Штурвал из пенопласта своими руками

Обновлено: 28.04.2024

В этом видео я показываю как можно сделать настоящий штурвал из дерева дуба: классический морской корабельный своими руками для огромного колодца из сруба лиственницы на заказ.

Новая модель судового штурвала.

В моей линейке моделей штурвалов это пока будет самый красивый, прочный и дорогой корабельный морской штурвал. Сделано по старой классической технологии. Это "настоящая копия" моделей судовых и яхтных штурвалов 30 - 80-х годов прошлого столетия. Колесо ворота склеено из трёх колец (одного большего размера центрального и двух меньших - боковых). В изделии 32 дубовые детали. 24 кольцевых секторов и 8 спиц. Размеры такие: 1) диаметр штурвала по наружному кольцу - 800 мм; 2) внутренний диаметр центрального кольца - 600 мм; 3) диаметр штурвала по концам ручек - 1100 мм; 4) диаметр ступицы 140 мм, толщина флянца лица штурвала - 11 мм; 5) максимальная толщина штурвала 85 мм.

Сделано с возможностью установки в колодезный домик. Водоподъёмный вал для колодца представляет собой деревянный реечный барабан с колесом-воротом в виде морского корабельного штурвала на одной оси. Осью является водогазопроводная дюймовая металлическая оцинкованная труба наружным диаметром 34 мм. Внутренний диаметр 26,5 мм. По оси равномерно распределены и закреплены выточенные на токарном станке клеенные в три слоя деревянные диски (4 штуки) толщиной 65 мм и диаметром 220 мм. По дискам закручены на "золотые" саморезы рейки.

Это реплика морского корабельного штурвала, изготовленного по традиционной старинной технологии. Диаметр более метра. Такой эксклюзивный деревянный штурвал хорош как дорогой подарок для адмирала, капитана, боцмана или моряка на день ВМФ - штурвал для катера, яхты, корабля, эксклюзивного колодезного домика. Вся конструкция в сборе с барабаном и дубовым штурвалом на оси продаётся от 25000 рублей.

Этот штурвал деревянный был куплен за 35000 с доставкой и установкой для колодца в коттеджный посёлок В Подольский район, Новая Москва. На фото видно, что большой штурвал буквально теряется в ОГРОМНОМ колодце из лиственницы заказчика. Колодезный домик в реальности как взрослый дом. Расстояние межосевое по столбам - 2100 мм! Диаметр брёвен колодца - 300 мм! За колодцем, - баня из лиственницы и пристроенный к ней стеклянный павильон с бассейном.

привет всем) я покажу как сделать такой штурвал (фото 1)

я взяла квадратный пенопласт для потолков( 50х50), выкладываем конфеты, примерно так же как и выглядит штурвал.
у меня получилось:
16 длинных конфет " топлёное молоко"
38 средних конфет "SOUFFLE Luxe"
11 маленьких конфет " золотая лилия"
в центре у меня ракушки

я взяла квадратный пенопласт для потолков( 50х50), выкладываем конфеты, примерно так же как и выглядит штурвал. у меня получилось: 16 длинных конфет

чертим, вырезаем..
я вырезала канцелярским ножом.

чертим, вырезаем.. я вырезала канцелярским ножом. (фото 3)

вот так получилось

вот так получилось (фото 4)

далее красим штурвал;
я красила колером и разбавляла его эмалью;

далее красим штурвал; я красила колером и разбавляла его эмалью; (фото 5)

штурвал с конфетами (фото 6)

клеим конфеты
я клеила на горячий клеевой пистолет

клеим конфеты я клеила на горячий клеевой пистолет (фото 7)

обматываем канат
я забыла сфоткать поэтому только так(..
эта часть вешается на гвоздь, там где скрещиваются верёвки, я склеила их.

обматываем канат я забыла сфоткать поэтому только так(.. эта часть вешается на гвоздь, там где скрещиваются верёвки, я склеила их. (фото 8)

канат я приклеивала где рукоятки у штурвала между конфетами,
сверху обмотала канат, а снизу морской узел.
клеим в серединку ракушки.
я решила ракушки приклеить ещё в некоторые места.

канат я приклеивала где рукоятки у штурвала между конфетами, сверху обмотала канат, а снизу морской узел. клеим в серединку ракушки. я решила ракушки приклеить ещё в некоторые места. (фото 9)

Надеюсь я понятно всё объяснила и вам понравилось), если что спрашивайте, отвечу.

Здравствуйте мастера и мастерицы.
Этот блог создала по просьбе девочек, поэтому назвала мини МК,скорее всего это некоторые пояснения по размерам ,и хочу рассказать про некоторые детали процесса изготовления кораблей и парусов.
Да,МК много в инете и я девочкам об этом уже ранее писала(может кто-то скажет,что ничего нового здесь нет. ),но вопросы задают и мне не трудно с вами поделиться ответами.

Здравствуйте мастера и мастерицы. Этот блог создала по просьбе девочек, поэтому назвала мини МК,скорее всего это некоторые пояснения по размерам ,и хочу рассказать про некоторые детали процесса изготовления кораблей и парусов. Да,МК много в инете и я девочкам об этом уже ранее писала(может кто-то скажет,что ничего нового здесь нет. ),но вопросы задают и мне не трудно с вами поделиться ответами. (фото 1)

По этому шаблону вырезаю из пеноплекса форму,раньше корабли были намного "пузатее"(что меня не очень радовало)-"дутышами " они получались потому,что во всех моих кораблях,а точнее внутри спрятан презент(сами понимаете какой))))).
Со временем шаблон изменила-сделала немного уже.
Надеюсь с размерами разберётесь

По этому шаблону вырезаю из пеноплекса форму,раньше корабли были намного

Так выглядит нижняя часть корабля.
Отверстие ковыряю ножиком,потом косячком или резаком(это небольшие ножики для резьбы по дереву).
Конечно эта работа самая муторная.

Так выглядит нижняя часть корабля. Отверстие ковыряю ножиком,потом косячком или резаком(это небольшие ножики для резьбы по дереву). Конечно эта работа самая муторная. (фото 3)

Высота - 8 см. (фото 4)

На фото видно склеенные 2 детали по 4 см. толщиной,затем по шаблону вырезаю верхнюю деталь-крышку.
Потом довожу заготовку до нужной формы,пунктиром показала,что можно срезать пеноплекс под таким углом,но только не переборщить,т.к. можно сделать пробоину)))(это если вы будете делать корабль с "начинкой" как в моём случае.
Затем шкурим крупнозернистой нождачкой(я делаю это над ванной,крупные отходы собираю и выкидываю,а мелкие просто смываю водой, и пыли практически нет),пом выравниваю мелкой нождачкой. Корабль приобретает симметричную форму,становится ровненький.

На фото видно склеенные 2 детали по 4 см. толщиной,затем по шаблону вырезаю верхнюю деталь-крышку. Потом довожу заготовку до нужной формы,пунктиром показала,что можно срезать пеноплекс под таким углом,но только не переборщить,т.к. можно сделать пробоину)))(это если вы будете делать корабль с

Сразу скажу - фото будут с разных процессов изготовления моих кораблей.
Это пример ,как выглядят обклеенные заготовки,которые далее будем доводить до ума.
Высота основы корабля - 12см.

Сразу скажу - фото будут с разных процессов изготовления моих кораблей. Это пример ,как выглядят обклеенные заготовки,которые далее будем доводить до ума. Высота основы корабля - 12см. (фото 6)

Это даю шаблоны парусов,последнее время делаю именно такой формы,но можно делать и прямоугольные(показала пунктиром),указала размеры,может кому пригодятся

Это даю шаблоны парусов,последнее время делаю именно такой формы,но можно делать и прямоугольные(показала пунктиром),указала размеры,может кому пригодятся (фото 7)

Паруса делаю и из сетки,и из органзы,и всегда обклеиваю края с обеих сторон,та и форму держат и паруса получаются аккуратные.
Спасибо Ирине Цибун за подсказки в её МК,паруса проутюживаю через влажную марлю,тогда клей хорошо склеивается с материалами(только не передержите)

Паруса делаю и из сетки,и из органзы,и всегда обклеиваю края с обеих сторон,та и форму держат и паруса получаются аккуратные. Спасибо Ирине Цибун за подсказки в её МК,паруса проутюживаю через влажную марлю,тогда клей хорошо склеивается с материалами(только не передержите) (фото 8)

При помощи паяльника(приобрела в фикс прайсе) прожигаем отверстия-они получаются ровные,аккуратные и нужного размера.

При помощи паяльника(приобрела в фикс прайсе) прожигаем отверстия-они получаются ровные,аккуратные и нужного размера. (фото 9)

На мачты использую деревянные шпажки,или опоры для растений(в том же фикс прайсе они есть) или вариант по дороже-хлыстики для наращивания удочек (в рыболовных магазинах).
Если палочки короткие для мачты,можно их нарастить,и обмотать полосками гофробумаги.
Свои корабли обклеиваю гофробумагой,металлизированной гофробумагой,бамбуковыми салфетками-спасибо Леночке Коноплёвой за идею с салфетками из бамбука

На мачты использую деревянные шпажки,или опоры для растений(в том же фикс прайсе они есть) или вариант по дороже-хлыстики для наращивания удочек (в рыболовных магазинах). Если палочки короткие для мачты,можно их нарастить,и обмотать полосками гофробумаги. Свои корабли обклеиваю гофробумагой,металлизированной гофробумагой,бамбуковыми салфетками-спасибо Леночке Коноплёвой за идею с салфетками из бамбука (фото 10)

Такую использую тесьму,узкая держит мачты,средними украшаю детали корабля,а те,что пошире-обклеиваю ими стыки,тем самым скрывая все недочёты

Такую использую тесьму,узкая держит мачты,средними украшаю детали корабля,а те,что пошире-обклеиваю ими стыки,тем самым скрывая все недочёты (фото 11)

пример,как декорирую отсек для подарка

пример,как декорирую отсек для подарка (фото 12)

понравилось использовать кружево

понравилось использовать кружево (фото 13)

и такой вариант

и такой вариант (фото 14)

ну а это лишь часть декора,которым я украшаю корабли.
Здесь можно дать волю своей фантазии))))))))
Из проволоки -можно сделать штурвал,так же из шокол. медалек,и я ещё использовала медали сувенирные,тоже интересно смотрится

ну а это лишь часть декора,которым я украшаю корабли. Здесь можно дать волю своей фантазии)))))))) Из проволоки -можно сделать штурвал,так же из шокол. медалек,и я ещё использовала медали сувенирные,тоже интересно смотрится (фото 15)

декор (фото 16)

Как я делаю свои корабли (фото 17)

Покажу,как креплю конфеты.

пришла к выводу,что конфетки нужно делать в петлях-держателях,т.к. когда конфетки захотят скушать,на их месте образуется некрасивая дырка,а что бы её не было-эти места будут закрывать такие петли(я думаю смотрится куда эстетичнее,чем испорченный корабль)

Покажу,как креплю конфеты. пришла к выводу,что конфетки нужно делать в петлях-держателях,т.к. когда конфетки захотят скушать,на их месте образуется некрасивая дырка,а что бы её не было-эти места будут закрывать такие петли(я думаю смотрится куда эстетичнее,чем испорченный корабль) (фото 18)

Как я делаю свои корабли (фото 19)

и такой вариант

и такой вариант (фото 20)

Это мой папуля(кстати тоже творческая личность https://stranamasterov.ru/user/298923)))))))))),фото закинула для масштаба своих кораблей. Это мой самый первый кораблик)))) (фото 21)

Так делаю петли: оборачиваю лентой конфету,что бы конфета без труда вытаскивалась-ленту склеиваю ТОЛЬКО между собой,к конфете не приклеиваю.Потом петельку приклеиваю к основе корабля,вот и всё

Так делаю петли: оборачиваю лентой конфету,что бы конфета без труда вытаскивалась-ленту склеиваю ТОЛЬКО между собой,к конфете не приклеиваю.Потом петельку приклеиваю к основе корабля,вот и всё (фото 22)

Паруса на 1 фото скрепляю клеем только уголки между собой,и можно зафиксировать в месте,где в парусах проходят мачты,можно так же зафиксировать-обмотав под каждым парусом узкой тесьмой.
Паруса на 2 фото-склеиваю между собой,потом фиксирую при помощи шпажек

Первый этап работы - определить какого размера у вас будет штурвал.
Он не должен быть очень маленьким как руль автомобиля. Но и не огромный, чтобы не загораживал ваш персонаж.
Итак. когда размер определен - делаем выкройку и вырезаем два круга.
(здесь еще смотрите какой картон. если очень тонкий то возможно потребуется четыре круга)


Теперь вырезаем внутренность картонных кругов, делая как бы ободки.
Опять же - размер на ваш вкус, не очень толсто, не очень тонко


Теперь вырезаем столько же деталей (2 или 4) для середины нашего штурвала.
Отсюда будут выходить лучи ручек и находиться центр, для крепления

Теперь надо нарезать лучи-спицы из шпажек. Определяем размер, рассчитывая,
что на ту часть что вылезает из штурвала будет еще накручиваться ручка из ниток.

а потом их пополам. у меня получилось 8, но количество можно задавать разное - по вашему вкусу.

Теперь нам надо сточить кончики наших спиц-лучей ножиком или скальпелем

Тут немного расплывчато, но понятно, что к концу шпажка приобрела утоньшение

После того как кончики все сделаны, приступаем к серединкам.
Прикладываем, отмечаем, где у нас будет проходить внешнее колесо штурвала.

И теперь стачиваем так же как и кончик, утоньшая

Когда все лучи-спицы подготовлены - приклеиваем к центральным кружочкам.

накрываем сверху второй половиной и хорошенько прижимаем.

Далее делаем тоже самое с внешним кругом штурвала. Вклеиваем и склеиваем все.

Вот что получается.

Видно, что край немного неровный. Берем шкурку и шкурим.
Картон шкурится хорошо, да еще и картонную пористость закрывает.
Так что получается гладко. Если же не везде получилось гладко и дырочки какие то остались,
есть варианты обработки 1. наклеить кусочки туалетной бумаги
2. замазать Паперклеем (если у вас есть)

Когда все готово, прошкурено и подсохло - делаем ручки.
Просто наматываем нужное количество нитки ирис с клеем на кончики.

Вот что получается.

Теперь делаем держатель. В моем случае это 1. маленькая подставка, 2. две проволоки и 3. кусочек трубочки-соломинки, вставленный в середину.
Штурвал получается даже рабочим.

По такой же схеме можно делать колеса со спицами только в этом случае спицы не будут выходить за колесо.

Якорь, штурвал и корабельный колокол (рында) являются основными символами морского дела. Их часто используют не только по прямому назначению, но и в других целях. Большинство из тех, кто интересуется, как сделать штурвал своими руками, намерены изготовить его далеко не для практического использования.

Детали штурвала

Почти все мы представляем, как выглядит «руль» парусника, но число тех, кто знает, как сделать штурвал для корабля, крайне мало. В этом легко убедиться при поиске соответствующей информации в Интернете – её практически нет. В то же время там достаточно много предложений разнообразной сувенирной продукции по весьма солидным ценам, что для многих является стимулом научиться тому, как сделать штурвал своими руками, или хотя бы предпринять такую попытку. Для начала перечислим детали, из которых состоит рулевое колесо

  • ступица;
  • внешний обод;
  • спицы;
  • рукояти.

Мы выбрали этот рисунок по той причине, что на нём хорошо видна каждая деталь и он даёт достаточно чёткое представление о том, как сделать штурвал. По этому шаблону вы вполне сможете изготовить сувенир, стилизованное декоративное изделие, элемент судовой модели, обрамление для зеркала или часов, предмет для оформления детской площадки и даже светильник. Вот несколько примеров подобных вещей: сувенир –

Изготовление штурвала из фанеры

Тем, кто задаётся вопросом, из чего сделать штурвал своими руками, мы рекомендуем выбрать фанеру. Этот материал намного проще в работе, чем древесина, и позволяет достаточно легко изготовить даже цельный предмет. В зависимости от поставленной задачи вы можете использовать фанеру толщиной от 2 до 12 миллиметров. Материал должен быть высокосортным. Работа с ним включает следующие этапы:

  • разметку листа (рисунок штурвала);
  • выпиливание лобзиком;
  • обработку кромок, шлифовку, крепление декоративных элементов и прочее.

Другими словами, сделать штурвал из фанеры своими руками сравнительно просто. Он может выглядеть так

или иначе. Всё зависит от вашей фантазии. Ответ на вопрос, как сделать штурвал из фанеры, не особо сложен: для этого достаточно минимальных навыков владения лобзиком. Чаще всего такой способ используют при изготовлении стилизованных изделий.

Штурвал из дерева

Сделать своими руками корабельный штурвал из дерева намного сложнее. На первом рисунке приведён вариант разбивки окружности на 8 частей, но их может быть 6 или 4. Выбор древесины для изготовления штурвала определяется целями его использования. В одних ситуациях предпочтительнее использовать твёрдые сорта древесины (дуб, ясень), в других – достаточно мягких хвойных и лиственных пород.

Найти в Интернете видео того, как сделать штурвал из дерева, очень непросто. Мы можем предложить небольшой отчёт

, который позволяет составить представление о порядке сборки штурвала. Очерёдность действий при осуществлении данного процесса будет такова:

  • вытачивается ступица (лучше на токарном станке для идеальной центровки), возможно, вам потребуется установка в неё металлической втулки;
  • из отдельных сегментов набирается внешний обод, их соединяют на шип с использованием клея и шкантов;
  • спицы и рукояти также вытачивают на станке, эти детали могут быть объединены в одну;
  • в ступице и ободе просверливают отверстия для спиц;
  • производится сборка штурвала из деталей;
  • осуществляется чистовая обработка изделия – шлифование, морение, лакировка и прочее.

Если вас интересует вопрос, как сделать штурвал, рекомендуем зарегистрироваться на тематических форумах, чтобы наладить контакты с энтузиастами этого дела. Они могут поделиться с вами своим опытом и знаниями, помочь практическими советами. Однако здесь не очень приветствуют праздное любопытство, поэтому отнеситесь к общению с ними предельно серьёзно.

Читайте также: