Приметы при заливке фундамента дома

Обновлено: 18.03.2024

Наша жизнь наполнена традициями, обычаями и предрассудками, одни из них реально работают, другие просто пришли к нам из истории, и часто мы следуем им не понимая их смысла. Хочу рассказать про обычай закладывания монеты в фундамент. Давайте разберемся, сколько и каких монет надо положить в фундамент, что бы дом имел хороший достаток.

Лично мое мнение, любой обычай работает, если в него верить, появляется определенная энергетическая аура, и вселенная реализует желаемое. Так работает и закладка монет в фундамент.

Какого достоинства должны быть монеты

Тут все определяется материальными возможностями застройщика, если обратится в историю, то при сносе старых деревень, было явное соответствие между богатством дома и номиналом закладных монет. Чем богаче выглядят останки дома, тем дороже сделаны закладки при строительстве. В домах обычных крестьян средней зажиточности, закладные монеты обычно были медными и имели номинал от одной до трех копеек реже был пятак. В более богатых домах можно было найти серебряные монеты достоинством до рубля. Золотые монеты в закладках встречались крайне редко.

Обычно в закладках использовались устаревшие монеты, хождение которых было по каким то причинам ограничено, например, когда сменился правитель.

Чем дороже монета и большего номинала, тем больший достаток в доме можно ожидать.

Случай из жизни, который рассказали мне рабочие, случилось это уже в наши дни: Один не бедный человек строил дом и при заливке фундамента, сделал закладку золотыми монетами, на следующее утро нашел, еще не окрепший фундамент с серьезными повреждениями в местах закладок, рабочие со стройки исчезли😊

Как правильно закладывать монеты в фундамен т

Обычно закладывали монеты под углы здания, хотя некоторые закладки были найдены между первым и вторым венцом в бревенчатом доме. Так же закладывали монеты под лаги пола. Под печкой, под подоконниками и под порожком, клали монеты для защиты от злых духов. В кирпичных домах закладки делали по углам дома прямо в кладке пряча монеты под закладной камень. Класть монету надо орлом вверх.

Кроме закладных монет, закладывали под фундамент заговорённые травы и проводили обряды очищения. Недаром первым в новый дом входил священник и очищал дом от плохой ауры и нечистой силы. В новостройку так же первой пускали кошку, считалось, что животное чувствует нечистую силу.

21 век характеризуется невиданной открытостью и доступностью любой информации. Каждое явление и действие можно легко обосновать с научной точки зрения, стоит лишь спросить об этом помощника в своем смартфоне. При этом, одновременно существует масса народных примет и действий, которые, порой, не находят для себя объяснения. Но, тем не менее, опыт жизни показывает, что многие из них работают.

К таким приметам и ритуалам стоит отнести обычаи, которые соблюдаются при строительстве дома. Те, кто хотел бы в новом думе жить счастливо, богато, быть здоровым и любимым, обязательно будет соблюдать следующие приметы.

Начало строительства

Примета говорит, что в високосный год начинать стройку не стоит, лучше посвятить его закупке строительных материалом, подготовке и накоплению денег. А в следующем году взяться за строительство с удвоенной силой, имея такие ресурсы.

По дню недели рекомендуется вторник или четверг. Желательно, чтобы в период строительства попала Православная Троица. «Без Троицы дом не строится», - так говорили в старину. Но в саму Троицу, как и в другие православные праздники работать не стоит. Нужно пойти в храм и поставить свечу покровителю строительства – Андрею Боголюбскому, зодчим Печерским, или другим святым, которые считаются небесными молитвенниками за строителей. Это будет гораздо полезнее, чем в праздник убиваться на стройке. Один день передышки пойдет только на пользу.

Фундамент дома

При закладке фундамента под первый камень кладут монеты, ладан и шерсть. Это принесет в дом гармонию, достаток и защитит от темных сил. Кроме этого, первый камень обычно закладывает женщина – хранительница очага и будущая хозяйка. Легкая женская рука поможет осуществить строительство быстро и удачно.

Также существует примета по укладке еловых веток под фундамент, которые уберегут от молнии и пожара.

Строительство

Издревле строителей кормили сытно и обильно. Даже в пост им давали мясо и молоко, чтобы их силы не иссякли. Поэтому строителей нужно, хотя бы, изредка, угощать. Будет очень хорошо, если между заказчиками и работниками отношения будут хорошие, не будет ссор и конфликтов. Ведь эти люди вкладывают в стены дома свою энергию. И она должна быть доброй.

Во время строительства внутри дома стоит поддерживать порядок и сравнительную чистоту, чтобы негативная энергия не скапливалась в горах строительного мусора. Все ненужное лучше сразу убирать – это поможет в будущем создать гармонию в доме.

Проведя какой-то этап работы, у строителей принято на нем что-то съесть. Например, на фундаменте – первый этап, затем 1 и 2 этажи, крыша. Эту примету строители очень тщательно стараются соблюдать. С чем она связана, непонятно.

Крыша

После того, как остов крыши будет смонтирован, нужно положить туда шишку - еловую или сосновую. Она защитит от злых духов и создаст благоприятную ауру на доме.

Вот такие приметы существуют при строительстве дома. Их не так уж сложно соблюдать, чтобы с уверенностью сказать – сделано все возможное, чтобы в новом доме семья была счастлива.

Вы решили построить дом, чтобы жить в нем долго и счастливо. Есть участок, готов проект, закуплены строительные материалы. Пора заливать фундамент? Не забудьте еще одну вещь, если хотите жить в доме не только долго, но и богато. Самое время заложить основу финансового благополучия под ваше жилище.

Для этого понадобится несколько монеток, но подойдут не всякие.

На Руси при строительстве дома будущие хозяева обязательно клали в фундамент одну или несколько (по желанию и возможностям) монет из серебра. Издавна считалось, что серебро в любом виде (деньги, столовые приборы, статуэтки и пр.) приносит человеку удачу, делает его богатым. Обеспеченные семьи стремились к тому, чтобы в доме были серебряные приборы, подсвечники или другие вещи из этого металла. Это не только признак высокого статуса хозяев, но и определенные талисманы, которые приманивают в дом богатство.

Людям, которые в денежных вопросах склонны больше доверять восточным практикам, при строительстве дома следует положить в основание китайские монетки с отверстием посередине. Они также долгие годы будут служить мощным финансовым магнитом. Если следовать рекомендациям фэншуй, лучше класть не одну монетку, а сразу три, связанных красной нитью. Этот цвет в восточной философии ассоциируется с деньгами и финансовым благополучием. Связка монет будет самым мощным из всех возможных амулетов. Она будет притягивать богатство в дом, даже если в нем сменятся владельцы.

Лучше всего положить талисман на место, где будет порог дома. Когда семья заселится в новое жилище, хозяевам следует, каждый раз заходя в дом с улицы, произносить вслух или про себя: «Я захожу в дом и деньги – за мной». Эта практика привлечет к семье новые богатства и удачу в делах.

Если же вы въезжаете в уже построенный кем-то дом, положите монетки под дверной коврик или замуруйте аккуратно их в сам порожек. Важно! Сделайте это изменение в конструкцию дома как можно более незаметным: как только посторонние узнают об амулете, его действие ослабнет.

Кстати, денежным талисманом может стать не только монета, но и листики вереска. Это растение издавна считается одним из главных денежных талисманов. Растение представляет собой вечнозелёный кустарник с медно-бурыми стеблями и мелкими яркими цветами. Однако помните: работать он будет только в одном случае, если вы сами найдете его в лесу или на полянке. Купленный сухоцвет никакими магическими свойствами обладать не будет.

Финансовых и строительных вам удач! Подписывайтесь и ставьте лайки, до новых встреч на канале!

primety-i-narodnye-poverya-o-stroitelstve-doma-zhilya

Строительство дома – сложный процесс, занимающий не один месяц. Кроме планировки, закупки материалов, согласования с коммунальными службами кучи нюансов, нужно подумать и о том, какой в этом жилище будет жизнь. Чтобы она была счастливой и безбедной, необходимо учитывать поверья и приметы.

Приметы о строительстве дома

  1. На гиблом месте ничего строить нельзя, иначе стройка плохо закончится. Выявить гиблое место очень легко – на нем растет бузина.

2. Если на участке ранее кого-то убили, к примеру, во время застолья одного из родственников, либо просто нашли чье-то тело, то перед началом строительства землю надо очистить специальным обрядом.

3. Если ранее в том месте размещались бани, то лучше не строить там жилище, так как, согласно приметам, рано или поздно оно сгорит.

4. Соединив вместе два участка, нельзя строить на их границе здание, так как оно будет наполняться неблагоприятной энергетикой.

5. Конфликты будут в семье, если поблизости имеется муравейник.

6. Приобретать участок вблизи старых заброшенных могил, кладбища – плохая примета, сулящая неприятности владельцу.

7. Начинать строить дом следует в четвертый, пятый или шестой день недели. Желательно, чтобы это время перепало на полнолуние.

8. Заложить фундамент предпочтительно в том месте, где уляжется выпущенная кошка, корова или пес.

9. Неудачи будут преследовать во время строительства, если начать его в високосный год.

10. Лучший период для застройки участка – начало весны или осени.

11. В доме никогда не будет счастья и радости, если он будет расположен в месте, где когда-то была дорога.

12. Дабы жильцы жили в спокойствии, первый камень должна заложить представительница прекрасного пола.

13. Нельзя по окончании процесса оставлять на участке засохшие и больные растения, иначе жильцы будут хворать, согласно приметам.

14. Не пустить внутрь злые силы помогут разложенные шишки под крышей. Шишки должны быть нераскрытыми.

15. Когда строители будут заниматься отделочными работами, необходимо на ночь вычищать все помещения и выносить мусор, а перед уходом оттуда закрывать межкомнатные двери.

16. Чтобы жить в достатке, тепле и безопасности, под фундамент нужно положить ладан, деньги и немного шерсти животного.

17. Нельзя во время строительства дома использовать материалы, взятые с участка, на котором ранее был пожар.

18. Идеальное место для жилища – это непаханая земля с обилием солнечного света, согласно приметам.

19. Нельзя заниматься строительством в воскресенье и в праздники.

Дом выйдет крепким, удобным, если придерживаться народной мудрости, не спешить и делать все на совесть.

приметы

За долгие года существования человечество сумело накопить знания в разных областях. На основе наблюдений и предположений составлялись приметы и суеверия, многие из которых перекочевали и в XXI век. Приметы на строительство и возведения нового дома и сегодня остаются незабытыми.

Народные приметы при строительстве нового дома

Много веков назад люди начали строить себе дома, обустраивать быт и создавать комфортные условия для жизни. Начинать работу следует в определенный день – лучше приступать во вторник или четверг, пятница с субботой тоже считаются удачными для работы днями. Считается, что строительство дома лучше начинать весной или в осенний период. Народные приметы сулят такой постройке долговечность и надежность. В ходе работы человек не столкнется с серьезными препятствиями, возведение стен дома будет продвигаться быстро.

Поверья и народные приметы не советуют трудиться над домом каждый день. Для повышения коэффициента полезной деятельности обязательно нужно брать выходные и делать паузы. Под строгим запретом находятся труд в церковные праздники. Если работать над домом каждый день, то высока вероятность проблем со здоровьем. Человек не сразу заметит результат переработок, но уже после нескольких месяцев негативные последствия дадут о себе знать. Высока вероятность получения травм, не поддающихся восстановлению.

Если начать возведение дома в високосный год – это дурное предзнаменование. В противном случае человек попадет в беду. Проблемы будут связаны с домом. Сразу после возведения начнутся проблемы с электричеством, водоснабжением, водоотведением или отоплением.

ВАЖНО! Приметы при строительстве дома не смогут избавить жителей от всех проблем или стать причиной их появления. Многое зависит от самих обитателей, их поступков и образа жизни.

При проведении строительных работ важное значение играют используемые материалы. Часто люди пытаются сэкономить и приобретают более дешевые, уже использовавшиеся материалы. Подобные покупки не запрещаются, но стоит обратить внимание на их историю. Согласно приметам, если материалы – это остатки от сгоревшего сооружения от их приобретения следует отказаться. Несчастья, связанные с предыдущим домом могут перекинуться и на новое строение. Проблемы, царившие в семье владельцев, обязательно будут преследовать новых жильцов.

Народные приметы

Приметы при закладке фундамента нового дома

Фундамента под дом это основа постройки. Приметы не рекомендуют использовать материалы, сохранившиеся от старого – сгоревшего дома.

В народных поверьях существуют особые обряды и ритуалы для закладки фундамента дома, которые обеспечат благополучие и счастье семьи:

  • положить ладан при закладке – принесет гармонию в дом;
  • использовать кусочки шерсти при возведении фундамента – поможет избежать ссор и конфликтов;
  • положить в бетонный фундамент серебряные монеты – принесет жителям дома финансовое благополучие и безбедное существование.

Шерсть, ладан и серебро поможет защитить постройку от злых духов и недоброжелателей. Материалы станут оберегом дома от дурных глаз, зависти и порчи.

Хорошей приметой при закладке фундамента станет закладка первого камня представительницей слабого пола. Если женщина начала постройку дома, то в нем будет царить добро и любовь. Народные поверья о выборе места для стройки Перед началом закладки фундамента стоит внимательно отнестись к выбору места для дома. Если выбранный участок раньше использовался для захоронений от него лучше отказаться. В противном случае приметы сулят встречу с призраками, которые буду регулярно тревожить и мешать покою живых. Суеверные люди считают постройку на кладбище опасной для человека. Оно сулит скорую смерть своим обладателям.

Если удалось приобрести сразу несколько участков под строительство это прекрасный знак. Скорее всего человек обладает хорошими финансовыми возможности и большой семьей. Место под застройку не должно находиться на границе участков. В противном случае приметы говорят о ссорах и частых конфликтах между членами семьи. Мелкие бытовые ссоры быстро перерастут в серьезные скандалы, способные закончиться разрывом отношений между людьми и разводом.

Приметы не советуют выбирать под дом землю, куда ударила молния. Высшие силы наделяют территорию дурной аурой, а обитателям предсказывают печаль и беды.

Если возвести новые стены на месте, где некогда был муравейник беды не миновать. Обитателей ожидают частые скандалы и ссоры. Между соседями будут постоянно возникать конфликтные ситуации. Приметы при строительстве нового дома на муравейнике сулит высокую смертность среди обитателей. Постройка принесет болезнь членам семьи. Заболевание будет сложно побороть, только покинув квартиру человек будет чувствовать себя лучше.

Когда новый дом возводится на месте старого, следует поинтересоваться о предыдущих жильцах. Если прежние жильцы были злыми, недоброжелательными людьми, часто ссорились и кричали стоит отказаться от постройки. Аура предыдущих жильцов может передаться и новым обитателям.

Если в старом доме было совершено ограбление или убийство – это дурная примета. В новой постройке люди будут страдать тяжелыми заболеваниями, которые быстро оборвут жизнь. Строительство на месте пожара относится к дурным приметам. Высока вероятность повторного возгорания и уничтожения постройки. Жизнь людей подвергнется большой опасности.

Если человек решил построить дом в открытом поле стоит обратить вмывание на пасущихся коров. Место, где животное отдыхает, станет самым удачным.

Приметы на постройку дома этапы строительства

Существуют приметы и о этапах строительства, соблюдение которых обеспечит новым обитателям счастливую жизнь:

После завершения строительства дома весь участок следует обследовать на наличие больных растений. Каждый нездоровый представитель флоры следует удалить. В противном случае недуг растения передастся обитателям участка.

При обустройстве дома возведение печи станет одним из главных дел. Работы начинают только на новолуние. Как только вопрос отопления будет решен, рядом с печью оставляют угощение для домового – хранителя дома.

После завершения отделочных работ в доме необходимо произвести уборку помещения. Вынести мусор и избавиться от оставшегося строительного мусора по народным приметам следует в вечернее время, лучше ночью. Люди верили, что ангелы прилетают в ночное время и заглядывают в окна. Увидев чистый дом, они обязательно принесут его вальцам счастье и радость.

В своем доме следует обязательно плотно закрывать за собой двери. Согласно старому народному поверью первый войти в новый дом должен кот. Заселяться и начинать обустройство дома на новую, растущую луну. Спустя три дня после въезда можно звать гостей, устраивать новоселье и веселиться вместе с близкими людьми.

Возведение нового дома это сложное и трудоемкое дело. При строительных работах важно проявить внимание к деталям – месту застройки, строительным материалам. Народные приметы требуют ответственного подхода к каждой мелочи.

Читайте также: