Revit аналитическая модель фундамента

Обновлено: 28.04.2024

Отлично!
Но хотелось бы чтобы ролики были покороче (20 мин), пусть количество будет больше.
И хотелось бы все таки иметь звук, ваши комментарии по некоторым моментам, к примеру манипуляции со Спецификацией_управление.

Ну если разбирать эту спецификацию то времени уйдет не один час ) там ничего особенного , только как взаимоувязать все параметры IFC арматуры и системной для подсчета арматуры в штуках и в м.п. В следующих роликах постараюсь осветить спецификации и семейства.

Хорошо. Ждем такого ролика.

Еще такой вопрос: многоэтажное здание . фундаменты, колонны, плиты, стены, ригели, лестницы.
Армирование всех элементов делать в одном файле (тяжелый будет) или же дробить на отдельные поэлементно или по типам (неудобно потом, если вдруг что то меняется)? Как удобней и правильней?

Во 2-й части используете армирование по площади. Покажите семейство обозначения армирования. Как делали?

И еще марка армирования по площади . Возможно стоит сделать ролик по оформлению документации

Лучше дробить , те же лестницы могут быть и КЖИ и их просто нужно будет привязать в КЖ файле как подгружаемый проект revit. Более глобальные вещи я тоже дроблю, стены отдельно , перекрытия отдельно , фундаменты отдельно. А собрать все вместе можно в общем файле для контроля коллизий и не стыковок по габаритам или отверстиям.

во второй части армирование по площади в принципе почти оригинал от того что есть в стандартном семействе. Если нужно могу сбросить то что у меня , только под 16 ревит.

Ну по оформлению вроде я и показал не вдаваясь в мелочи, или нужно очень подробно? например как сделать семейства листа , нумерация , ссылки на узлах и разрезах ?

Лист сделан (ох и намучался я как то с ним . году так в 2011, потом правда переделывал почти полностью, только уже было гораздо проще). Ссылки тоже вопросов нет.
Интересует допустим марка армирования по площади . в загашниках не оказалась.
Дело в том, что армированием в Revit занимался на заре его освоения, тогда армирование по площади было, но не работало. Потом забросил и использовал программу для Стадий П без деталировок.
Не так давно почитал форумы, наткнулся на пару блогов (в том числе и ваш) - смотрю по армированию далеко продвинулись . хочу разобраться.

Марку и сам начал делать, но есть некоторые неудобства (верхняя/нижняя . основная/второстепенная), хотелось бы подсмотреть как у вас сделано (возможно есть какие то хитрости, а то смотрю как то громоздко у меня получается). Готовую использовать то можно, но хотелось бы понять подход и сделать самому. Поэтому был бы полезен небольшой ролик, где бы рассказывалось что да как и зачем.

Сейчас у нас Revit 2015 (и походу эта версия надолго) . 2016 не видать (по кол-ву изменений в программе по основному месту работы посчитали что смысла в обновлении нет).

Так же по арматуре вопросы, а именно по типам. Как это у вас организованно?
Есть отдельные типы, типа Ø10А400 это один тип, а Ø12А400 это другой или же нет?
Я в свое время использовал разные типы . может есть подход попроще.

Еще раз посмотрел внимательно видео (часть 2) в районе 10-й минуты . у вас тоже типоразмеров марок немало. Я к чему - нет ли способа сделать так, чтобы программа "нюхала" в каком направлении и грани активна арматура и сама выбирала марку, так как тут возможно ошибки (выбрал не правильно и отображается неправильно). В армировании по площади ведь как - даже если галка снята с допустим второстепенного армирования, но если марку вкл. на это армирование, то она все равно выдаст шаг/кол-во этой арматуры, но ведь её то нет.

Про армирование по площади в принципе будет ролик , это будет все под эгидой армирования плит перекрытия. Там расскажу про все тонкости и возможные способы армировать и обозначать арматуру по площади.

Да у меня разные типы арматуры системной , IFC арматура один тип , диаметр и класс арматуры меняется в семействе.

Ну да , у меня 4 марки несущей арматуры в разных направлениях (я так привык). С одной стороны так проще и сложно. Есть еще пару способов про них расскажу и покажу чуть по позже.

Ждем ролик по перекрытиям.
По марке армирования по площади сделал одним семейством с разными типами (много разных получилось).
Выходит, что эта марка маркирует (извиняюсь за тавтологию) именно сам объект площадь, а не конкретную, входящую в него арматуру. Тут надо разобраться.

Михаил, скиньте пожалуйста обозначение арм. по площади. Ничего не отображается. Семейства создавать пока не умею.


Автор:

Аналитическая модель является упрощенным 3D-представлением полного инженерно-конструкторского описания физической модели несущих конструкций. Аналитическая модель включает в себя те несущие элементы, геометрию, свойства материалов и нагрузки, которые совместно формируют инженерную систему.

Аналитическая модель конструкции состоит из аналитических моделей несущих элементов, по одной для каждого элемента конструкции. Следующие элементы несущих конструкций имеют аналитические модели несущих элементов: несущие колонны, элементы несущего каркаса (такие как балки или раскосы), несущие перекрытия, несущие стены и элементы фундамента несущей конструкции.

Аналитическая модель любого несущего элемента содержит:

  • Параметры экземпляра
  • Физические свойства материала
  • Положение по умолчанию по отношению к самому несущему элементу
  • Положение по отношению к плоскости проекций, определенное в результате либо размещения, либо корректировки положения

Аналитическая модель создается автоматически при создании физической модели и может экспортироваться в приложения, предназначенные для расчета и проектирования.


Физическая модель в Revit создается в рамках видов, представляющих физическую структуру. Физическую модель можно представить как набор рабочих чертежей. По мере формирования физической модели создание аналитической модели происходит динамически. Revit дает пользователю возможность работать с аналитической моделью.

Аналитическая модель — это не то упрощенное представление несущих элементов, которое можно просматривать при работе с физической моделью. Изначально аналитическая модель геометрически зависит от физической модели, но с возможностью просмотра в виде совокупности независимых объектов.

Фундамент — отдельный компонент в конструкции. У нас есть 3 типа фундамента. Давайте посмотрим, как они работают.

Отдельный фундамент

Отдельный фундамент размещается под отдельным компонентом: это может быть колонна, просто отдельно расположенный фундамент. Он также может включать в себя сразу сваи; быть в виде стакана. Опять же сваи можно отдельно считать, если это свайное основание, даже, если оно входит в состав фундамента. Выберем в библиотеке (рис.132):


рис 132

Либо можно на колоннах, либо на сетке, либо просто указывая где разместить – абсолютно несложный в этом плане инструмент. Он может также армироваться, также иметь размеры (рис.133). Это первый вариант:


рис 133

Ленточный фундамент

Второй вариант – это ленточный фундамент, расположенный под стеной (находится правее предыдущего на соответствующей вкладке) (рис.134):


рис 134

Здесь указывается материал (это системное семейство), размеры конструкции, указываются стены (рис.135):


рис 135

Так строится ленточный фундамент.

Плитный фундамент

И третий вариант – это обычный фундамент, который размещается под зданиями, т.е. фундаментная плита (рис.136):


рис 136

Выбираем «Фундамент несущей конструкции: перекрытие»: также рисуем границы, завершаем (зелёная галочка) (рис.137); это почти то же самое перекрытие, оно может армироваться, иметь аналитическую модель. Выбираем уровень: фундамент.

Вот основные способы, как можно в программе создать фундамент.


рис 137

И давайте разместим ленточный фундамент под нашим зданием, т.е. под всеми местами выхода наших стен в грунт. Сначала мы посмотрим, как размер меняется: опять же, это довольно простая операция. Задали своё имя, не забыли после этого задать физические размеры (рис.138):


рис 138


рис 139

И рамочкой выделяем все стены снизу справа налево (рис.140):


рис 140

Т.е. выделяются все стенки, которые попадают в границу рамки, т.е. с рамкой пересеклась стена – она сразу выделилась (рис.141):


рис 141

Т.е. у нас выделись все стены, где фундамента ещё нет, а снизу и верхние остались нетронутыми, где они небольшие. Проверили тип фундамента и нажимаем «Готово» (рис.142):


рис 142

Получили ленту под всем зданием и с последним несущим компонентом мы закончили.

Определение. Аналитическая модель. Представление физической модели конструкции, состоящей из аналитических элементов, геометрии, свойств материала и нагрузок.. Он создается автоматически при создании физической модели. Вы экспортируете аналитическую модель в программное обеспечение для расчета и проектирования конструкций.

Что такое аналитическая колонка в Revit?

Аналитическая ссылка есть свойство экземпляра для колонн и балок в свойствах аналитической модели. Для балок можно выбрать «Вкл.», «Выкл.» или «От колонны». … В следующей таблице показано поведение аналитической связи на основе настроек как колонн, так и балки.

Что такое аналитическая модель конструкции?

Аналитическая модель упрощенное трехмерное представление полного инженерного описания физической модели конструкции. Аналитическая модель состоит из тех структурных компонентов, геометрии, свойств материалов и нагрузок, которые вместе образуют инженерную систему.

Какое программное обеспечение используется для просмотра аналитических физических моделей?

Revit Structure — это новое программное обеспечение для инженерного проектирования и документирования, представленное Autodesk в июне прошлого года.

Выполняет ли Revit расчет конструкций?

Structural Analysis Toolkit for Autodesk® Revit® представляет собой набор инструментов, поддерживающих процесс информационного моделирования зданий (BIM) и позволяет инженерам-строителям анализировать и проверять вашу конструкцию изнутри среде Autodesk® Revit®.

Что такое программа Revit Structure?

Структура Revit Программное решение Autodesk BIM для строительных компаний и инженеров-строителей, который предоставляет многофункциональный набор инструментов, помогающих управлять эффективными процессами проектирования в среде BIM (Информационное моделирование зданий) или при работе с другими строительными дисциплинами с помощью Autodesk…

Как добавить структуру в Revit?

Создайте несущий этаж

  1. На ленте щелкните (Несущий этаж). …
  2. В окне "Выбор типа" укажите тип несущего перекрытия.
  3. На ленте щелкните (Линия границы).
  4. Нажмите («Выбрать стены») и выберите ограничивающие стены. …
  5. Чтобы изменить направление пролета, нажмите «Направление пролета» и щелкните нужное ребро или линию.

Почему мои балки не отображаются в Revit?

Перейдите на вкладку «Ссылки Revit». Перейдите на вкладку «Основные». Выбрать "диапазон просмотра” и попробуйте изменить его на По связанному представлению. Если вы используете «По главному виду», убедитесь, что верхняя часть диапазона обзора и секущая плоскость на виде в плане находятся над каркасом конструкции и смотрят вниз.

Авторы: Егоров Александр Валерьевич, Черова Никита Андреевна, Мишаров Сергей Игоревич
Степень (должность): Магистранты
Место учебы/работы: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Аннотация на русском языке: Повсеместное распространение программных систем, основанных на использовании метода конечных элементов (МКЭ), позволяет производить расчет и анализ сложных конструкций зданий и сооружений. В настоящие время, за редким исключением, расчетные или аналитические модели никак не связаны с физическими. Это влечет за собой затраты времени и возможные ошибки при «ручном» построение расчетной модели. При использовании технологии Building Information Modeling (BIM), в том числе, решается эта проблема, за счет создания физической модели здания или сооружения, имеющей возможность представления в аналитическом виде. В статье предложены основные этапы работы с аналитической моделью в программе Autodesk Revit. Их последовательность и описание основных инструментов и возможностей, предоставляемых программой для пользователей.

The summary in English: The ubiquity of software systems based on the use of finite element method (FEM), allows the calculation and analysis of the difficult of buildings and structures. At the present time, with a few exceptions, mathematical or analytical models have no connection with the physical. As a result of using a lot of time and may cause errors when manual labor to create a calculation model. When using Building Information Modeling Technology (BIM), including, solved this problem by creating a physical model of a building or structure that has the possibility of presenting in an analytical form. In the article the basic stages of working with the analytical model in Autodesk Revit program. The sequence of stages and the description of the basic tools and opportunities provided by the program to users.

Ключевые слова: BIM, аналитическая модель, МКЭ, конструкции, строительство.

Читайте также: