Руки не опускай даже столкнувшись с дверью

Обновлено: 29.04.2024

О, глиняная жизнь! О, умиранье века!\ Боюсь, лишь тот поймет тебя,\ В ком беспомо'щная улыбка человека,\ Который потерял себя.\ Какая боль -- искать потерянное слово,\ Больные веки поднимать\ И с известью в крови для племени чужого\ Ночные травы собирать. Осип Мандельштам 1924

О, жизнь моя без хлеба,\Зато и без тревог!\Иду. Смеётся небо,\Ликует в небе Бог. Федор Сологуб “Родине\Пятая книга стихов” 1906 О, жизнь моя без хлеба,

О, жизнь моя, не уходи,\Как ветер в поле! \Ещё достаточно в груди\Любви и боли. \Ещё дубрава у бугра\Листвой колышет,\И дальний голос топора\Почти не слышен. Анатолий Жигулин 1980 О, ЖИЗНЬ МОЯ, НЕ УХОДИ.

О, жизнь моя,\ мой сладкий плен — \ молитва, нищенство, отвага, \ вся в черных буковках бумага. \ И ожиданье перемен. Николай Панченко

О, как мы жили! Горько и жестоко!\Ты глубже вникни в страсти наших дпен. \Тебе, мой друг, наверно, издалека\Все будет по-особому видпей. Михаил Дудин

О, легкая слепая жизнь!\ Ленивая немая воля!\ И выпеваешь эту даль, как долю,\ и, как у люльки, доля над тобою\ поет. Прощайте! Набирает высь\ и неизбежность нежное круженье,\ где опыт птичий, страх и вдохновенье\ в одном полете голоса слились. Марина АКИМОВА "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 3-4 2005г.

О, наша жизнь!\Ты во всемирном хоре Фальшивый звук.\Ты нам из рода в род Завещанное праотцами горе. Земля твой корень,\крона - небосвод.Джордж Гордон БАЙРОН

О, нищенская жизнь, без бурь, без ощущений, \Холодный полумрак, без звуков и огня. \Ни воплей горестных, ни гордых песнопений, \ Ни тьмы ночной, ни света дня. Константин Бальмонт Из сборника “ПОД СЕВЕРНЫМ НЕБОМ” 1894 БОЛОТО

Михаил Трубицын
Есть за долами, за плёсами
сторона мечты моей,
благодать светловолосая –
шесть славянских областей.

Край, где «дзэкают» и «акают»,
где неспешен бег светил,
где ромашки дружат с маками,
где мой дядя немцев бил.

Я бродил ее просторами –
босый, волосы до плеч, –
изучал ее историю,
постигал живую речь.

Брал со сказками и сказами
мудрость, силу и покой
у народа ясноглазого
и страны – совсем простой.

В «цэ Европу» переплавиться
не стремись, о bella Русь,
вечно юная красавица!
Быть самой собой не трусь.

Спасибо, Михаил.
Если я сделаю подборку о Беларуси, - эти стихи там обязательно будут.
С уважением и признательностью,

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Руки опускать ты , права не имеешь,
Даже если очень , сильно заболеешь.
Даже если больно , сердце на куски,
Плачет от потери или от тоски…
Каждому по силе , крест всегда дается,
И откуда только , сила та берется?
Ты за жизнь цепляйся , даже на краю,
На земле живем мы , вовсе не в раю.
И не говори ты , что давно устала,
Жить — такое счастье , и его так мало.

Хрупенький цветочек , кажется… без сил,
Тянется так к жизни , что асфальт пробил!

0 комментариев

Похожие цитаты

Бабулины блины!
А мне б к бабуле в гости , на блины,
И к печке русской , той , из старины,
Мне б посмотреть , как баба их печет,
Потом макать их , в масло ли мед…
А мне б вдохнуть , тот воздух , хоть разок,
А мне б вернуться в детство на часок.,
Где руки старенькие выпекают хлеб,
Где в чугунке картошка на обед…
А мне бы просто рядышком побыть,
Хоть понимаю — этому не быть,
И эхом грусть: та печь из старины,
И руки бабушки , пекущие блины…
Ирина Исмейкина

Молодая старость!
Приходит старость, к каждому, когда-то,
Что есть она: мудрость иль жизни стаж,
Или она лишь паспортная дата,
Где каждый шаг — год выше на этаж?
Не та походка, и не те черты,
Но это только… взгляд со стороны,
Есть взгляд другой и это знаешь ты,
Смотреть душой, как бы из глубины.
И этот взгляд, он юный, как когда-то,
Душа совсем, совсем, не постарела,
Она ведь в том, совсем не виновата,
Что не она, а ты вся… поседела…
… показать весь текст …

Играли мы в прятки и мерили лужи,
Мы все не боялись морозов и стужи,
И мы развлекали себя, как могли,
Пускали в ручьях, по весне корабли.
Строгали и клеили — все мастерили,
Мы улицей целой, играли, дружили,
Простые и дружные дети Советов,
Учились и знали мы все из заветов.
Носили мы звездочки все Ильича,
И рук лес в салюте взлетал, что с плеча,
Значок комсомольский мы гордо носили,
Собою гордились, страну мы любили!
… показать весь текст …

Лучшая площадка для вопросов про отношения между близкими людьми, родственниками, друзьями, коллегами.

Я люблю людей, которые дарят радость. Лёгкие в общении, ненавязчивые и добросердечные. Поговоришь с таким уютным человечком и весь день улыбка не сходит с твоего лица, вспоминаешь его шутки и искренний смех и так тепло на душе становится, будто на солнышке погрелся. Нравятся люди, которые не умничают, не пытаются искрить неуместным интеллектом, не давят авторитетом, не боятся подшутить над собой. С такими комфортно везде и всегда. Жаль, что всё меньше их, тех самых простых, не лезущих из кожи во…
… показать весь текст …


Не допускай

И все же, как бы сильно ты ни любил другого человека, нельзя забывать любить себя.
Нельзя отказываться от своих потребностей, позволять неуважительное отношение, допускать опустошения своей души. Другой человек, он сегодня есть, а завтра возьмёт, да уйдёт, променяв на кого-то ещё — никто от этого не застрахован.
А вот ты у себя останешься.
Подумай, каково тебе будет в компании с собой?
Каким ты встретишь себя, с чем внутри?
Вот с этим вот вдоль и поперёк израненным сердцем и промозглым одиночеством?
Прямо сейчас, не допускай этого. Не позволяй любви забирать все твои силы. Любовь приходит и уходит. Но жизнь на этом не заканчивается. Цени ее, цени себя в ней, рядом с другими людьми, и никогда не позволяй ни одному человеку разрушать твою Вселенную и забирать твою радость.

«Доброй ночи, разбитое сердце»

Убивает вопрос «Чё делаешь?», когда он исходит от совершенно незнакомого человека. Такой вопрос может задать, скажем, твой любимый, который целый день тебя не видел, ужасно соскучился и ему важно знать, чем ты занимаешься в данный момент. Твоя мама. Ну, маме всё простительно. В общем, только очень близкий человек. Даже друзья часто сначала спрашивают: не отвлекаю? Потом только переходят к другим темам. Ещё один милейший вопросик: «Как ты?» Зашёл человек на страничку, увидел впервые и сходу так в…
… показать весь текст …

Есть такое понятие — «Мой человек». Только каждый вкладывает в него что-то очень личное, своё. Для меня « мой" — это тот, кто меня вдохновляет. Не критикует, не корректирует, пытаясь внести в мой образ свои поправки, а именно вдохновляет. Мой человек- это не только тот, с которым комфортно. Это тот, с кем моя душа стремится стать лучше, а сердце обретает крепость. Мой- это тот, кто дарит мне такое состояние, которое я бы назвала « бешеное желание жить». Когда хочется совершенствовать себя, шлифовать, двигаться дальше и выше. Мой тот, кто в меня верит, верит всегда, даже тогда, когда сама в себя верить перестаю. Мой- это человек, который меня окрыляет и извлекает из моей души нечто такое хорошее, что я даже представить себе никогда не могла. Тот, кто не только дарит себя и свою любовь, но возвращает мне меня, настоящую.


Рождество

Рождество — особенный праздник. Тихий и волшебный, торжественный и яркий, домашний и родной. Сказочный, как зимний, заснеженный лес. В Рождество хочется поздравлять только самых близких, а думается только о Вечности. В Рождество непременно нужно обнять всех тех, кто рядом, руками, а тех, кто далеко, сердцем, пожелать всем добра и здоровья, счастья и любви. Посидеть в тишине, согреться у камина, послушать колокольный звон, задуматься о душе. Куда она спешит, к чему стремится? В ночь накануне Рождество можно загадать самое заветное, самое светлое желание. И верить только в лучшее. И знать, что все будет хорошо, потому что с нами Бог.

Есть люди, которым мы прощаем всё… Есть люди, которым мы позволяем то, что никогда не позволили бы никому другому. Безжалостные хозяева наших сердец, лишь они знают, как укротить наши чувства и разум. Порой нам кажется, что их жестокость не знает границ, когда скорчившись на полу от очередного удара незримым хлыстом, мы вытираем слезы и молим Небо избавить нас от страданий. Но только они способны вознести нас на такие высоты, подарить нам такую эйфорию, что мы мгновенно забываем обо всём на свете. Они учат нас, мучают и закаляют. Ни с кем нам не бывает так больно. Но никто не способен подарить нам такого сумасшедшего счастья! С ними нам часто невыносимо. Но без них нет никакой возможности…

Люди ничего и никого не умеют ценить. Не ценят хорошего отношения- им только пользуются, а о доброту просто вытирают ноги, считая её проявлением слабости. Не ценят хороших друзей, воспринимая их верность, как норму, а заботу, как навязчивость. Пренебрегают любимыми, отвергая их нежность, платят им равнодушием и грубостью. Не ценят своих детей, раздражаясь на них по пустякам, забывая, что тот день, когда этот милый малыш станет взрослым и упорхнёт из родного гнезда, совсем не далёк. Игнорируют со…
… показать весь текст …

Есть такие слова.

Есть такие слова, что способны осветить нашу жизнь, словно тысячу маленьких солнышек. Иногда на сердце становится так тяжело, что не хочется ни радоваться, ни улыбаться, ни даже жить. В такие моменты очень важно, чтобы кто-то близкий и родной притянул к себе, обнял и прошептал: «Не бойся, я с тобой! Я тебя никому не отдам!»

Самое главное в этой жизни — найти человека, который полностью тебя понимает и принимает. Которому не надо объяснять смысл своих действий и поступков. Кто честен и открыт с тобой и с кем ты не боишься совершить ошибку, а потому не живёшь с оглядкой. В ком ты уверен даже больше, чем в самом себе. С кем дышится легко и свободно. От кого не ожидаешь подвоха, потому что знаешь: чтобы ни случилось, он никогда не отпустит твою руку.

Масштабы катастрофы

Иногда смотришь на человека , думаешь: «Счастливый какой!» Улыбается , доволен , хорош собой , успешен , востребован , друзей много. И завидует кто-то , а кто-то радуется за него. И никто не видит , что скрыто под маской красивого и счастливого человека. Душа то не видна , не сфотографируешь её , портрет даже маслом не напишешь. А в ней порой такая разруха , такое пепелище , такой мрак и одиночество , что даже , может , и хорошо , что не видно глазу , что там внутри. Лишь тот , кто любит способен оценить масштабы катастрофы , даже если о ней не говорят и никому не показывают. Ведь тот , кто любит , смотрит и слушает сердцем.

руки не опускай. даже столкнувшись с дверью, даже когда доска занозой тебя проверит, даже когда на стук не скажут в ответ «войдите», даже когда, мой друг, разом порвутся нити нервов внутри и свет погаснет на всех пролетах, не позволяй себе руки держать свободной линией в вертикаль. ключами звени. царапай. руки не опускай. не опускайся на пол. если порыв души встречен глухим протестом, не замирай, сложив руки в просящем жесте, и не скули о том, будто уже устала. бейся горячим лбом, не уповай на жалость, а продолжай искать способ достигнуть цели: даже когда доска занозой тебя проверит, даже когда вокруг всё назовут напрасным, дверь отворится вдруг последним ключом из связки. © maybe anny

И ничего не повторится… Ни этот день. Ни эти лица… Ни это небо в облаках. Всё будет. Но уже не так… Всего через одно мгновенье случится действо измененья. Едва заметными штрихами рисует время нас… и нами… Ольга Жухорова

Я прихожу к тебе. и наполняю себя Светом. даже если тебя нет. Если тебя нет со мной сейчас, я все равно с тобой. мысленно рядом. Слышу твое дыхание, твою распахнутую для меня Душу, твои чистые чувства и твою светлую любовь ко мне. Любовь, которая дает мне силы жить. которая наполняет меня радостью и счастьем. Я счастлива, что ты есть ДЛЯ МЕНЯ. Потому что сказать " У меня" было бы эгоистично. Что у тебя есть Для Меня минутки, иногда часы, твое тепло и обволакивающая эта светлая твоя любовь. Любовь, спасающая от этой жизненной суеты своей красотой умиротворения и силой защиты от одиночества Души. Любовь, открывающая законы истинной Любви. Любовь - в понимании другого, отображении друг друга и тонкой бережности к другому. Я прихожу к ней, я прихожу к тебе, потому что ты - это и есть такая Любовь Для Меня. © Copyright: Ирина Александрова Ивушка, 2013

Вот только так и надобно любить: Бессмысленно, без права на спасенье, Без слёз, без гордости, без глупых сожалений, Все правила и правды позабыть. Вот только так и надобно любить: Навстречу распахнуться дням и странам, Желаниям, невысказанно-странным, И голос разума, волнуясь, перебить. Секретных слов понять сокрытый смысл, Прочесть не книги – чувства, настроенья, Стремительность минутных впечатлений, С любовью заключённый компромисс. © Copyright: Ольга Мешковская Пятакова, 2015 Свидетельство

Все мы время от времени страдаем от сомнений, страха и отсутствия уверенности в себе. Чего бы мы ни хотели достичь в жизни, независимо от того, насколько сильно мы этого хотим, всегда будут определенные моменты, в которые ты будешь чувствовать, что сдаешься.

Ты не раз слышал, что «сдаваться — это не вариант», но никакие убеждения не помогут тебе собраться и найти в себе дополнительную мотивацию.

Более того, трудные времена заставляют даже самого мотивированного человека задуматься об отказе от дальнейших действий, и это совершенно нормально.

Несмотря на гнетущее желание опустить руки и отпустить ситуацию, ты должен сделать всё возможное, чтобы не пропустить так называемый последний рывок.

Что заставляет тебя легко сдаваться

Определение факторов, по которым отступление кажется тебе лучшим вариантом, на самом деле очень важно. Есть много причин, по которым люди решают сдаться, и каждая из них имеет определенную мотивацию. Ты можешь ошибочно принимать свой опыт за неудачу, заниматься самосаботажем, уделять больше времени конечному результату или же убеждать себя в том, что у тебя нет сил или возможностей решить свои проблемы.

Но люди часто говорят, что самый трудный момент, в который они хотели опустить руки, оказывался как раз последним рывком перед достижением успеха. Перед тем как отказываться двигаться дальше, задумайся над этим.

Вот несколько способов, которые помогут тебе продолжать бороться.

1. Помни о том, что мгновенный успех — это миф

Мы любим мгновенное удовлетворение. Оно создает иллюзию того, что каждый человек может добиться желаемого в одночасье. Мы редко задумываемся о том, что в действительности достижение поставленной цели требует от нас тяжелой работы (в первую очередь над собой) и множества неудач.

Пойми, что мгновенный успех в чём бы то ни было — это миф. Ты не наладишь отношения с любимым человеком за пару дней. Ты не сможешь добиться повышения, в течение недели задерживаясь после работы. Ты не откроешь бизнес, который за пару месяцев позволит тебе выйти в плюс.

2. Пробуй другие подходы

Ты судишь себя сурово и полагаешь, что просто неспособен на что-то, в чём ты терпишь неудачу. На самом деле, прежде чем сдаваться, ты должен попробовать другой подход.

Ты можешь быть настолько сосредоточен на конечной цели и уверен в том, что непременно знаешь, каким путем нужно идти к ее достижению, что будешь отрицать все альтернативные варианты. Измени свою точку зрения, подумай, как еще ты можешь получить желаемый результат.

3. Задавай себе вопрос «А что, если. »

Чувство сожаления может сильно ударить по тебе. Ты будешь задаваться вопросами: «А что, если бы я просто продолжил бороться? Я бы смог этого добиться», «Что, если бы я не сдался? Насколько другой была бы моя жизнь сейчас?»

Просто представь, как твоя жизнь может измениться, если ты просто продержишься еще немного и не опустишь руки. Подумай, где и кем ты можешь быть через год, два или пять лет, если продолжишь поступать так, как тебе кажется правильным.

Не позволяй своему будущему «я» сожалеть о том единственном решении, которое ты собираешься принять в настоящий момент.

4. Помни о том, что ты можешь сдаться за пару шагов от успеха

Самые трудные времена — это предвестник крупного прорыва. Думай об этом как о тестировании, чтобы убедиться, что это именно то, что ты хочешь получить и за что ты хочешь бороться.

Если ты поймешь, что всё еще хочешь этого, собирай силы в кулак и иди до последнего. В любом случае лучше попробовать и разочароваться в своих ожиданиях, чем отступить и жалеть об упущенной возможности.

5. Осознай, что, сдавшись сейчас, ты так же легко можешь сдаться и в будущем

Ты часто бросаешь дело на полпути? По умолчанию твои привычные установки воспроизводятся снова и снова на протяжении всей твоей жизни, если ты меняешь их. Не думай, что «через год у меня будет еще одна попытка», потому что ты действительно можешь сдаться снова.

Очень важно определить, почему ты склонен сдаваться. Как только ты действительно проработаешь свои убеждения, которые ограничивают твои силы, ты сможешь двигаться дальше, лишив себя главного препятствия, тормозящего твой прогресс.

6. Борись, ведь это закаляет твой характер

Никогда не думай о трудных временах как о неудаче. Вообще убери слово «неудача» из своего словаря. Перестань заботиться о том, что подумают другие, — просто верь в то, что ты способен пройти через все препятствия и выйти из них победителем.

Читайте также: