вспомогательных помещений в цокольных этажах жилых зданий возможно для квартир, расположенных в первых этажах.

4.8. Размещение нежилых помещений общественного назначения в цокольных этажах зданий возможно при наличии или организации отдельного входа в помещение со стороны улицы.

4.9. При организации жилых и нежилых помещений в чердачных и цокольных пространствах принять группу капитальности не ниже 4-й степени.

Примечание: Предпочтительное право занятия чердачных, пространств под жилые помещения имеют жильцы верхнего этажа и данного подъезда; если заказчик не является жильцом данного дома необходимо согласие всех владельцев данного дома.

При необходимости перепланировки квартиры в связи с ее расширением за счет чердачного или цокольного пространств, необходимо руководствоваться постановлением администрации города "О порядке перепланировки жилых помещений".

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести нежилое помещение цокольного этажа в жилое? Помещение находится на цокольном этаже пятиэтажного жилого дома. Но по факту 2 из 3-х сторон выше уровня земли, т.е. полностью находятся над землёй, и лишь одна сторона только на 50% находится под землёй. Помещение находится в собственности у физического лица, высота помещения 2.70 м, площадь 55 кв.м., я хотел бы сделать из него 2 гостиничных номера, обращался в архитектуру города там нам сказали что все это не возможно так как цокольный этаж не может являться жилым, но по факту весь так называемый цокольный этаж находится над отметкой уровня земли, это видно и по факту. Ранее помещение занимал магазин. Дом 5-ти этажный, не включая цокольный этаж. Подскажите пожалуйста 1) Возможен ли перевод в жилое и переустройство в гостиничные номера? 2) Если да, то на что нам ссылаться? 3) Какие документы потребуются для этого?

Заранее очень благодарен!

Добрый день не ясно чем архитектор мотивировал отказ возможно этим постановлением — которое определяет порядок перевода помещений

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (с изменениями и дополнениями)

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

см.IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 15 июня 2016 г. N АКПИ16-355 подпункт «д» пункта 45 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести нежилое помещение цокольного этажа в жилое если по факту этаж первый? помещение находится в собственности у физического лица, высота помещения 2.70 м., площадь 213,6 кв., мы хоте ли бы сделать из него 7 жилых квартир, обращались в архитектуру города там нам сказали что все это не возможно так как цокольный этаж не может являться жилым, но по факту весь так называемый цокольный этаж находится над отметкой уровня земли, что подтверждается проектом, это видно и по факту, помещение по проекту уже было такое. Дом 4-х этажный, включая цокольный этаж и мансарду! Подскажите пожалуйста 1) Возможен ли перевод в жилое и переустроиство в квартиры? 2)Если да, то на что нам ссылаться? Заранее благодарны!

Жилищным кодексом (ст. 22) определен порядок перевода нежилого помещения в жилое и основания для отказа в таком переводе. С учетом положений данной статьи основным требованием к такому переводу является соответствие помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Требования утверждены Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года.

Согласно пункту 23 указанных требований,

отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Как очевидно позиция администрации при рассмотрении вашего обращения была обоснованной.

Вместе с тем, согласно СНиП 31-01-2003:

Цокольный этаж — это этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Также этаж является цокольным, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не более чем на 2 м.

Если вы уверены, в том, что ваш цокольный этаж не попадает в данное определение. Вы вправе получить соответствующее техническое заключение специализированной проектной организации по данному вопросу и оспаривать отказ администрации в суде.

Добрый день! Ситуация такая: было некое нежилое помещение в долевой собственности, приобретенное ранее 2016 года и проданное в конце 2019г. 1-й собственник - имел на момент продажи статус ИП и сдавал ранее эту недвижимость в аренду юр.лицу. 2-й собственник - физ.лицо, которое передало в полное пользование помещение 1-му собственнику и никаких доходов с него не получало. Если с вопросом налогообложения у ИП все понятно, то как быть с физ.лицом? Играет ли роль то,что оно не получало дохода от этой недвижимости? Или все же факт того, что помещение было использовано 1-м собственником в предпринимательской деятельности уже говорит о том, что 2-й собственник так же обязан уплатить налог?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, где недавно был сделан ремонт в сан.узле моими средствами и силами. Несколько дней назад я обнаружил протечку трубы, что находится под полом, где как раз проходят общедомовые трубы. Я узнал, что до первого запорного крана в квартире ответственность за сантехнику несёт наша УК. Я обратился к ним, рассказал ситуацию, приехали мастера, осмотрели объект и подтвердили, что эта проблема лежит в зоне их ответственности. Далее начальник УК мне устно сообщил, чтобы я сам вскрыл напольное покрытие в сан.узле для получения доступа к месту протечки, аргументируя тем, что квартира приватизированна, поэтому они не имеют права сами вскрывать полы. На мой вопрос о материальных возмещениях за демонтированное мной напольное покрытие, за демонтаж стяжки и.т.д. получил ответ, что с их стороны будут выделены работники, которые только сделают укладку плитки в том месте, что я вскрыл. Все материалы для ремонта (кроме протёкшей трубы) мне сказали приобретать за свой счёт. Подскажите, кто в данной ситуации отвечает за ремонт помещения и кто должен за это платить. Спасибо!

— Можно ли перевести в жилые подвальные и полуподвальные (цокольные) помещения в многоквартирном доме, если в них имеется отопление, водоснабжение, канализация? Что говорит об этом законодательство?

Отвечает адвокат по недвижимости в Москве Инна Белякова:

Нельзя. В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), предназначены для обслуживания жилого дома и интересов всех собственников квартир в таком доме. Такие помещения находятся в общей долевой собственности всех собственников квартир в таком доме пропорционально площади занимаемых ими помещений. Соответственно, указанные помещения, как предназначенные для обеспечения общедомовых нужд, не могут являться жилыми в силу своего функционального назначения.

Отвечает руководитель направления «Земля. Недвижимость. Инвестиции» юридической компании «ЭНСО» Михаил Колотов:

В принципе, перевод нежилого помещения в жилое помещение (смену назначения) жилищное право допускает, но с оговорками.

Во-первых, такой перевод не должен нарушать законодательство о градостроительной деятельности. Например, если здание, в котором находится переводимое помещение, расположено в территориальной зоне, градостроительный регламент которой не допускает использование территории для проживания (в промышленной зоне), то такой перевод будет невозможен.

Во-вторых, помещение должно соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации к жилым помещениям (постановление от 28.01.2006 № 47). Таких требований немало, среди них – обеспеченность не только инженерными системами (водоснабжения, водоотведения, вентиляции и пр.), но и требования к инсоляции (доступу солнечного света), высоте потолка и т. д., которые фактически делают невозможным использование полуподвальных и подвальных помещений в качестве жилых. Кроме того, это постановление содержит прямой запрет на размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах.

Таким образом, на поставленный вопрос можно дать однозначный ответ: перевести подвальные и полуподвальные помещения в жилые помещения нельзя.

Не пропустите:

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

– Увидел объявление о продаже помещения свободного назначения. Цена хорошая. Продавец утверждает, что его можно перевести в статус «жилого». Правда ли это? Если да, сложно ли это сделать? Какие есть риски при покупке ПСН, если я там планирую жить?

Отвечает юрисконсульт офиса «Арбатское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Ирина Андрейченко:

Помещения свободного назначения (ПСН) были спроектированы под различные цели их использования, без какой-либо конкретной специализации, что позволяет застройщику при строительстве здания не следовать специальным пожарным и санитарным нормам и правилам, а также расширяет возможности приобретателя в эксплуатации такого помещения.

Перевод ПСН в жилое помещение, на наш взгляд, – довольно сложная операция, учитывая, что жилое помещение должно соответствовать определенным санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим и противопожарным требованиям, предусмотренным жилищным законодательством.

В первую очередь, необходимо проверить, соблюдаются ли условия для такого перевода, а именно:

  • помещение не обременено правами третьих лиц (не сдано в аренду, не заложено);
  • есть возможность привести его в соответствие с требованиями, которые предъявляются к жилым помещениям.

В переводе может быть отказано, если:

  • не предоставлены необходимые документы;
  • не соблюдены условия перевода;
  • проект переустройства не соответствует требованиям законодательства;
  • по межведомственному запросу получен ответ, согласно которому запрашиваемые документы отсутствуют. В таком случае в течение 15 рабочих дней собственник может предоставить такие документы самостоятельно.

Отвечает руководитель юридической компании «Хелп Консалтинг» Андрей Лихачев:

Помещения свободного назначения являются нежилыми. Чтобы сделать их жилыми, необходимо привести их в соответствие с требованиями, установленными Постановлением правительства. Если прочитать последние, на первый взгляд, сложностей нет. Но критерии достаточно размыты, а реализовать их на практике очень сложно. Так получается из-за того, что помещение изначально не проектировалось, как жилое.

Сам перевод помещения из нежилого в жилое требует санкции государственного органа. Это достаточно долгий и трудоемкий процесс, поэтому без знаний и опыта делать это самостоятельно не рекомендуется. Услуги специалистов в этой сфере стоят дорого; причина – как раз из-за объема работы.

К главному риску покупки ПСН можно отнести технологическую невозможность перевести его в статус жилого помещения. Но даже если осуществить перевод все же получится, стоимость переделок будет сопоставима с ценой квартиры.

Сделать постоянную регистрацию в ПСН будет невозможно, если перевод не получится. Поэтому пользоваться государственными услугами в этом районе вы не сможете. Нежилое помещение не будет считаться вашим единственным жильем, и при возникновении задолженности оно будет реализовано с торгов в счет ее погашения.

Отвечает руководитель департамента коммерческой недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Вадим Кашкин:

Не каждое помещение свободного назначения можно перевести в жилое. Чтобы госорганы позволили это сделать, оно должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к жилью. Так, перевод возможен, если там есть все необходимые инженерные системы – электричество, вода, канализация, отопление, хорошая вентиляция и инсоляция. При этом все это должно соответствовать требованиям безопасности.

Обычно в «жилье» переводят помещения на первых этажах многоквартирных домов либо в отдельно стоящем здании/доме. Помещения, расположенные на уровне цокольных этажей, перевести точно не получится.

Сам процесс перевода достаточно трудозатратный, потому что требуется время подготовить все документы для подачи в МФЦ:

  • правоустанавливающие документы (договор купли-продажи/дарения/свидетельство о праве на наследство/др.);
  • проект переустройства или перепланировки, если будете что-то менять;
  • если планируете сделать вход в жилье с лестничной клетки, нужно получить протокол общего собрания собственников, где согласие на подобную переделку изъявили все 100% владельцев МКД.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Читайте также: