Привязка наружных несущих стен в бескаркасных зданиях

Обновлено: 28.04.2024

В зданиях с несущими стенами привязку наружных стен к продольным координационным осям рекомендуется осуществлять, соблю­дая следующие правила:

- внутренние поверхности стен, на которые опираются плиты покрытия, должны быть отнесены от продольных модульных координационных осей внутрь здания на 150 мм - если стены из блоков, и на 130 мм - если стены из кирпича;

- при опирании стропильных ферм /балок/ или прогонов на стены толщиной 400 мм и более из блоков или толщиной 380 мм и более из кирпича, внутренняя поверхность стен должна отстоять от продольных модульных координационных осей внутрь здания на 100 мм, а для опирания несущих конструкций покрытия необходимо предусматривать внутренние пилястры не менее 130 мм. При стенах то­лщиной более указанных размеров их внутренняя плоскость должна быть смещена от модульных координационных осей внутрь здания на 200 мм и они могут выполняться без пилястр, если последние не требуются для обеспечения устойчивости стен.

При опирании плит покрытия на несущие торцовые стены их привязку к поперечным координационным осям следует осуществлять так же, как для несущей продольной стены, когда на неё опираются плиты покрытия. Геометрические оси внутренних несущих стен должны совмещаться с модульными координационными осями здания.

Размеры привязок и вставок между модульными координационными осями одноэтажных зданий в местах перепадов высот параллельных и взаимно перпендикулярных пролётов /при различных толщинах навесных панелей горизонтальной разрезки/

Размеры вставок /мм/ при толщинах панелей, мм

при кратности укрупнённому модулю

при перепаде высот параллельных пролётов

при взаимно перпендикулярном примыкании пролётов

ПРИВЯЗКИ КОНСТРУКТИВНИХ ЭЛЕМЕНТОВ МНОГОЭТАЖНЫХ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ К РАЗБИВОЧНЫМ ОСЯМ

В двухэтажных зданиях при укрупнённых пролётах в верхнем этаже привязки колонн и наружных стен к разбивочным осям, а также в температурных швах принимаются такими же, как в одноэтажных зданиях.

В зависимости от конкретных компоновок зданий /в том числе зданий смешанной этажности/ размеры привязок и вставок могут изменяться при условии применения типовых элементов несущих и ограждающих конструкций.

При пристройке к одноэтажным зданиям многоэтажных взаимное смещение модульных разбивочных осей, перпендикулярных к ли­нии пристройки, и общих для обеих частей сблокированного здания, не допускается. Поэтому необходимость применения вставки между модульными разбивочными осями в местах поперечных температурных швов многоэтажных зданий и её размер должны обусловливаться несмещаемостью осей в обеих частях здания.

Размер вставки между параллельными крайними модульными разбивочными осями одноэтажных и многоэтажных зданий, пристраиваемых друг к другу, следует назначать таким, чтобы в местах примыкания стен могли быть установлены по возможности типовые стеновые панели - удлинённые, рядовые или доборные.

Привязка крайних колонн к продольным координационным осям принята нулевая, средних колонн - осевая. Привязка крайнего ряда колонн к поперечным координационным осям может быть разной. При увеличенной сетке колонн верхнего этажа колонны крайних рядов смешаются внутрь здания от поперечных осей на 500 мм, как в одноэтажных зданиях. При регулярной структуре привязка может быть как нулевой, так и совмещённой с геометрической осью колонн, поскольку панели стен могут крепиться непосредственно к каркасу, вследствие чего отпадает необходимость установки фахверковых стоек. Торцовые стены будут иметь привязку в первом случае нуле­вую, а во втором - 200 мм /половину толщины колонны/. Температур­ные швы в этих случаях выполняются на двух осях со вставкой.

При шарнирно - связевых каркасах все колонны привязываются к поперечным и продольным координационным осям по геометрической оси. Привязка конструктивных - элементов многоэтажных каркасных зданий к разбивочным, осям показана на рис. 9.

- пространственная жесткость - способность отдельных элементов и всего здания не деформироваться при действии приложенных сил.

В бескаркасных зданиях пространственная жесткость обеспечивается устройством:

- внутренних поперечных стен и стен лестничных клеток, связанных с продольными (наружными) стенами

- межэтажных предприятий, связывающих стенд между собой В каркасных зданиях устройством

- многоярусные рамы, образованной сочетанием колонн, ригелей и перекрытий, представляющих собой геометрически неизменяемую систему.

- стенок жесткости, устанавливаемых между колоннами

- стен лестничных клеток и лифтовых шахт, связанных с конструкциями каркаса

- наземного сопряжения элементов каркаса в стыках и узлах.

Конструктивной системой здания называется совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструктивных элементов, объединенных между собой определенным образом и обеспечивающих прочность и устойчивость здания.

Конструктивные элементы здания (фундаменты, стены, отдельные опоры, перекрытия), воспринимающие все виды нагрузок, возникающих в здании и действующих на него извне, и передающие эти нагрузки на грунты оснований, называют несущим остовом здания. В зависимости от сочетания элементов, образующих несущий остов, различают следующие конструктивные системы зданий:

- бескаркасная с несущими стенами (стеновая);

- с неполным каркасом (комбинированная).

Конструктивные решения элементов и систем здания в целом выбирают на основе вариантного проектирования и технико-экономического анализа их основных технико-экономических показателей.

Бескаркасная система – это система, объединяющая наружные и внутренние стены и опирающиеся на них плиты перекрытий в единый несущий остов. Бескаркасная система в свою очередь подразделяется:

- система с продольными стенами, расположенными вдоль длинной фасадной стороны здания и параллельно ей (их может быть две, три, четыре) (рис. 2.1);

- система с поперечными несущими стенами, с узким шагом (4.2 - 4.8 м), с широким шагом (более 4.8 м), со смешанными шагами (рис. 2.2);

- система с продольными и поперечными стенами (перекрестно- стеновая с одновременным опиранием панелей перекрытий по контуру). Размер панелей перекрытий в этом случае равен размеру пространственной ячейки между четырьмя стенами (рис. 2.3).

В зданиях с бескаркасной системой наружные несущие стены совмещают две функции: несущую и ограждающую.

Рис. 2.1. Здание с продольными несущими стенами:

А - аксонометрия; Б - план перекрытий; В - план этажа; 1 - плита перекрытия; 2 – наружная несущая стена; 3- внутренняя продольная несущая стена; 4 – поперечная самонесущая стена

Рис. 2.2. Здание с поперечными несущими стенами:

А - аксонометрия; Б - план перекрытий; В - план этажа; 1-плита перекрытия; 2 – наружная несущая стена; 3- внутренняя продольная несущая стена; 4 – наружная продольная самонесущая стена

Рис. 2.3. Здание с продольными и поперечными несущими стенами одновременно (опирание панелей перекрытия по контуру):

А- аксонометрия; Б - план перекрытий; В - план этажа; 1- панель перекрытия; 2 - наружная продольная несущая стена; 3 - наружная поперечная несущая стена; 4- внутренняя поперечная несущая стена; 5- внутренняя продольная несущая стена

Расположение в плане здания несущих и самонесущих стен отмечается координационными осями. Именно эти оси фиксируются на строительной площадке при разбивке здания, поэтому их называют еще разбивочными.

В соответствии с принятой в строительстве Единой модульной системой (ЕМС), все расстояния между разбивочными осями должны быть кратны основному строительному модулю М=100 мм или укрупненному модулю ЗМ=300 мм. Это делается в целях унификации, т. е. уменьшения количества типоразмеров строительных конструкций.

Расположение конструктивных элементов здания по отношению к разбивочным осям называется привязкой.Разбивочные оси всегда совпадают с гранями конструкций перекрытия, т. е., привязка стен к осям показывает величину опирания плит перекрытия на стены.

Правила привязки капитальных стен (рис. 3.1):

1) привязка самонесущих стен «нулевая», т. е. разбивочная ось совпадает с внутренней гранью стены;

Рис. 3.1. Конструктивные схемы зданий:

а – с продольными несущими стенами;

б – с поперечными несущими стенами;

в – с продольными и поперечными

Рис. 3.2. Типы стен:

а – несущая стена;

б – самонесущая стена; в – ненесущая (навесная) стена

2) внутренние несущие стены имеют осевую привязку, т. е. геометрическая ось стены совпадает с разбивочной осью;

3) привязка наружных несущих стен от внутренней грани стены до оси выполняется не менее половины толщины внутренних несущих стен. Унифицированные размеры привязок для кирпичных стен – 200 мм, крупнопанельных – 100 мм, деревянных – 50 мм.

3.3. Разработка планов здания

Выбрав конструктивную схему здания и зафиксировав положение разбивочных осей, можно переходить к компоновке помещений на плане здания в соответствии с требованиями к планировке квартиры, изложенными в разделе 2 настоящих методических указаний. При этом перегородки можно произвольно перемещать на плане, добиваясь наилучших пропорций комнат и соответствия площадей всех помещений нормативным требованиям.

Особое внимание следует обратить на правильный расчет и размещение в плане лестничной клетки. При расчете лестниц следует учитывать следующие требования (см. рис. 3.3):

1) ширина маршей внутриквартирных лестниц должна быть не менее 90 см;

не менее ширины маршей;-2) ширина лестничных площадок

3) ширина проступи должна быть не менее 250 мм, а сумма размеров проступи и подступенка составляет 450 мм;

4) общепринятые уклоны лестниц – 1:2; 1:1,25; 1:1,5; 1:1,75;

5) в плане лестницы между маршами необходимо оставлять зазор не менее 100 мм для пропуска пожарного шланга.

В лестницах малоэтажных зданий допускается применять так называемые забежные ступени, имеющие треугольную форму в плане. Виды внутриквартирных лестниц приведены на рис. 3.4.

На первом этапе эскизирования все стены изображают одной линией. После увязки взаимного расположения всех помещений можно переходить к привязке стен к разбивочным осям и детальной проработке планов.

Толщина наружных стен рассчитывается по СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника». Методика теплотехнических расчетов в курсовом проектировании также подробно изложена в [5].

Толщина стен должна быть кратна размерам кирпича (380, 510, 640 или 770 мм). Внутренние несущие стены из кирпича выполняются толщиной 380 мм, а перегородки – 120 мм. Если стены выполнены

Рис. 3.3. Расчет лестничной клетки

Рис. 3.4. Минимальные габаритные размеры разных видов лестничных клеток (рассчитаны на высоту этажа 3,0 м, размер проступи – 250 мм, размер подступенка – 200 мм)

из других материалов, их толщина также должна определяться с учетом размеров элементов, выпускаемых промышленностью. После определения толщины стен их привязывают к разбивочным осям здания (см. п. 3.2).

270 мм.´140, 140´Особое внимание следует обратить на вентиляционные и дымовые каналы, которые размещают во внутренних стенах, примыкающих к кухне и санузлу. Каналы выкладывают из кирпича толщиной 380 мм. Сечения каналов кратны 1/2 кирпича (со швами): 140

Размеры оконных и дверных проемов также унифицированы и подбираются в соответствии с ГОСТ 66.29-80 или по учебникам.

Площадь оконных проемов в свету должна составлять не менее 1/8 от площади пола помещения. Расстояние от поперечных стен и перегородок до окна внутри помещения не должно превышать 1,5 м. Высота подоконника над уровнем пола – минимум 800 мм. В кирпичных стенах толщиной 510 мм и более оконные и дверные проемы выполняются с четвертями. Четверти 120 мм в плане образуются за счет выпуска 1/4 кирпича на боковых откосах проемов по наружной грани стен и защищают двери и окна от продувания.´размером 65

В зданиях с несущими стенами привязку наружных стен к продольным координационным осям рекомендуется осуществлять, соблюдая следующие правила:

- внутренние поверхности стен, на которые опираются плиты покрытия, должны быть отнесены от продольных модульных координационных осей внутрь здания на 150 мм – если стены из блоков, и на 130 мм – если стены из кирпича;

- при опирании стропильных ферм (балок) или прогонов, на стены толщиной 400 мм и более из блоков или толщиной 380 мм и более из кирпича, внутренняя поверхность стен должна отстоять от продольных модульных координационных осей внутрь здания на 100 мм, а для опирания несущих конструкций покрытия необходимо предусматривать внутренние пилястры не менее 130 мм. При стенах толщиной более указанных размеров их внутренняя плоскость должна быть смещена от модульных координационных осей внутрь здания на 200 мм и они могут выполняться без пилястр, если последние не требуются для обеспечения устойчивости стен.

При опирании плит покрытия на несущие торцовые стены их привязку к поперечным координационным осям следует осуществлять так же, как для несущей продольной стены, когда на неё опираются плиты покрытия. Геометрические оси внутренних несущих стен должны совмещаться с модульными координационными осями здания.

Размеры привязок и вставок между модульными координационными осями одноэтажных зданий в местах перепадов высот параллельных и взаимно перпендикулярных пролётов (при различных толщинах навесных панелей горизонтальной разрезки).

Таблица 3.1 – Размеры привязок и вставок

Размеры вставок (мм) при толщинах панелей, мм

при кратности укрупнённому модулю

при перепаде высот параллельных пролётов

при взаимно перпендикулярном примыкании пролётов

3.3 Привязки конструктивных элементов многоэтажных каркасных зданий к разбивочным осям

В двухэтажных зданиях при укрупнённых пролётах в верхнем этаже привязки колонн и наружных стен к разбивочным осям, а также в температурных швах принимаются такими же, как в одноэтажных зданиях.

В зависимости от конкретных компоновок зданий (в том числе зданий смешанной этажности) размеры привязок и вставок могут изменяться при условии применения типовых элементов несущих и ограждающих конструкций.

При пристройке к одноэтажным зданиям многоэтажных взаимное смещение модульных разбивочных осей, перпендикулярных к линии пристройки, и общих для обеих частей сблокированного здания, не допускается. Поэтому необходимость применения вставки между модульными разбивочными осями в местах поперечных температурных швов многоэтажных зданий и её размер должны обусловливаться несмещаемостью осей в обеих частях здания.

Размер вставки между параллельными крайними модульными разбивочными осями одноэтажных и многоэтажных зданий, пристраиваемых друг к другу, следует назначать таким, чтобы в местах примыкания стен могли быть установлены по возможности типовые стеновые панели – удлинённые, рядовые или доборные.

Привязка крайних колонн к продольным координационным осям принята нулевая, средних колонн – осевая. Привязка крайнего ряда колонн к поперечным координационным осям может быть разной. При увеличенной сетке колонн верхнего этажа колонны крайних рядов смешаются внутрь здания от поперечных осей на 500 мм, как в одноэтажных зданиях. При регулярной структуре привязка может быть как нулевой, так и совмещённой с геометрической осью колонн, поскольку панели стен могут крепиться непосредственно к каркасу, вследствие чего отпадает необходимость установки фахверковых стоек. Торцовые стены будут иметь привязку в первом случае нулевую, а во втором – 200 мм (половину толщины колонны). Температурные швы в этих случаях выполняются на двух осях со вставкой.

При шарнирно-связевых каркасах все колонны привязываются к поперечным и продольным координационным осям по геометрической оси. Привязка конструктивных элементов многоэтажных каркасных зданий к разбивочным осям показана на рисунке 3.5.

Рисунок 3.6 – Привязка конструктивных элементов многоэтажных каркасных зданий к разбивочным осям

В зданиях с несущими стенами привязку наружных стен к продольным координационным осям рекомендуется осуществлять, соблю­дая следующие правила:

- внутренние поверхности стен, на которые опираются плиты покрытия, должны быть отнесены от продольных модульных координационных осей внутрь здания на 150 мм - если стены из блоков, и на 130 мм - если стены из кирпича;

- при опирании стропильных ферм /балок/ или прогонов на стены толщиной 400 мм и более из блоков или толщиной 380 мм и более из кирпича, внутренняя поверхность стен должна отстоять от продольных модульных координационных осей внутрь здания на 100 мм, а для опирания несущих конструкций покрытия необходимо предусматривать внутренние пилястры не менее 130 мм. При стенах то­лщиной более указанных размеров их внутренняя плоскость должна быть смещена от модульных координационных осей внутрь здания на 200 мм и они могут выполняться без пилястр, если последние не требуются для обеспечения устойчивости стен.

При опирании плит покрытия на несущие торцовые стены их привязку к поперечным координационным осям следует осуществлять так же, как для несущей продольной стены, когда на неё опираются плиты покрытия. Геометрические оси внутренних несущих стен должны совмещаться с модульными координационными осями здания.

Размеры привязок и вставок между модульными координационными осями одноэтажных зданий в местах перепадов высот параллельных и взаимно перпендикулярных пролётов /при различных толщинах навесных панелей горизонтальной разрезки/

Размеры вставок /мм/ при толщинах панелей, мм

при кратности укрупнённому модулю

при перепаде высот параллельных пролётов

при взаимно перпендикулярном примыкании пролётов

ПРИВЯЗКИ КОНСТРУКТИВНИХ ЭЛЕМЕНТОВ МНОГОЭТАЖНЫХ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ К РАЗБИВОЧНЫМ ОСЯМ

В двухэтажных зданиях при укрупнённых пролётах в верхнем этаже привязки колонн и наружных стен к разбивочным осям, а также в температурных швах принимаются такими же, как в одноэтажных зданиях.

В зависимости от конкретных компоновок зданий /в том числе зданий смешанной этажности/ размеры привязок и вставок могут изменяться при условии применения типовых элементов несущих и ограждающих конструкций.

При пристройке к одноэтажным зданиям многоэтажных взаимное смещение модульных разбивочных осей, перпендикулярных к ли­нии пристройки, и общих для обеих частей сблокированного здания, не допускается. Поэтому необходимость применения вставки между модульными разбивочными осями в местах поперечных температурных швов многоэтажных зданий и её размер должны обусловливаться несмещаемостью осей в обеих частях здания.

Размер вставки между параллельными крайними модульными разбивочными осями одноэтажных и многоэтажных зданий, пристраиваемых друг к другу, следует назначать таким, чтобы в местах примыкания стен могли быть установлены по возможности типовые стеновые панели - удлинённые, рядовые или доборные.

Привязка крайних колонн к продольным координационным осям принята нулевая, средних колонн - осевая. Привязка крайнего ряда колонн к поперечным координационным осям может быть разной. При увеличенной сетке колонн верхнего этажа колонны крайних рядов смешаются внутрь здания от поперечных осей на 500 мм, как в одноэтажных зданиях. При регулярной структуре привязка может быть как нулевой, так и совмещённой с геометрической осью колонн, поскольку панели стен могут крепиться непосредственно к каркасу, вследствие чего отпадает необходимость установки фахверковых стоек. Торцовые стены будут иметь привязку в первом случае нуле­вую, а во втором - 200 мм /половину толщины колонны/. Температур­ные швы в этих случаях выполняются на двух осях со вставкой.

При шарнирно - связевых каркасах все колонны привязываются к поперечным и продольным координационным осям по геометрической оси. Привязка конструктивных - элементов многоэтажных каркасных зданий к разбивочным, осям показана на рис. 9.

Читайте также: