Шпаклевка полимерная финишная axton 5 кг инструкция

Обновлено: 26.04.2024


Ровняли стены руками мужа. Берем уже второй раз))

Знаю, что многие ленятся готовить стены перед тем, как клеить обои. А очень даже зря. На самом деле, небо и земля клеить обои на голые стены и подготовленные. И ладно с тем, что расход клея меньше, обои не отваливаются, не пузырятся. Просто на неподготовленные стены те же флезилиновые светлые обои клеить есть самоубийство, они же немного подпросвечивают. Конечно, можно не заморачиваться, и поклеить виниловые, что мы и сделали 4 года назад в гостинной. В общем, рассказываю о плюсах и минусах, как сохнет, результат в двух комнатах.

Axton шпаклевка полимерная.


Покупали в Леруа Мерлен, стоимость около 300 рублей за 25 кг. На самом деле, это очень бюджетно и немного. На комнату 9 метров квадратных в два слоя хватит и немного останется. Хранить остатки в гараже не советую. У нас за два года всё отсырело, а сбоку будто мыши погрызли. Так что пришлось выкинуть остатки и купить заново пакет.


С обратной стороны есть подробная инструкция. Как по мне, так вполне всё понятно написано. Состав из мелких частиц, пыльный. Знаю, что многие за это ругают, но на мой взгляд, напрасно. Как бы это финишное покрытие черновых работ, оно и должно быть мелким, что бы наносить можно было тонким слоем, окончательно доровнять стены. С более крупными частицами будет сложнее в разы. Нам же нужно получить именно ровное покрытие, которое скроет огрехи от выравнивания стен более тяжелыми составами.


Размешивается смесь хорошо, без комочков, но немного пылит вначале. Но состав получается однородным. Сразу делать много не советую, это намешать и нанести, на завтра остатки лучше не оставлять. Просто портится раствор, теряет свойства. Именно намешать и нанести.

Ремонт.

Качество стен меня не устраивало. Они кривые. В моей квартире всё кривое - от стен до потолка с полом. Например, в детской по высоте выходило больше 10 см разница в высоте потолка. Кроме того, сразу после ремонта нас затопило. Высохли. Пошла плесень. Снесли, обработали, поклеили. Дует, ребенок на стенах рисует, на одной стене я углядела чуть плесени опять. Решили снести всё и сделать так же, как в нашей спальне. То есть обработка от грибка и плесени, утепление и выравнивание стен, потом уже обои.

Изначально стены выглядели удручающе, по низу сбили всё то, что нам налепили дядя в прошлый ремонт. Все равно толку не было от такого заделывания щелей, по полу сквозило и дуло. В общем, это стены до выравнивания, обработка от плесени только:




ТЗ - ровные стены, чтобы не дуло, повысить чуть звукоизоляцию. Ровнять классическим способом, так как комната маленькая. Ух, сколько литров грунта ушло!


Сначала черновая-черновая обработка стен. Стали более-менее ровными. Потом очередные пару слоев грунта на это дело (сцепление и усиление слоя), потом уже шпаклевка. Первый слой лег хорошо, сох быстро, не обещанные 12 часов, мне показалось, что и за 6 было сухо вполне:






Второй слой сох уже дольше, часов реально 12. Думаю, что по фото вполне видно, как неравномерно это дело просыхает. Но никаких трещин и сюрпризов. Дальше всё это дело наждачкой для полного выравнивая и спиливания неровностей, 2 слоя грунтовки и можно мыть пол:


Кстати, пыль проще просто в респираторе веником подмести, потом уже мыть пол. Менять тряпку постоянно. Кстати, гораздо проще и быстрее мыть, если протер 10 см, помыл тряпку, опять 10 см протер, помыл тряпку. Это реально быстрее, чем размазывать по всей комнате грязь много-много раз.

Кстати, даже если вы пролили раствор на пол, то судорожно можно не стирать. Даже засохшее оттирается быстро и просто. Я специально на моменте ремонта это не убирала. Смысл по 10 раз мыть пол?

Итого.



Обои поклеили без проблем, отлично легли. Ничего не отошло, не отвалилось. Сейчас холодно на улице, но ничего не дует. За стенкой в соседней комнате слышимость стала меньше. Я довольна результатом. В спальне 2 года назад так же делали, и так же всё в порядке:


Жалею, что в гостинной поленились и послушали мастера, будем переделывать. Ибо бесит меня, что даже наличники, который сами по себе ровные, а выглядят так, что отошли местами:


Мне смесь понравилась. Сохнет быстро, наносить легко, не трескается. Да, подготовка стен дело грязное и не на один день. Но оно того стоит.


Честный отзыв о шпатлевке Axton (дополненный)

Собираетесь сделать ремонт, и дело дошло до финишного покрытия после чего можно сразу красить стену или клеить обои?


И тут приходит пора подумать про шпатлевку, ну это если, допустим, сами стены вроде ничего, ровные, которые не надо ещё дополнительно штукатурить.

Так вот, в моем случае надо было что-то взять на пробу. Выбор пал на данную шпатлевку, и терзали меня сомнения "брать или не брать - вот в чем вопрос". Консультант в небезизвестном Леруа Мерлен также неохотно на нее смотрел, советуя брать другие марки, но мы, конечно же, "сами с усами", и решили, что знаем лучше. Взяли эту "шпатлевку". Да-да, именно так, в кавычках, но так я думала пока не испробовала другую шпатлевку фирмы Knauf.

Оказалось, что в сравнении шпатлевка Axton и не такая уж плохая, а именно, в местах где очень сильные неровности, она справлялась намного лучше Knauf.


В начале использования, мы открываем банку, перед нами густая смесь белого цвета, похожая на сметану 20%. Нет неприятного или резкого запаха - это плюс. Начинем наносить и вроде бы неплохо ложится, но как-то неравномерно (но это исправляется), правда приходится проходить ещё одним слоем, много неровностей от самой же шпатлевки, сама стена ровная. Из-за своей плотной текстуры шпатлевка Axton сложно наносится, тяжело и ещё у нее большой расход по сравнению с тем же Knauf.


Данную шпатлевку финишной назвать не могу, а как предфинишный вариант, неплохо.

Начали появляться маленькие пузырьки воздуха (оказывается это даже у Knauf бывает). Засохшие затираются и шлифуются, в общем не страшно.

Под покраску пойдет, но если сверху ещё слоем пройтись какой-нибудь более тонкой типа Knauf. Под обои сгодится, только надо хорошо зашлифовать. В общем, после пары дней использования и сравнения с другой шпатлевкой, оценка изменилась в лучшую сторону.


Знаю, что многие ленятся готовить стены перед тем, как клеить обои. А очень даже зря. На самом деле, небо и земля клеить обои на голые стены и подготовленные. И ладно с тем, что расход клея меньше, обои не отваливаются, не пузырятся.

Kudriava_ia аватар


Всем огромный привет. Пока выдалась свободная минутка в перерыве нашего глобального ремонта , спешу поделится впечатлениями о материале для шпаклевания стен , а именно о "полимерной финишной шпаклевке Axton". Приобрели мы эту шпаклевку в Леруа Мерлен.


Грязный Гари аватар




Финишная шпаклевка Vetonit LR+ поможет убрать дефекты стены и подготовить их к поклейке белоснежных обоев

Обои в квартире мы клеим своими силами и в первый раз. Сами особо ничего не умеем. Все рекомендации и т.д. посмотрела, почитала в интернете и поспрашивала у таких же самоучек, как и я. После того, как трещины и дырки я заштукатурила ротбандом , преступила к финишной шпаклевке.

Шпаклевка цементная финишная Axton 5 кг

Выравнивание и ремонт стен и потолков. Шпаклевка цементная финишная Axton для внешних и внутренних работ. Для мелких неровностей и трещин. Толщина слоя 1-10 мм.

Шпаклевка цементная Axton предназначена для высококачественного финишного выравнивания стен, потолков, оконных откосов и дверных проемов в сырых, влажных и сухих помещений. Наносится на основания из бетона, газобетона, цементные и цементно-известковые штукатурки, асбестоцементные плиты, ГКЛ, ГКЛВ, ГВЛ.

Подготовка основания

Перед нанесением шпаклевки необходимо удалить с поверхности пыль, масляные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью.
При нанесении шпаклевонного раствора температура основания и окружающей среды не должна быть ниже +5С.
Для усиления прочности сцепления материала с основанием поверхность обработать, грунтом. При необходимости нанести грунт в несколько слоев. Основание готово к нанесению шпаклевки только после полного высыхания грунта. Не допускать запыления загрунтованных поверхностей.

Приготовление раствора

Для приготовления раствора содержимое мешка при постоянном перемешивании высапать в емкость с чистой водой из расчета 1 кг сухой смеси на 0,30 - 0,36 л. (1,5-1,8 л на мешок 5 кг)
Перемешивать до образования однородной массы вручную или механизированным способом. Раствор выдержать 3-5 минут, затем снова перемешать. Раствор готов к применению.
Внимание. В процессе работы и в последующие два дня температура воздуха и поверхности основания не должна быть ниже +5С и не выше +30С.

Применение

Приготовленный шпаклевочный раствор нанести на подготовленное основание широким стальным шпателем слоем от 1 до 10 мм и разгладить. Шлифовку шпаклевки производить не ранее, чем через 6 часов и не позднее 3-4 дней с момента нанесения. Последующие слои можно наносить не ранее, чем через 24 часа после нанесения предыдущего. Если накладываются несколько слоев и каждый слой шлифуется, то перед нанесением последующего слоя необходимо обеспылить полученную поверхность и нанести грунт. Зачистка последнего слоя шпаклевки, особенно тонкой шкуркой, позволяет получить гладкую зеркальную поверхность.

Расход

Расход составляет около 1,2 кг сухой смеси на 1 м². при слое нанесения 1 мм. Сухая смесь поставляется в пластиковых мешках по 5 кг.

Шпаклевка полимерная Axton 25 кг

Предназначена для высококачественной отделки стен и потолков внутри помещений с нормальной влажностью, заделки стыков гипсакартона, гипсоволоконных листов (ГКЛ ГВЛ). Используется для окончательного выравнивания прочных минеральных оснований, а также ГКЛ,ГВЛ под последующую покраску, оклейку любыми видами обоев и отделку другими видами декоративных покрытий.

Подготовка основания

Поверхность основания очистить от грязи, масел, жиров, масляных и эмульсионных красок. Осыпающиеся и не прочные участки основания должны быть удалены. Перед проведением работ основание обработать грунтовкой. Тип грунтовки, а также количество слоем нанесения выбираются в зависимости от впитываемости основания.

Приготовление раствора

Сухую смесь высыпать в емкость с чистой водой из расчета 1 кг сухой смеси на 0,36 - 0,38 л воды. Тщательно размешать до получения однородной пластичной массы ручным или механизированным способом. Полученный раствор выдержать 5 минут и снова перемешать.
Внимание! Готовый раствор находится в рабочем состоянии не менее 24-х часов (в закрытой таре).

Выполнение работ

Готовый раствор нанести на подготовленное основание широким металлическим шпателем слоем от 0,2 до 5 мм, выравнивание можно выполнять в несколько слоев при условии затвердения предыдущего слоя. Перед нанесением последующего слоя ранее нанесенный слой шпаклевки необходимо обработать грунтовкой. При необходимости готовый шпаклевочный слой можно зачистить мелкой наждачной (шлифовальной) бумагой. Окраска или оклейка обоями готовой поверхности возможно через 24 часа.

Расход

Средний расход сухой смеси при толщине 1 мм составляет 1 кг/м².

Упаковка и хранение

Крафт-мешок 25 кг. Гарантийный срок хранения в закрытой упаковке в сухом помещении 12 месяцев с момента изготовления.

Читайте также: