Пустое окно при установке программы

Обновлено: 27.04.2024

Решения, предоставленные здесь, мне не помогли. CheckSUR пишет, что проблема в KB3037574, хотя я его уже скачал и установил не по разу. SURT также не исправила проблемы. /scannow выдаёт то, что не всё было исправлено. Ошибка 0x800b0100. В реестре значение CDSVersion равно 0, исправил с 200

Ответы

Все ответы

Avis de non-responsabilité:
Mon opinion ne peut pas coïncider avec la position officielle de Microsoft.

Bien cordialement, Andrei .

MCP

Файл не прикреплялся, так что вот как-то так

AutoAnalysis::
CORRUPT: C:\Windows\winsxs\amd64_netfx-system.web.mobile_b03f5f7f11d50a3a_6.1.7601.18758_none_1a5460e0f74ccebb\System.Web.Mobile.dll
CORRUPT: C:\Windows\winsxs\msil_system.web.mobile_b03f5f7f11d50a3a_6.1.7601.18758_none_ac506fe08cb98178\System.Web.Mobile.dll


Successfully processed all directives.


Failed to generate a complete zip file. Upload aborted.

Проблема со следующими компонентами/файлами:
Уточните пожалуйста, у Вас имеется установочный диск Windows 7, с которого можно импортировать необходимые системные файлы?

Avis de non-responsabilité:
Mon opinion ne peut pas coïncider avec la position officielle de Microsoft.

Bien cordialement, Andrei .

MCP

К сожалению, устанавливал систему не я, установочного диска не имею

Укажите версию и редакцию Вашего ОС, я попробую найти пробный образ вашей системы для выгрузки необходимых файлов.

Avis de non-responsabilité:
Mon opinion ne peut pas coïncider avec la position officielle de Microsoft.

Bien cordialement, Andrei .

MCP

Windows 7 x64 профессиональная

Важно: Следующее решение, написано, только для Вашего случая, не стоит его применять для других схожих случаев.Перед начало убедитесь в том, что отсутствовал файл SFCFix.txt на рабочем столе.
----------------------------------------
- Скачайте SFCFix.exe (by niemiro) и сохраните на рабочем столе.
- Скачайте SFCFix.zip, и также сохраните на рабочем столе. Убедитесь, чтобы название файла было SFCFix.zip - не в коем случае не меняте его.
- Сораните и закройте все приложения
- Убедитесь, чтобы на рабочем столе было 2 файла: SFCFix.exe и SFCFix.zip.
нажмите мышкой на файл SFCFix.zip и переместите на SFCFix.exe и отпустите мышь.

Avis de non-responsabilité:
Mon opinion ne peut pas coïncider avec la position officielle de Microsoft.

Bien cordialement, Andrei .

MCP

Avis de non-responsabilité:
Mon opinion ne peut pas coïncider avec la position officielle de Microsoft.

Bien cordialement, Andrei .

MCP

Пишет, что всё в порядке, но окно по-прежнему пустое

Avis de non-responsabilité:
Mon opinion ne peut pas coïncider avec la position officielle de Microsoft.

Bien cordialement, Andrei .

MCP


Предоставите лог сторонней антивирусной утилиты FRST согласно следующей инструкции (важно: указанная утилита может показать, если Windows и другое ПО используется не легально):
- Скачайте Farbar Recovery Scan Toolи сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.

    • Запустите программу двойным щелчком. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.
    • Убедитесь, что в окне Optional Scan отмечены "List BCD" и "Driver MD5".

    Avis de non-responsabilité:
    Mon opinion ne peut pas coïncider avec la position officielle de Microsoft.

    После установки программы на компьютере она не отображается в окне "Установка и удаление программ" на панели управления. Кроме того, другие программы, установленные на компьютере, которые ранее были указаны в окне "Установка и удаление программ", могут не отображаться в списке.

    Причина

    Эта проблема может возникать, если установленная программа создает имя раздела реестра длиной более 60 символов. В окне "Установка и удаление программ" отображаются только те имена программ, которые она находит до точки, в которой она встречается в этой ситуации.

    Решение

    Важно! В этом разделе, о методе или задаче содержатся инструкции по изменению реестра. Однако в случае неправильного изменения реестра могут возникнуть серьезные проблемы. Таким образом, убедитесь, что вы должны выполнить эти действия осторожно. Для дополнительной защиты создавайте резервную копию реестра перед ее изменением. После этого вы можете восстановить реестр в случае возникновения проблемы. Для получения дополнительных сведений о том, как создать резервную копию и восстановить реестр, щелкните следующий номер статьи базы знаний Майкрософт:

    322756 Как создать резервную копию и восстановить реестр в WindowsЧтобы обойти эту проблему, воспользуйтесь одним из описанных ниже способов.

    Удаление программы

    Программа установки может обнаружить, что эта программа уже установлена на компьютере, и выбрать вариант ее удаления. Когда эта программа будет удалена, другие отсутствующие программы в окне "Установка и удаление программ" будут перечислены еще раз.

    Запуск программы удаления, включенной в папку удаления

    Некоторые программы создают в папке WinNT папку с символом "$", который находится в начале и конце имени папки. В этой папке может быть программа удаления, которую можно использовать для удаления программы, установленной ранее на компьютере. Обратите внимание, что эти папки обычно скрыты, поэтому для просмотра скрытых файлов и папок вам, возможно, потребуется настроить проводник Windows. Для этого щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск, выберите пункт "Параметры " в меню " вид ", а затем — " Показать все файлы".

    Использование команды удаления, показанной в реестре

    С помощью редактора реестра (regedit. exe) просмотрите следующий раздел реестра:

    Дважды щелкните значение реестра UninstallString , скопируйте содержимое поля значение , выбрав его и нажав клавиши CTRL + C, а затем закройте редактор реестра.

    Сокращение имени раздела реестра

    Запустите программу regedit. exe, чтобы просмотреть следующий раздел реестра:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\UninstallЩелкните раздел реестра для установленной программы, в меню Правка выберите команду Переименовать , а затем введите имя длиной менее 60 знаков. Обратите внимание, что если значение DisplayName длиннее 32 знаков, оно не отображается. Чтобы переименовать его, дважды щелкните DisplayName и введите имя длиной до 32 символов.

    Статус

    Корпорация Майкрософт подтвердила, что эта проблема связана с продуктами Майкрософт, которые перечислены в начале этой статьи.

    Дополнительная информация

    Программы сортируются в алфавитном порядке в разделе Uninstall реестра, а все разделы, указанные после имени ключа, игнорируются.

    Помимо прикладных программ, в Windows 10 имеется набор компонентов, отвечающих за работу дополнительных функций, например, Песочницы, WLS, Hyper-V и так далее. Открыть окно включения и отключения компонентов можно из раздела «Приложения» в Параметрах либо командой optionalfeatures . Но вот вы открываете окно компонентов и видите, что оно пустое. Неполадка была отмечена в Windows 10 2004 .

    Но не исключено, что сталкиваться с ней приходилось и пользователям других версий системы.

    Компоненты Windows

    Причина неполадки может быть вызвана повреждением хранилища компонентов, но чаще всего — отключением одной из служб Windows 10.

    Называется эта служба «Установщик Windows».

    Откройте командой services.msc оснастку управления службами и найдите упомянутую службу, вот вам подсказка — находится она почти в самом низу списка. Если служба не выполняется, откройте ее свойства и посмотрите, не отключена ли она. Если отключена, выберите тип запуска «Автоматически», а затем нажмите «Применить».

    Оснастка управления службами

    После этого кнопка запуска станет доступной.

    Свойства установщика модулей

    В том случае, если кнопка запуска активна, а тип запуска выставлен «Вручную», всё равно выставьте его «Автоматически», так как скорее всего при следующей перезагрузке компьютера служба снова отключится.

    После ее активации в окошке «Компоненты Windows», как и положено, станет выводиться список дополнительных модулей системы.

    Службы

    Компоненты Windows

    Если неполадку устранить не удалось, проверьте командой Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth целостность хранилища.

    Dism

    При обнаружении повреждений вам нужно будет выполнить процедуру его восстановления той же командой, заменив /ScanHealth ключом /RestoreHealth.

    Все сторонние приложения так или иначе используют ресурсы операционной системы, в частности, динамические библиотеки. Если необходимая приложению библиотека отсутствует в системе, установка или запуск программы завершается ошибкой. Обычно в описании ошибки указывается название недостающего файла, но так бывает не всегда, например, в описании ошибки «Не удалось запустить приложение, поскольку его параллельная конфигурация неправильна» нет никакого намека на недостающий ресурс.

    Не удалось запустить приложение, поскольку его параллельная конфигурация неправильна

    Для этого нам нужно проанализировать файл манифеста приложения, в котором разработчики обычно прописывают ресурсы, необходимые для работы данного программного обеспечения. Файл манифеста представляет собой обычный XML документ, который может хранится как отдельно от исполняемого файла приложения (в некоторых портативных программах) , так и внутри экзешника. Чтобы его просмотреть, используем любой редактор ресурсов, например, Resource Hacker.

    Запускаем редактор ресурсов и перетаскиваем на его пустое окно исполняемый файл программы, манифест которой хотим изучить. В левой колонке выбираем пункт «Manifest», заходим в подраздел и кликаем по содержащемуся в нём элементу. Текстовое содержимое файла манифеста будет отображено в правой колонке Resource Hacker. Обратите внимание на содержимое блока Dependency, в нём должен быть атрибут name, в качестве значения которого указывается необходимый программе ресурс, в продемонстрированном примере это Microsoft.Windows.Build.Appx.AppxPackaging.dll — динамическая библиотека, входящая в состав Windows SDK .

    Resource Hacker

    Если вы не хотите использовать Resource Hacker или другое стороннее ПО, можете попробовать обойтись средствами операционной системы, точнее, журнала событий, в который ошибка запуска программы будет занесена автоматически.

    Откройте Журнал из меню Win + X и перейдите в расположение Журналы Windows -> Приложения и найдите запись об ошибке с источником Side-By-Side. На вкладке «Общие» будет указан отсутствующий ресурс и рекомендация выполнить трассировку для получения более подробных сведений.

    Журналы Windows

    Зная название недостающей библиотеки, можно поискать информацию о ней в Google . Если вы хотите получить больше сведений, воспользуйтесь встроенной в Windows утилитой трассировки WinSxS, предназначенной для диагностики манифестов.

    Команды трассировки и конвертирования ELT -лога показаны на скриншоте ниже.

    Последовательность действий следующая:

    1. Выполните в запущенной от имени администратора первую команду: sxstrace trace -logfile:C:\Users\Администратор\Desktop\log.etl
    2. Запустите проблемное приложение и нажмите в консоли ввод, чтобы остановить трассировку;
    3. Закройте системное окошко с ошибкой;
    4. Второй командой сконвертируйте полученный файл отчета ETL в TХT : sxstrace Parse -logfile:C:\Users\Администратор\Desktop\log.etl -outfile:C:\Users\Администратор\Desktop\log.txt

    PowerShell

    Теперь осталось только изучить полученный отчет.

    Откройте его Блокнотом и отыщите строку «Ошибка: не удается разрешить ссылку» в ней должно быть указано имя недостающего компонента и его версия.

    Допустим, это Microsoft.VC90.DebugCRT версии 9.0.30729.1 .

    Отчет

    Пробиваем эти данные в Google и получаем результат: указанный компонент в данном случае соответствует пакету Microsoft Visual C++ 2008 .

    Е сли вы имеете обыкновение скачивать программное обеспечение с торрентов и других свободных источников, возможно, вам уже приходилось находить в папке с программой файлы командной строки «Тихая установка» . Что они из себя представляют и для чего нужны? Впрочем, догадаться об их назначении не трудно, о нём говорит само название. Если такой файл запустить, программа будет установлена в так называемом тихом режиме.

    Когда пользователь устанавливает какую-нибудь программу, обычно мастер последовательно задаёт ряд вопросов: принимаете ли вы лицензионное соглашение, в какой каталог производить копирование программных файлов, устанавливать ли приложение только для администратора или для всех пользователей и прочее, и прочее. Тихий же режим инсталляции означает, что данная программа будет установлена автоматически, не задавая при этом «лишних» вопросов.

    Так как тихий режим позволяет экономить время, используется он в основном системными администраторами, которым по долгу службы часто приходится устанавливать целые пакеты программ и утилит на несколько компьютеров. Обычным пользователям сталкиваться с тихим режимом чаще всего приходится при скачивании модифицированного софта со свободных источников, — к таким программам репакеры нередко добавляют соответствующие командные файлы.

    Могут ли рядовые пользователи сами устанавливать программы в тихом режиме? Разумеется, чего-то особенно сложного в этом нет, хотя с определёнными тонкостями в процессе создания командных или конфигурационных файлов столкнуться всё же придётся. Процедура установки в тихом режиме может быть выполнена несколькими способами:

    • Из командной строки.
    • Из диалогового окошка «Выполнить».
    • С помощью CMD или BAT-файла.
    • Через самораспаковывающийся архив с включённым в него конфигурационным файлом.

    Самым распространённым способом является использование командных файлов. Первые два способа — это всего лишь варианты третьего, а вот о четвёртом следует сказать пару слов отдельно. Применяется он обычно в тех случаях, когда режим тихой установки не предусмотрен разработчиком приложения. SFX -архивы позволяют производить автоматическую распаковку исполняемых файлов программ в нужное расположение, запускать их с нужными ключами, а также выполнять много других действий. Управляются SFX -архивы посредством конфигурационных файлов, содержащих специальные инструкции.

    Поскольку создание самораспаковывающихся инсталляционных архивов имеет множество нюансов, рассматривать их в этой статье мы не будет, для начала разберём наиболее простой способ — создание CMD или BAT-файлов. Запуск тихой установки выполняется с помощью параметров командной строки или иначе ключей. Параметров этих довольно много, кроме того, для конкретных случаев необходимо использовать соответствующий параметр.

    Выбор ключа зависит от того, в каком упаковщике был собран исполняемый файл приложения. Получить необходимую информацию о ключах тихой установки иногда можно на официальном сайте или форуме разработчика, также можно воспользоваться специальной утилитой Universal Silent Switch Finder. Запустите её, укажите путь к исполняемому файлу, и она выдаст всю основную информацию. Интерес представляют два параметра File Type (тип упаковщика) и Usage (используемые ключи) .

    Universal Silent Switch Finder

    Рассмотрим всё на конкретном примере — тихой установке графического просмотрщика XnView. Утилита Universal Silent Switch Finder выдала нам тип упаковщика Inno Setup и четыре ключа: /VERYSILENT , /SUPPRESSMSGBOXES и, /NORESTART и SP- , хотя на самом деле для типа инсталлятора XnView их гораздо больше.

    Установщик Inno Setup также поддерживает ключи /help , /log , /nocancel , /restartexitcode , /closeapplications , /restartapplications , /lang , /dir , /noicons , /password и ещё как минимум пять параметров. Для других установщиков ключи могут быть иные, например, для NSIS и InstallShield ключом тихой установки является /S . Перечисление всех ключей заняло бы у нас слишком много времени, если вы хотите получить больше информации относительно поддерживаемых разными инсталляторами ключей, то всё это можно найти в интернете.

    Итак, зная ключи, давайте напишем командный файл для программы XnView. Создайте в Блокноте новый текстовый файл и вставьте в него такую строку:

    XnView-win-full.exe /VERYSILENT /SUPPRESSMSGBOXES /NORESTART

    Командный файл

    Сохраните файл как SilentInstall.cmd (название роли не играет) и поместите в папку (!) с исполняемым файлом устанавливаемого приложения. Запустите его двойным кликом и через несколько секунд программа будет установлена.

    Программа будет установлена

    При необходимости тихую установку можно выполнять в пакетном режиме, прописав в скрипт несколько команд, каждую с новой строки.

    Пакетный режим

    Как видите, ничего сложного, главное знать тип инсталлятора и поддерживаемые им параметры, а остальное, как говорится, приложится.

    Тихая установка

    Не забывайте, однако, что при всём своём удобстве тихий режим имеет свою обратную сторону. Если в установщик программы будет включён сторонний софт, после инсталляции приложения на компьютере может оказаться совершенно ненужное пользователю программное обеспечение и это касается не только скачанных со сторонних ресурсов модифицированных программ, но также некоторых бесплатных приложений, в которые рекламные компоненты интегрируются самими разработчиками.

    Читайте также: