Штукатурка стен на высоте

Обновлено: 28.04.2024

При выполнении штукатурных работ применяют подмости или леса.

Подмости устраивают высотой до 1,9 м; подмости выше 1,9 м называются лесами.

С подмостей можно наносить штукатурку на высоту до 4 м. Их обычно устраивают внутри помещений, а леса — снаружи. Но если внутри здания есть высокие помещения, то леса устраивают и внутри помещения.

Леса и подмости бывают различных конструкций и изготовляются из высококачественных материалов. Доски или щиты, применяемые для настила, должны быть сосновыми или еловыми, но не березовыми. Применение некачественных досок с явными признаками гнили категорически запрещается. Работа с подмостей или лесов производится только после того, как они осмотрены и проверены работником, ответственным за технику безопасности на данном строительстве.

Все наружные леса должны быть прикреплены к поверхностям стен фасадов, а на верхних этажах — дополнительно привязаны у карниза, что предохранит их от падения.

Подмости обязательно раскрепляют между стенами. Категорически запрещается устраивать подмости на радиаторах, умывальниках, раковинах, унитазах, которые могут не выдержать веса подмостей и находящихся на них рабочих и материалов.

Подмости. Наиболее удобны при выполнении штукатурных работ инвентарные подмости системы Г. П. Масленникова (рис. 15). Стойки этих подмостей состоят из двух стальных водопроводных труб. Нижняя часть стойки укреплена на крестовине-основании, вверху устроено отверстие, куда вставляется штырь. Верхняя выдвижная часть стойки имеет через каждые 100 мм отверстия для штыря и заканчивается вилкой, в которую вкладывают прогон толщиной 100 мм.


Рис. 15. Подмости системы Г. П. Масленникова:
а — стойка; б — подмости: 1 — стойки; 2 — прогоны; 3 — щиты



Рис. 16. Дополнительное крепление стоек подкосами: в — вид спереди; б — вид сбоку

Для нижней части стойки используют трубу диаметром 42 мм, длиной 96 см; для верхней выдвижной части берется труба той же длины и диаметром 33,5 мм.

Для устройства настила применяют готовые деревянные щиты длиной 2—2,25 м.

Подмости устраивают следующим образом. Устанавливают стойки, в вилки которых укладывают прогоны. По прогонам кладут настил из щитов. Подмащивание выполняют сплошным настилом с обязательным расклиниванием прогонов между стенами, чтобы предохранить под мости от качания. Когда подмости устраивают на высоте свыше 1,6 м, то стойки дополнительно раскрепляют подкосами, что придает им большую жесткость (рис. 16).

Для устройства подмостей применяют также столики и тележки. Они бывают простые и выдвижные. Размеры столиков и тележек различны: длина от 1,5 до 1,6 м, ширина от 0,7 до 11,0 м. Сверху на каждой тележке или столике площадка. При устройстве подмостей тележки или столики устанавливают вплотную друг к другу - либо на определенном расстоянии, а сверху кладут щиты, образуя настил.

Многие передовые штукатуры работают с отдельных столиков или тележек, и только для вытягивания тяг устраивают сплошной настил.

столик ЦБТП


Рис. 17. Столик ЦБТП: 1 — опоры; 5 — поперечины; 3 — настил-площадка (щит); 4 — выдвижные штоки; 5 — штыри

На рис. 17 показан столик ЦБТП (Центрального бюро технической помощи строительству). Столики других конструкций незначительно отличаются от показанного на рисунке и делаются также из труб или уголковой стали.

Леса. Широкое распространение получили универсальные трубчатые леса, которые изготовляют из металлических труб (чаще всего используют бракованные водопроводные трубы). Скрепляют трубы хомутами различных видов или поперечинами в виде крючьев, вставляемых в проушины. Хомут состоит из двух частей, которые с одной стороны соединены шарниром, а с другой — стягиваются болтом. Хомуты должны быть сделаны так, чтобы они плотно охватывали трубы и не давали возможности поперечным трубам, на которых находится настил, опускаться вниз.

Монтаж лесов производится в следующей последовательности. Прежде всего на специальные опоры ставят стойки, затем с ними скрепляют прогоны и поперечины. На концах поперечин, обращенных к стене, ставятся хомуты с крючками, которые зацепляются за проушины, вставленные в. стену. Крепление должно быть прочным, чтобы леса не упали.

Существует много конструкций лесов. Чтобы отобрать самые лучшие и удобные для работы, ВНИОМС длительное время занимался их испытаниями и признал лучшими металлические трубчатые леса двух типов: «Промстройпроекта» и ВНИОМС. Они удобны, тем, что легко монтируются и демонтируются (разбираются), а также обладают достаточной прочностью и удобны при производстве работ. Кроме того, для них изготовляют настил в виде стандартных щитов, легко укладываемых в лесах. Эти леса безопасны в работе.

Необходимо выровнять кирпичные стены в доме. При какой толщине можно штукатурить стены без металлической сетки?

При какой толщине можно штукатурить стены без металлической сетки?

Очень удивил вопрос. Попытаюсь угадать на чем он основан в корне. Автор вопроса не знает для чего нужна сетка и не видит смысла ее использования.

Также логична такая цепочка мысли: раньше ведь никакую сетку не использовали, так штукатурили и ничего, и только в самых сложных случаях, когда штукатурка "не хотела" держаться, отваливалась раз за разом, прибегали к использованию дополнительной фиксации "штукатурки" сеткой. В советское время именно так и было, в особенности от тех мастеров, которые работали "по вызову, надомники".

Зоркого глаза ГОСТА не было, можно было "мудрить как хочется".

Сейчас надомники другие, что попало не сделают и, главное, ни один больше не захочет штукатурить без металлической сетки.

При какой толщине можно штукатурить стены без металлической сетки?

Выравнивание стен при помощи сетки, они бывают разные, не только из металла, называется армирование.

Для хорошего сцепления, адгезии, раствора со стеной нужно хорошо очищать поверхность, тщательно покрывать соответствующей раствору грунтовкой, выдерживать все нормы и рекомендации по использованию грунтовок, соблюдать правила совместимости грунта и раствора, не забывать о температурном режиме.

Сетка для сцепления не нужна, ее целевое назначение другое - упрощение выравнивания стен и маскировки трещин.

При помощи армирующей сетки стена выравнивается идеально, трещины становятся незаметными. Главный плюс - все это делается молниеносно быстро, если сравнивать с тем, как выравнивается такая же по сложности поверхность без армирующей сетки.

Пример от себя: трещина в сантиметр, глубина трещины 5 сантиметров, глубина впадинки 2 см, имеются бугры с высотой выступа сантиметр.

Ускорение рабочего процесса в 3-4 раза с идеальным результатом поверхности в итоге? Конечно я выберу армирующую сетку, это выгодно, удобно, быстро, эффективно.

СНИП на штукатурку

В настоящее время штукатурные работы регламентируются Сводом правил СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия». Этот документ является актуализированной редакцией СНиП 3.04.01-87. ГОСТ для штукатурки в настоящее время не применяется.

Свод правил СП 71.13330.2017 утвержден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и содержит правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов.

СНиП расшифровывается как «Строительные нормы и правила» — это нормативно-технический документ в области стандартизации, регламентирующий осуществление градостроительной деятельности, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства в определенной области работ.

Свод правил это нормативный документ, рекомендующий технические решения или процедуры инженерных изысканий для строительства, проектирования, строительно-монтажных работ и изготовления строительных изделий, а также эксплуатации строительной продукции и определяющий способы достижения ее соответствия обязательным требованиям строительных норм, правил и стандартов.

СНиП штукатурка. Свод правил (СП)

В СП 71.13330.2017 требования к штукатурным работам указаны в главе 7 «Отделочные работы». Данный документ является, по сути, основным СП по отделочным работам, и распространяется как на внутренние, так и на наружные работы, в том числе на штукатурку цоколя и фасада. В нем определяются требования к технологии работ, наличию и контролю погрешностей выполнения оштукатуривания, допускам и дефектам штукатурки.

Ниже приведены основные выдержки из данного документа относительно штукатурных работ.

7.1.1 Отделочные работы в помещениях следует проводить при температуре окружающей среды и отделываемых поверхностей от 5°С до 30°С, относительной влажности воздуха не более 60%, если иное не указано производителем материала. Данный температурновлажностный режим в помещении необходимо поддерживать круглосуточно в течение всего периода производства отделочных работ и не менее чем за 2 суток до начала и 12 суток после окончания работ.

7.1.8 Перед нанесением каждого последующего слоя необходимо провести обеспыливание обрабатываемой поверхности и, при необходимости, обработать основание грунтовочным составом для снижения или выравнивания его впитывающей способности.

7.2.6 Штукатурный раствор на цементном или известково-цементном вяжущем допускается наносить как в один слой, так и послойно согласно инструкции производителя материала. При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего. В зависимости от типа работ, штукатурного раствора, типа основания, неровности стены и толщины слоя, если это предусмотрено проектом, выбирается, при необходимости, штукатурная сетка и крепится на стену.

7.2.7 При выполнении внутренних штукатурных работ растворами на гипсовой основе допускается проводить работы без использования штукатурной сетки. Штукатурные растворы на гипсовой основе наносят в один слой, если иное не установлено производителем материала.

7.2.13 Качество производства штукатурных работ оценивают согласно требованиям:

Простая штукатурка Улучшенная штукатурка Высококачественная штукатурка
Отклонение от вертикали Не более 3 мм на 1 м, но не более 10 мм на всю высоту помещения Не более 2 мм на 1 м, но не более 10 мм на всю высоту помещения Не более 0,5 мм на 1 м, но не более 5 мм на всю высоту помещения
Отклонение по горизонтали Не более 3 мм на 1 м Не более 3 мм на 1 м Не более 1 мм на 1 м
Неровности поверхности плавного очертания Не более 4 шт. на 1 м, но не более 10 мм на весь элементНе более 2 шт., глубиной (высотой) до 3 мм Не более 2 шт., глубиной (высотой) до 1 мм
Отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и т.п. от вертикали и горизонтали Не более 4 мм на 1 м, но не более 10 мм на весь элементНа площади 4 не более 4 мм на 1 м, но не более 10 мм на весь элемент На площади 4 не более 2 мм на 1 м, но не более 5 мм на весь элемент
Отклонение радиуса криволинейных поверхностей от проектного значения Не более 10 мм на весь элемент Не более 7 мм на весь элемент Не более 4 мм на весь элемент

Отклонение ширины откоса от проектной
Не более 5 ммНе более 3 мм Не более 2 мм

Подробнее о каждом виде штукатурке согласно СП в статьях: простая, улучшенная и высококачественная штукатурка. Помимо требований по отклонениям и допускам, существует разница и в технологии работ. Простая штукатурка может выполняться без маяков, а для улучшенной и высококачественной штукатурки необходимо использование маячных профилей.

Требования СП 71.13330.2017 относительно качества штукатурных работ соотносятся с немецким стандартом на штукатурку DIN V 18550 «Штукатурка и штукатурные системы». В данном европейском стандарте содержится набор рекомендаций по подготовке и оценке качества поверхности в зависимости от различных видов финишных покрытий от низшего Q1 до высшего Q4.

Кроме действующего Свода правил, существует проект Национального стандарта РФ ГОСТ Р 57984-2017/EN 13914-1:2005 «Штукатурка для наружных и внутренних работ. Правила подбора, приготовления и нанесения. Часть 1. Штукатурки для наружных работ», но на текущий момент даный документ не вступил в силу.

Гост штукатурка

Существуют различные ГОСТы для штукатурных смесей в зависимости от основного компонента (вяжущего) в составе:

Данные ГОСТы в основном используются при производстве смесей в промышленных условиях. Кроме того, некоторые производители изготавливают штукатурные смеси согласно Техническим условиям (ТУ).

Высококачественная штукатурка

Наиболее качественный вид отделки поверхности стен или потолка согласно классификации по СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» – это высококачественная штукатурка. К такому покрытию применяются самые строгие требования по отклонениям по горизонтали и вертикали, количеству неровностей. При этом такой вид оштукатуривания все чаще применяется в современном ремонте.

Как выполняют работы этого типа

Если под плитку достаточно выполнить улучшенную штукатурку, то под обои или покраску рекомендуется выбрать высококачественное оштукатуривание. В зависимости от типа используемой смеси и толщины слоя можно использовать нанесение как в один слой, так и послойное нанесение раствора.

Сначала необходимо тщательно очистить поверхность от заметных неровностей и загрязнений. Глубокие трещины заделывают, полностью удаляют пятна, которые могут ухудшить адгезию основания.

Поверхности обрабатываются грунтовкой. Грунтовка может наносится с помощью распылителя или раскатываться валиком. Можно использовать как готовые к нанесению составы, так и концентраты.

Важнейший этап работ — правильное выставление маяков и угловых профилей, от этого зависит правильность выполнения штукатурных работ. К высококачественной штукатурке предъявляют самые высокие требования по глубине перепадов и величине перепадов. Без использования маячковых профилей высококачественную штукатурку стен не делают, потому что поверхность не будет достаточно ровной.

Стыки стен из разнородных материалов, верхние части оконных и дверных проемов армируют с использованием стеклотканной или металлической сетки для избежания появления трещин. При выполнении высококачественнной штукатурки под дальнейшее ошпаклевывание под покраску в зависимости от основания иногда использую сплошное армирование сеткой.

После выполнения всех подготовительных работ выполняется нанесение раствора. Маяки после схватывания штукатурки удаляют. Затем эти места заделывают и поверхность полностью выравнивают.

Что требуется по СНиП

Для самого сложного вида штукатурки требования очень высокие. Допускается отклонение:

  • не больше одного миллиметра на метр стены или потолка;
  • менее пяти миллиметров по всей высоте;
  • до двух неровностей на четыре квадратных метра, их глубина должна быть менее двух миллиметров.

Влажность основания перед началом работ должна составлять 8% или меньше. Допустимая влажность воздуха — менее 70%, температура воздуха 10 градусов тепла или выше, до 24 градусов, иначе смесь будет высыхать слишком быстро. В зимнее время помещение утепляют, чтобы оно не остывало. Стабильная температура способствует более равномерному высыханию штукатурки, слой становится прочным и однородным.

Чем высококачественная штукатурка отличается от улучшенной

Оба этих видов отделки выполняются только по маякам. Высококачественная штукатурка это наиболее качественный вариант отделки, к которому применяются самые строгие требования относительно отклонений, неровностей и перепадов. К улучшенной штукатурке применяются менее строгие требования.

Здесь мы приведём некоторые выдержки из СНиП, касающихся следующих пунктов:

  • температурный режим для штукатурных работ (7.1.1);
  • поверхность стен и их обработка (7.1.8);
  • допуск нанесения нескольких слоёв отделочных покрытий на поверхность, технология использования штукатурной сетки (7.2.6);
  • требования по штукатурке.

7.1.1 Отделочные работы в помещениях следует проводить при температуре окружающей среды и отделываемых поверхностей от 5 до 30 градусов. Относительная влажность не должна превышать 60 %, если иное не указано производителем материала. Данный температурновлажный режим в помещении необходимо поддерживать круглосуточно в течение всего периода производства отделочных работ, плюс необходимость выдержки в таком же режиме не менее чем за 2 суток до начала и 12 суток после окончания работ.

7.1.8 Перед нанесением каждого последующего слоя необходимо провести обеспыливание обрабатываемой поверхности и, при необходимости, обработать основание грунтовочным составом для снижения или выравнивания его впитывающей способности.

7.2.6 Штукатурный раствор на цементном или известково-цементном вяжущем допускается наносить как в один слой, так и послойно согласно инструкции производителя материала. При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой нужно нанести уже после схватывания предыдущего. В зависимости от типа работ, штукатурного раствора, типа основания, неровности стены и толщины слоя, если это предусмотрено проектом, в случае надобности, подбирается штукатурная сетка, которая крепится на стену.

7.2.13 Качество штукатурных работ для простой, улучшенной и высококачественной штукатурки должно отвечать приведённым ниже требованиям.

(Также следует оговорить, что простая штукатурка может выполнятся без маяков, в то время как для улучшенной и высококачественной штукатурки использование маяков необходимо).

Простая штукатурка:

  • отклонение по вертикали не более 3 мм на 1 м, а также не более 10 мм на всю высоту помещения;
  • отклонение по горизонтали не более 3 мм на 1 м;
  • неровности поверхности плавного очертания не более 4 штук на 1 м, но не более 10 мм на весь элемент;
  • отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и тому подобного от вертикали и горизонтали не более 4 мм на 1 м, а также не более 10 мм на весь элемент;
  • отклонение радиуса криволинейных поверхностей от проектного значения не более 10 мм на весь элемент;
  • отклонение ширины откоса от проектной не более 5 мм;

Улучшенная штукатурка (обязательное использование маячных профилей):

  • отклонение по вертикали стены не более 2 мм на 1 м, а также не более 10 мм на всю высоту помещения;
  • отклонение по горизонтали стены не более 3 мм на 1 м;
  • неровности поверхности плавного очертания не более 2 штук, глубиной (или высотой) до 3 мм;
  • отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и тому подобного от вертикали и горизонтали на площади 4 не более 4 мм на 1 м, а также не более 10 мм на весь элемент;
  • отклонение радиуса криволинейных поверхностей от проектного значения не более 7 мм на весь элемент;
  • отклонение ширины откоса от проектной не более 3 мм;

Высококачественная штукатурка:

  • отклонение по вертикали стены не более 0,5 мм на 1 м, а также не более 5 мм на всю высоту помещения;
  • отклонение по горизонтали стены не более 1 мм на 1 м;
  • неровности поверхности плавного очертания не более 2 штук, глубиной (или высотой) до 1 мм;
  • отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и тому подобного от вертикали и горизонтали на площади 4 не более 2 мм на 1 м, а также не более 5 мм на весь элемент;
  • отклонение радиуса криволинейных поверхностей от проектного значения не более 4 мм на весь элемент;
  • отклонение ширины откоса от проектной не более 2 мм.
Параметры указанные выше в виде таблицы:
Параметры и свойства штукатуркиПростаяУлучшеннаяВысококачестваеенная
Отклонения от вертикали на 1м, не более 3 мм 2 мм 1 мм
Предельное отклонение от вертикали на всю высоту помещения 15 мм 10 мм 5 мм
Количество неровностей на 4м2, не более 3 22
Глубина неровностей, не более 5 мм 3 мм 2 мм
Отклонение от горизонтали на 1м, не более 3 мм 2мм 1мм
Влажность основания, не более 8% 8% 8%

Актуальная версия СНиП 3.04.01-87 (с изменением №1)

Гост на штукатурные работы

Если ранее необходимо было придерживаться определённого госта, чтобы технология штукатурочных работ была соблюдена, то нынешнее требование с тем, чтобы соблюдалась система качества, регламентируется посредствам снип и СП, а не гост.

Читайте также: