Ремонт крыши многоквартирного дома

Обновлено: 29.04.2024

ремонт кровли

Крыша – важная часть любого здания, будь то коттедж или многоквартирный дом. От ее состояния зависит исправность всего строения и период его службы. Поэтому так важно при необходимости производить ремонт кровли сразу, принимать меры, не откладывая работы на потом. И лучше сразу доверить столь ответственный процесс бригаде профессионалов, которые быстро и качественно проведут нужные работы.

Стоит заметить, что не всегда повреждения крыши заметны невооруженным глазом. Поэтому владельцы частных домов, построенных несколько десятков лет назад, должны хотя бы раз в 1-2 года осматривать кровлю, чтобы вовремя найти возникшие дефекты.

Как понять, что нужен ремонт кровли дома ? Признаками необходимости проведения ремонтных работ мягкой кровли являются:

  • появление воды на потолке после дождя;
  • вздутие, разрыв, отслоение кровельного материала;
  • образование на нем мха и лишайников;
  • наличие проплешин в битумной черепице;
  • деформация металлических обделок.

Если у дома скатная крыша, то исследование начинают с чердака. Привлечь внимание должны:

  • поражение стропильной системы грибком и/или плесенью;
  • трещины, сколы и другие деформации обрешетки или стропил.

При наружном осмотре кровли стоит акцентировать внимание на сдвинувшиеся элементы покрытия, вмятины, трещины.

Многие люди заказывают ремонт крыши частного дома , когда у них возникает желание улучшить ее внешний вид или утеплить чердачное помещение, чтобы снизить расход тепла.

Этапы работ по восстановлению должной функциональности крыши здания

Последовательность и характер действий зависят от вида крыши. Она может быть скатная и горизонтальная. Первый тип характерен для коттеджей, второй – для многоквартирных строений. Хотя многоэтажки могут иметь и другие разновидности крыши.

Когда нужен капитальный ремонт кровли частного дома, специалисты работают в следующем порядке:

  1. Подготавливают крышу, усиливая крепления на чердаке, убирая антенны, электропроводку и пр.
  2. Снимают старое покрытие.
  3. Осматривают и оценивают состояние всех элементов крыши.
  4. При необходимости заменяют части конструкции.
  5. Обрабатывают поверхности антисептическими и огнезащитными составами.
  6. При необходимости восстанавливают паро и гидроизоляцию кровли.
  7. Монтируют новое кровельное покрытие и возвращают на место антенны и прочие линии связи.

Для проведения капитального ремонта кровли многоквартирного дома жильцы должны обратиться в ЖЭУ или управляющую компанию. Ее сотрудники свяжутся с фирмой-подрядчиком и согласуют все вопросы, касающиеся ремонтных работ. После этого профессионалы приезжают на место и оценивают состояние кровли, составляют перечень дефектов, которые можно устранить. После они составляют смету и техническое задание, в котором подробно расписывают все требуемые работы.

При восстановлении плоской крыши специалисты работают в таком порядке:

  1. Демонтируют аэраторы, отливы и прочие элементы.
  2. Снимают покрытие, утеплитель и стяжку.
  3. Монтируют специальные маячки, осуществляют разуклонку.
  4. Когда стяжка высохнет, укладывают утеплитель, а поверх него – армирующую сетку. Все это заливают бетоном.
  5. Теперь монтируют подкладочный материал и новое покрытие.
  6. В завершение устанавливают элементы водостока, аэраторы, парапеты.

Стоит заметить, что плоскую крышу приходится ремонтировать чаще, чем скатную. Необходимость обновления покрытия может возникать каждые 10-15 лет.

Стоимость ремонта крыши в Москве «под ключ»

ремонт кровли

Цена ремонта кровли зависит от типа крыши здания и ее площади, используемых материалов, необходимости оказания подрядчиком дополнительных услуг и пр.

Стоимость восстановления крыши «под ключ» (то есть начиная от демонтажа старого покрытия и заканчивая настилом нового материала и установкой элементов водостока) рассчитывается индивидуально.

Цены за квадратный метр в Москве колеблются в таких пределах:

  • ремонт мауэрлата – от 450 до 650 рублей;
  • восстановление обрешетки – 150-200 рублей;
  • ремонт стропил – 500-750 рублей;
  • восстановление утеплителя – от 400 до 500 рублей;
  • ремонт гидро- и теплоизоляции – 100-150 рублей;
  • стяжка – 450-500 рублей.

На стоимость монтажа влияет вид материала, цена колеблется в пределах от 200 до 750 рублей за квадратный метр.

Ремонт инженерных систем – от 250 рублей за кв.м.

Нужно учитывать, что демонтаж старого покрытия обойдется примерно в 20% от общей суммы.

Капитальный ремонт кровли в Москве

Капитальный ремонт кровли — это многоплановое и комплексное мероприятие. Оно включает в себя не только замену кровельного ковра или его частичную реконструкцию, но и укрепление несущей кровли, выполненной из деревянной или металлической конструкции. А кроме того — замену утративших свои эксплуатационные характеристики балок, стропил и обрешетки. Помимо этого мастера компании «МосСтройКровля» проводят восстановление паро и теплоизоляции, антисептирование нового кровельного покрытия. Производят защищающую от возгорания обработку несущей конструкции.

Наша команда специалистов не только выполнит ремонт крыши, но и ознакомит вас с различными видами кровельных материалов, а именно: битумной, керамической, композитной, цементно-песчаной черепицей, профнастилом, металлочерепицей, а также расскажут о характеристиках каждой разновидности кровли, чтобы вы смогли грамотно подобрать оптимальный вариант для своей жилплощади.

Ремонт крыши классифицируют на: текущий, аварийный, капитальный. Крыша любого дома включает в себя кровлю — покрытие, стропильную конструкцию и водосточную систему.

Своевременно обратившись в компанию «МосСтройКровля», Вы сможете избежать в дальнейшем серьезных последствий, угрожающих не только крыше здания, но и Вашей безопасности. В том числе наши специалисты помогут Вам просто обновить эстетический облик Вашего жилища. Мы подберем баланс качества услуг и финансовой стороны вопроса.

Услуги по капитальному ремонту кровли

Фирма «МосСтройКровля» дает возможность заказать следующие виды ремонтных работ:

  • Ремонт и укрепление готовой конструкции крыши — стропила, фермы, мауэрлат, а также обрешетки и стойки.
  • Создание проекта новой стропильной конструкции крыши.
  • Восстановление металлочерепицы.
  • Ремонтные работы кровли из профнастила.
  • Возобновление мягкой кровли.
  • Герметизация текущих участков.
  • Частичная либо полная замена шифера.
  • Установка фальцевой кровли.
  • Демонтаж устаревшего кровельного покрытия.

Стоимость капитального ремонта кровли

Следует сказать, что стоимость капитального ремонта кровли здания, цена которой может быть от 15000 тысяч рублей, указана ориентировочно. Точную цену следует уточнять после тщательного осмотра экспертом объекта, оценивая сложность выполнения.

Рекомендуем осторожно относиться к тем, кто сразу же называет цену, заранее не спросив о конфигурации кровли, расположенности дома и прочих характеристиках, уточняя лишь площадь (либо материал). Узнать конечную цену за работу, поможет наш опытный специалист, который прибудет к Вам на объект.

Ремонт крыши частного дома

Независимо от покрытия и конструкции, кровля частного дома всегда подвержена негативному влиянию атмосферных осадков и солнечных лучей. Для того, чтобы прочная крыша максимально долго сохраняла свои качества, требуется постоянное проведение технического обслуживания и точечных ремонтных работ в случае появления протечек. В противном случае собственников строения ожидает непростой капитальный ремонт крыши.

Привлечение профессиональных кровельщиков – единственный способ выполнить все работы правильно и получить гарантию в надежности полученной кровли. Совершая необходимые действия самостоятельно, собственники строений рискуют столкнуться с массой трудностей и лишними финансовыми потерями. Специалисты же предлагают оптимальные цены на ремонт крыши частного дома. Все необходимые параметры определяются заранее при выполнении обследования объекта. На конечной стоимости сказываются такие факторы:

  • тип кровли;
  • степень повреждения;
  • предпочитаемые кровельные материалы;
  • общая площадь строения.

Включают в себя услуги по ремонту частного дома восстановление целостности кровли, а при необходимости – стропильной конструкции. Среди дополнительных действий – переоборудование чердачного помещения, формирование новых стоков, полная замена элементов крыши.

Возможные виды ремонта

Появление в помещениях сырости и плесени, а также утечка тепла, сквозняки и протечки – главные признаки нарушений в кровельной конструкции. Возникают они, как правило, из-за износа покрытия вследствие влияния ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадков или механического воздействия.

В зависимости от степени повреждения, кровельщиками определяется, какой именно ремонт крыши частного дома будет проводиться:

  • текущий – требуемый при незначительных повреждениях и сопровождающийся заменой отдельных плиток черепицы или заделыванием микротрещин;
  • частичный – при более существенных нарушениях, подразумевает изменение больших участков крыши, может сопровождаться улучшением тепло- или гидроизоляции;
  • капитальные кровельные работы – полный демонтаж покрытия, а в некоторых случаях и стропильной конструкции, после чего разрабатывается и монтируется новая крыша.

Тип облицовки также играет немаловажную роль в том, насколько сложными будут действия кровельщиков. Чаще всего специалисты имеют дело с исправлением черепицы или металлической кровли. Шифер и мягкие кровельные материалы при этом чинятся на порядок быстрее.

Выполняется замена элементов крыши всегда в рамках действующих стандартов, включая СНиП. После проведения обследования определяется степень повреждений, формируется смета с учетом цены материалов. Все сведения передаются собственнику для согласования ремонтных работ. После одобрения или внесения корректировок в документацию, кровельщики переходят к непосредственным действиям. При этом обеспечивается должный уровень безопасности всех сотрудников и жильцов дома. Также работники следят за сохранностью стен и других элементов на объекте. Подобные меры позволяют минимизировать всевозможные риски и предотвращать возникновение спорных ситуаций. После завершения всех действий кровля проверяется и оценивается заказчиком.

Ремонт кровли многоквартирного дома

Материалы, используемые при формировании крыши на многоквартирных строениях, выходят из строя из-за негативного воздействия атмосферных осадков и механических повреждений. При возникновении протечек кровля нуждается в экстренном ремонте. В противном случае собственники помещений могут столкнуться не только с испорченными потолками и стенами. Попадающая в микротрещины влага постепенно накапливается, следствием чего становятся такие проблемы:

  • появление плесени, которая постепенно разрушает перекрытия и вредит здоровью всех, кто проживает в доме;
  • разрушение цементной стяжки, что может привести к ухудшению несущих свойств перекрытий;
  • снижение звуко- и теплоизоляции.

На процедуры ремонта и обслуживания влияет вид нарушения целостности. Специалисты выделяют такие:

  • ливневые протечки – повреждения в чердачных помещениях и квартирах на последних этажах возникают только после серьезных дождей;
  • снеговые – течет крыша в период схода снега или частичного оттаивания;
  • “сухие” – возникают, как правило, в теплое время года из-за накопления конденсируемой влаги в межслойном пространстве кровельной конструкции;
  • “мерцающая” протечка крыши – появляется бессистемно и чаще всего становится следствием нарушения правил монтажа элементов конструкции.

Виды и особенности ремонтных работ

Как отмечалось ранее, первостепенная задача мастеров – проведение оценки состояния покрытия крыши в многоквартирном доме. Полученные сведения позволят определиться с тем, нужен частичный кровельный ремонт или же есть потребность в проведении капремонта. Здесь следует учитывать: выполнение капитальных работ в соответствии с актуальным законодательством проводится только при выполнении следующих действий:

  • квалифицированные кровельщики проводят обследование и составляют акт – существенные повреждения должны присутствовать на 40 и более процентах крыши;
  • не менее 2/3 собственников квартир должны дать согласие на выполнение капремонта.

При соблюдении таких аспектов получится официально провести капитальный ремонт кровли многоэтажного дома с подключением к процессу подрядчика. Вопрос оплаты работ и материалов в таком случае будет зависеть от выбранной жильцами формы владения строением. Аналогичные процедуры выполняются также, если требуется реконструкция крыши многоквартирных жилых комплексов.

При подробном рассмотрении, капитальный ремонт кровли жилого дома – сложная процедура, подразумевающая полный демонтаж покрытия. Нередко мастерами разбирается и основание – цементная стяжка для плоских крыш или стропильная система для скатных. Такое действие обусловлено необходимостью поиска и замены элементов вышедших из строя. В дальнейшем проводится монтаж нового покрытия, после чего ремонт кровли оценивается и итоги отмечаются в специальном акте.

Если протечка крыши не вызвана слишком объемным разрушением, то мастерами выполняются менее затратные и сложные манипуляции. Частичный или точечный ремонт крыши многоквартирного дома включает в себя поиск на поверхностях микротрещин и прочих повреждений. Своевременное проведение таких работ позволит собственникам помещений избежать более сложного и дорогостоящего ремонтирования, потребность в котором гарантированно возникнет без должного обслуживания в течение определенного срока эксплуатации.

Таким образом, можно сделать главный вывод – для многоквартирных домов правильное обслуживание кровли должно проводиться также часто и тщательно, как и в случае с загородными строениями.

Отремонтировать кровлю многоэтажки в соответствии с действующими стандартами, включая СНиП, удается выполнить относительно быстро. Главное условие – хорошая погода и возможность беспрепятственного доступа монтажников к объекту. Общая стоимость материалов и выполняемых работ становится известной заранее, что значительно упрощает процессы согласования юридических аспектов.

Предоставляем услуги точечного и капитального ремонта мягкой кровли в Москве по доступной стоимости за м². Весь комплекс строительных услуг, соответствует ГОСТ, СНиП и техническому заданию, что позволяет получать качественный итоговый результат. Работаем со всеми типами мягких кровель: битумная, наплавляемая, мембранная, рулонная и пр. Ознакомиться с нашими ценами можно по телефону или на сайте.

Ремонт битумной черепицы



Кровля из мягкой черепицы надежна, герметична и прослужит долго, такое покрытие редко разрушается целиком. Определить, что ей требуется починка просто – появляются расслоения, трещины, протечки, изменяется цвет. Это происходит по ряду причин:

  • неправильно спроектированная крыша;
  • ошибки при укладке битумных гонтов;
  • влияние погодных условий и повреждений на состояние поверхности.

Решение первой проблемы самое сложное и дорогостоящее- капремонт, без демонтажа и реконструкции кровельной конструкции не обойтись. В двух других случаях отремонтировать кровлю намного проще. Оценивать состояние поверхности из битумной черепицы желательно раз в полгода. Ведь даже маленькие трещины, проколы или отслоения могут стать причинами больших проблем.

Так как мягкая черепица материал штучный, крыша сделанная из него редко выходит из строя полностью. Обычно несколько элементов, под которыми образовался воздушный пузырь или появилась трещина. Поэтому починка заключается лишь в замене поврежденных плиток. Если же износ довольно существенный, приходится делать капремонт. Включающий такие этапы как- демонтаж старого покрытия, замена слоя тепло- и гидроизоляции, монтаж нового финишного материала.

Ремонт рулонных стройматериалов



Частыми проблемами рулонной крыши считаются: вздутия, расслоение материала на стыках полотен, трещины. Поэтому нужно проводить осмотр, чтобы обнаружить и своевременно устранить все дефекты и протечки.

Локальный ремонт часто заключается в наложении заплаток на место повреждения. Капитальный - в снятии старого покрытия, замене цементно-песчаной стяжки, монтаже слоя гидроизоляции и теплозащиты, укладке нового рулонного материала.

Читайте также: