Ремонт кирпичной кладки парапета

Обновлено: 28.04.2024

объект кровля

Парапет — важнейший конструкционный элемент любой кровли, который выполняет не просто декоративную функцию, но защищает людей от падения при выполнении строительных или ремонтных работ, удерживает снег, оказывает дополнительное сопротивление ветровым нагрузкам, повышает гидроизоляционные свойства кровли. В общем, переоценить важность парапета невозможно, и если эта часть кровли, ее отдельные элементы пришли в негодность, с ремонтом парапета кровли тянуть не стоит.

Когда требуется ремонт парапета?

Если владелец кровли пренебрегает необходимостью регулярного профилактического ремонта всех элементов крыши, если на парапете отсутствует защитное покрытие, рано или поздно понадобится серьезный ремонт.

Один из способов отсрочить момент повреждения парапета — установка фартука. Но важно понимать, что фартук должен быть закреплен максимально надежно (не стоит делать это самостоятельно, лучше доверить работы профессионалам), так как при резком порыве ветра неправильно закрепленный фартук может просто улететь — повредив стоящие внизу автомобили или нанеся вред здоровью проходящих мимо людей.

Отсутствие фартука на парапете — верный признак того, что в скором времени потребуется ремонт парапета. Сегодня эти конструкции (парапеты) чаще изготавливаются из бетона или кирпича — материалов, которые весьма чувствительны к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолета. Именно металлические фартуки сводят воздействие негативных факторов на сам парапет практически к нулю. Впрочем, нередко в последнее время встречаются и металлические парапеты.

Особенности ремонта парапета кровли, цена работ определяются, прежде всего, материалом, из которого парапет выполнен. Также влияет на стоимость и сценарий ремонта характер, локализация повреждения.

Особенности ремонта парапетов

Самая частая причина того, что парапет приходит в негодность — регулярное промокание стен конструкции. Также в месте стыка парапета и кровельного материала могут образовываться трещины — от них необходимо быстро избавляться.

Ремонтные работы обычно выглядят так:

  1. Заделываются узлы примыкания. Между кровельным материалом и парапетом устанавливают борт из цемента, на который клеят гидроизоляционные рубероидные листы — при помощи нагретой битумной мастики. После того, как мастика остынет, край верхнего слоя листа рубероида заводят в канавку кладки из кирпичей. Можно использовать планку из металла, с помощью которой рубероид крепится к стенке парапета.
  2. Гидроизоляция парапета. Чтобы предотвратить промокание парапета из бетона или кирпичей, на стенку конструкции укладывают в несколько слоев гидроизоляционный материал.
  3. Замена защитного фартука. Как уже было отмечено выше, фартук позволяет существенно продлить срок эксплуатации парапета. Если фартук пришел в негодность, игнорировать это нельзя — нужно его менять. Старая ржавая конструкция снимается, затем в верхнюю нишу монтируют новый фартук — строительными гвоздями крепится к стенам парапета. Заливается цементным раствором, обрабатывается с помощью герметика и краски — это необходимо для обеспечения защиты конструкции от осадков.

Какие бы ремонтные работы на кровле не нужно было проводить, лучше обратиться к профессионалам. Например, к сотрудникам нашей компании. Мы выполним ремонт парапета — оперативно, с гарантией качества результата и по приятной цене, ждем ваших обращений!

Парапет, расположенный крыше, выступает в роли заграждения. От него будет зависеть безопасность человека в процессе выполнения различных работ на крыше, защита строения от осадков или схода снежных масс с крыши, представляющую реальную опасность для людей.

Когда необходим ремонт парапета кровли ↑

требующая ремонта кровля

В процессе эксплуатации зданий нередко приходится сталкиваться с такой проблемой, как ремонт парапета кровли. Из-за отсутствия защитного покрытия или длительной эксплуатации без профилактического ремонта, как правило, он приходит в негодность.

Значительно отдалить этот момент может фартук – надежная защита парапета, конечно, при условии ее грамотной организации. Если он будет закреплен ненадлежащим образом, то любой резкий порыв ветра, даже несмотря на внешне вполне надежный вид, может его сорвать. Ситуация, которая может иметь довольно печальные последствия, ведь металлическая крышка, слетев даже с относительно невысокого строения может нанести существенный вред здоровью прохожих или сильно покорежить стоящие внизу машины.

Срыв и падение элемента парапета может вызвать не только ненадлежащее крепление ограждения к парапету, причиной может стать ошибочно подобранная подсистема основания. К примеру, к устройству основания из такого мягкого на разрыв металла, как алюминий, нужно подходить с достаточной осторожностью. Этот легкий материал, конечно, привлекает своей устойчивостью к коррозии, но это его достоинство сводится на нет при явной подверженности к срыву, причем с профилями подконструкции.

разрушение защитного фартука

Особое внимание нужно уделить выбору крепежных элементов. Кстати, алюминиевые к использованию не рекомендованы. Еще одной из причин разрушения конструкции является неправильное устройство узла его примыкания к кровле.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при грамотной установке парапета, вопрос его ремонта может возникнуть только после долгих лет надежной эксплуатации.

Устройство узлов примыкания ↑

устройство узла примыкания парапета к кровле

Ограждающие конструкции крыши, вне зависимости от высоты строения, должны быть выполнены в полном соответствии с требованиями СниП. К примеру, гидроизоляцию необходимо заводить как минимум на высоту в 45 см. В противном случае значительно возрастает вероятность промокания и разрушения стен.

Выбор такого значения высоты неслучаен – именно вокруг него колеблются средние показатели высоты снега.

Для изготовления парапета используют бетон или кирпич, но они, как известно, подвержены воздействию ультрафиолета и атмосферных осадков, поэтому рекомендуются снабжать их специальными фартуками из металла. Однако, уязвимыми с точки зрения протечек остаются участки сопряжения с кровлей.

Традиционно вопрос примыкания технически решается посредством ниш или шторб, выполненных по длине сопряжения на вертикальной стене ограждающей конструкции, и установки фартука поверх последней, чаще всего из оцинковки. Устройство фартука простым прижатием обычно не дает нужного результата, и узел тем не менее протекает. Действительно, прежде всего трудно представить, чтобы стены были до такой степени ровными, что позволило бы достаточно плотно прижать к ним колпак. И еще, фартук, изготовленный из металла, нагреваясь под солнцем, удлиняется, из-за чего выгибается между крепежными деталями и отходит от поверхности стен.

ремонт парапета современными гидроизолирующими материалами

Установка его верхней части в подготовленные нишу либо шторбу отчасти решает эту проблему, точнее, вопрос защиты от дождя. Что же касается снега, то в случае ниши колпак в верхней части делают при установке в высоту более 10 см, а в случае шторбы – заделывают раствором из песка и цемента..

Заделывать высокую нишу подобным раствором лишено практического смысла, так как со временем из-за зимних морозов и ветра он выкрошится.

Заделанный раствором фартук оказывается защищенным от задувания снега в шторбу ветром, который, растаяв, затечет под железо.

Крепление фартука ↑

некоторые виды металлических фартуков

Фартуки фиксируют, используя гвозди, к антисептированным пробкам из дерева. Если быть более точными, то на пробки крепят на Т-образные костыли и уже на них натягивают защитный фартук. Пробки укладывают в процессе строительства стены с шагом примерно в один метр. Шаг укладки можно увеличить, если до монтажа к пробкам прикрепить бруски из дерева с треугольным сечением.

Причем кромка фартука при этом будет прижиматься плотнее. Можно достигнуть лучших результатов, если закреплять его еще одним треугольным бруском. В этом случае узел примыкания становится практически непромокаемым.

устройство примыкания

Чтобы защитную «крышу» не сорвало при резких порывах ветра, ее можно дополнительно зафиксировать сверху винтами (саморезами в пробку из дерева).

Во избежание коррозии мест крепления под головки винтов устанавливают резиновые шайбы.

Отдельные детали устанавливают по длине с минимальным нахлестом в 10 см. по направлению стекания воды. Накладные элементы можно монтировать с использованием технологии лежачего фальца, и узел в этом случае получается надежнее. «Крышу» из оцинкованной стали оборудуют капельниками. По выпущенным за стены загнутыми «крючком» кромкам происходит отвод осадков.

В последнее время распространение получила технология наклеивания «крыш» парапетов при помощи особых клеев по металлу. Такая техника приклеивания позволяет лишнего натяжения, вызывающего повреждения материала, как правило, имеющего место при использовании традиционных способов. Наклеивают и компенсационную планку, расположив ее несколько ниже, чем основную конструкцию.

Учитывая нагрузку воздействий ветра, вспомогательные конструкции должны быть закреплены максимально надежно, а сохранить надолго целостность конструкции поможет крепеж с антикоррозийной защитой.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.

Средняя стоимость ремонта парапетов в Барнауле

Больше восьми миллионов человек решили свои задачи с помощью Профи. Мы знаем реальные цены, по которым работают специалисты, и делимся ими с вами.

Расценки на кровельные работы



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт парапетов – отзывы в Барнауле

Аватар Денис Шелегин

Вагиф оставил отзыв

А С оставилa отзыв

Аватар Павел Шестаков

Ксения оставилa отзыв

Оперативно приехали, оценили и без промедления выполнили работу. Не пришлось ни бегать за ними, ни контролировать. Ответственно и в срок работу выполнили. Осталась довольна! Специалисты высокого уровня , знающие своё дело! Буду и в дальнейшем обращаться и всем рекомендую!

Демонтаж кровли, Ремонт крыш, Монтаж двухскатной крыши

Аватар Максим Козырко

Тамара оставилa отзыв

Мастер профи своего дела. Проконсультировал по материалам, подсказал какой из материалов наиболее выгоден по соотношению цена-качество. Цена за услугу также была нормальная. Качество работы понравилось. В общем, я как заказчик, очень довольна работой.

Ремонт крыши гаража

Аватар Роман Коркин

Антон оставил отзыв

Обязательный замер на объекте, помощь в выборе материала, покупке со скидкой у производителя, помощь с доставкой. Работы по кровле выполнены профессионально. Рекомендую!

Монтаж кровли из профнастила

Аватар Антон Шаталов

Helen оставилa отзыв

Укладка рубероида на крышу

Аватар Фозилджон Юлдошев

Святослав оставил отзыв

Ребята супермены! 1. Качественная оценка объекта. До ребят, приезжали 2 разных бригады исполнителей, смотрели из центра комнаты по стенам, сделали однозначный вердикт: ну наверное надо под маяки. Фозилджон с братом взяли руками уровень и правило и посмотрели каждый отрезок. ещё

Аватар Константин Браун

Никита Владимирович оставил отзыв

Очень признательны специалисту! Нас подвели подрядчики и не исполнили к сроку необходимый объем работ, т.к. не хватило квалификации. Времени не было, ожидали уже инспектора с гор. электросети, думали придётся заявку переносить. Знакомый скинул ссылку на Константина, обозначили. ещё

Монтаж электропроводки, Установка электрощита

Аватар Рустам Файзулин

4,50 · 10 отзывов

АННА оставилa отзыв

Я оказалась в неприятной ситуации-мастпр до Рустама оставил кучу недоделок неприятных и откровенных косяков и исчез. Рустам приехал,посмотрел об,ект и без лишнего пафоса,критики и прочих обычно сопутствующих в таких ситуациях замечаний-сказал,что все сделает за день через 2. ещё

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.

Средняя стоимость реставрации кирпичной кладки в Барнауле

Больше восьми миллионов человек решили свои задачи с помощью Профи. Мы знаем реальные цены, по которым работают специалисты, и делимся ими с вами.

Услуги бригады каменщиков

Услуги по алмазному бурению кирпича



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Реставрация кирпичной кладки – отзывы в Барнауле

Аватар Владимир Харченко

Наталья Николаевна оставилa отзыв

Спасибо мастеру, был заказ на постройку крыльца и установку труб водослива, всё сделано качественно и вовремя ( был заключён договор), закупом и доставкой материалов занимался Владимир,он же и советовал как лучше сделать и какие материалы покупать. Рекомендую Владимира как. ещё

Каменщики, Строительство крыльца

Аватар ИП Еремеев В. Г.

4,20 · 10 отзывов

максим оставил отзыв

После размещения заказа Виктор сразу откликнулся и приехал на объект в течении 2 часов, все нюансы строительства четко и грамотно объяснил. Отличный специалист своего дела, рекомендую.

Строительство деревянных заборов

Аватар Николай Данилов

Виктор оставил отзыв

Делали в помещении работы по планировке, отделке и канализации. Ребята молодцы, делают все на совесть. Работают автономно, не нужно подписнывать, как иногда бывает в строительстве. Следующий объект несомневаясь отдам им в работу. Рекомендую всем.

Гипсокартон, Устройство перегородок из ГКЛ

Аватар Анатолий Запорожец

Дмитрий оставил отзыв

Быстро и качественно ребята выполнили работу по установке забора из профлиста и заливку ленточного фундамента. Без раскачки сделали то что требовалось. Учли все пожелания. По оплате все как договаривались, с небольшим авансом. Смело могу рекомендовать эту бригаду

Строительство заборов из профнастила

Аватар Остап Резвых

3,95 · 19 отзывов

Екатерина оставилa отзыв

Ремонт секционных ворот

Аватар Никита Абрамов

Алексей оставил отзыв

Спасибо, за быструю, качественную Установку Бассейна, без личного контроля, все решили мобильно, эффективно, решили наш вопрос на раз два. Будем рекомендовать обязательно👍

Сборка каркасного бассейна

Аватар Константин Браун

Никита Владимирович оставил отзыв

Очень признательны специалисту! Нас подвели подрядчики и не исполнили к сроку необходимый объем работ, т.к. не хватило квалификации. Времени не было, ожидали уже инспектора с гор. электросети, думали придётся заявку переносить. Знакомый скинул ссылку на Константина, обозначили. ещё

Монтаж электропроводки, Установка электрощита

Аватар Денис Шелегин

николай оставил отзыв

Сделав заказ на данном сайте я связался с Денисом Шелегиным. Мне очень понравилась работа данного специалиста и его бригады. Так как я живу в частном доме, то мне приходилось неоднократно обращаться к разным специалистам. Данные ребята меня удивили своей пунктуальностью. ещё

Демонтаж кровли, Ремонт крыш, Устройство обрешётки кровли, Монтаж кровли из профнастила, Монтаж двухскатной крыши

Аватар Денис Полянский

4,88 · 225 отзывов

Тамара оставилa отзыв

Я, конечно, молодец, что вспомнила про отзыв спустя почти 2 года после выполнения услуги :) Обещала оставить и забыла, вспомнила, только когда зашла на Профи в поиске другой услуги и зашла в историю заказов. Делали устранение засора в ванной, все было отлично! Оперативно. ещё

Задачи, которые доверили Профи

Реконструкция зданий, реставрация кирпичной кладки


14 сентября 2021

Реставрация кирпичной кладки

Работы: на улице. Материал: строительные блоки, искусственный камень, натуральный камень, На фото. Материалы в наличии.

Услуга ремонта фасадов вострабована всегда. И вот почему. Современные технологии изменили облик нынешней Москвы. Кроме панельных домов, появилось много элементов из облицовочного камня, металла, стекла, композитных материалов. Строятся новые многоэтажные дома, стильные офисные здания, торгово-развлекательные комплексы. Одновременно необходимо поддерживать внешний вид более старых застроек.

что входит в ремонт фасадов
Восстановление фасадов в Москве

В стесненных условиях современного мегаполиса многие виды работ можно осуществить только методом промышленного альпинизма. Не нужно оформлять ордер на ремонт фасада и согласовывать проект в соответствующих инстанциях. Это снижает стоимость услуг, сокращает сроки выполнения.

Наша компания проводит ремонт и отделку:

  • наряду с обычными штукатурными;
  • отделочными и окрасочными работами;
  • для утепления зданий мы выполняем герметизацию и гидроизоляцию межпанельных швов;
  • монтаж и демонтаж на любой высоте.

восстановление фасадов, стоимость и список услуг
ремонтные работы по фасадам зданий

Сотрудники нашей организации – промышленные альпинисты высокой квалификации, обладающие всеми строительными навыками, необходимыми при фасадных работах. Средний стаж — 5 лет. Мы обучаем промышленных альпинистов методам безопасной работы на высоте. Наша компания каждый год тратит на это от 270 до 300 трудочасов.

Мы используем строительные материалы высокого качества. Практически 85-90% заказчиков становятся постоянными.

ОчисткаCо стоимостью материаловБез стоимости материалов
Облупившейся краски щетками и шпателями80 руб/м 2
Отбивка отслаивающейся штукатурки200 руб/м 2
Удаление атмосферных загрязнений, копоти160 руб/м 2 120 руб/м 2
Затирка и расшивка швов по кирпичной кладке960 руб/м 2 900 руб/м 2
Очистка мраморных, гранитных и т.п. покрытийот 180 руб/м 2 от 120 руб/м 2

Штукатурка стенCо стоимостью материаловБез стоимости материалов
Ремонт трещин (расшивка, штукатурка)370 руб/м.п.340 руб/м.п.
Сплошная штукатурка ( толщ.до 20 мм)680 руб/м 2 580 руб/м 2
Сплошная штукатурка с сеткой "рабица" (двойная)960 руб/м 2 760 руб/м 2
Штукатурка прямоугольных откосов окон, карнизов680 руб/м.п.600 руб/м.п.
Шпатлевка за 2 раза380 руб/м 2 320 руб/м 2
Штукатурка по сетке межэтажных бетонных поясов, с последующей окраской1100 руб/м 2 750 руб/м 2
Окраска оконных рам и переплётов390 руб/м 2 360 руб/м 2
Окраска фасадов (любой цвет) без ремонта за 2 раза380 руб/м 2 250 руб/м 2
Окраска фасадов с частичным ремонтом за 2 раза1450 руб/м 2 1100 руб/м 2
Антикоррозийная окраска металлоконструкций потолочных перекрытий цехов, мостов, кранов и т. д. без остановки производства (очистка ржавых мест 5% от объёма, обезжиривание,грунт-эмаль за 2 раза)от 520 руб/м 2 450 руб/м 2
Огнезащитная окраска металлоконструкций, потолочных перекрытий цехов и т. д.от 1600 руб/м 2 800 руб/м 2
Ремонт кирпичной кладки с разборкой, перевязкой швов и расшивкой32000 руб/м 2 28000 руб/м 2

Водосточные трубыCо стоимостью материаловБез стоимости материалов
Установка первичная760 руб/м.п.450 руб/м.п.
Демонтаж - монтаж труб, ремонт940 руб/м.п.580 руб/м.п.
Замена воронки и колена под ней (1 прямое и 2 угловых)от 1200 руб/шт.от 800 руб/шт.
Окраска водосточных труб194 руб/м.п.
160 руб/м.п.

Вставка стеколCо стоимостью материаловБез стоимости материалов
Однокамерный стеклопакетот 3600 руб/м 2
Двухкамерный стеклопакетот 5000 руб/м 2
Витринные5600 руб/м 2 от 3600 руб/м 2
Обычные (3-4 мм)1800 руб/м 2 1500 руб/м 2

Установка-замена отливов на фасадных поясках, подоконных отливовCо стоимостью материаловБез стоимости материалов
Оцинкованный лист580 руб/м.п.450 руб/м.п.
Лист с покрытием 660 руб/м.п.450 руб/м.п.
Диагностика состояния высотных зданий, сооружений, конструкций (снаружи и внутри, узловая)от 30 руб/м 2
Гидрофобизация поверхностей (2 раза) 260 руб/м 2 200 руб/м 2

Минимальная стоимость заказа 12 000 руб. Выезд мастера для замера объёма работ бесплатно. При большом объеме - цены ниже. Цена включает в себя стоимость работ, материалов, накладные и транспортные расходы.

Читайте также: