Проект замена окон в дк

Обновлено: 26.04.2024

Спортзал в селе-наш второй дом, так сохраним тепло мы в нем

  • Сроки реализации 01.01.2019 - 01.09.2019
  • Организация Территориальное общественное самоуправление "Алешники"
  • ИНН 3407110891
  • ОГРН 1093400005852
  • Краткое описание
  • Цель
  • Задачи
  • Обоснование социальной значимости
  • Целевые группы
  • География проекта

Краткое описание

  1. Замена ветхих окон на пластиковые стеклопакеты, в целях создания комфортного пребывания в спортзале и достижения энергетической эффективности.

Задачи

  1. Сохранение здоровья участников спортивной секции
  2. Обеспечение безопасных и энергетически комфортных условий в стенах спортзала в любое время года(достаточная освещенность, возможность проветривания помещения)
  3. Экономия бюджетных средств на тепло, электроэнергию

Обоснование социальной значимости

Спортзал находится в МУК «АЦКДиС» построен в 1965 году. С указанного времени ремонт окон не проводился ни разу. За это время деревянные окна обветшали и находятся в очень изношенном состоянии. Срок эксплуатации деревянных оконных рам давно истек. Это приводит к тому, что в зимний период времени невозможно заниматься спортом из-за низкой температуры и приводит к уменьшению количества посетителей и соответственно к увеличению заболеваемости. В летнее время окна невозможно открыть для проветривания, обеспечить нормальный воздухообмен. Все это представляет реальную опасность для здоровья и жизни жителей, занимающихся в спортзале. Этим обусловлена актуальность данного проекта.
В рамках проекта планируется практическое внедрение энергосберегающих технологий – замена 3 старых деревянных оконных блоков размером 6,15 м на 3,50 м на пластиковые стеклопакеты, в результате чего температура в спортзале станет в любое время года оптимальной, улучшится освещенность, появится возможность для проветривания помещений, снизится заболеваемость спортсменов в зимнее время.
К сожалению, денежных средств ,которые необходимы для того чтобы можно было произвести замену оконных блоков нет, поэтому нам остается пока что только планировать мероприятия по замене окон в целях повышения энергетической эффективности.

География проекта

Алешниковское сельское поселение Жирновского муниципального района Волгоградской области , в состав которого входят три населенных пункта( с.Алешники, с.Макаровка, п.Подчинный"


Капитальный ремонт районного Дома культуры необходим для сохранения материальной базы, обновления внешнего вида здания, создания эстетического интерьера помещений и доступной среды для инвалидов.

С обновлением внешнего и внутреннего облика районного Дома культуры повысится престижность и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп.

Работы по капитальному ремонту включают в себя замену окон, дверей, ремонт внутренних помещений, частичная замена и ремонт деревянных полов, укладка керамической плитки, реконструкция сцены, покрытие сцены танцевальным линолеумом, ремонт системы отопления, освещения, ремонт фасада, крыльца, установка пандуса и устройство туалета для маломобильных групп населения, обустройство отмостки и гидроизоляции, прокладка наружных сетей отопления, ремонт кирпичной кладки, кровли, замена ворот.

Обоснование необходимости реализации проекта

Здание районного Дома культуры построено в 1967 году. За годы эксплуатации фасад здания, фойе и другие помещения приобрели ветхий вид и нуждаются в капитальном ремонте. В здании очень холодно, от протеков крыши повреждены потолок, стены и полы, массивные двери стали ветхими и не прочно закреплены, оконные рамы прогнили, не задерживают тепло и создают угрозу выпадения. Разрушаются основания стен здания в связи с отсутствием отмостки и гидроизоляции.

Капитальный ремонт районного Дома культуры обеспечит создание современных условий по организации досуга и отдыха, направленных на приобщение к культуре и искусству, развитие творческих способностей всех категорий населения. РДК станет любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми. Обновленная материально-техническая база послужит основанием для привлечения молодых кадров, выстраивание культурного обслуживания населения в соответствии с требованиями времени.

От своевременного проведения капитального ремонта зависит сокращение расходов на содержание помещений, продление срока службы помещений, оборудования, инвентаря, будут созданы благоприятные условия для организации деятельности клубного учреждения.


Сатисский сельский Дом культуры расположен по адресу: ул.Советская, д. 20, п.Сатис, Дивеевский район, Нижегородская область. Здание двухэтажное, находится в эксплуатации шестьдесят лет. В здании имеются: зрительный зал на 200 мест, танцевальный зал, комнаты для кружковой работы. В нем также располагается сельская библиотека с книжным фондом 9916 экземпляров. За время эксплуатации пришли в негодность оконные блоки, они стали создавать угрозу для безопасности посетителей, способствуют потере тепла в осенне-зимнее время. Данный проект предполагает замену оконных блоков, включая откосы, подоконные доски, отливы.

Оконные блоки должны быть выполнены по современным технологиям из поливинилхлорида. Готовые изделия имеют высокую устойчивость к влиянию атмосферных осадков. Пластиковый профиль дополнительно армируется металлическим каркасом для придания конструкции. Это уменьшает вероятность деформации и провисания оконной створки из-за множества циклов открывания – закрывания, температурных перепадов и других воздействий в процессе использования.

Обоснование необходимости реализации проекта

Здание Сатисского сельского Дома культуры построено в 1959 году, имеет 100% износ. За годы эксплуатации помещения Дома культуры обветшали, система отопления не позволяет обеспечить здание теплом в соответствии с санитарными нормами, оконные рамы сгнили и представляют угрозу для безопасности находящихся в помещениях людей. За период 2010 – 2019 гг. проводились частичные ремонты водопровода, кровли, противопожарных выходов, кабинетов, но всех проблемных вопросов они не решили.

Люди тянутся к культуре, к развитым структурам. Поэтому многие жители уезжают в более крупные населенные пункты, поскольку там больше возможностей. Вложение средств в поселковый Дом культуры позволит жителям остаться на территории, развиваться творческой самодеятельности, различным образовательным секциям и кружкам. Во многих муниципалитетах Дом культуры - это единственная возможность досуга и приобщения к искусству, центр творчества, отдыха и развлечений. Развитие Дома культуры жизненно необходимо для улучшения качества жизни, т.к. Сатисский СДК является единственным местом в поселке, где жители могут организовать свой культурный досуг.

Для обеспечения соблюдения санитарных и технических норм, предотвращения дальнейшего ветшания и разрушения здания Сатисского СДК, продления сроков службы конструктивных элементов, а также обеспечения эффективного использования, сохранности и надлежащего состояния имущества, переданного учреждению в оперативное управление, необходимо произвести замену 22-х оконных блоков на новые, выполненные по современным технологиям. Это позволит сократить потери тепла в осеннее и зимнее время, сохранить стеновые конструкции от протекания и разрушения, обеспечить эстетический вид здания.

Давайте Разберёмся в ЖКХ

Давайте Разберёмся в ЖКХ

Давайте Разберёмся в ЖКХ запись закреплена

🤔

Замена окон в подъезде

Многих жителей многоквартирных домов волнует вопрос, замена окон — это текущий или капитальный ремонт, ведь каждый месяц им приходится платить определенную сумму из семейного бюджета. Стоит заметить, что при этом далеко не все видят результат потраченного капитала, так как иногда приходится подниматься по обшарпанным и холодным подъездам. А внешний вид жилого дома, который не особо знаком с ремонтом, иногда может портить панораму всего района.
Далеко не все ответственные лица выполняют свои обязанности так, как это положено. При этом некоторые жильцы жалуются на то, что в их подъездах окна настолько плохие, что их внешний вид просто пугает, а от холода они совершенно не могут защитить помещение общего пользования

Что должно входить в текущий и капитальный ремонт?
Если включить логическое мышление и разобраться, в каком случае нужно ожидать от коммунальщиков тех или иных действий, можно составить примерный план работ.

Как правило, под текущим ремонтом подразумевают покраску, штукатурку и незначительную реставрацию подъезда. К примеру, если будет обнаружена разваливающаяся ступенька либо начнет отпадать кусок потолка, эту проблему устранят на этапе работ по текущему ремонту здания.

📎

Что касается вопроса относительно того, замена окон — это текущий или капитальный ремонт, то, как утверждает большинство представителей коммунальных служб, на покраске и штукатурке их обязанности по текущему ремонту исчерпываются. То есть, если в подъезде плохие либо вовсе отсутствуют окна — это уже является проблемой самих жильцов. Они могут собраться и решить этот вопрос своими силами либо же дожидаться, пока до их дома дойдет очередь на капитальный ремонт.

🤔

Стоит ли ставить новые окна или отремонтировать старые?
Если жильцы отчаялись бороться с коммунальными службами, а ждать, когда дома коснется программа капремонта, нет терпения, можно попробовать решить проблему с окнами в подъезде самостоятельно.

Значительно выгоднее будет отремонтировать окна, но в некоторых случаях реставрировать просто нечего. Очень старые и разболтанные конструкции привести в порядок не получится при всех стараниях. При этом полная замена окон представляет собой процесс довольно сложный и хлопотный.

Если оконные конструкции в подъезде оказались очень старыми и не подлежат реставрации, придется их полностью менять. Для этого нужно будет определиться с тем, какой именно вариант будет наиболее выгодным и удобным для жильцов подъезда.

Нажмите, чтобы узнать подробности

(расчет энергосбережения в ГОУ ЛНР «Червонопрапорская школа №34»в результате замены окон на пластиковые) (далее - Проект).

Актуальность Проекта

Сельская школа сталкивается с комплексом проблем, обусловленных региональными особенностями каждого населенного пункта, условиями сельскохозяйственного труда, определенной замкнутостью деревенской жизни, особенностями жизнедеятельности сельской семьи, недостаточной социально-культурной инфраструктурой, удаленностью от культурных, методических и научных центров, территориальной раздробленностью населенных пунктов.

Школа на селе всегда была центром общественной и культурной жизни. Село живет и развивается до тех пор, пока в нем живет богатой духовной жизнью его школа.

Учитывая возраст сооружения, появляются определенные проблемы в поддержании здания в надлежащем состоянии. Школа сдана в эксплуатацию в 1975 году. С того времени окна, которые находятся в настоящее время в критическом состоянии, не менялись и не ремонтировались. Они, через несовершенную конструкцию, пропускают пыль и водяной пар, что вызывает на их внутренней поверхности наслоения мутного цвета, и не пропускают надлежащего количества света, стали трухлявыми, не открываются. Их не возможно помыть, открыть для проветривания класса, они не сохраняют тепло. Все это приводит к тому, что происходит значительный расход твердого топлива и энергоносителей для поддержания надлежащего теплового баланса в помещении школы, дети не имеют надлежащих условий для обучения в школе.

Актуальность данной проблемы:

- температурный режим общеобразовательного учреждения не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям;

- повышения тепловой комфортности в учебном заведении, что приведет к снижению уровня заболеваемости и улучшение эффективности труда и обучения;

При определении проблемы Проекта была привлечена община поселка Червонный Прапор. Было проведено анкетирование на тему: «Повышение общественного рейтинга ГОУ ЛНР «Червонопрапорская школа №34» как социокультурного центра поселка», в котором приняли участие 430 человек, что составляет

71,7 % от общего количества общины. Результаты анкетирования были следующими:

85% опрашиваемых определили рейтинг школы на 5 баллов;

15% опрашиваемых определили рейтинг школы на 4 балла;

85 % респондентов высказали предложения по созданию надлежащего теплового режима в школе,

50% - улучшение эстетического вида школы.

Главные задачи Проекта:

- уменьшение бюджетных расходов на энергоносители;

- сохранение тепла в помещении;

- экономии в проведении ремонтных работ (покраска окон);

- улучшение эстетического вида школы;

-сохранение здоровья учеников и работников школы.

Инновационная направленность Проекта заключается в расчете необходимости замены окон в Червонопрапорской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 34 с использованием современных инновационных энергосберегающих и строительных технологий и материалов с целью энергосбережения, и создания комфортных условий обучения детей, их пребывания в школе.

Ожидаемые результаты Проекта:

- экономия твердого топлива;

- уменьшение (за счет энергосбережения) расходов средств бюджетных организаций на оплату энергоносителей;

- создание условий для предоставления образовательных услуг на надлежащем уровне;

- улучшение условий процесса обучения;

- поддержание надлежащего температурного режима.

Целевые группы Проекта:

1. Работники школы (30 человек).

2. Ученики - 96 человек.

3. Родители - 410 человек.

4. Общественность п.Червоный Прапор - 700 чел.

4. Описание Проекта

4.1. Контекст и проблема Проекта

Замена окон в школе будет результативным шагом в обеспечении надлежащих условий ее функционирования, внедрения эффективных технологий энерго- и ресурсосбережения, что даст возможность получить мгновенный экономический эффект, сосредоточить сэкономленные средства на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Данный проект положит начало решению жизненно важных для территориальной громады Червонопрапорского сельского совета задач.

В процессе реализации Проекта произойдет активизация сотрудничества учащихся, учителей, родителей, местной власти, общественности, организаций.

При воплощении Проекта уменьшится количество заболеваний среди учащихся и работников школы (после замены окон планируется уменьшение заболеваемости до 30%), будут выдержаны необходимые санитарно-гигиенические условия, температурный режим (до замены окон температура в классных комнатах составляла 80% от нормы, после планируется - 100% от нормы).

Современные пластиковые окна обладают очень высокой прочностью, не выделяют вредных для окружающей среды веществ, благодаря специальным добавкам, пластик абсолютно пожаробезопасен, он не поддерживает процесс горения, гарантированный срок службы, подтвержденный соответствующими сертификатами, составляет 50 лет. Многокамерный принцип строения позволяет использовать теплоизолирующие свойства воздуха. Несколько контуров уплотнения препятствуют продуванию. Современные пластиковые окна лучше деревянных, надежнее, долговечнее. Они не требуют обслуживания, не рассыхаются, их не нужно заклеивать и перекрашивать. В них лучше видно улицу и меньше слышен ее шум, позволяют экономить и помогут снизить затраты на отопление путем герметизации оконных проемов и предотвращения охлаждения помещений, обеспечивают оптимальный уровень теплоизоляции. Они не будут разрушаться от воздействий внешней среды, обладая высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения. Пластиковые окна не выцветают и не желтеют. Поверхность пластиковых окон абсолютно гладкая, грязь легко удаляется обычными средствами. Обладая большой ударной вязкостью, пластиковые окна при применении соответствующих дополнительных мер позволяют повысить уровень противовзломности. Благодаря своему эстетичному виду, мягким линиям и гладкой поверхности пластиковые окна придадут оконным проемам учебного заведения элегантный вид.

Современное пластиковое окно:

• имеет классический изысканный вид

• имеет срок службы несколько десятков лет (50 лет)

• является прекрасной защитой от ветра и шума (уровень шума снижается более чем в 2,5 раза по сравнению с обычными деревянными)

• не пропускает влагу

• обеспечивает высокую теплозащиту

• не нужно красить и заклеивать на зиму

• практичное в уходе

• удобное в пользовании

• безвредно для человека и природы

• пожаробезопасное (обладает свойством самотушения, выдерживает температурные нагрузки от -50 до +50 C.)

В результате реализации проекта ожидается:

Значительная экономия природных ресурсов (твердого топлива). Так, в 2014 году расходы на отопление составили 45,473 тыс. грн., планируется–42,089 тыс. грн. Таким образом, ожидается ежегодная экономия твердого топлива.

Уменьшатся коммунальные расходы на содержание учебного заведения (до проекта – 63,605 тыс. грн., после проекта – 59,636 тыс. грн.).

Произойдет экономия расходов бюджетных средств на текущие ремонты школы (до проекта – 2,570 тыс. грн., после проекта - 1,985 тыс. грн.).

4.2. Цель и задачи Проекта

Главной целью проекта является расчет внедрения энерго - и ресурсосбережение в ГОУ ЛНР «Червонопрапорская школа №34» за счет замены окон в учебном заведении пластиковыми.

4.3. Достижение цели и мероприятия Проекта

Методы реализации Проекта

С целью достижения эффективных результатов Проекта планируется применить следующие методы реализации Проекта:

 создания инициативной группы;

 разработка плана действий по реализации Проекта;

 проведения общественных обсуждений проблемы энергосбережения и создания безопасных санитарно-гигиенических условий пребывания учащихся;

 создание и внедрение механизма отслеживания результатов реализации Проекта;

Степень готовности к реализации Проекта:

- изучены современные технологии и материалы замены окон на пластиковые;

- определено количество окон, которые требуют замены (92 шт.)

Команда, которая будет осуществлять Проект.

Группа учащихся 9 класса:

1. Тугаева Татьяна

2. Козулина Анастасия

3. Буйкин Валерий

4. Туголукова Яна

Учитель физики ГОУ ЛНР «Червонопрапорская школа №34»Жихарева Т.В.

4.4. План-график реализации мероприятий Проекта

1. Изучение вопроса необходимости замены окон в ГОУ ЛНР «Червонопрапорская школа №34» (сентябрь 2015г.)

2. Сбор информации о свойствах пластиковых окон (октябрь 2015г.)

3. Расчет экономии энергоресурсов в результате замены старых деревянных окон на пластиковые (ноябрь 2015г.)

4.5. Ожидаемые результаты Проекта

В результате реализации Проекта будет рассчитано

- уменьшение коммунальных расходов на отопление учебного заведения

- снижение уровня заболеваний среди учащихся и работников школы через избыточную влажность и низкую температуру;

- уменьшение расходов бюджетных средств на текущие ремонты

4.6. Инновации Проекта

Инновационная направленность Проекта заключается в том, что при проведении

расчетов проекта использоваться современные энергосберегающие, эффективные теплоизоляционные, экологически чистые технологии.

Читайте также: