Представьте себе дом стоящий посреди пустыни у дома 4 стены

Обновлено: 27.04.2024

1. Сколько дней рождения у среднестатистического мужчины?

2. Что может опускаться и подниматься, и в то же время не двигаться с места?

3. Стоит дом, в котором 4 стены. Каждая стена выходит на юг. У одного из окон гуляет медведь. Какого он цвета?

4. Створки окна в комнате открываются внутрь. Там на полу - куски разбитого стекла. Там же разлита вода. Вы нашли Слоппи лежащей мёртвой на полу. Кто эта Слоппи? Почему она умерла?

5. Есть одно слово в русском языке, которое всегда произносится неправильно. Что это за слово?

6. Почему мужчина, живущий в Тамбове, не может быть похоронен к востоку от реки Енисей?

7. Два мальчика играли в шашки. Каждый из них сыграл пять партий, и каждый выиграл такое же количество игр. Как такое могло произойти?

8. Разделите 30 на 1/2, добавьте 10. Сколько получилось?

9. Если вы возьмёте два яблока из трёх, что у вас останется?

10. Сколько животных взял Моисей на свой ковчег?

11. Разрешено ли в России мужчине жениться на сестре своей вдовы?

12. Если у вас только одна спичка, и вы вошли в комнату, в которой есть керосиновая лампа, свечка и дровяная печь, что нужно зажечь в первую очередь?
13. Если врач прописал вам три таблетки и велел принимать их каждые полчаса, сколько времени продлится процедура?

14. У фермера было 17 овец. Все, кроме девяти, умерли. Сколько овец осталось у фермера?

15. Сколько девяток в промежутке от 1 до 100?

16. Семь свечей горит, три погасло. Сколько свечей осталось?

17. Один кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весит один кирпич?

18. Археолог заявил, что нашёл монету, датированную 35 г. до н.э. Может ли это быть на самом деле?

19. Сколько раз надо отрезать, чтобы разделить палку на 12 частей?

20. Мальчик лег спать в 8 часов вечера, а свой любимый механический будильник поставил на 9 часов утра. Сколько часов будет спать мальчик?

21. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

22. Есть ли 7 ноября в Австралии?

24. Отец и сын попали в катастрофу. Отец умер, сын оказался в больнице. К нему в палату входит хирург и говорит: «Это мой сын!». Может ли это быть на самом деле?

Ответы смотри ниже

Правильные ответы и пояснения на тест «Идиот или гений»

Логические тесты порой могут иметь довольно неожиданные решения. И если вы прошли тест «Идиот или гений», но находитесь в недоумении и задаетесь вопросом «Почему так мало баллов? Я ведь отвечал(-а) правильно!», посмотрите правильные ответы и пояснения к ним.

1. У блогера было загружено 26 видео. Все кроме последних 19 видео удалили модераторы. Сколько загруженных видео осталось?

Правильный ответ: 19

Тут все просто и очевидно - если удалены все кроме 19, то, собственно эти 19 и остались.

2. Вы переходите по мосту через реку, которая течет справа налево. Все встречные машины едут на север. В каком направлении течет река?

Правильный ответ: Восток

Для начала вспомним стороны света на карте: сверху - север, снизу - юг, слева - запад, справа - восток. Раз машины встречные едут на север, значит вы идете на юг. Получается слева у вас восток, а справа - запад. Река течет налево.

3. В старом доме 9 окон. Если помыть 4 грязных окна, то чистых станет в 2 раза больше, чем грязных. Сколько было изначально чистых окон?

Правильный ответ: 2

Для начала узнаем, сколько чистых и грязных окон после мытья. Составим уравнение: x+2x=9, где x-количество грязных окон. Получается после мытья: грязных окон - 3, чистых - 6. Если помыты были 4 окна, от 6 чистых отнимем 4 и получим изначальное количество чистых окон.

4. 12 июня - День России. Есть ли 12 июня в Нигерии?

Правильный ответ: есть

В вопросе "Есть ли 12 июня в Нигерии?" спрашивается просто про конкретную дату, а не про праздник

5. Если 1+1=10, то сколько будет 1+10?

Правильный ответ: 11

На самом деле задачка очень не простая. 1+1 может быть равно 10 только в двоичной системе счисления (привет уроки информатики в 8 классе), и в ней же 1+10 будет равно 11.

6. Можно ли зажечь огонь с помощью воды?

Правильный ответ: Да

Солнечный свет преломляется через воду, и если придать воде форму линзы (например натянутый на камнях пакет, выпуклый пластик от бутылки), то с помощью солнца можно зажечь огонь. Ну или зимой из льдинки. Может быть есть еще и другие способы.

7. Представьте себе дом, стоящий посреди пустыни. У дома 4 стены, и в каждой из них есть окно. Посмотрев в любое из них вы будете смотреть на север. Такое возможно?

Правильный ответ: Да

Пустыня - место, в котором почти нет осадков. Это не обязательно пески и барханы. В Антарктиде тоже нет осадков и пустыня там ледяная. А если дом стоит на южном полюсе, то все окна будут выходить на север.

8. Сторож Сергей забыл морозным зимним вечером на улице бутылку с водой. Утром на улице было -10 градусов, а вода не замерзла. 'Это . вода' - сделал правильный вывод Сергей. Что должно быть на месте пропуска?

Правильный ответ: дистиллированная

Очень хорошо очищенная дистиллированная вода замерзает примерно при температуру ниже -42 градусов. Потому что дистиллированная вода после очистки почти не имеет примеси, которые бы кристаллизовались на морозе.

9. У вас было 5 яблок, 2 яблока вы положили к себе в карман, а одним яблоком угостили друга. Сколько яблок у вас осталось?

Правильный ответ: 4

Отдали то мы только одно яблоко, остальные остались у нас, пусть даже в кармане, но у нас.

10. Продолжите числовой ряд: 11, 24, 39, 56.

Правильный ответ: 75

К 11 прибавить 13 будет 24, к 24 прибавить 15 будет 39, к 39 прибавить 17 будет 56. С каждым шагом прибавляемое число увеличивается на 2. Значит следующим шагом будем прибавлять 19. Итого: 56+19=75

11. В июле, утром вы не спеша прогуливаетесь по соседнему парку, и считаете увиденных птиц: 5 воробьев у фонтана, 2 голубя возле лавочек, 1 кот в кустах и 3 вороны на дубе, с которого осыпаются желтые листья. Значит, какое время года на улице?

Правильный ответ: лето

В начале вопроса четко указано, что июль, а это лето. Желтые листья могут осыпаться и летом, например, при засухе или болезни дерева.

12. Как правильно пишется ответ примера? Восемь плюс четыре равно…

Правильный ответ: среди предложенных вариантов нет правильного

Восемь плюс четыре будет 12. А такого варианта ответа нет.

13. У бабушки Агафьи грушевый сад, и она решила сварить из них варенье. На одну банку варенья уходит 10 груш. Так с первого дерева она сорвала 9 плодов, со второго - 12, с третьего - в 3 раза меньше, чем с первых двух вместе взятых, а с четвертого - на 5 плодов меньше, чем с третьего. Сколько банок яблочного варенья из данного урожая сделает бабушка?

Правильный ответ: 0

Из груш никак не сделать яблочное варенье. А у бабушки сад грушевый.

14. Продолжите цифровой ряд: 5,6,4,7,3…

Правильный ответ: 8

Находим закономерность. 5+1=6, 6-2=4, 4+3=7, 7-4=3, 3+5=8. С каждым следующим шагом число увеличивается на единицу, а знак операции чередуется: то плюс, то минус.

15. В междугороднем автобусе 54 места для пассажиров, каждый второй пассажир сдал 1 сумку в багаж. Сколько сумок в багаже, если каждое третье место в автобусе пустое?

Правильный ответ: 18

Простая математика. если каждое третье место свободно, то автобус заполнен на 2/3. 54/3*2=36. В автобусе едет 36 человек, а багаж только у каждого второго. 36/2=18

16. У Григория было 2 веревки. Первую он разрезал на две части, а вторую - на 5 частей. Из них две части отдал Георгию, одну часть Егору. Сколько разрезов сделал Георгий?

Правильный ответ: 0

Считать тут ничего не надо - веревки резал Григорий, а не Георгий, о котором спрашивается в вопросе.

17. Как выгоднее купить смартфон за 19999 рублей?

Правильный ответ: в кредит на 12 месяцев под 20% годовых, но со скидкой 4000 рублей

Опыт нам зачастую подсказывает о том, что рассрочка выгоднее, так как она без переплат. Но давайте возьмем в руки калькулятор и посчитаем кредит: 19999-4000=15999. 15999*20%=3199,80 (это та самая переплата). 15999+3199,8=19198,80. А это почти на 800 рублей меньше итоговой цены при покупке в рассрочку. Так что смотрите внимательнее!

18. В день весеннего равноденствия продолжительность дня почти равна продолжительности ночи. А что будет через неделю после этого дня, если вы находитесь в Европе?

Правильный ответ: день будет длиннее ночи

День весеннего равноденствия естественно происходит весной. Обычно это 20 марта. После этого, чем ближе лето, тем длиннее становится день.

19. Известно, что скоростной поезд едет в 3 раза быстрее, чем плывет яхта. Василий и Николай собрались из Лос-Анджелеса на Гавайи. Василий выбрал скоростной поезд, а Николай - яхту. Кто быстрее доберется до места назначения?

Правильный ответ: Николай.

Так Гавайи - это острова и они находятся на значительном удалении от материка, ни о какой железной дороге туда речи быть не может. И каким бы скоростным не был поезд, Василий туда добраться просто не сможет.

Таким образом, чтобы набрать максимальный балл в тесте, ответит правильно на все вопросы, достаточно быть внимательнее и чуть-чуть включить логику. Не зря говорят, что «все гениальное просто».

Мы очень надеемся, что правильные ответы в данной статье вы читали после прохождения теста, а не перед ним ;-)

Пояснения к правильным ответам прошлой версии тест вы можете найти в этой статье. Ну это если вам интересны логические задачки в целом.

Пустыня – это не только жара и пески. В Антарктиде тоже существуют пустыни, только они ледяные. А если дом стоит на южном полюсе, то все окна будут выходить на север.

2. Сторож Петр забыл морозным зимним вечером на улице бутылку с водой. Утром на улице было -10 градусов, а вода не замерзла. 'Это . вода' - сделал правильный вывод Петр. Что должно быть на месте пропуска?

✅Правильный ответ: дистиллированная

Очень хорошо очищенная дистиллированная вода замерзает при температуру ниже - 42 градусов. Дело в том, что такая вода не имеет примесей, которые могли бы кристаллизоваться на морозе.

3. У вас было 5 яблок, 2 яблока вы положили к себе в карман, а одним яблоком угостили друга. Сколько яблок у вас осталось?

✅Правильный ответ: 4

Отдали мы лишь одно яблоко, остальные все еще у нас.

4. Продолжите числовой ряд: 11, 24, 39, 56.

✅Правильный ответ: 75

11+13 будет 24, 24+15 будет 39, 39+17 будет 56. С каждым шагом прибавляемое число увеличивается на 2. То есть далее мы будем прибавлять 19. Итого: 56+19 будет 75.

5. В июле, утром вы не спеша прогуливаетесь по соседнему парку, и считаете увиденных птиц: 5 воробьев у фонтана, 2 голубя возле лавочек, 1 кот в кустах и 3 вороны на дубе, с которого осыпаются желтые листья. Значит, какое время года на улице?

✅Правильный ответ: лето

Месяц указан в самом начале – это июль.

6. У бабушки Варвары грушевый сад, и она решила сварить из них варенье. На одну банку варенья уходит 10 груш. Так с первого дерева она сорвала 9 плодов, со второго - 12, с третьего - в 3 раза меньше, чем с первых двух вместе взятых, а с четвертого - на 5 плодов меньше, чем с третьего. Сколько банок яблочного варенья из данного урожая сделает бабушка?

✅Правильный ответ: 0

Из груш невозможно сделать яблочное варенье, а сад у бабушки Варвары грушевый.

7. Продолжите цифровой ряд: 5,6,4,7,3…

✅Правильный ответ: 8

5+1=6, 6-2=4, 4+3=7, 7-4=3, 3+5=8. С каждым следующим шагом число увеличивается на единицу, а знак операции чередуется: то плюс, то минус.

Хочешь набрать достаточно баллов для поступления в вуз мечты? Тогда присоединяйся к команде EXAMhack!

Более 5 лет опыта подготовки к ЕГЭ, 15.000 выпускников, официальная образовательная лицензия и лучшие преподаватели страны по целому ряду предметов!

На новогоднем столе горит 10 свечей. Из них 3 потушили. Определите, сколько свечей останется?

Как вы думаете, возможно ли такое : "позади меня лошадь, впереди меня самолет, а сам я на корабле"?

Действие происходит в 555 номере на пятом этаже пятизвездочного отеля. Человек встал с постели, помылся, оделся, выпел чашечку кофе, вышел на балкон и обнаружил, что стоит без брюк. Что с ним произошло?

Попробуйте определить, какая птица живет в тульской области, при этом она не несет яиц, но из них выводится.

Что такое тонкая шутка с точки зрения математиков?

Почему птицы летят на юг?

Скажите, что можно удерживать, не касаясь его руками?

Отгадайте, какое слово начинается на три г, а заканчивается на три я?

Если патрульный хочет выписать водителю штраф за какое-то нарушение, то как можно выкрутиться, не предлагая взятки?

На какой вопрос, задаваемый вами людям в течении всего дня, вы каждый раз будете получать разный ответ?

Как вы думаете, сколько куриных яиц сваренных вкрутую сможет съесть Николай Валуев натощак?

Как вы думаете, какой знак надо поставить между 4 и 5, чтобы результат был меньше 5, но больше 4 ?

У нее имеется пять пальцев, но она не живое существо. Что же это такое?

Представьте себе дом, все четыре стены у которого выходят на юг. На какую глубину в землю уходит фундамент этого дома?

В одном дворце культуры есть два детских кружка рисования, в которых всего 70 детей. В одном кружке на 5 детей больше, чем в другом. Определите, сколько детей в каждом кружке?

Кто любит мыться?

Что в Австрии на первом месте, в Бразилии на третьем, а в Голландии на пятом месте?

Представьте себе бутылку шампанского, которая приблизительно наполовину (по высоте) заполнена жидкостью. Бутылка обычная, из под шампанского, имеет достаточно сложную форму для измерения ее объема. Подумайте, как достаточно просто и точно измерить ее объем, не доливая и не выливая жидкость изнутри, если известен радиус дна бутылки, высота бутылки, а также формула объема цилиндра и площади его основания?

Когда я была подростком, моя старшая сестра любила загадывать мне страшные задачки, а я пыталась их отгадать. Происходило это так.

5 страшных задачек для развития интеллекта

Когда я была подростком, моя старшая сестра любила загадывать мне страшные задачки, а я пыталась их отгадать.

Происходило это так. Сестра обрисовывала мне ситуацию, в которой, как правило, кто-то умирал, а мне надо было путем логических рассуждений догадаться, как это случилось.

Вот некоторые из этих задач.

Задача №1. В пустыне был обнаружен обнаженный труп мужчины. В руке у него нашли сломанную спичку. Вопрос: что произошло?

Задача №2. Мужчина говорит женщине: «Я тебя люблю». Женщина падает и умирает. Почему?

Задача №3. Один человек из города А приехал в город Б. Пробыл там несколько дней и поехал на поезде обратно. Все попутчики заметили, что у него было отличное настроение. Но, не смотря на это, когда поезд въехал в длинный темный тоннель, человек выбросился из вагона и умер. Почему?

Задача №4. Стоял теплый летний, но ветреный день. Ромео и Джульетта остались одни в комнате. Через какое-то время их нашли на полу комнаты мертвыми. Вокруг тел были стеклянные осколки и вода. Что произошло?

Задача №5. Один человек пришел в элитный ресторан и заказал мясо пингвина. Ожидая заказ, он предвкушал большое удовольствие. Но когда гурману довелось, наконец, попробовать деликатес, он сильно расстроился, а потом достал пистолет и застрелился. Почему?

Ну, как вам задачки? Жесть! Да? Но мне очень нравился сам процесс их решения. Чтобы найти разгадку, я могла задавать сестре вопросы, но только такие, которые предполагают односложные ответы «да», «нет» или «не имеет значения».

Для наглядности опишу, как я «разбиралась» с голым человеком в пустыне (задача №1).

- Это турист, который заблудился?

- Это беглец, который скрывался от преследователей и заблудился?

- Это отшельник, который постился в пустыне?

- Его туда привезли и оставили выживать с одной поломанной спичкой?

- Он умер своей смертью?

- Он убил себя сам?

- У него была депрессия?

- Что-то было не в порядке с его головой?

- Он член какой-то секты?

- Сломанная спичка – это жребий, который решил его судьбу?

- Случилась какая-то экстренная ситуация, в которой ему пришлось пожертвовать своей жизнью ради выживания других?

- У него было оружие?

- Он отравил себя?

- Он долго находился в пустыне без воды и пищи?

- Он разбился, прыгая с высоты?

- Ааааа! Самолет терпел крушение?

- Воздушный шар стал терять высоту, и люди, которые там находились, вначале выбросили все вещи и одежду, но это не помогло, поэтому пришлось тянуть жребий, чтобы решить, кто выпрыгнет?

Вам же я сразу даю готовые ответы, чтобы вы могли загадать эти загадки друзьям и близким. Пусть развиваются. А вы с умным видом будете направлять их мыслительный процесс, отвечая на многочисленные вопросы: «Да», «Нет» или «Не имеет значения».

Ответ к задаче №2.

Мужчина и женщина были цирковыми акробатами. Они отрабатывали номер под куполом цирка. Суть трюка заключалась в том, что мужчина должен был удерживать в равновесии специальный акробатический шест, на вершине которого стояла женщина. Мужчина ставил шест себе на лоб. Любое сказанное в этот момент слово было чревато потерей равновесия. Он сказал: «Я тебя люблю». Она потеряла равновесие, упала и разбилась.

Ответ к задаче №3.

Человек, который ехал из города А в город Б, был слепым. Целью его поездки была встреча с уникальным хирургом, который сделал человеку сложную, опасную операцию на глазах. Слепой прозрел, поэтому ехал домой очень счастливый. Но когда поезд проезжал через длинный, темный тоннель, человек решил, что он снова ослеп, сильно расстроился, поэтому выбросился из вагона.

Ответ к задаче №4.

Это моя любимая загадка, потому что мало кто может сразу догадаться, что Ромео и Джульетта на самом деле не люди, а рыбки. Они плавали в стеклянном аквариуме, который стоял на подоконнике. Так как день был ветреный, сквозняком внезапно открыло окно, аквариум упал и разбился, а рыбки погибли.

Ответ к задаче №5.

Эта задачка самая кровожадная. Готовьтесь. Человеку, который посетил ресторан, когда-то пришлось оказаться в экстремальной ситуации в Антарктиде. С ним были его друг и любимая женщина, которая умерла от голода и холода. Её закопали в снег. Чтобы выжить, мужчинам надо было чем-то питаться. Однажды друг принес откуда-то большой кусок мяса и сказал мужчине, что это пингвинятина. Они ели ее несколько дней, а потом их нашли и спасли. Прошло много лет. Мужчина захотел мяса пингвина, пошел и заказал его в ресторане. Но вкус ресторанного пингвина был совершенно не похож на то, что он ел в Антарктиде. Мужчина догадался, что друг скормил ему тело любимой женщины, не выдержал этого удара и застрелился.

Жуть! Да? Но не все так плохо, есть у меня пара задачек, где никто не умирает и никого не едят.

Нестрашная задача №1.

Один человек зашел в бар и попросил у бармена стакан воды. Бармен дал ему попить и спросил: «Ну как?» «Нет, не помогло», - ответил человек и собирался уходить. Вдруг бармен резко достал пистолет и с криком «кошелек или жизнь» нацелился на посетителя. Тот испугался, а потом сказал «спасибо», дал бармену на чай, любезно с ним распрощался и ушел довольный. Вопрос: что это было?

Ответ. Посетитель мучился икотой. Вода не помогла. Но когда бармен напугал мужчину, икота прошла. За это бармен получил на чай, а спасенный от икоты человек был доволен и счастлив.

Нестрашная задача № 2.

Женщина несколько дней жила в гостинице. Каждую ночь, когда она засыпала, её будил телефонный звонок. Звонивший вел себя очень странно: когда разбуженная женщина снимала трубку, на том конце провода слышался вздох облегчения, а потом связь прерывалась. Чем объясняется странное поведение того, кто звонил ночью женщине?

Ответ. А на эту задачку готового ответа не будет. Попробуйте найти его сами. Вы сможете. Я в вас верю. Задавайте вопросы в комментариях, но не забывайте, что по правилам разгадывания этих загадок я могу отвечать только односложно: «да», «нет» или «не имеет значения».

Читайте также: