Сип панели на пол толщина

Обновлено: 28.04.2024

Приветствую! Продолжаем говорить об остросюжетном переломном моменте практически каждой еще не начавшейся стройки дома – выборе технологии возведения несущих и ограждающих конструкций (с кровлей, кстати, немного проще, конечно, но и свои нюансы есть, но об этом чуть позже). Итак, на повестке дня СИП-технология .

Для начала СИП (структурная изоляционная панель) – эта такая печенька «Орио», по внешним краям которой листовой материал (основные три вида – ОСП (ориентированно-стружечная плита, ЦСП (цементно-стружечная плита) и Greenboard (тоже по сути ЦСП, но называется "фибролитовая плита"), а внутри жестко прикрепленный к нему твердый теплоизолятор. Эти панели, будь то стена, кровля или перекрытие, скрепляются между друг другом через связывающий брус, который, в принципе, выполняет больше конструкционную функцию. При этом, кстати, мостики холода тут как тут. Крепеж разрешено использовать только оцинкованный. Все это как конструктор собирается за пару-тройку недель – и вуаля, коробка дома готова. Вроде как неплохо… А теперь про сами панели:

Основные три вида применяемого листового материала:

- ОСП (ориентированно-стружечная плита);

- ЦСП (цементно-стружечная плита);

Основные виды применяемого утеплителя:

- ППС (пенополистирол, а по сути пенопласт. Кстати, ЭППС мне не встречался);

- ППУ (пенополиуретан, реже полиизоцианурат или PIR)

Иногда встречал на рынке СИП, теплоизолятором в которой служит каменная вата высокой плотности. Так вот, мое мнение – это сэндвич-панель, а не СИП. Объясняю, и в этом кроется суть самой технологии: в таких домах несущими конструкциями являются сами СИП, они, по сути, эдакий двутавр, который решили сделать двумерным. Да, это кажется абсурдным – как эта печенюжка может нести? Реально может. И те, кто проходил азы сопромата (ах, сопромат. ) подтвердят. Главное, чтобы (и я выделил эти два тезиса выше жирненьким, но повторюсь, ибо важно):

- листовой материал должен жестко скрепляться с утеплителем;

- утеплитель должен быть твердым (жестким)!

В панели с теплоизолятором ППС он приклеивается специальным составом к внешним листам, в СИП с ППУ панели приклеиваются к теплоизолятору за счет адгезионных свойств самого ППУ, который после затвердевает. А вот вата (которую также приклеивают к листовому материалу), даже самой высокой плотности, никогда не будет настолько жесткой, более того, со временем ее жесткость будет теряться под нагрузкой на панель. Таким образом - это сэндвич-панель. Их по этому принципу (только вместо ОСП или ЦСП – металлический профиль) делают очень давно и никто не заикался, что эта штука несущая конструкция – она исключительно ограждающая.

Самое что интересное, компания, в которую я обратился (самый крупный девелопер СИП домов в моем регионе, свой цех, представительства в других регионах, бла-бла) пыталась мне впаривать именно эти панели. Зачастую, люди боятся ППС с ОСП (обоснованно), и хитроумные маркетологи (строителями их язык не поворачивается назвать) выдумали панели с минватой, вроде чуть дороже (процентов на 10-20%), но зато экологичнее. И уперто заявляют, что эта штука обладает всеми свойствами СИП. Ага, кроме самой важной – она не может быть несущей. Хотя Вам непременно дадут сертификат, утверждающий обратное.

А теперь к сути:

1. ОСП в СИП я отмел вообще. Надеюсь, не надо объяснять почему. В любом случае, наличие цемента в ЦСП и Greenboard однозначно перевешивает чашу весов в их строну – стойкость к воде, широкие возможности в отделке, экологичное связующее в составе (в Greenboard еще есть жидкое стекло – тоже неплохо).

2. СИП с ППС. Я их вообще не рассматривал, так как сам утеплитель, как бы там не били себя в грудь эти же маркетологи, ни разу не безопасный, стирол будет выделяться и попадать в помещение. Вам будут улыбаться и уверять, что это сказки. Ну, это Ваш выбор, как, к примеру, кушать продукты с пальмовым маслом или брать подороже, но без него. И то и другое есть можно, причём годами. Это такой же выбор, практически полностью зависящий от Ваших убеждений и принципиальности. Ну и степени заботы о себе любимом, чего, между прочим, стесняться никак нельзя. Что касается рассматриваемых СИП, то клеевое соединение также не внушает доверия. Хотя существуют исключения: есть у нас в стране крупная компания, занимающаяся исключительна домами из СИП, изготавливаемых из ОСП с ППС. Развернулись по всей европейской части России, хорошие цеха, качество изготовления на уровне (но это все те же не самые полезные ОСП и ППС, хоть и на их сайте утверждается обратное), но вот цена начинает приближаться к каменному дому – и это «первый звоночек»…

3. СИП с каменной ватой. Ну да, ну да…

4. СИП с ППУ. Вот здесь интересно. Эта штука обходится без клея, адгезия при этом бешенная. ППУ экологичен, безумно теплый (в два раза теплее ППС), прочный. Панели из ЦПС или Greenboard с ППУ – это самые крутые СИП. Я если бы и строил такой дом, то только бы из них. Есть два но:

- Первое - цена практически не конкурентноспособная, такой дом никак не ассоциируется с бюджетным строительсвом (а мы, как Вы помните, все еще мечтаем сэкономить) – и это “второй звоночек”;

- Второе (и прямо вытекающее из первого) - если дом из СИП по цене за м2 догоняет каменный дом, люди будут выбирать второй, а следовательно рынок первых будет очень слабо представлен. И действительно, предложений совсем не много. А жаль, технология «фибролит+ППУ» интересная хотя бы потому, что очень дом получается очень теплый (соответственно, топить или охлаждать значительно дешевле), простой в отделке и обустройстве кровли, а также экологичный и безопасный)

Тут мы, пожалуй, прервемся и обсудим «подводные камни» СИП-технологии в следующей части (а предыдущая здесь ). Скажу только - мне застройщик, к которому я обратился, даже сделал проект и 3D-визуализацию (пять раз делал работу над ошибками, через полтора месяца родил), но я вовремя соскочил. Почему - читайте продолжение .

Подписывайтесь на канал, впереди еще много интересного! Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Есть другое мнение? Давайте обсудим!

Для перекрытия пола обычно используют варианты СИП-панелей с толщиной 174 и 224 мм, поскольку 124 мм для пола не слишком надежно. Но тут есть некоторые особенности. В частности, вариант с толщиной 224 мм требует использования более прочного и массивного бруса в качестве основы для крепления половых перекрытий.

А вот 174 мм - это вариант более легкий и простой в использовании, но тут нужно помнить об утеплении, поскольку это достаточно тонкий пол, который требует дополнительных утеплителей под ним. В противном случае в частном доме может быть прохладно, поскольку через пол будут большие теплопотери.

Толщина СИП и теплоизоляция

Размерная сетка представляет также варианты 160, 200 и 204 мм. Это также допустимо для использования в качестве напольных покрытий. Но нужно понимать, что 160 мм - это актуально в достаточно теплом и сухом климате. Для очень холодных регионов необходимо не экономить и выбирать более толстые варианты, поскольку в будущем это позволит экономить на отоплении, сократив теплопотери.

Что стоит знать о характеристиках СИП в сравнении с другими материалами:

  • 12 см СИП по уровню теплоизоляции соответствует брусу толщиной в 45 см;
  • панель с толщиной 124 мм позволяет заменить с той же эффективностью 60 см бетона;
  • в сравнении с керамзитобетоном и кирпичом 124 мм СИП-панели вовсе заменяет более 1 м и 2 м соответственно в плане теплоизоляции.

Это означает, что такой материал более эффективен, чем любые обычные деревянные полы, даже если использовать утеплители дополнительно. При этом такая панель еще и имеет абсолютно ровную поверхность, и позволяет сразу покрывать ее отделочными материалами для создания стильного дизайнерского интерьера.

Варианты 124 мм обычно используются для перегородок между этажами, однако и для первого этажа они подходят. Впрочем, в данном случае необходимо тогда озаботиться соответствующим утеплением, что не всегда дешевле.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Если статья понравилась, то ставьте "палец" вверх и подписывайтесь на канал, пишите комментарии! А затем читайте далее:

Необходим бюджетный вариант тёплого дома? Постройте его из СИП-панелей! Если во время стройки к жилью будут подведены коммуникации, то можно сразу начинать финишные отделочные работы и заселяться.

Жильё из SIP-панелей бывает двух типов:

  1. Каркасно-панельная технология. Сначала собирается каркас, а затем на него монтируются плиты. Для загородных домов и коттеджей используют деревянный брус, а для многоэтажных зданий (возводятся и такие) создаётся конструкция из стали.
  2. Без каркаса. Панели соединяются друг с другом термошпонками (специальные полосы-вставки из SIP-плиток меньшей толщины).

В нашей стране чаще выбирают каркасно-панельный вариант. Несмотря на то, что у СИП-плит высокая несущая способность и их прочности хватает для двухэтажной постройки, наличие дополнительного деревянного каркаса ещё сильнее укрепляет здание.

Вдобавок, у зданий, построенных по каркасно-панельной технологии, высокая ремонтопригодность. Можно демонтировать повреждённую плиту и установить на её место новую. Если проводилось строительство без каркаса, то такой ремонт окажется невозможным.

Как построить своими руками

Чтобы возвести дом из SIP-плит своими руками, можно выбрать один из двух вариантов:

  1. Купить домокомплект и проект к нему в компании, специализирующейся на этом виде строительства. Выбирайте фирму, где есть услуга шеф-монтаж. Дом собирать будете сами, но специалист проконтролирует все этапы работ.
  2. Самостоятельно закупить брус и плиты, а затем подрезать стройматериалы до требуемых размеров. Если есть плотницкие навыки и строительный опыт или есть рядом человек, готовый помочь советом, то стоит выбрать этот вариант. Правда, отвечать за надёжность и качество постройки придётся самому.

Спроектировать и возвести жилье по своему проекту интересно, зато стройка по готовому плану под наблюдением мастера сведёт к нулю риск ошибок при монтаже.

Готовые домокомплекты

Набор из SIP-плит, деревянного бруса и крепежных элементов называется домокомплект. Все детали нужных размеров и пронумерованы. Комплектацию могут дополнить внутренними перегородками, материалами для тепло- и звукоизоляции, а также другими необходимыми для стройки элементами.

Работать с домокомплектом несложно: пронумерованные детали собираются по инструкции, устанавливаясь в соответствии с указанным номером. Процесс похож на сборку домиков-конструкторов, только собирается полноценное жилье.

При первых подсчётах стоимости комплекта СИП-плит для пола кажется, что затраты слишком высоки, но не следует торопиться с выводами. Надо сравнить расходы на «стандартный» пол, куда входят: обвязка, создание сначала чернового, а затем чистового настила, утепление, изоляция и финишная отделка. К этому нужно добавить расходы на покупку и доставку стройматериалов, аренду или приобретение специализированных инструментов.

Проанализировав все затраты, можно сделать вывод, что другие виды полов не дешевле и требуют больше времени.

Выбор SIP-панелей для пола

СИП-панель должна выдерживать не только вес нескольких человек, живущих в доме, но и мебель и технику, установленную в помещениях. Для напольной поверхности подходят плиты толщиной от 174 мм.

Монтаж материала прост. Соблюдая рекомендации по монтажу, удастся создать прочный надежный пол.

Создание фундамента

Постройки из СИП лёгкие, поэтому для них не нужны массивные упрочнённые основания. Подойдут несколько видов фундаментов:

При возведении жилого объекта огромное значение уделяется экономичности, экологичности и скорости постройки здания. Отличным решением для этого выступает СИП панель. Их разнообразие позволяет создать прочную и надежную конструкцию всего за несколько дней.

Производители изготавливают плиты разной формы и размеров под конкретный проект. Важный критерием выступает толщина.

Разновидности плиты по толщине


Показатель толщины СИП панели формирует толщина сердечника и плиты. Различают три типа конструкции:

Такая маркировка основывается на показателе толщины конструкции. Принимается во внимание и сумма всех слоев, которые создают СИП панель. Показатель толщины каждого слоя OSB по отдельности равен 10мм. Это касается только панелей толщиной в 120мм, 160мм и 200мм. Что касается оставшихся видов, толщина слоя ОСП у них составляет 12мм. Остальной объём – это пенополистирол. От его количества зависит теплосберегательный показатель.

Мечтаете о своем доме, дачном или для постоянного проживания? Нет ничего проще, чем сделать это в компании ТехноСип.

Посмотрите наш каталог проектов , цены вас приятно удивят.

Какие панели подходят для стены, а какие – для перекрытий

SIP панель – это трехслойная конструкция, которая состоит из двух плит OSP и уплотнителя посредине. Выпускают панели данного типа двух видов:

    • Стеновые – имеют толщину равную 164мм. Размеры такой конструкции: 3200*1250мм. Допускается вариант и 2500*1250мм. Что касается толщины плит OSP, она достигает 12мм. Толщина уплотнителя – 140мм.
    • Перекрытия – их показатель толщины равен 204мм. Ширина – 625мм. Толщина плит OSP и уплотнителя 12мм и 180мм соответственно.

    Исходя из поставленных задач перед СИП панелями выбирают конкретный тип: стеновой для внутренних и наружных стен, или для перекрытия.

    Подбираем SIP панели для дачного домика


    Все больше людей желают приобрести дачу. Хотя она далеко уже не та, что раньше. Внутри здания есть удобства от «А» до «Я». Идеальным вариантов для постройки дачного дома выступает СИП панели. И все за счет скорости постройки.

    Выбирая толщину для подобной конструкции можно растеряется. Как правило, ее определяют путем проведения расчетов. Но помните: можно подобрать желаемые размеры панелей. При этом, неплохо сэкономить.

    Среди строителей существует неписанное правило. Касается оно возведения дачного дома из СИП панелей. Оно гласит, что для решения подобной задачи достаточно плиту толщиной в 120-124мм. Можете не волноваться, что замерзнете в нем осенью, в помещении довольно тепло, как не странно.

    Было проведено исследования, по результатам которого определили равность СИП панелей следующим материалам:

        • брус – 45см;
        • пенобетон – 60см;
        • керамзитобетон – 1м;
        • кирпич – 2,1м.

        Мы строим дома из СИП-панелей. Посмотрите наши работы за

        Дом из СИП панелей для круглогодичного проживания с мягким климатом


        При выборе конструкции для облицовки жилого здания главное не перестараться. Люди считают, что чем толще плита, тем теплее в доме. Но такое мнение не совсем верное. Прежде всего, это отразится на затратах. Ведь стоимость SIP панелей зависит от их размеров. Чем больше толщина – тем больше цена. Таким образом вы увеличите объём помещения.

        Специалисты рекомендуют покупать для дома в теплой климатической зоне СИП панели, толщина которых не превышает 124мм. Это оптимальный вариант для теплых зон.

        А если климат суровый

        В таком случае выбор будет другим. Мастера для домов, расположенных в суровой зоне, советуют отдать свое предпочтение толщине панелей в 160мм и 164мм. Они обеспечат сухое, теплое и комфортное пребывание в доме в условиях сибирских или затяжных морозов.

        Также для климатической зоны допускается использование СИП панелей, толщина которых равна 200мм и 204 мм. Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей покупателя.


        Канадская технология прочно закрепилась на российском строительном рынке – число пользователей, прибегающих к этому методу, с каждым годом стремительно увеличивается. Технология завоевала доверие благодаря оперативному процессу строения и высоким технологическим характеристикам.

        Принцип возведения основывается на каркасе, к которому крепятся специальные листы – структурно-изолированные панели. Они конструируются комбинированным образом из разных материалов, каждый из которых предназначен для определенной задачи.

        В силу того, что СИП-панели выполняются различными комплектами плит, следует знать, какие виды бывают и какие из них подходят для возведения домов.

        Панели из ОСП и пенополистирола


        Наиболее популярным видом СИП-панелей являются конструкции, в обшивку которых используют листы ОСП, а для утеплителя – пенополистирол. Такая структура формируется из специальной стружки и обладает достойными характеристиками:

        • высокая функциональность материала;
        • податливость для строения;
        • долговечное сохранения;
        • прочность.

        Такие плиты не поддаются деформации, влагоустойчивы и надежны. Также благодаря пенополистиролу самозатухающей марки, стены из таких панелей устойчивы к взаимодействию с огнем. В отличие от пенопласта, который быстро загорается, ПСБ только тлеет и его можно быстро затушить.

        К недостаткам листов относятся низкая шумоизоляция дома, построенного из ОСП-листов и пенополистирола, а также вредоносные вещества от тления утеплителя.

        Мечтаете о своем доме, дачном или для постоянного проживания? Нет ничего проще, чем сделать это в компании ТехноСип.

        Посмотрите наш каталог проектов , цены вас приятно удивят.

        Панели из ОСП и пенополиуретана


        Данный вид СИП-панелей изготавливается:

        • из ОСП листов для наружных стенок;
        • из утеплителя пенополиуретана.

        В основу наружных слоев ложится древесная стружка, которую соединяют смолой нужного вида. Формат панелей не предназначен для строительства частных домов, в России его используют в промышленности, хотя в Канаде применяют для постройки жилья. Они прочно выдерживают нагрузки и простоят длительный срок, а также характеризуются другими полезными качествами:

        • не подойдут для корма грызунам;
        • огнеустойчивы;
        • экологичны.

        Для создания применяют тонкую и длинную щепу – 50-140 мм. Укладку проводят клеем под давлением, что крепко сцепляет элементы в единый лист. ППУ плита обеспечивает пожарную безопасность.

        Панели из ОСП и минеральной ваты


        Принцип формирования этого вида заключается в укладке минеральной ваты на внутренний слой сэндвич-плиты. Технология появилась в России в результате других поисков конструирования СИП-материалов.

        Что это дало пользователям? Экономию на стройматериалах, отсутствие горючести.

        Но при этом возникли некоторые недостатки – минвата дает усадку, трамбуясь внизу. Тем самым, утепленной получается лишь нижняя часть платформы.

        Панели из фибролита и пенополистирола


        Другая российская технология – комбинировать листы из фибролита со слоем пенополиуретаном (или минеральной ватой). Материал «фибролит» имеет ширину в 60 см, тогда как ОСП – вдвое больше. Это вынуждает использовать две плиты на обшивку одной стороны, чтобы достичь нужной ширины. Соответственно, потребуется вдвое больше плит.

        • материалы стоят дороже;
        • строительство потребует больше времени.

        Плиты из стеломагнезита и пенополистирола


        Стеломагнезитные плиты относятся к революционному виду сэндвич-панелей. Этот формат является каменным вариантом СИП-плит и формируется из следующих материалов:

        Плиты – экологически чистые, они безвредны для человеческого здоровья. Материалы такого типа хорошо подойдут для строительства частных домов, а жизнь в таких стенах не предвещает никаких опасностей. Минусы решения - высокая цена и трудоемкость во время работы с СИП-плитами данного вида.

        Мы строим дома из СИП-панелей. Посмотрите наши работы за

        Выбор подходящего типа для сооружения необходимо делать, учитывая предназначение будущего дома. Лучше всего проконсультируйтесь с специалистов в этом вопросе.

        Читайте также: