Правила обработки уборочного инвентаря для мытья пола

Обновлено: 26.04.2024

Весь уборочный инвентарь должен иметь сигнальную маркировку и использоваться исключительно по назначению. То есть необходимо отдельно выделить инвентарь для мытья унитазов, полов, поверхностей и т.д.

Дезсредства для уборки туалета

Туалетные комнаты являются излюбленными местами обитания микробов. И поэтому уборка туалета должна обязательно проводиться с дезинфицирующими средствами. Уборка общественных туалетов только лишь средствами бытовой химии недопустима, поскольку не обеспечивает уничтожения микробов на поверхностях.

Наиболее оптимальными и экономными дезсредствами для санузла являются хлорсодержащие средства. Так, для уборки туалетов рекомендуем использовать «Септолит-ДХЦ». Это хлорсодержащее дезсредство выпускается в таблетках, которые быстро растворяются в воде.

Для дезинфекции туалета также можно использовать современные дезсредства на основе ЧАСов, такие, как, «Септолит Лайт» и «Септолит Плюс». Они не уступают по эффективности хлорсодержащим средствам, при этом не имеют резкого запаха. Это концентрированные дезсредства, которые разбавляют в воде согласно инструкции.

Алгоритм проведения уборки туалета

Уборка санузла проводится в защитной одежде. Зайдя в санитарную комнату, техническому персоналу в первую очередь следует собрать мусор из урн, постелить новые мусорные пакеты, добавить недостающие рулоны туалетной бумаги и одноразовых полотенец.

Далее следует подготовить унитаз к дезинфекции. Первым делом сливают воду. Затем ершиком на внутреннюю поверхность унитаза наносят рабочий раствор дезсредства и оставляют его на время экспозиции, указанное в инструкции к дезсредству.


После этого приступают к обеззараживанию поверхностей. Отдельной ветошью, смоченной в дезсредство из емкости для обработки поверхностей, персонал тщательно протирает раковины, сместили и краны. Затем раковину омывают водой и натирают сухой ветошью. Далее протирают емкости для мыла, держатели для полотенец. Постепенно переходят к протиранию больших поверхностей: стен и дверей (обязательно необходимо обработать дверные ручки).

Затем приступают непосредственно к уборке унитазов. Сначала тщательно чистят ершиком внутреннюю поверхность унитаза, спускают воду. Затем ветошью, смоченной в дезсредство, протирают сливной бачок, кнопку спуска, сиденье, наружную поверхность унитаза. Также протирают в туалетной кабине двери с ручками. В держатель для ершика наливают небольшое количество дезсредства. Завершают текущую уборку в туалетной комнате мытьем полов.

Дезинфекция уборочного инвентаря

Разумеется, инвентарь после уборки санузла становится грязным. А использование загрязненного инвентаря приведет к распространению микробов по всему помещению. Чтобы не допустить подобного инвентарь после использования необходимо дезинфицировать.

В отдельное ведро наливают рабочий раствор имеющегося дезсредства и погружают в него использованные ветошь и мопы. По окончанию времени экспозиции ветошь тщательно промывают водой и просушивают. Уборочный инвентарь хранят в техническом помещении или же непосредственно в туалетной комнате, но в отдельно выделенном шкафу.

Дезинфекция уборочного инвентаря – мероприятие, которое необходимо проводить во всех медицинских учреждениях, помещениях, связанных с общественным питанием, торговлей, в спортивных сооружениях, банях, бассейнах, косметических салонах, местах нахождения большого количества людей. Для сохранения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки все мероприятия должны происходить в соответствии с установленными нормами и правилами.

К уборочному инвентарю относятся ведра, тазы, швабры, метла, совки, а также протирочный материал. В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10, ветошь для пола, стен, столов и других поверхностей должна обрабатываться и храниться отдельно. Также отдельно хранится и используется протирочный материал для разных типов помещений – кабинетов, коридоров санузлов. Дезинфекция ветоши, даже если материал планируется в дальнейшем отправлять в стирку, является обязательной.

Ветошь в медицине

Алгоритм дезинфекции ветоши

    замачивается в специальной емкости с подготовленным дезинфицирующим средством.
  1. По истечении срока, указанного в инструкции к средству, ветошь извлекается, промывается проточной водой и высушивается.
  2. Сухую ветошь укладывают в закрытую емкость, маркированную в соответствии с ее предназначением.
  3. Уборочный инвентарь и емкости с ветошью хранят отдельно в специально отведенных для этого санитарных помещениях.
  4. После проведения дезинфекционных работ необходимо снять спецодежду и вымыть руки.

Щетки, швабры и другой уборочный инвентарь также полоскают в дезинфицирующем растворе и ополаскивают проточной водой. Ведра, и другие емкости, применяемые при дезинфекции, нельзя вставлять друг в друга.

К ветоши для уборки и дезинфекции в медицине предъявляются особые требования. Часть ветоши, используемая для уборки поверхностей, протирки ручек дверей, медицинского оборудования, должна быть стерильной.

Дезинфекция ветоши при уборке

Чистую ветошь после стирки стерилизуют в соответствии с имеющимися нормами, смачивают дезинфицирующим средством и осуществляют уборку. В асептических помещениях обтирочный материал применяется однократно. После использования ветошь хранится в закрытой маркированной емкости, а затем отправляется на дезинфекцию и стирку.

Условия проведения дезинфекции ветоши для уборки

Ветошь замачивают в 3% растворе гидрокарбоната натрия, 6% столового уксуса либо в растворе средства, специально предназначенного для дезинфекционных мероприятий. Несмотря на то что дезинфицирующий раствор удаляется методом полоскания, нельзя исключать, что какой-то его процент все же будет содержаться в ветоши. Поэтому к нему предъявляются следующие требования: дезинфицирующее средство должно обладать хорошим смачивающим эффектом, очищающими свойствами и быть губительным для большинства распространенных патогенных микроорганизмов, но при этом не причинять вреда человеку и не наносить ущерб покрытию мебели, пола и стен и не приводить к повышенной коррозии металлических инструментов и предметов обстановки

Для уборки в различных учреждениях используется всевозможный клининговый инвентарь. Среди всего представленного ассортимента наиболее необходимым уборочным инвентарем являются:

  1. емкости для дезинфицирующих растворов;
  2. ветошь, салфетки, щетки;
  3. швабры и мопы;
  4. совки для мусора;
  5. передвижные тележки.

Уборочный инвентарь должен иметь буквенную или цветовую маркировку в зависимости от его предназначения. В случае применения цветовой маркировки схема кодирования должна быть вывешена в помещении для хранения инвентаря.

Все приспособления для уборки разных типов поверхностей (стен, пола, санитарно-технического оборудования) должны быть раздельными, промаркированными и применяться отдельно для коридоров, кабинетов, туалетных комнат.

Дезинфекция уборочного инвентаря

Уборочный инвентарь после использования подлежит дезинфекции. Так, для обеззараживания ветоши необходима отдельная емкость (например, ведро) и раствор дезсредства. Алгоритм дезинфекции ветоши выглядит таким образом:

  1. В емкость с раствором дезсредства полностью погружают ветошь и оставляют на время дезинфекционной выдержки;
  2. По окончанию выдержки ветошь достают из дезраствора и промывают под проточной водой;
  3. Вымытую ветошь высушивают;
  4. После полного высыхания ветошь хранят в подписанной емкости (например, коробках).


По такому же принципу обрабатывают и съемные мопы.

Швабры обеззараживают путем протирания ветошью, обильной смоченной в дезинфицирующем средстве. Затем ополаскивают их проточной водой и высушивают.

Тележки для уборочного инвентаря дезинфицируют путем протирания ветошью, смоченной в дез. средство. После чего остатки дезсредства убирают чистой ветошью, смоченной в воде.

Ведра и прочие емкости, используемые для уборки, стоит хранить отдельно. Нельзя вставлять ведра одно в другое.

Дезсредства для обеззараживания уборочного инвентаря

Учитывая тот факт, что обеззараживание уборочного инвентаря должно проводиться ежедневно, для этой цели потребуется большое количество дезсредства. Поэтому отдавать предпочтение стоит недорогим дезсредствам с экономным расходом. В то же время дезсредство должно быть эффективным и обладать широким спектром антимикробного действия.

Всем этим требованиям отвечает продукция «Септолит». Так, для обработки советуем использовать:

Уборка в ЛПУ

Чистота в учреждениях медицинского профиля — залог здоровья пациентов и самого персонала, одна из главных мер предотвращения распространения внутрибольничных инфекций. Для этого необходимо осуществлять регулярную уборку и дезинфекцию помещений, оборудования, инструментов, воздуха и др.

Проводятся следующие виды дезинфекции:

  • профилактическая (направлена на предупреждение инфицирования поверхностей);
  • очаговая
    • текущая (снижение контаминации окружающей среды и распространения возбудителей в инфекционном очаге);
    • заключительная (дезинфекционные мероприятия в очаге после выписки или смерти больного).
    • ежедневная влажная (проводится дважды в сутки с использованием современных профессиональных дезсредств, например, линейки Септолит);
    • генеральная (1 раз в месяц, а в отделениях и кабинетах с асептическим режимом – 1 раз в неделю по графику или внепланово по эпидпоказаниям с отмыванием и обеззараживанием всех поверхностей и обязательным применением дезинфектантов).

    Уборку проводит специально обученные сотрудники, допущенные к работе с дезсредствами, по инструкции, в СИЗ (резиновые фартук и перчатки, халат, шапочка, маска или респиратор).

    Для мытья и обработки помещений предусмотрен уборочный инвентарь. Им все ЛПУ должны быть снабжены в обязательном порядке.

    Уборочный инвентарь для ЛПУ

    В медицинских учреждениях используется следующий инвентарь для уборки:

    • ведра и ёмкости разного объёма;
    • швабры, мопы, щетки, скребки, веники;
    • контейнеры для рабочих растворов;
    • ветошь, салфетки, губки;
    • пылесосы, поломоечные машины, парогенераторы;
    • стяжки-сгоны для мытья окон;
    • лопаты и мётлы для очистки прилежащей территории;
    • уборочные тележки.

    Основными требованиями санитарных служб к такому инвентарю являются:

    • четкая маркировка (цветовое или буквенное кодирование) в зависимости от видов работ и убираемого помещения;
    • использование строго по назначению (для исключения перекрестного разноса инфекции);
    • обеззараживание после применения;
    • правильное хранение (в специально выделенном для этого месте отдельно от рабочих кабинетов).

    То есть, очень важно не использовать ведро, ветошь иди другой инвентарь, предназначенные, например, для процедурного кабинета, в других местах (палатах, санузлах и т.п.). Для соблюдения этого правила необходима маркировка.

    Ведра, черенки швабр и щеток маркируются масляной краской. На ветошь для мытья пола нашивают полоски разных цветов или буквенные обозначения («Для полов», «Для оборудования»).

    По цвету меток можно понять, для каких помещений надо использовать тот или иной предмет. Красный цвет – для мест с сильным бактериальным обсеменением (туалет, хранилище грязного белья), зелёный – помещения с высоким требованием к асептике (кухня, манипуляционная), синий – незначительные загрязнения (коридор, вестибюль), желтый – другие помешения.

    Швабры, щетки способом погружения в рабочий раствор дезсрества. После чего их обмывают чистой водой и высушивают.

    Ветошь и губки обеззараживают путем замачивания их в растворе дезинфектанта (например, Септолит ДХЦ), выдерживают время экспозиции, моют и сушат.

    Дезсредства для уборки и обработки инвентаря в ЛПУ

    В настоящее время при выборе моющих и дезинфицирующих препаратов в медицинских учреждениях предпочтение отдается антисептикам широкого спектра действия, проявляющим высокую активность в отношении вирусов, бактерий и грибов, низкотоксичным, хорошо растворимым в воде, с небольшим временем экспозиции.

    К таким препаратам относится продукция российской компании Сателлит (линейки Септолит).

    Например, «Септолит Тетра» и «Септолит Плюс» сочетают в себе отличные моющие и дезинфицирующие свойства. Это позволяет применять растворы, приготовленные из них, для уборки и дезинфекции поверхностей в помещениях, оборудования, мебели, а также для очистки и стерилизации инструментов. Можно объединять два первых этапа дезинфекции инструментария в один, чем экономить время и средства.

    Хлорсодержащие таблетки «Септолит ДХЦ» быстро растворяются в воде, образуя высокоэффективный рабочий раствор, которым можно обеззараживать полы, стены, оборудование, столовую посуду, уборочный инвентарь, медицинские отходы.

    Для быстрой обработки труднодоступных и небольших поверхностей прекрасно подходит «Септолит Экспресс» — готовое к употреблению средство на основе изопропилового спирта, снабженное дозатором.

    Руки медицинских работников, выполняющих различные инвазивные и другие манипуляции, следует содержать в чистоте, мыть их водой с мылом и дезинфицировать спиртосодержащими кожными спреями-антисептиками, такими как «Септолит Антисептик».

    Обработку уборочного инвентаря необходимо проводить во всех медицинских учреждениях, а также организациях общественного питания, торговли, в фитнес-клубах, банях, бассейнах, салонах красоты, местах скопления большого количества людей.

    Согласно санитарным правилам к уборочному инвентарю относятся: швабры, щетки, ерши для сантехнического оборудования, ведра, тазы, совки, а также протирочный материал — ветошь.

    Ветошь для разных поверхностей (стен, пола, рабочих поверхностей), а также для разных помещений должна обрабатываться и храниться отдельно.

    Уборочный инвентарь и емкости с ветошью хранят отдельно в специально отведенных для этого подсобных помещениях.

    Дезинфекция уборочного инвентаря:

    Прежде чем провести обработку уборочного инвентаря, необходимо развести рабочий раствор согласно инструкции к вашему дезсредству. Например, вы можете развести 1% раствор «Чистодез» и методом протирания, замачивания, либо погружения обработать инвентарь. Время экспозиции при такой концентрации рабочего раствора составит 5 минут по бактериальному режиму и 30 минут по противогрибковому режиму. ПОМНИМ! Чем выше концентрация раствора, тем короче время экспозиции.

    Методы обработки:

    • щетки, ерши для сантехнического оборудования необходимо замочить;
    • ведра, тазы, швабры и др. необходимо обработать методом погружения или протереть ветошью, смоченной в растворе средства на отведенное время экспозиции.

    Алгоритм дезинфекции ветоши:

    • ветошь и мопы для швабр необходимо замочить в специализированной емкости с готовым раствором дезинфицирующего средства;
    • по истечении времени экспозиции, промыть ветошь под проточной водой и просушить;
    • просушенную ветошь сложить в закрытую емкость, маркированную в соответствии с ее предназначением;
    • после проведения дезинфекционных работ необходимо снять рабочую одежду и вымыть руки.

    Ведра, тазы другие емкости, применяемые при дезинфекции, нельзя вставлять друг в друга.

    Читайте также: