Ремонт крыши и соседи

Обновлено: 27.04.2024

— Сосед построил двухэтажный дом, отступив 3 метра от межи. Вроде бы соблюдены нормы. Но весной с его крыши на наш участок падает глыба снега нехилого размера. К тому же ломает их же забор. Несколько раз они его переделывали, но в этом году не стали делать, только поправили. Есть ли нарушения со стороны соседа? Пробовали поговорить насчет планки снегозадержания — в ответ только ухмыляются.

Отвечает юрист Юлия Михайлова:

Действия соседа причинили материальный ущерб, который подлежит возмещению по ст. 1064 ГК РФ. Для того чтобы доказать вину соседа в причинении ущерба, необходимо зафиксировать повреждения и их причину (сфотографировать сломанный забор, крышу соседа и сошедший снег), заручиться показаниями свидетелей. Если сосед добровольно отказывается возмещать ущерб или устранять последствия, как это было в прошлые периоды, пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При этом в Своде правил СП 42.13330.2011 четко сказано, что «застройщик должен предпринять все меры, чтобы осадки с крыши строения в виде дождя и снега направлялись на его территорию, а не на соседскую», на основании чего в иске можно также требовать устранения данного нарушения (на основании ст. 304 ГК РФ).

Отвечает руководитель отдела продаж «ИД Консалт» Алексей Шаров:

Поскольку нормы по соблюдению расстояния от дома до границы участка соблюдены, то с этой точки зрения соседям предъявить нечего. Но следует проверить соблюдение норм по противопожарной безопасности. Расстояние между жилыми домами, в зависимости от материала, из которого они сооружены, должно составлять от 6 до 15 м. Если данные нормы не соблюдены, это может стать основанием для судебного иска.

Кроме того, согласно Своду правил (СП 42.13330.2011) сосед должен предпринять все необходимые меры, чтобы осадки в виде снега не попадали на Ваш участок, тем более что они несут угрозу жизни и здоровью людей. А это уже не административная, а уголовная ответственность.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Если глыба снега постоянно падает на Ваш участок, то Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. Сам факт падения снега на Ваш участок и то, что он (этот снег) Вам мешает, надо зафиксировать.

Отвечает директор агентства недвижимости «PROобмен» Екатерина Никитина:

Вам нужно собирать доказательную базу в случае, если ваши соседи не захотят добровольно установить снегозадержатели.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Для того чтобы понять причину происходящего, необходимо разобраться в конструкции крыши. По всей видимости, установлена двухскатная крыша, а это значит, что нарушены градостроительные нормы, поэтому данный вопрос можно решить через суд.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.


Живем в старом двухквартирном доме. Крыша в ветхом состоянии, соседи отказываются ее ремонтировать. Подскажите, есть ли у нас права заставить соседей ремонтировать крышу вместе с нами и можем ли мы сделать только свою половину без их ведома?

Я так понимаю, что у дома общая крыша. В этом случае без согласия соседей ремонтировать ее вы не можете. Если же к единому мнению прийти не получается, придется обращаться в суд.

Однако поддерживать дом в надлежащем состоянии это обязанность не только ваша, но и ваших соседей. Они должны считаться с вашим правом жить в отремонтированном доме.

Для начала напишите им письмо, в нем укажите, что общая крыша нуждается в ремонте. В деталях опишите все последствия, которые проявляются в вашей половине дома из-за ее плохого состояния. Предложите варианты решения проблемы (например, совместный ремонт или согласие на ремонт только вашей половины). Определите срок, в который вы будете ждать действий. Это письмо отправьте по почте с уведомлением о доставке (копию сохраните).

Как только вам придет уведомление, начинайте отсчет срока. Если за отведенное время соседи не предпримут действий и не дадут письменное согласие на ремонт, идите в суд. В иске вам нужно просить обязать соседей провести ремонт крыши.
Еще до суда вы можете сделать независимую экспертизу. В заключении эксперта должно быть отражено, что крыша находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. Там же специалист должен указать, возможен ли ремонт только вашей половины крыши без ухудшения положения соседней части. Обращаться в суд вы можете и без экспертизы, а заявить о ней на процессе или в тексте искового заявления. Тогда судья назначит эту процедуру, а само заседание будет отложено до ее результатов.

Если в суде будет установлено, что необходим ремонт всей крыши, вашего соседа обяжут к проведению необходимых работ. Если станет понятно, что можно обойтись ремонтом только вашей части, суд может разрешить его без согласия соседа.
На практике часто бывает, что у собственников соседней половины нет денег на реконструкцию жилья и в суд они приносят справки о своем низком доходе. Тогда истец может взять на себя расходы по ремонту, но с условием, что сосед потом эту сумму возвратит.
Если вы решитесь на такой жест, то обязательно пропишите все условия по возврату денег в мировом соглашении. Или, если вы вне суда договоритесь об этом с неплатежеспособным соседом, непременно заключите письменное соглашение, где будут подробно прописаны все условия по погашению долга. Если сосед даст согласие на ремонт только вашей половины, вам нужно быть предельно осторожными в работе. Так как в случае причинения вреда его части дома придется восстанавливать все за свой счет.

2х этажный дом на 5 со собственников с равными долями. Трое живут на втором этаже, двое на первом. Я живу на втором этаже. Разговоры о ремонте крыши между всеми соседями идут давно, но никто ничего делать не хочет. Ремонтировать готов лишь мой сосед живущий на втором этаже. В начале лета мы с ним вызвали экспертов и получили акт обследования стропильной системы и чердачного пространства дома. с рекомендациями по ремонту. Мы с ним составили письмо для всех соседей, смету на работы и пригласили всех на собрание по поводу ремонта основываясь на 249 статье ГК РФ. (момент передачи этих писем мы засняли на камеру). На собрание никто не пришел. Или отказался прийти. Мы с ним закупили материалы и сделали капитальный ремонт крыши, разработав таким образом чердачное пространство, которое на протяжении 200 лет заваливалось хламом. Дом каменный купеческий.
вопрос
1. можем ли мы после ремонта претендовать на эту крышу, не в долевую а в личную собственность поровну? т.к. не хочется пересчитывать доли.
2. Все ли мы правильно делаем? ведь дело будет решаться в суде и соседи будут наверное возмущаться.

В нашем вопросе есть позитивные сдвиги!))

Один совладелец согласен дать свое согласие на внесение в имущество изменений.

Возникает вопрос как его оформить.

Нотариус мне сказал, что нужно принести готовый текст, т.е. данное согласие мы можем составить в произвольной форме?

Или что то является обязательным для его формы?

Поскольку крыша это место общего пользования, ответственность по ее уходу и содержанию лежит на всех собственниках. Если вы докажете, что крыша "нуждалась" в капитальном ремонте и это было необходимо во избежание угрозы жизни и здоровью проживающих в доме лиц, то думаю, через суд можете требовать от остальных собственников часть затраченных на ремонт крыши денег.

Крыша именно нуждалась в ремонте.

Есть заключение экспертов. Деньги нам не нужны. Мы хотим пользоваться и получить в собственность чердак. Коммуникаций на нем нет никаких.

Мне не помог вас ответ - извините.

В собственность вы его не получите. Я же написала, это места общего пользования, даже если вы там хоть сто ремонтов проведете. Получить в собственность вы можете только по согласию всех остальных собственников, путем купли продажи. Извиняю, что мой ответ вам не помог.

Мы с женой разводится у нас дом у всех доли 1,2 у меня 1,4 у нас дети несовершеннолетние при разделе детям Долли сразу надо отдавать или по достижения 18 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мой дедушка оформил на свой дом дарственную и я стала владельцем дома, но в доме так же прописан его сын он же мой дядя. Сейчас я в том доме не живу а дядя изредка навещает дедушку. Я опасаюсь что когда встанет вопрос о продаже дома или о моем проживании в нем, что дядя откажется выписываться и у меня возникнут проблемы, так как с ним у меня напряжённые взаимоотношения. У меня такой вопрос, могу ли я его выписать сама без его согласия, или сделать такой документ который лежит его права на собственность или долю в моем доме?

Здравствуйте. Купили дом зимой и осмотреть его толком не было возможности. В мае стали осматривать дом и выяснилось что фундамент не ленточный а блочный ( 4 блока на углах дома). Дом из за этого очень гуляет( ведет все стены и двери). Утепление пола первого этажа отсутствует хотя нас уверяли что оно есть. На втором этаже сгнили балки. Дом брали в ипотеку. Можно ли как то компенсировать затраты на ремонт?

Покупка дома в рассрочку . Дом долями принадлежит отцу матери и 3 детям , двое из детей несовершеннолетние

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, где недавно был сделан ремонт в сан.узле моими средствами и силами. Несколько дней назад я обнаружил протечку трубы, что находится под полом, где как раз проходят общедомовые трубы. Я узнал, что до первого запорного крана в квартире ответственность за сантехнику несёт наша УК. Я обратился к ним, рассказал ситуацию, приехали мастера, осмотрели объект и подтвердили, что эта проблема лежит в зоне их ответственности. Далее начальник УК мне устно сообщил, чтобы я сам вскрыл напольное покрытие в сан.узле для получения доступа к месту протечки, аргументируя тем, что квартира приватизированна, поэтому они не имеют права сами вскрывать полы. На мой вопрос о материальных возмещениях за демонтированное мной напольное покрытие, за демонтаж стяжки и.т.д. получил ответ, что с их стороны будут выделены работники, которые только сделают укладку плитки в том месте, что я вскрыл. Все материалы для ремонта (кроме протёкшей трубы) мне сказали приобретать за свой счёт. Подскажите, кто в данной ситуации отвечает за ремонт помещения и кто должен за это платить. Спасибо!

Здравствуйте. Я осуществила реконструкцию крыши без согласия соседа, дом долевой. сосед подает в суд. что делать?

Если исковое заявление принято к производству судом, то Вам, как ответчику, необходимо подготовить мотивированные возражения с изложением позиции по-существу и представить их в суд (эти документы можно приобщить по ходатайству в судебном заседании). В возражениях Вы должны отразить, почему Ваша реконструкция не нарушает права Вашего соседа и обосновать, что приведение дома в первоначальное состояние невозможно, Кроме того, необходимо приложить все имеющиеся у Вас разрешительные документы для проведения реконструкции, а также проект по которому она производилась (возможно, вы согласовывали проведение реконструкции с местным муниципалитетом).

Для того, чтобы Вы получили консультацию с ссылками на нормы права для возражений, Вам необходимо уточнить, какую именно реконструкцию вы произвели, т.е. в чем она заключалась, а также как эта реконструкция затрагивает права соседа. Кроме того, необходимы сведения, что именно требует сосед в своем исковом заявлении и какие меры досудебного урегулирования вопроса он принимал.

Дело в том, что сосед не даёт согласие на реконструкцию, т. К. Ему не нравится вид крыши.

Юлия! Полагаю, Вам в данной ситуации нужно опираться на ту позицию, что реконструкция крыши это не Ваша прихоть и тем более не дизайнерский эксперимент. Скорее всего, Вы вложили средства в реконструкцию в связи стем, что крыша была ветхая, протекала, ввиду чего Ваше имущество подвергалось порче и Вы несли существенные затраты на содержание жилья, которое ввиду ветхой крыши не отвечало элементарным требованиям (ну, например, тяжело отапливалось и Вы использовали дополнительные электрообогреватели и т.п.). Таким образом, имеет место нарушение уже Ваших прав тем, что сосед намеренно препятствовал приведенная реконструкции, то есть фактически злоупотреблял своим правом. А она, между тем, соответствует градостроительным нормам и правилам (нужно будет заказать соответствующее заключение в проектной организации Вашего города).

Потом интересно следующее — у вас точно реконструкция? Может Ваши работы попадают под понятие «капитальный ремонт»?

Необходимо знакомиться с исковым заявлением и писать возражения по иску, где указывать на то, что истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств в обоснование своих требований, в частности, доказательств нарушения его прав и законных интересов данное реконструкцией. Более точно ответить на вопрос без ознакомления с иском в рамках данной консультации не представляется возможным:

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Сосед настаивает на подведении под один конек, но в этом случае, крыша будет практически плоская, и снег ее может проломить. Проект я заказать не могу без согласия соседа.
Юлия

В суде нужно будет ходатайствовать о проведении технической экспертизы, которая покажет — возможно ли вообще сделать крышу так, как просит сосед.

Здравствуйте, устанавливали кондиционер, обратились в квартиру соседей и получили устное разрешение на установку под их окном ( вид с окна не загораживает) . Сейчас соседи хотят обратиться в суд, чтобы мы убрали кондиционер.

Добрый вечер! Такая ситуация : в 12 году приватизировал земельный участок садовом обществе, тут соседи собрались продавать соседний участок и выясняется что наш участок по документам наезжает на соседний участок, ну мы обратились в контору которая нам в 12 году оформляла участок , а этой конторы уже нет в наличии, вопрос что мне делать .соседи подают на меня в суд, а мне 11 т р выкидывать за новые доки как то не очень охота , как быть. может вообще отказаться от собственности на землю?

Дом на две половины, но соседи живут в другом месте. Как заставить их сделать ремонт крыши?

«Живу в двухквартирном доме. У нас печное отопление, все удобства на улице. Моя часть дома не приватизированная, вторая половина куплена пять лет назад под материнский капитал. Соседи прожили полтора года и уехали.

За домом никто не следит. Зимой не отапливают, и у меня промерзает стена, разделяющая мою квартиру и их. Кроме того, у соседей в нескольких местах просела крыша. А она у нас общая. Если у них рухнет, то пострадает и моя часть дома. Можно ли как-то заставить их следить за домом?» Наталья, Мишкинский район, (звонок в редакцию)
Отвечает генеральный директор юридической компании «Меньщиков и партнеры» Иван МЕНЬЩИКОВ:

- Достаточно большая часть жилищного фонда в России находится в общей долевой собственности, т.е. когда у одного объекта существует два и более собственников. Как правило, серьезных проблем это не вызывает, если сособственники являются членами одной семьи (например, родители и дети и т.п.).

Однако, сложности использования такого жилья возникают при конфликтных отношениях между собственниками. И дело тут не только в вопросах определения порядка пользования или порядка оплаты. Весьма интересным является вопрос о производстве ремонтных работ в помещении.

Например, типичная ситуация: супруги находятся в разводе, но проживают в одной квартире, в которой у каждого ½ доли. Например, супруг решает сделать ремонт в помещении. Покупает материалы, нанимает работы и потом требует с бывшей супруги половину понесенных расходов. Ведь, по логике, произошло улучшение и ее имущества.

Но суд встанет на сторону Ответчика. Согласно Гражданскому кодексу распоряжение общим имуществом возможно только при согласии всех собственников (например, как указывалось выше, производство ремонта). А чтобы не было лишних дебатов, суд требует письменного согласия всех собственников на производство неотделимых улучшений. Именно письменного, а не устного или какой-либо переписки в социальных сетях.

Таким образом, если имеется желание сделать ремонт в квартире с другими собственниками, надо взять у них письменные согласия, из которых будет ясно следовать на что, в какие срок и какие суммы они соглашаются.

В любом правиле существуют исключения. Здесь оно тоже есть – производство восстановительных работ. Если в привычном понимании ремонт – это некое улучшение помещения (обновление интерьера), то восстановительные работы (или восстановительный ремонт) – совершение действий, направленных на сохранение имущества или его спасение, когда оно находится под угрозой.

К примеру, когда дом является аварийным, начинает разрушаться, проваливаться половое покрытие и т.д. Тогда заинтересованный собственник должен зафиксировать текущее состояние объекта (фото-, видеосъемка, экспертиза).

Важно отметить, что задачей таких работ является сохранение и спасение имущества. А ваши потенциальные ответчики не особо будут рады иску и могут заявить судебную строительно-техническую экспертизу.

Поэтому важно достоверно и четко зафиксировать какие недостатки были, чем они лично вам угрожали и какие работы сделаны для их устранения.

Читайте также: