Теплый пол деви расчет длины кабеля

Обновлено: 19.04.2024

Шаг укладки нагревательного кабеля - расстояние между его линиями.

Для системы «Теплый пол» при увеличении расстояния между линиями кабеля на поверхности пола могут появиться холодные зоны («тепловая зебра»)!

Чем больше шаг укладки, тем толще должен быть слой бетона над кабелем, чтобы обеспечить равномерное распределение температуры на всей поверхности пола.

Не рекомендуем для системы «Теплый пол» превышать шаг укладки кабеля более 12,5 см при минимально возможной толщине стяжки 3 см для обычного цементно-песчаного раствора.

Для тонкой стяжки рекомендуем использовать кабель DTIP-10 или DTIE-10 с шагом укладки не более 10 см.

При расчете шага укладки кабеля следует помнить о минимально допустимых значениях мощности для кабельных систем отопления!

При установке нагревательных кабелей Deviflex мы рекомендуем использовать монтажную ленту Devifast, изготовленную таким образом, что расстояние между витками кабеля можно выбирать с интервалом в 2,5 см (2,5 см, 5 см, 7,5 см, 10 см, 12,5 см, 15 см, 17,5 см и т.д.).

Для расчета расстояния шага укладки нагревательного кабеля можно использовать две формулы:

1. По общей длине кабеля: h = (S х 100) / L (см)

где S - площадь укладки м², L - длина нагревательного кабеля м.

2. По общей удельной мощности: h = (Pпог х 100) / P уд (см)

где Pпог - погонная мощность кабеля Вт/м, Pуд - расчетная удельная мощность Вт/м².

Пример 1

Кабель Deviflex DTIP-18, 535 Вт, 29 м должен быть установлен в ванной комнате, свободная площадь (площадь укладки) которой 3 м2.

Расчет шага укладки: (3м² х 100см/м) / 29м = 10,35см

Однако, используя монтажную ленту Devifast, мы можем установить нагревательный кабель в ванной комнате с шагом 10 см, т.е. при монтаже потребуется небольшая корректировка площади установки кабеля.

Пример 2

В процессе реконструкции пола с тонкой стяжкой используем нагревательный кабель DTIP-10 (10 Вт/м при 230 В).

Выбираем установленную мощность 120 Вт/м2.

Тогда расчет шага укладки будет: (10Вт/м х 100см/м) / 120Вт/м² = 8,3см

При расчете шаг укладки не всегда кратен шагу креплений на монтажной ленте Devifast.

В этом случае рекомендуем укладывать нагревательный кабель с переменным шагом. В таблице показано соответствие шага укладки и мощности на 1 м²:


* Переменный шаг укладки. Например, 5 - 7,5 = (6,25) означает, что одну линию кабеля укладывают через 5 см, а следующую линию через 7,5 см. Затем снова через 5 см и т.д.

Расчет монтажной ленты Devifast

Для расчета длины монтажной ленты Devifast необходимо определить расстояние между полосами ленты. Для бетонных полов, где кабель покрыт слоем стяжки 3 см и более, и шаг укладки кабеля превышает 10 см, расстояние между полосами монтажной ленты Devifast должно быть не более 50 см.

Для полов с минимальной стяжкой, где кабель покрыт слоем специальной мастики 1 - 2 см, а шаг укладки кабеля - 10 см или меньше, максимальное расстояние между полосами монтажной ленты Devifast должно быть не более 25 см.

Допускается и большее расстояние между полосами ленты. Основным условием является недопустимость смещения уложенных линий нагревательного кабеля при заливке.

Формула для расчета длины монтажной ленты: Общая площадь установки (м²) х 100(см/м) / расстояние между линиями(см) + Lw(м)

где Lw - длина стены, параллельно которой укладывают монтажную ленту(м).

Пример

Общая площадь установки: 1 м х 2 м = 2 м2. Если мы устанавливаем монтажную ленту Devifast параллельно стене длиной 1 м (рис.1), при расстоянии между линиями ленты 50 см необходимую длину рассчитывают следующим образом: 2м² х 100см/м / 50см + 1м = 5м.

Если мы устанавливаем монтажную ленту Devifast TM параллельно стене длиной 2 м (рис.2), при расстоянии между линиями ленты 50 см необходимую длину рассчитывают следующим образом: 2м ² х 100см/м / 50см + 2м = 6м.

Как видно из этого примера, в зависимости от способа укладки, длина монтажной ленты Devifast TM меняется, в то время как площадь помещения и расстояние между линиями ленты остаются одними и теми же.

Расчет длины кабеля для тёплого пола

Расскажем о том, как правильно произвести расчёт длины кабеля тёплого пола, чтобы избежать ошибок при монтаже.

Прежде, чем приступать к монтажным работам по укладке тёплого пола, нужно сделать правильные расчёты, иначе дорогостоящее нагревательное оборудование может стать абсолютно бесполезным приобретением, к тому же, покрытым слоем бетона без возможности восстановления.

Ваш кабель для тёплого пола должен подойти по длине, а именно: он должен уложиться на требуемую площадь.
При этом, он должен обеспечивать нормальный прогрев поверхности на всей этой площади.

Неправильный подбор кабельной секции может привести к тому, что длины кабеля не хватит на всю площадь.
Либо – поверхность не будет равномерно нагреваться до комфортной температуры. Также – и это очень плохой вариант – на поверхности может появиться «тепловая зебра» - нормально прогретые участки будут чередоваться с холодными.

Чтобы избежать этих досадных технических ошибок, нужно заранее произвести расчёт длины кабеля для тёплого пола.

Купить теплый пол DEVI в Челябинске

Выбор мощности

  1. Спальня, гостиная – 110-160 Вт/м 2 .
  2. Кухня, прихожая, коридоры – 150 - 160 Вт/ м 2 .
  3. Ванна, санузел– 160 – 170 Вт/ м 2 .
  4. Лоджия, балкон – 180 - 200 Вт/ м 2 .

Вычисление площади подогрева

Зная общую площадь комнаты нужно вычесть те участки, на которых будут стоять шкафы, диваны, холодильник, ванна, стиральная машина, плита, мойка и другие массивные предметы, которые не нуждаются в обогреве.

  • Во-первых, мебель портится (пересушивается) от постоянного подогрева снизу.
  • Во-вторых, установленная сверху мебель, будет затруднять передачу тепла в помещение, а это лишняя плата за электричество.
  • В-третьих, в местах плохой теплоотдачи, будет постоянный перегрев отопительного кабеля, что приведёт к его поломке. Существуют некоторые виды кабелей, которые не боятся перегрева – например, Теплолюкс Profimat (у него, кстати, пожизненная гарантия).
  • В-четвёртых, при перегреве кабеля и поломке по этой причине – случай будет признан негарантийным, и в ремонте или замене будет отказано.

Купить теплый пол Electrolux в Челябинске

Определяем общую мощность кабеля для вcей комнаты

К примеру, нужно сделать тёплый пол в коридоре под плитку.
Его (коридора) площадь 5 м 2 .
Вычитаем 2 м 2 , которые занимает шкаф.
Остаётся 3 м 2 обогреваемой площади.
Дальше: 150 Вт/ м 2 * 3 м 2 = 450 Вт – необходимая мощность кабеля.

как рассчитать длину кабеля теплого пола

Расчёт длины кабеля

Основной показатель, на который ориентируются в выборе – это не метраж, а мощность. Зная общую мощность, будет легче понять, как рассчитать длину кабеля тёплого пола.

Для этого в магазине выбираем кабель с соответствующей мощностью. Она может быть чуть больше или меньше, но максимально приближённой.

Купить теплый пол Теплолюкс в Челябинске


В нашем примере можно купить кабель 25 метров с мощностью 600 Вт. Не нужно брать с большим запасом, так как это приведёт к перегреву.

Дальше определяем длину шага укладки:
(3 м 2 * 100) / 25 м = 12 см, где:
3 м 2 - это отапливаемая площадь.
100 – постоянная величина.
25 м – длина кабеля.
12 см – шаг укладки.

расчет длины кабеля для теплого пола


Кабель продаётся определённой длины, с соединительными муфтами на концах.
Его нельзя разрезать, укладывать кабельную секцию нужно целым куском.

Помимо кабеля Вам потребуется терморегулятор и датчик температуры пола – они нужны для того, чтобы управлять включением / отключением кабельной секции.


Если Вы решили установить систему "теплый пол" в строящемся здании, где еще не залита стяжка, мы рекомендуем использовать электрический нагревательный кабель Deviflex 18T или Veria Flexicable-20. Он устанавливается в цементно-песчаную или бетонную стяжку толщиной 3-5 см., которая обеспечивает равномерный прогрев и поддержание комфортной температуры пола.

Купить нагревательный кабель можно не только для комфортного подогрева пола, но и в качестве полного отопления, когда система DEVI является единственным источником тепла в помещении. Обогрев кабелем ("Полное отопление") компенсирует тепловые потери и обеспечивает постоянную заданную температуру воздуха в помещении.

Мощность и шаг укладки греющего кабеля


Площадь обогрева. Нагревательные кабели рекомендуем укладывать на свободную площадь, не занятую стационарным оборудованием (холодильник, плита, ванная, стиральная машина, шкаф-купе и т.д.). Просчитав обогреваемую площадь, необходимо определить мощность обогрева в ваттах на один квадратный метр (Вт/м 2 ).

Удельная мощность. Для систем комфортного подогрева пола в квартире типового панельного дома значение удельной мощности составляет 100 – 130 Вт/м 2 для кухни, детской комнаты и гостиной, и 130 – 150 Вт/м 2 для ванных комнат и санузлов. Для систем полного отопления мощность выбирается в соответствии с теплотехническим расчетом здания и составляет как правило 150-200 Вт/м 2 . Теплый пол под стяжку на балконе также подразумевает повышенную номинальную мощность, мы рекомендуем закладывать не менее 180 Вт/м 2 .

Шаг укладки. Монтаж греющего кабеля производят с определенным расстоянием между витками - шагом, который позволяет сохранять ту мощность на 1 кв.м., рассчитанную на предыдущем этапе проектирования. Для вашего удобства мы оформили данные в виде таблицы.

Шаг укладки, см Мощность, Вт/м 2




7,5 121 220 244 360
8,75* 104 190 209 308
10 91 165 183 270
11,25* 81 145 162 240
12,5 73 130 146 216
13,75* 66 120 133 196
* Переменный шаг укладки. Например, 8,75 см. означает, что одну линию кабеля укладывают через 7,5 см, а следующую линию через 10 см. Затем снова через 7,5 см и т.д.

Длина. Длина нагревательного кабеля равняется частному от деления обогреваемой площади на шаг укладки. Например, для ванной комнаты с обогреваемой площадью 2,2 м 2 и удельной мощностью 165 Вт/м 2 шаг укладки составит 10 см для кабеля Deviflex 18T, а длина кабеля – 22 метра.

Для соблюдения равномерного распределения тепла по поверхности пола толщина бетонной или цементно-песчаной стяжки над кабелем должна быть от 3 до 5 см.

Всегда в наличии Deviflex 18T и Veria Flexicable-20 - нагревательные кабели по цене от 143 руб/метр. Стоимость греющего кабеля вы можете посмотреть на странице ПРАЙС-ЛИСТ

DEVI HeatMAP является удобным инструментом, чтобы помочь Вам рассчитать длину площади обогрева, учитывая установку систем обогрева DEVI. Сначала определите размер Вашей комнаты и добавьте холодные пятна (области без нагрева). DEVI HeatMAP автоматически вычислит длину и расположение систем обогрева DEVI, которые необходимы для идеальных условий обогрева Вашей комнаты.

расчета теплого пола - DEVI

Расчет шага укладки нагревательного кабеля

Шаг укладки нагревательного кабеля - расстояние между его линиями.

Для системы «Теплый пол» при увеличении расстояния между линиями кабеля на поверхности пола могут появиться холодные зоны («тепловая зебра»)!

Чем больше шаг укладки, тем толще должен быть слой бетона над кабелем, чтобы обеспечить равномерное распределение температуры на всей поверхности пола.

Не рекомендуем для системы «Теплый пол» превышать шаг укладки кабеля более 12,5 см при минимально возможной толщине стяжки 3 см для обычного цементно-песчаного раствора.

Для тонких стяжек рекомендуем использовать кабель DTIP-10 или DTIE-10 с шагом укладки не более 10 см.

При расчете шага укладки кабеля следует помнить о минимально допустимых значениях мощности для кабельных систем отопления!

При установке нагревательных кабелей Deviflex мы рекомендуем использовать монтажную ленту Devifast, изготовленную таким образом, что расстояние между витками кабеля можно выбирать с интервалом в 2,5 см (2,5 см, 5 см, 7,5 см, 10 см, 12,5 см, 15 см, 17,5 см и т.д.).

Для расчета расстояния шага укладки нагревательного кабеля можно использовать две формулы:

расчет расстояния шага укладки нагревательного кабеля можно использовать две формулы

Пример 1 расчета расстояния шага укладки нагревательного кабеля можно использовать две формулы

Кабель Deviflex DTIP-18, 535 Вт, 29 м должен быть установлен в ванной комнате, свободная площадь (площадь укладки) которой 3 м2.

Расчет шага укладки кабеля:

Расчет шага укладки кабеля

Однако, используя монтажную ленту Devifast, мы можем установить нагревательный кабель в ванной комнате с шагом 10 см, т.е. при монтаже потребуется небольшая корректировка площади установки кабеля.

Пример 2 расчета расстояния шага укладки нагревательного кабеля

В процессе реконструкции пола с тонкой стяжкой используем нагревательный кабель DTIP-10 (10 Вт/м при 230 В).

Выбираем установленную мощность 120 Вт/м2. Тогда расчет шага укладки будет:

расчет шага укладки

При расчете шаг укладки не всегда кратен шагу креплений на монтажной ленте Devifast.

В этом случае рекомендуем укладывать нагревательный кабель с переменным шагом. В таблице показано соответствие шага укладки и мощности на 1 м2:

рекомендуем укладывать нагревательный кабель с переменным шагом

* Переменный шаг укладки. Например, 5 - 7,5 = (6,25) означает, что одну линию кабеля укладывают через 5 см, а следующую линию через 7,5 см. Затем снова через 5 см и т.д.

Расчет монтажной ленты Devifast

Для расчета длины монтажной ленты Devifast необходимо определить расстояние между полосами ленты. Для бетонных полов, где кабель покрыт слоем стяжки 3 см и более, и шаг укладки кабеля превышает 10 см, расстояние между полосами монтажной ленты Devifast должно быть не более 50 см.

Для полов с минимальной стяжкой, где кабель покрыт слоем специальной мастики 1 - 2 см, а шаг укладки кабеля - 10 см или меньше, максимальное расстояние между полосами монтажной ленты Devifast должно быть не более 25 см.

Допускается и большее расстояние между полосами ленты. Основным условием является недопустимость смещения уложенных линий нагревательного кабеля при заливке.

Формула для расчета длины монтажной ленты:

Формула для расчета длины монтажной ленты

Пример расчета шага укладки

Общая площадь установки: 1 м х 2 м = 2 м2. Если мы устанавливаем монтажную ленту Devifast параллельно стене длиной 1 м (рис.1), при расстоянии между линиями ленты 50 см необходимую длину рассчитывают следующим образом:

расстоянии между линиями ленты

Если мы устанавливаем монтажную ленту Devifast параллельно стене длиной 2 м (рис.2), при расстоянии между линиями ленты 50 см необходимую длину рассчитывают следующим образом:

площадь помещения и расстояние между линиями ленты

Как видно из этого примера, в зависимости от способа укладки, длина монтажной ленты Devifast меняется, в то время как площадь помещения и расстояние между линиями ленты остаются одними и теми же.


Для расчета длины или удельного сопротивления можно воспользоваться формулами:

Расчет длины и удельного сопротивления кабеля DEVI - формула

где L - длина кабеля (м), U - напряжение питания (В), r – удельное сопротивление кабеля (Ом/м), р – удельная мощность кабеля (Вт/м).

Пример. Обогрев трубы шоколадопровода длиной 70 м.

Например, расчетные теплопотери 1 метра трубы равны 28 Вт/м, требуемое напряжение питания – 220 В, требуемая температура 40 °С.

Так как температура невысокая применяем кабель DSIG, одножильный.

Для подключения одножильного кабеля с одной стороны удобно использовать 2 линии кабеля – монтаж “туда-обратно”.

Отсюда длина кабеля будет 2 • 70 м = 140 м и его расчетная удельная мощность 14 Вт/м, то есть две линии кабеля дадут требуемые 28 Вт/м.

Находим по формуле расчетное удельное сопротивление:

r = u 2 /(L 2 • р) = 220 В 2 / (140 м 2 • 14 Вт/м) = 0,17 Ом/м.

Выбираем из “Ассортимента DSIG на бобинах” ближайшее меньшее сопротивление 0,153 Ом/м.

Оценим удельную мощность выбранного кабеля на превышение максимально допустимой мощности:

р = U 2 /(L 2 • r) = 220 В 2 / (140 м 2 • 0,153 Ом/м) = 16,1 Вт/м.

Удельная мощность 16,1

Вт/м ниже допустимой максимальной для кабеля DSIG р МАХ = 20 Вт/м.

Суммарная мощность кабеля будет равна: 140 м • 16,1 Вт/м = 2254 Вт.

Шаг укладки



Шаг укладки кабеля представляет собой расстояние -
между соседними нагревательными кабелями, выраженное в сантиметрах.

Шаг укладки (C-C) рассчитывается по формулам:

C-C [см] = (Площадь подогрева [м 2 ] x 100) / Длина кабеля [м], или

Шаг укладки [см] = (Удельная мощность кабеля [Вт/м] x 100)/ Плотность теплового потока [Вт/м 2 ]


Официальный дилер марки DEVI в Москве
114185 Московская обл., Ленинский район, БЦ РУМЯНЦЕВО

Читайте также: