Приспособление для заточки сверл из дверной петли

Обновлено: 26.04.2024

При заточке сверл главное – точность выставления требуемого угла и регулировка подачи. Без опыта заточить сверло вручную невозможно. Но, сделав из доступных и недорогих материалов специальное приспособление, с заточкой сверл справится любой взрослый человек.

Понадобится

  • стальные полосы разной толщины;
  • стальной уголок;
  • болт с пластиковой ручкой;
  • болты с круглой и шестигранной головкой;
  • круглые гайки с накаткой;
  • шпилька;
  • полукольцо из круглой трубы;
  • цилиндрический шарнир;
  • Г-образный шестигранник и др.

Инструменты: разметочные средства, сверлильный станок, дрель, сварка, гриндер, наждачный станок и пр.

Процесс изготовления приспособления для заточки сверл

Из полосы вырезаем два одинаковых квадрата.

На один ставим вертикально равнополочный уголок так, чтобы его вершина лежала на диагонали квадрата.

Измеряем расстояние от конца полки уголка до дальней стороны квадрата – 38 мм. Откладываем этот размер от двух смежных сторон квадрата и чертим линии, параллельные сторонам.

К линиям, отступив от ближайшей стороны квадрата 8 мм, проводим перпендикуляры. Чертим диагональ квадрата, проходящая вблизи точек пересечения проведенных линий.

На линиях, отстоящих от сторон квадрата 8 мм, на расстоянии от соответствующей стороны 35,6 мм намечаем точки, как и в центре квадрата.

Склеиваем квадраты и по разметке сверлим три отверстия, причем отверстие в центре самое большое.

Выполняем к боковому отверстию прорезь от дальней стороны квадрата шириной, равной диаметру отверстия. Поперечно первой прорези делаем другую ко второму отверстию.

Проводим линию, параллельную диагонали, не задевающей отверстие в центре, и образующая со сторонами квадрата равнобедренный треугольник. Отрезаем часть квадратов по линии и два оставшихся угла.

Ставим параллельно на квадратную пластину с резьбовым отверстием в центре две детали из квадрата вдоль противоположных сторон и привариваем.

Снаружи в отверстие квадрата вкручиваем болт с пластиковой ручкой.

Между деталями из квадрата помещаем круглую гайку с накаткой и вкручиваем шпильку. Снаружи на шпильку наворачиваем такую же гайку.

Вешаем этот узел прорезями на полку уголка так, чтобы он расположился внутри него.

Со скошенной под углом стороны уголка привариваем к полкам стальное полукольцо с резьбой в центре, к косому срезу полки – пластину с двумя отверстиями и под полукольцом к линии схождения полок – стальное ушко с отверстием.

К концу шпильки поперечно привариваем квадрат из толстой полосы для скольжения по уголку при вращении шпильки.

В другом квадрате делаем вырез, над ним сверлим отверстие и скругляем по дуге окружности угол. В вырез симметрично и продольно ставим основание шарнира и привариваем.

В прямоугольнике из полосы по оси ближе к краям сверлим два отверстия. Фрезеруем металл между ними. За прорезью привариваем вертикально вторую часть шарнира.


Своими руками

Когда требуется заточить сверло в домашних условиях, то это делается при помощи специального приспособления. Схемы его устройства есть в сети Интернет, но часто реализовать их обычному человеку довольно сложно. Как вариант – заточка вручную на станке. При этом нужно все время держать инструмент под углом 60°, а сделать это трудно, так как центр будет смещаться и идеально заточить сверло не получится.


Народные умельцы и тут придумали простой выход – использовать обыкновенную старую петлю для двери, чтобы сделать приспособление для заточки. Такое устройство может реализовать даже человек без соответствующего опыта.

Принцип работы самодельного приспособления заключается в поворотном движении петли. Ее нижняя часть будет зафиксирована на подручнике, а верхняя – перемещает сверло в нужном направлении.

Технология изготовления

Для изготовления устройства потребуется:

  • Дверная петля, толщина металла которой составляет не менее 3 мм;
  • Уголок 25 мм;
  • Болт М6;
  • Шпилька М8;
  • Прижимная гайка с толщиной металла 4 мм.

Этапы работы следующие:

  1. К нижней части петли приваривают уголок 25х25 мм.
  2. В уголке сверлят отверстие, в котором нарезают резьбу под болт М6.
  3. Правильный угол заточки выставляют с помощью кусочка стального уголка и линейки с транспортиром. Кусок уголка приваривают к петле, а угол проверяют сверлом с заводской заточкой. Эталон должен точно прикасаться по всей плоскости кромки пера.
  4. К приспособлению приваривают шпильку М8с прижимной гайкой. На этом петля для заточки готова.


С помощью данного приспособления, изготовленного своими руками, можно легко заточить любые сверла, разные по длине и размеру. Получится вещь, которая всегда пригодится в домашнем хозяйстве.

Поддержание инструмента в исправном состоянии – дело чести любого профессионального и домашнего мастера. Для операций резки идеальная функциональность краев имеет первостепенное значение. Чтобы поддерживать его в правильных условиях, он позволяет устройству затачивать сверла. Его можно купить в готовом виде, а можно сделать самостоятельно. Как это сделать и что для этого нужно знать — в материалах этой статьи.

Заточное приспособление для сверл из дверной петли своими руками

Заточное приспособление для сверл

Советы по изготовлению точилки для сверл своими руками

Стоит отметить, что сверла, применяемые для работы по дереву, пластику, гипсокартону и другим материалам, имеющим сравнительно небольшую плотность (за исключением лиственных пород: дуба, граба, рожкового дерева и др.), редко нуждаются в заточке. Аналогичный инструмент по металлу ведет себя совсем иначе. Здесь восстановление режущей кромки может потребоваться часто, в зависимости от интенсивности работы и характеристик обрабатываемого материала.

Как ни странно, но чаще именно профессионалы предпочитают пользоваться собственными устройствами. Заточка сверла по металлу своими руками требует определенных профессиональных навыков:

• знание характеристик электрических устройств;

• понимание специфики металлургии конкретных изделий.

Ручная обработка неэффективна даже при высоком уровне профессионализма, поскольку занимает много времени. Самодельное устройство должно быть механизировано. Для его изготовления необходимо провести определенные расчеты, подобрать электродвигатель и дополнительно изготовить другие элементы конструкции, соответствующие техническим требованиям.

Чтобы в итоге получить устройство с желаемым функционалом, сначала необходимо выполнить чертеж. На сегодняшний день существует довольно много приспособлений для заточки сверл. Если есть трудности в плане конструкции, можно обратиться в интернет, где предложено множество схем домашних шлифовальных установок.

Самодельный инструмент для заточки гайки

Одним из самых простых и доступных приспособлений для заточки сверл является гайковерт. Алгоритм его изготовления может быть следующим:

  1. Нужно взять две гайки разного размера. На самом большом отмерьте 9мм с трех сторон одной грани, начертите маркером. Сделайте то же самое на противоположной стороне. Затем зажмите гайку в тисках и вырежьте прочерченные осколки.
  2. Далее нужно поставить сверло и убедиться, что угол заточки инструмента, который равен 120°, и края гайки совпадают.
  3. С помощью припоя приварите меньшую гайку к большей гайке, приложив ее к вырезанной поверхности.
  4. В самую маленькую гайку необходимо вкрутить болт, который будет фиксировать дрель. Вы получаете точильный уголок, который можно изготовить самостоятельно.

Вставленное и зажатое сверло подводят к наждаку и обтачивают. Гайки сохраняют нужный угол и не позволяют шлифовать больше, чем нужно.

Существует много скептических мнений по поводу работы этого устройства. В первую очередь опасения вызывает то, что металл гайки также подвержен шлифовке от прикосновения к абразивному кругу, причем достаточно интенсивно, так как он мягкий. В результате устройство прослужит недолго.

Простой инструмент для заточки дверных петель

Особую популярность приобрело видео, демонстрирующее изготовление приспособления для заточки дверных петель своими руками. Хотя многие считают процесс и сам результат технически несовершенным, идея заслуживает внимания:

  1. Дверная петля укорочена, одна часть используется для фиксации упоров для рук, вторая (режущий элемент) позволяет установить необходимый угол заточки.
  2. На большую сторону петли приваривается уголок, нарезается резьба, вставляется болт; эта часть рамы будет прикреплена к упорам для рук.
  3. Далее выставляется и приваривается один уголок, который станет направляющим.

Конструкцию дополняет шпилька, которая фиксируется сваркой, гайкой и шайбой. Гайка и шайба позволят прочно установить сверло для токарной обработки.

Основные претензии к этому достаточно простому приспособлению для заточки сверл своими руками следующие:

  1. Сверло подается сверху вниз. Это делает заднюю поверхность абсолютно плоской. Такой инструмент будет перегреваться во время работы.
  2. Аксессуар предназначен только для ориентации при сверлении. Качество заточки вызывает сомнения.

Этот способ изготовления вполне может быть улучшен с учетом технических замечаний. Устройство, сделанное из подручных материалов, может приобрести более расширенный функционал.

Чтобы затачивать сверла на наждачном станке с соблюдением выдержанного угла, можно сделать для этого специальную приставку шаблон. С ней заточка будет занимать 1-2 минуты, а сверло после этого сможет врезаться в сталь как в масло.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Материалы:

  • полоса 30х4 мм;
  • тонкая стальная толстостенная трубка;
  • квадрат 10 мм;
  • болты и гайки М10.

Процесс изготовления приставки

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


По месту к ней под прямым углом прикладывается короткая заготовка так, чтобы она не упиралась в корпус двигателя. На длинной детали просверливается отверстие, чтобы прикручивать меньшую полосу. На последней делается продольная прорезь шириной 10 мм.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


Заготовки скручиваются между собой болтом М10. Затем на длинную приваривается поперек отрезок квадрата. Его задача подпереть короткую полосу, чтобы та располагалась строго под прямым углом.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


К торцу короткой полосы приваривается втулка. К ней с помощью длинного болта прикручивается еще одна втулка. Должно получиться подобие дверной петли.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


Полученная деталь снимается, и к ней прикладывается отрезок полосы 40-50 мм обрезанный под 125°. Это будет подпор для направления угла заточки сверла. Он должен остаться скользящим, поэтому к нему приваривается зацеп из квадрата, чтобы он не перекашивался относительно нижней площадки.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


На нижней площадке делается продольный вырез по центру. Затем в скошенной направляющей просверливается 2 отверстия, в которые вставляются болты. С их помощью она будет скользить по площадке на петле.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


Приставка собирается на наждак. Сначала прикручивается первая часть с поперечиной на петле. К ней присоединяется ответная половина с косой скользящей направляющей.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


Для заточки на поворотной петле выставляется угол примерно 13°. После этого сверло упирается в державку с нерегулируемым скосом 125°, и его кромки затачиваются. При этом данная часть приставки должна скользить, поэтому болты не затягиваются.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл


После на петле увеличивается угол до 20-25º и заточка повторяется, чтобы снять металл с задней части кромки для снижения трения.

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Приставка из хлама к наждаку для идеальной заточки сверл

Смотрите видео


Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл

Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл


К стойке прикручивается направляющая на один болт. Во второй точке она фиксируется вставленным гвоздем.

Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл


Далее требуется сделать держатель сверл. Для этого нужно просверлить брусок длиной 50-60 мм вдоль насквозь. Затем делается поперечное отверстие до центрально, и в него вкручивается мебельная гайка.

Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл

Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл

Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл

Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл


Сверло зажимается в держателе и направляется к заточному кругу по направляющей. Грани точатся поочередно. В таком виде сверло уже будет работать.
После заточки можно вытянуть гвоздь и закрепить направляющую на нижнее отверстие. Это позволит снять металл на задней поверхности острия, чтобы уменьшить трение при сверлении.

Регулируемое приспособление для идеальной заточки сверл

Смотрите видео


Читайте также: