Розетка для теплого пола размещение

Обновлено: 25.04.2024

Плёночные тёплые полы – это одна из самых популярных систем отопления помещений. Отсутствие на стенах внутри дома радиаторов и труб водяного обогрева, а под полом трубопроводов с горячей водой, избавляет интерьеры помещений от громоздких не эстетичного вида конструкций.

Так же, важным аспектом является отсутствие угрозы затопления помещений, расположенных ниже. И всё это, может дать подключение инфракрасного пола, а правильный монтаж всех элементов плёночного обогрева принесёт значительный экономический эффект.

Устройство инфракрасного плёночного пола

Инфракрасный плёночный тёплый пол (ИТП) – эта тонкая полимерная плёнка, в которую впечатана сеть из плоских термоэлементов. Нагревательные полосы из прессованной карбоновой пасты (высокопрочного углепластика) заключены в защитную полимерную оболочку.

Толщина греющего ковра составляет 3 — 4 мм. Монтаж ИТП осуществляют сухим способом. Процесс укладки и подключения занимает всего несколько часов.

Монтаж

Плёночный обогрев настилают под любое листовое или рулонное напольное покрытие. Большой эффект даёт инфракрасная плёнка, помещённая под ламинат, линолеумом, ковролином либо другим напольным материалом небольшой толщины.

Одна из самых распространённых схем подключения плёночного тёплого пола — это подсоединение нагревательной системы через терморегулятор.

Схема подключения

Применяют две схемы подключения к электричеству ИТП. Это подсоединение к розетке напрямую и через терморегулятор. Первый вариант чреват всяческими неудобствами.

Приходится вручную включать и выключать тёплый пол, соединив его с электросетью через выключатель. Это довольно хлопотное занятие и выгодно оно только тогда, когда стоимость установки инфракрасной системы (маленькая площадь обогрева) намного меньше цены терморегулятора.

В схеме подключения инфракрасного тёплого пола через терморегулятор нет ничего сложного. Достаточно следовать нижеследующим советам и пунктам, прилагаемой инструкции к комплекту поставки, чтобы получить эффективно работающий плёночный тёплый пол.

На нижеследующей схеме видно двухстороннее подключение нагревательных полос. Бывает одностороннее подключение медных шин через раз. И тот и другой варианты одинаково правильные.

Два провода от инфракрасного покрытия, провод термодатчика и два силовых проводника сходятся в распиновке терморегулятора.

Производим подключение инфракрасного теплого пола – инструкция по шагам с фото и видео пособием

Терморегулятор через термодатчик получает информацию о степени нагрева пола. Сравнивая реальные показания температуры нагрева напольного покрытия с заданным параметром, микропроцессор регулятора подаёт сигналы в реле на включение или выключение системы обогрева пола.

Каждый комплект инфракрасных тёплых полов поставляется в продажу с подробной инструкцией установки и соединения всех элементов в единую систему и подключения к электросети.

Используя руководство, хозяин жилья может вполне самостоятельно своими руками осуществить сборку и запустить в эксплуатацию инфракрасные тёплые полы. Для этого нужно последовательно выполнить нижеследующие операции.

Приветствую всех мастеров. Прошу помочь определиться с местом для терморегулятора тёплого пола в ванной комнате.
1) Прежде всего волнует высота установки. На мой взгляд, какой-бы терморегулятор не был(механический, электронный или программируемый) оптимальной является высота 90 сантиметров или выше. Т.е. высота как у выключателей света - удобно включать/выключать, настраивать в случае чего. Т.к. даже программируемый регулятор не освобождает от необходимости ручного включения в моменты "не по расписанию".
Однако мастер по ремонту рекомендует ставить на высоте 30см от пола,якобы "все" так ставят. Я не пойму какие плюсы есть у данного расположения? У людей отсутствует логика или в этом действительно есть свои нюансы?
2) Насколько актуален вынос терморегулятора за пределы ванной комнаты? Ведь ванная это зона с повышенной влажность и у некоторых терморегуляторов нет влагозащиты вовсе, да и наличие влагозащиты ничего не может гарантировать. Мне кажется удобно делать рядом с выключателем света в ванной. Минимальная вероятность попадания влаги, максимум удобства. Легко контролировать включено или выключено при уходе из дома.

Tonus написал :
удобно включать/выключать, настраивать в случае чего.

А вот и нет. Из опыта. Если регулятор снабжен дисплеем, то при регулировке приходится стоять перед ним на коленях. Но он же не барышня.

Читайте его факинг мануал. Там написано наверняка НЕ НИЖЕ 80 см.

Tonus написал :
Я не пойму какие плюсы есть у данного расположения?

Вы нас это спрашиваете? У него и спросите.

В основном я с этим тезисом согласен полностью, кроме случая, когда в регуляторе есть датчик температуры воздуха. Тогда при выносе регулятора он не сможет актуально работать.

Костян челяб написал :
в регуляторе есть датчик температуры воздуха

Поясните момент, зачем в терморегуляторе нужен датчик температуры воздуха? Просто дополнительная функция градусника в устройстве?

Нет. В Дэви и подобных программируемых можно включить поддержание температуры ВОЗДУХА. Соответственно нужен контроль ее.

Терморегулятор ставить нужно вне ванной комнаты (снаружи) и на высоте от 70 до 120-140 см.
А "мастера по ремонту" попросите спрыгнуть с крыши и мотивируйте что "все так делают".
Универсал делает весь ремонт? Кроилово ведет к попадалову.

Tonus , здравствуйте!
1) У терморегулятора, как правило, есть подробная инструкция, в которой сказано, для каких помещений подходит данный прибор, на какой высоте его следует устанавливать и на каком расстоянии от окон/дверей. Этой инструкции и следует придерживаться еще при выборе аппарата.
ИМХО Высота 30 см (уровень розеток) для регулятора -- атавизм. Связан он с тем, что раньше регуляторы были только механические, а провода тёплого пола -- короткие, что делало невозможным установку регулятора без дополнительной соединительной коробки. Всё это было от неграмотности и незнания иностранных языков (нежелания читать мануалы). Кроме того, заказчики сами покупали регуляторы по внешнему виду и цене, а не функциям. И да, я тоже ставил программируемый регулятор с дисплеем у пола. Очень удивлялся и возмущался, но ставил.
2) Терморегулятор, как и выключатель ставить внутри ванной не рекомендуется (здесь воздержусь от категоричного "запрещается" дабы не плодить споры). Поэтому лучше выбирать модель без встроенного датчика температуры воздуха и ставить при входе снаружи.
Таким образом, вам следует задавать себе вопрос не о высоте установки регулятора, а какую именно модель приобрести, чтобы ее можно было установить туда, куда вы хотите, и чтоб она подходила для вашего помещения.

Затопили соседи буду менять ламинат на плитку. Соответственно будут теплые полы где-то 8кв энергопотребление 1 кВт. Но отдельной линии заложенно не было. Внимание вопрос?
Можно ли посадить теплый пол на линию с розетками допустим в одну из трех спаренных розеток устанавливаю терморегулятор но у него ввод не проходной, значит прийдется мутить какое-то соединение на Зажимах ВАГО

osetro написал :
Затопили соседи буду менять ламинат на плитку. Соответственно будут теплые полы где-то 8кв энергопотребление 1 кВт. Но отдельной линии заложенно не было. Внимание вопрос?
Можно ли посадить теплый пол на линию с розетками допустим в одну из трех спаренных розеток устанавливаю терморегулятор но у него ввод не проходной, значит прийдется мутить какое-то соединение на Зажимах ВАГО

  1. Не всякий терморегулятор подходит ко всякой рамке группы розеток. За подробностями и советами по подбору в тему эл. теплого пола (Общий форум).
  2. Щас прибегут вагофобы и начнется. IMHO на 1КВт Ваго вполне себе можно ставить.
  3. УЗО на теплом полу обязано быть. И заземление тоже (нормальное, а не в щитке от нуля отвести).
  4. Многие розетки позволяют подключать по два провода на каждый контакт - для шлейфования. Вам оно как раз - делаете терморегулятор последним и Ваго уже не нужно.

osetro написал :
Можно ли посадить теплый пол на линию с розетками

Да, ТП по умолчанию оптимально подключать к розеточной линии помещения, где он стоит, чтоб не разрастался щиток, была лучше бесперебойность электроснабжения, если ограничена выделенная мощность.

osetro написал :
допустим в одну из трех спаренных розеток устанавливаю терморегулятор

Мало терморегуляторов хорошо становятся в рамку смежных розеток.

Если не найдете подходящий терморегулятор, то поищите мастера, который умеет добавлять смежные розетки после чистовой отделки, чтоб расположить терморегулятор, не становящийся в рамку смежных розеток, чуть в сторонке от смежных розеток.

osetro написал :
но у него ввод не проходной, значит прийдется мутить какое-то соединение на Зажимах ВАГО

Самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями используют по незнанию дилетанты или умышленно халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать.

Самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам, ни по уму НЕЛЬЗЯ**** использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю, например в теме !

В теме дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные, клеммы НЕЛЬЗЯ**** ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила.

Что впоследствии подтвердил случай описанный в теме , на аналогичном форуме.

САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗ ВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ОБЫЧНОЙ СКРУТКИ. ****

Шлейфуют на зажимах розеток, светильников также по незнанию дилетанты или умышленно халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать про что писал в теме . К написанному там добавлю.

СТО РААСН 01-2007 написал :
Защитный проводник следует прокладывать таким образом, чтобы при монтаже розетки не происходило разрыва цепи заземления других розеток. Прокладка защитного провода шлейфом запрещается.

Если через вилку, то подключайтесь. Но тогда где вы будете подключать регулятор? Если без вилки - стационарно, то надо поставить двухполюсный автомат.

Подключение без вилки - стационарно, через терморегулятор. то есть от разетки питание виду на терморегулятор а уже в терморегулятор подключаю греющий кабель, или так категорически нельзя и надо тянуть к терморегулятору свой кабель из щитка и там автомат? спсибо заранее

aozon написал :
Подключение без вилки - стационарно, через терморегулятор. то есть от разетки питание виду на терморегулятор а уже в терморегулятор подключаю греющий кабель, или так категорически нельзя и надо тянуть к терморегулятору свой кабель из щитка и там автомат? спсибо заранее

Лучше, конечно, тянуть свой кабель от щитка через свое УЗО и однофазный автомат. Если от группового УЗО, то через двухполюсный автомат. Если нет такой возможности, то подключайте к розеточной группе, но автомат в щитке поменяйте на двухполюсник.

спасибо за дельные советы

avmal написал :
Лучше, конечно, тянуть свой кабель от щитка через свое УЗО и однофазный автомат. Если от группового УЗО, то через двухполюсный автомат. Если нет такой возможности, то подключайте к розеточной группе, но автомат в щитке поменяйте на двухполюсник.

А зачем двухполюсный автомат?

Цунами написал :
А зачем двухполюсный автомат?

Потому, что потребитель стационарный .

avmal написал :
Потому, что потребитель стационарный .

А объясните поподробней Или ссылку киньте Пожалуйста! Для меня это важно. Или схему нарисуйте.

Цунами написал :
А объясните поподробней Или ссылку киньте Пожалуйста! Для меня это важно. Или схему нарисуйте.

При очень большом желании можете покопаться в нормативной документации - там все найдете, если интересуют номера пунктов. Схему какую рисовать - ума не приложу. Просто ставите для подключения стационарного оборудования двухполюсный автомат и подключаете через него фазу и ноль. Для обслуживания автомат выключаете и проводите необходимые работы. У прибора подключенного к розетке через вилку достаточно выдернуть вилку, а у стационара такой возможности нет, потому и такие требования для одновременного отключения фазы и нуля.


Полезные советы

Терморегуляторы за все время их существования располагали в различных участках, иногда по удивленным глазам профессионалов можно понять, что им бы и в голову не пришло выбрать это размещение. Если руководствоваться 5 правилами, то можно отдать предпочтение идеальному месту для установки такого оборудования и обеспечить комфортное проживание и удобное использование вещи для каждого члена семьи. Чтобы предусмотреть беспрепятственное регулирование теплого пола, нужно следовать всем советам строго, иначе после произведенных работ возникнут дополнительные вопросы.

Высота установки

Эти показатели зачастую варьируются в диапазоне от 0,5 м до 1,5 м, если в доме есть маленькие дети, то рациональнее всего будет выбрать участок повыше, чтобы они не смогли дотянуться до них, к домашним животным это тоже относится. Профессионалы довольно часто придерживаются мнения, что идеальным расстоянием от пола можно считать 90 см.




Расположение регулятора

Нужно учитывать зону обогрева, это довольно важный показатель в подобном вопросе, например, по европейским стандартам аппарат должен располагаться максимально близко к электрическому полу. В подобном случае провод, который отвечает за соединение двух основных элементов, будет коротким и вероятность разрыва цепи сведется к минимуму.


Предусмотрительные действия

Прежде чем начинать монтаж, необходимо ознакомиться с доступной документацией, в таких материалах зачастую предоставляется подробная схема, которой нужно строго придерживаться. Порядок и последовательность выполнения манипуляций очень важна, не стоит упускать подобные моменты.


Схема укладки

Собственноручно нарисованные чертежи пригодятся при решении насущных бытовых вопросов, ведь при сверлении стены для закрепления полочки можно попасть в кабель, а если о его расположении известно, то конфуза не случится.


Нюансы, касающиеся ванной

Комната с повышенной влажностью и электричество – это очень серьёзные вещи, к ремонту нужно подойти со всей внимательностью, а к установке терморегулятора особенно. Чтобы избежать поломки прибора или легких ударов током по ногам во время принятия гигиенических процедур лучше вынести приспособление наружу или максимально приблизить его к выключателю света. Предусмотрительные действия помогут избежать неловких ситуаций и продлить срок службы прибора. Если учесть все 5 правил, то от использования теплого пола хозяин ощутит исключительно положительные эмоции.

Читайте также: