Расчет ленточного фундамента в лире

Обновлено: 27.04.2024

Определение осадки комбинированного свайно-плитного (КСП) фундамента, а также долей нагрузки, воспринимаемых плитой и сваями.

2. Несущая способность свай по результатам полевых испытаний

  • расчет по результатам испытания забивных свай в точке зондирования;
  • расчет по результатам статического зондирования винтовых свай при сжимающей и выдергивающей нагрузке;
  • расчет буровых свай в точке статического зондирования;
  • расчет забивных свай в месте испытания грунтов эталонной сваей;
  • расчет забивных свай в месте испытания сваи-зонда;
  • расчет по результатам динамических испытаний.

3. Параметры упругого основания С1, С2

Программа предназначена для определения осадки и коэффициентов постели С1 и С2 под центром фундамента или фундаментной плиты по заданным грунтовым условиям и нагрузке. Вычисление осадки производится по схемам линейного полупространства и линейно деформированного слоя. В расчетах реализованы положения, изложенные в СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» и СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений». Добавлен расчет осадки по актуализированному СП 22.13330.2011. В соответствии с вычисленной осадкой определяются коэффициенты постели С1 и С2 по нескольким методикам для моделей грунта Винклера-Фусса и Пастернака. Реализована возможность определения коэффициентов постели при динамических воздействиях.

4. Расчет одиночной сваи

Программа предназначена для определения осадки и жесткости одиночной сваи (с учетом взаимовлияния в группе свай) в соответствии со СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» и МГСН 2.02-01 «Основания, фундаменты и подземные сооружения».

5. Расчет сваи на совместное действие нагрузок

Программа предназначена для расчета одиночной сваи на совместное воздействие вертикальной, горизонтальной сил и момента в соответствии со СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» с учетом развития первой и второй стадии напряженно-деформированного состояния «свая-грунт».

6. Осадка условного фундамента

Программа предназначена для определения осадки свайного фундамента из висячих свай в соответствии со СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты».

7. Главные и эквивалентные напряжения в грунте

Программа предназначена для вычисления главных и эквивалентных напряжений по различным теориям прочности, применяемых для грунтов.

8. Устойчивость склона

Программа предназначена для проверки устойчивости склонов котлованов из однородного грунта по плоской и цилиндрической поверхности скольжения.

9. Устойчивость многослойного склона

Программа предназначена для определения устойчивости многослойного грунтового склона по цилиндрической поверхности скольжения. Расчет производится методом, разработанным Шведским обществом геомеханики. В результате расчета определяются координаты оползневой поверхности, оползневое давление, а также коэффициенты запаса при статической и динамической нагрузках. Кроме того вычисляются суммарная активная нормальная сила, активная составляющая сдвиговых сил, реактивная составляющая от сцепления и радиус поверхности скольжения.

10. Неучет сопротивления грунта при сейсмике

Программа предназначена для определения расчетной глубины, до которой не учитывают сопротивление грунта на боковой поверхности сваи при сейсмическом воздействии. Реализованы положения СП 24.13330.2011 с учетом изменения №1 – пп. 12.4, 12.5 и п. В.4 Приложения В.

11. Расчет жесткости резинометаллических демпферов

Программа предназначена для вычисления жесткостных характеристик резинометаллических сплошных и полых блоков сейсмической защиты зданий.

На прошедшем вебинаре мы рассматривали требование СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» при расчете армирования ленточного фундамента/ростверка, а также как выполнять сбор нагрузок на фундаментную ленту/ростверк с помощью модели здания.

На прошедшем вебинаре мы рассматривали требование СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» при расчете армирования ленточного фундамента/ростверка, а также как выполнять сбор нагрузок на фундаментную ленту/ростверк с помощью модели здания.

Запись видео

Станьте экспертом в области расчётов!

Заметки эксперта

Публикации

Вебинары

Мы обновили руководство пользователя для актуального релиза 10.12 и предлагаем вашему вниманию 800! страниц с подробным описание каждой функциональной возможности.

В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.

В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.

С помощью современного программно-вычислительного комплекса ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.

В статье рассматривается методика совместной работы ПК ЛИРА 10.6 и PLAXIS 3D посредством API модуля. С позиции инженера-расчетчика рассматриваются возможности передачи моделей между различными программами с применением технологий информационного моделирования.

Вторая часть вебинара является продолжением обзора новых функций ЛИРА 10.12.
Темы вебинара будут интересны тем, кто сталкивается с особенными расчетами в практике, а также хочет узнать о дополнительных возможностях расчетного комплекса

На вебинаре мы расскажем про оболочки сложных форм – для чего они нужны. Обсудим проблемы их геометрического моделирования, затронем научные исследования их прочности и устойчивости, а также продемонстрируем особенности моделирования, задания нагрузок и выполнения расчетов таких конструкций

На вебинаре вы познакомитесь с новыми функциями программы на основе демонстрационных моделей, приближенных к реальным конструкциям. По каждому новому инструменту будет показан алгоритм его применения с учетом особенностей работы элементов конструкции.

ЛИРА 10 - современный и удобный инструмент для численного исследования прочности и устойчивости конструкций и их автоматизированного проектирования методом конечных элементов.

Система ГРУНТ в ПК ЛИРА 10.4 предназначена для автоматизированного вычисления переменных в плане коэффициентов постели под фундаментной плитой. В новом релизе ПК ЛИРА 10.4 – релизе R3 – стало возможным вычислять коэффициенты постели не только для пластин, но и для стержней. Таким образом, при моделировании ленточного фундамента упрощено моделирование взаимодействия сооружения с грунтом основания. При этом реализована возможность использовать комбинированные фундаменты (с использованием пластин и стержней) в рамках одной задачи в системе ГРУНТ. Рассмотрим такую конструкцию (рис.1).

Рис. 1 Комбинированный фундамент футбольного стадиона.

Для задания нагрузки на стержни в ПК ЛИРА 10.4 предусмотрена возможность учета ширины опирания исходя из назначенных сечений (рис.2):

Рис. 2 Задание нагрузки на стержни для системы ГРУНТ.


После назначения нагрузки на фундамент (Pz) необходимо создать модель грунта в системе ГРУНТ или подключить ранее созданную модель, после чего выполнить расчет коэффициентов постели (рис.3):

Рис. 3 Расчет коэффициентов постели для пластин и стержней в системе ГРУНТ.

Для визуализации уже рассчитанных коэффициентов постели для стержневых и пластинчатых КЭ воспользуемся модулем Анализ модели (рис.4):

Рис. 4 Коэффициенты постели для стержней и пластин.

При моделировании ленточного фундамента в предыдущих версиях ПК ЛИРА (9.6, 10.2) расчетчику приходилось использовать только пластинчатые элементы для корректного расчета коэффициентов постели в системе ГРУНТ, однако были некоторые сложности в дальнейшем расчете – подбор армирования. Теперь пользователь может армировать ленточный фундамент как стержневой элемент со всеми удобствами пользовательского армирования (рис.5):

Рис. 5 Задание параметров армирования для стержня. ПК ЛИРА 10.4

Подробнее о методах расчета коэффициентов постели читайте в соответствующей заметке .

Заметки эксперта

Публикации

Вебинары

Мы обновили руководство пользователя для актуального релиза 10.12 и предлагаем вашему вниманию 800! страниц с подробным описание каждой функциональной возможности.

В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.

В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.

С помощью современного программно-вычислительного комплекса ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.

В статье рассматривается методика совместной работы ПК ЛИРА 10.6 и PLAXIS 3D посредством API модуля. С позиции инженера-расчетчика рассматриваются возможности передачи моделей между различными программами с применением технологий информационного моделирования.

Вторая часть вебинара является продолжением обзора новых функций ЛИРА 10.12.
Темы вебинара будут интересны тем, кто сталкивается с особенными расчетами в практике, а также хочет узнать о дополнительных возможностях расчетного комплекса

На вебинаре мы расскажем про оболочки сложных форм – для чего они нужны. Обсудим проблемы их геометрического моделирования, затронем научные исследования их прочности и устойчивости, а также продемонстрируем особенности моделирования, задания нагрузок и выполнения расчетов таких конструкций

На вебинаре вы познакомитесь с новыми функциями программы на основе демонстрационных моделей, приближенных к реальным конструкциям. По каждому новому инструменту будет показан алгоритм его применения с учетом особенностей работы элементов конструкции.

ЛИРА 10 - современный и удобный инструмент для численного исследования прочности и устойчивости конструкций и их автоматизированного проектирования методом конечных элементов.

Во второй схеме задаю плитами подушку и саму балку для последующего определения коэффициентов постели по модели грунта! В этом случае я получаю переменный по длине ленты коэффициент постели, но, наверняка, более или менее достоверный коэффициент, т.к. задана модель грунта!! Недостатком в этом случае является то, что мне придется либо усреднять этот коэффициент для задания на стержневые элементы из первой схемы, либо кропотливо вводить его переменно для каждого малого участка первой схемы! Ведь мне в конце концов придется армировать тавр в Лира Арм а не пластину!

В первой схеме можно все это сделать более проще, как я понимаю! Через вкладку жесткости-коэфициенты постели С1 и С2 и по кнопке расчет С1 и С2!! Но вот в чем принципиальный недостаток, по моему мнению, этого метода. Здесь мне необходимо вести сосредоточенную нагрузку и размеры подошвы!!И это меня бесит больше всего. Какую именно нагрузку вводить. Собранную на 1 м ленты, причем наиболее нагруженной, или брать места пересечения лент и распределять нагрузку на все 4 направления от пересечения, и брать по максимуму!! Определить общую нагрузку от всего здания через вкладку просуммировать нагрузки и отнести ее к площади подошвы всей ленты, (периметр лент помноженный на его ширину). Не понятно какие размеры подошвы в этом случае задавать!! Ширину помноженную на погонный метр или общую площадь всего фундамента. И при всем при этом, если даже я получу этот самый коэффициент этим способом, то он ведь будет постоянным по всей длине лент, хотя в действительности и ежу ясно, что это не так.


А я еще молчу про определение осадок, про определение горизонтальных перемещений от сейсмики, про добор 85-90% процентов модальной массы от сейсмики!! Ведь при сейсмике коэффициенты постели возрастают в приблизительно 10 раз. Или правильным будет создать еще парочку схемок с защемлением и увеличенными коэффициентами постели. Чисто для определения горизонтальных перемещений и добора 85-90% модальной массы.
А может правильным будет определение только лишь усилий в Лире с последующим ручным определением армирования??


Кто, что может посоветовать по этому поводу!! Буду очень рад любым советам и замечаниям??

Во второй схеме задаю плитами подушку и саму балку для последующего определения коэффициентов постели по модели грунта! В этом случае я получаю переменный по длине ленты коэффициент постели, но, наверняка, более или менее достоверный коэффициент, т.к. задана модель грунта!! Недостатком в этом случае является то, что мне придется либо усреднять этот коэффициент для задания на стержневые элементы из первой схемы, либо кропотливо вводить его переменно для каждого малого участка первой схемы! Ведь мне в конце концов придется армировать тавр в Лира Арм а не пластину!

В первой схеме можно все это сделать более проще, как я понимаю! Через вкладку жесткости-коэфициенты постели С1 и С2 и по кнопке расчет С1 и С2!! Но вот в чем принципиальный недостаток, по моему мнению, этого метода. Здесь мне необходимо вести сосредоточенную нагрузку и размеры подошвы!!И это меня бесит больше всего. Какую именно нагрузку вводить. Собранную на 1 м ленты, причем наиболее нагруженной, или брать места пересечения лент и распределять нагрузку на все 4 направления от пересечения, и брать по максимуму!! Определить общую нагрузку от всего здания через вкладку просуммировать нагрузки и отнести ее к площади подошвы всей ленты, (периметр лент помноженный на его ширину). Не понятно какие размеры подошвы в этом случае задавать!! Ширину помноженную на погонный метр или общую площадь всего фундамента. И при всем при этом, если даже я получу этот самый коэффициент этим способом, то он ведь будет постоянным по всей длине лент, хотя в действительности и ежу ясно, что это не так.


А я еще молчу про определение осадок, про определение горизонтальных перемещений от сейсмики, про добор 85-90% процентов модальной массы от сейсмики!! Ведь при сейсмике коэффициенты постели возрастают в приблизительно 10 раз. Или правильным будет создать еще парочку схемок с защемлением и увеличенными коэффициентами постели. Чисто для определения горизонтальных перемещений и добора 85-90% модальной массы.
А может правильным будет определение только лишь усилий в Лире с последующим ручным определением армирования??


Кто, что может посоветовать по этому поводу!! Буду очень рад любым советам и замечаниям??

Читайте также: